Что происходит с вулканами планеты. Чем опасно для человека извержение вулкана.

Чем опасно для человека извержение вулкана - Вулканические осадки Какой вулкан подожжет огненное кольцо Что такое извержение вулканов Кракатау и его самое мощное извержение Пирокластические потоки

Площадь Йеллоустоуна составляет четыре тысячи квадратных километров, что в два раза больше площади Токио. По предварительным расчетам, извержение этого вулкана будет таким же мощным, как взрыв 23 000 атомных бомб.

Самые опасные вулканы Земли

Гора Везувий, разрушившая Помпеи почти два тысячелетия назад, до сих пор является действующим вулканом. А какие еще вулканы входят в число самых опасных?

На южной стороне индонезийского острова Ява находится знаменитый и относительно молодой вулкан Мерапи, один из самых больших и мощных вулканов в мире. Мерапи — самый активный вулкан в Индонезии. Он расположен недалеко от города Джокьякарта. Высота вулкана составляет 2914 метров.

Название переводится как «огненная гора». Мерапи — самый молодой в группе вулканов на юге Явы. Он расположен в зоне субдукции, где Австралийская плита опускается под Евразийскую плиту. Это один из по меньшей мере 129 действующих вулканов Индонезии, часть линии разлома, которая простирается от Западного полушария через Японию и Юго-Восточную Азию в юго-восточной части Тихоокеанского огненного кольца.

Крупные извержения происходят в среднем раз в семь лет, более мелкие — примерно два раза в год, и вулкан дымит почти ежедневно. В 1006 году он уничтожил яванско-индийское королевство Матарам. Одно из самых разрушительных извержений было зафиксировано в 1673 году, когда были уничтожены несколько городов и многочисленные деревни у подножия вулкана. Девять извержений было зарегистрировано в 19 веке и тринадцать в первой половине 20 века.

Вулкан Мерапи.

Вулкан Мерапи. Источник.

Крупное извержение Мерапи также произошло в 1906 году. Он характеризовался разрушением самого вулканического конуса. Взрыв, разрушивший целостность снаряда, был слышен за сотни километров. В 1930 году в результате извержения погибло около 1300 человек. В результате взрыва 1974 года были разрушены две деревни, а в 1975 году была разрушена большая деревня и пять мостов, в результате чего погибли 29 человек.

В 2010 году произошло извержение Мерапи, и 350 000 человек были эвакуированы, но 353 человека оказались в ловушке из-за пирокластических потоков.

Статья по теме:  Режим инкогнито в Яндексе на айфоне. Как на айфоне включить режим инкогнито.

Сакурадзима

Действующий вулкан Сакурадзима расположен на небольшом полуострове Осуми на южной стороне японского острова Кюсю, недалеко от живописного города Кагосима. Вулкан занимает площадь около 77 км². Сакурадзима — действующий стратовулкан, один из самых опасных в Японии. Вулкан имеет три кратера на своих вершинах, самый высокий из них — Китадаке. Он возвышается на 1 117 метров над уровнем моря. Вулкан был построен около 13 000 лет назад, а первое зафиксированное извержение произошло в 963 году.

Самое крупное извержение в истории Японии и самого вулкана произошло 11 января 1914 года, когда огромный поток лавы извергся в узком проходе между островом Осуми и материком, образовав полуостров. Благодаря нескольким сильным землетрясениям, произошедшим накануне, почти все жители окрестных поселений успели вовремя покинуть остров. Первоначально это было взрывное извержение со столбами пепла и пирокластическими потоками, но после землетрясения 13 января 1914 года, унесшего жизни 35 человек, извержение расширилось за счет больших потоков лавы.

Вулкан Сакурадзима.

Вулкан Сакурадзима. Источник.

Вулкан извергается почти непрерывно с 1955 года. Каждый год происходят тысячи небольших извержений и выбросов пепла высотой в несколько километров. В 1960 году на склонах вулкана была построена обсерватория для наблюдения за ним. В Кагосиме проживает около 680 000 человек. Регулярно проводятся учения по эвакуации, и в последние годы было построено много новых убежищ для защиты от падающих вулканических обломков.

10 марта 2009 года произошло извержение вулкана, разбросав обломки на расстояние до 2 км. Еще несколько крупных извержений произошло в 2011 и 2012 годах. 18 августа 2013 года вулкан выбросил из жерла самое высокое облако пепла на высоту 5 000 метров, большая часть которого упала на город Кагосима.

Йеллоустоун

В американском штате Вайоминг, в самом сердце Йеллоустонского национального парка, находится мощный спящий вулкан. Размер Йеллоустонской вулканической кальдеры составляет примерно 55 км на 72 км, как было установлено в 1960-х и 1970-х годах в ходе геологических исследований, проведенных ученым Бобом Кристиансеном из Геологической службы США.

Остатки кратера Йеллоустонского супервулкана были обнаружены в 1960-х годах с помощью спутниковых снимков. Оказалось, что под кратером и по сей день существует огромный магматический пузырь. Глубина пузыря составляет более пяти миль. Температура расплава внутри пузыря составляет более 800 °C, что достаточно для нагрева термальных источников и удаления из земли водяного пара, сероводорода и углекислого газа.

Статья по теме:  Google Play не обновляет приложения. Как обновить госуслуги в телефоне.

Йеллоустоун извергался уже три раза. Первое из трех извержений супервулкана произошло более двух миллионов лет назад. В результате извержения разорвали горные хребты, выбросы поднялись на высоту 50 километров — верхний предел стратосферы — и вулканический пепел покрыл более четверти территории Северной Америки. Катаклизм такого масштаба еще не встречался в истории человечества.

Второе извержение супервулкана произошло 1,27 миллиона лет назад. Но затем пробудившийся Йеллоустоун сократился до «всего» 280 кубических километров выбросов. Третье извержение произошло 640 000 лет назад. Он был лишь наполовину слабее первого. Но даже этого было достаточно, чтобы вершина вулкана обрушилась и образовала кальдеру — огромную круглую полость.

Вулкан Йеллоустоун.

Йеллоустонский вулкан. Источник: interesnyefakty.org

В последние годы активность вулкана возросла. Он окружен многочисленными горячими гейзерами, которые стали заметно горячее в 2002 году. Некоторые из них вместо воды извергают вверх мощные потоки геотермального пара. А в 2006 году было обнаружено, что земля поднимается на 4-6 см в год, образуя рельефный конус на дне Йеллоустонского озера. Вулкан может находиться в активном состоянии.

Этот факт имел решающее значение для определения места расположения лаборатории активности Везувия. Это природное явление продолжает привлекать внимание ученых, поскольку изучение его природы отвечает на главный вопрос: «Чем опасны вулканы?».

Самые опасные вулканы планеты

Знаете ли вы, что одновременное извержение всех вулканов Земли может вызвать апокалипсис с последствиями хуже, чем ядерная зима? Гибель миллионов людей, живущих в настоящее время в непосредственной близости от потенциально опасных источников глобального хаоса, может показаться пустяком по сравнению с тем, что ожидает выживших на планете. Каким бы правдоподобным ни было это событие, его появление в нашей повседневной жизни маловероятно. Более реалистичным сценарием может быть извержение одного из супервулканов, которые накапливают энергию в недрах нашей планеты. Что же происходит у нас под ногами прямо сейчас, и какие вулканы были объявлены самыми опасными в мире?

Статья по теме:  Защита контента в группах и каналах, удаление переписки за указанный период, управление устройствами и другие нововведения. Как запретить копирование в телеграмм канале.

Вулкан Санта-Мария в Гватемале — один из самых взрывоопасных вулканов в мире. Считается, что первые извержения произошли около 30 000 лет назад и продолжаются до сих пор. Хотя с тех пор вулкан несколько успокоился, извержение Санта-Марии в 1902 году фактически разрушило часть одной стороны массивного вулкана, а извержение этого события можно было услышать в 800 километрах от Гватемалы и даже в Коста-Рике. Хотя в настоящее время вулкан ведет себя относительно спокойно, он был включен в список вулканов десятилетия из-за потенциальной опасности, которую он может представлять для близлежащих городов и даже стран.

Вулкан Санта-Мария в Гватемале

Вулкан Мауна-Лоа, Гавайи

Вулкан Мауна-Лоа находится на Гавайях и представляет собой мегатонный вулкан высотой 4169 метров. Он считается одним из самых высоких вулканов в мире и обычно извергается каждые 5 лет, но уже более 30 лет гавайцы утверждают, что вулкан находится в спящем состоянии, изредка поднимая облака дыма и пара. Несмотря на поведение Мауна-Лоа, считается, что в ближайшее десятилетие неизбежно произойдет мощное извержение. Никто не знает, что это будет, но жители окрестностей крупнейшего в мире вулкана вряд ли будут чувствовать себя хорошо. Карту вулкана Мауна-Лос можно найти здесь3.

Один из самых больших вулканов в мире — Мауна-Лоа

Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как ведет себя соседний с Мауна-Лоа вулкан Килауэа во время извержений.

Вулкан Этна, Италия

Гора Этна — один из самых высоких и активных вулканов на Земле. Известно, что вулкан извергает лаву каждые несколько месяцев и примерно раз в 150 лет набирает достаточно энергии, чтобы сжечь близлежащую деревню. Кстати, вулкан предоставляет множество возможностей: У подножия Этны всегда есть многочисленные поселения сицилийцев, которые выращивают на склонах вулкана разнообразные фрукты и овощи. Последнее такое извержение произошло в 2015 году, когда местные власти были вынуждены даже закрыть местный аэропорт. Посмотреть вулкан Этна на карте.

Вулкан Этна в Италии

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ