Что такое WAN и LAN в роутере: простыми словами о сложном. Lan порт что это.

Lan порт что это - Видео по теме Итоги Индикация на роутере Как выглядит WAN разъем на роутере Распиновка

Порт LAN — это разъем для настройки локальной сети, через который все устройства подключаются сетевыми кабелями:

Поэтому давайте начнем с самого начала и углубимся в эту концепцию постепенно:

LAN — Local Area Network — на разговорном языке «локальная сеть».

Ключевое слово здесь — «местный». То есть, они отделены от внешнего мира. Давайте упростим: вы находитесь в своей квартире, которая является локальной областью. Улица — это общественное пространство. То же самое и с сетями: есть локальная сеть, а есть внешний мир (интернет).

Для справки, сеть — это соединение устройств с помощью сетевого кабеля или Wi-Fi для передачи данных. Мало кто не знал об этом.

Чтобы еще больше упростить ситуацию: Каждое устройство в домашней или офисной сети — это локальная сеть, в то время как Интернет — это глобальная сеть. Обычному человеку не нужно знать больше. Вот пример типичной домашней сети:

LAN – технология и разъем в одном обзоре: теория и отличие от WAN

Да! Мы не всегда осознаем, что у нас дома так много подключенных устройств, но на практике это именно так — у каждого члена семьи есть телефон, планшет и ноутбук….. А еще есть сердитый соседский мальчик из местной школы 5G, подключающийся к вашей локальной сети через Wi-Fi — он тоже в вашей сети, а не во внешней.

Порты LAN — это порты маршрутизатора для доступа к локальной сети.

Устройства локальной сети

Соединение на картинке и обычно в вашем доме — это маршрутизатор. Именно маршрутизатор создает локальную сеть, и все подключенные к нему устройства являются частью этой сети. Что вы обычно подключаете к нему сейчас:

  • Компьютер — через кабель.
  • Ноутбук — обычно через Wi-Fi.
  • Смартфоны — через Wi-Fi.
  • Планшеты — через Wi-Fi.
  • Телевизоры — у меня есть один с кабельным подключением и один с Wi-Fi.

И это наиболее типичные представители домашней сети. Кроме того, вы можете встретить всевозможные выключатели, повторители, умные розетки, видеокамеры и так далее. Все это также находится в зоне вашей локальной сети.

Подключение и порты

Смотрите, как подключиться к локальной сети. Есть два способа:

Здесь важно понимать, что все вращается вокруг маршрутизатора. Все, что подключено к маршрутизатору, является локальной сетью. Маршрутизатор подключен к глобальной сети. Например, входящее соединение и исходящее соединение.

Сам маршрутизатор может быть подключен через Wi-Fi, но обычно вы все равно подключаетесь к нему. Каждый, кто подключается, сразу же подключается к локальной сети. Другой вариант — подключение по кабелю. Для этого посмотрите на заднюю часть любого маршрутизатора среднего размера:

Статья по теме:  Как создать Linux сервер своими руками и что для этого нужно. Как создать сервер на своем компьютере.

LAN – технология и разъем в одном обзоре: теория и отличие от WAN

Найдите порты LAN — их обычно несколько, и они обычно желтого цвета (но не всегда). Они говорят LAN, или локальная сеть, или что-то еще. Их трудно спутать с чем-то другим. Порт WAN намеренно показан и выделен отдельно. Поэтому если вы хотите подключить что-то к локальной сети, вы подключаете это только к портам LAN. Если вы хотите подключить маршрутизатор к провайдеру (для доступа в Интернет, в 99% случаев) или к другому маршрутизатору (например, для работы извращенного повторителя), используйте порт WAN.

LAN – технология и разъем в одном обзоре: теория и отличие от WAN

Порты LAN и WAN обычно имеют один и тот же тип разъема для кабелей Ethernet на витой паре — RJ-45. Однако это не всегда так. Например, модем ADSL может использовать RJ-45 (LAN) для подключения к локальной сети, но RJ-11 (WAN) для подключения к Интернету через телефонный кабель. Для подключения к локальной сети обычно используется RJ-45.

LAN – технология и разъем в одном обзоре: теория и отличие от WAN

Если вы внимательно читали статью, то, вероятно, уже догадались о разнице между WAN и LAN. LAN — это локальная сеть, а WAN — это глобальная сеть, т.е. Интернет.

Что такое WAN в роутере

WAN означает Wide Area Network, что буквально означает «всемирная сеть». Другими словами, это относится к Интернету. При таком подключении создается внешняя сеть, позволяющая формировать многочисленные группы пользователей независимо от их местонахождения.

Рассматривая, что значит WAN в маршрутизаторе, следует отметить его способность соединять несколько локальных сетей. Благодаря этой функции можно покинуть «локальную сеть» и использовать ресурсы другой сети (при условии, что такой доступ предоставлен).

Еще один важный вопрос — для чего нужен разъем WAN на маршрутизаторе и какую функцию он выполняет. К нему подключен сетевой кабель поставщика услуг Интернета (ISP). Сам штекер может иметь разную маркировку. Наиболее распространенная маркировка — Internet или WAN. Для облегчения идентификации вход окрашивается в специальный цвет, обычно синий.

Некоторые маршрутизаторы имеют два таких входа или могут быть настроены пользователем. В большинстве случаев резервные порты предусмотрены для подключения к Интернету от другого провайдера или для балансировки нагрузки.

Проще говоря, WAN в маршрутизаторе предназначен для соединения между поставщиком услуг и клиентом. Другие удаленные компьютеры в других штатах, городах и поселках подключаются таким же образом.

Что означает LAN на модеме

Не менее интересным является вопрос о том, что означает LAN в модеме и в чем разница. Эта аббревиатура расшифровывается как Local Area Network или в переводе «локальная сеть». Это подключение различных устройств к одному маршрутизатору, создающее единую сетевую среду. В результате получается группа компьютеров и периферийных устройств, соединенных кабелями, коммутаторами и беспроводными соединениями в локальную сеть.

Статья по теме:  Как проверить поляризационные очки для водителя. Как проверить поляризационные очки в домашних условиях.

Вам также необходимо знать, что означает порт LAN на модеме. Это разъем, к которому можно подключать периферийные устройства. К ним относятся компьютеры, принтеры, SIP-телефоны и другие устройства. LAN иногда называют портом Ethernet, который должен быть правильно настроен. В частности, вы должны назначить маршрутизатору IP-адрес, чтобы подключение с других компьютеров работало правильно. Чтобы избежать путаницы при использовании DHCP, необходимо вручную привязать IP-адрес к маршрутизатору.

Если доступных портов LAN на маршрутизаторе недостаточно для подключения устройств, попробуйте использовать коммутатор. Для этого заранее настройте IP-адрес и маску сети, а в качестве шлюза выберите IP-адрес основного маршрутизатора (того, который имеет доступ в Интернет). При использовании коммутатора важно отключить раздачу IP-адресов через DHCP на коммутаторе.

LAN также включает беспроводные соединения, поэтому к маршрутизатору можно подключать различные устройства, включая смартфон. Но этот раздел посвящен WiFi, а это уже другая тема.

В чем разница

Если вы знаете подробности терминов и для чего нужны порты LAN и WAN на вашем маршрутизаторе, вы сможете увидеть разницу в технологиях. Давайте выделим наиболее важные различия:

  • Цель. WAN включает в себя несколько локальных сетей, а также отдельные компьютеры, независимо от их местоположения. После установления соединения пользователи могут общаться друг с другом в определенных пределах (обычно по скорости передачи данных). Интересно, что интернет является самой популярной глобальной сетью на сегодняшний день, но не единственной. Локальная сеть, в отличие от глобальной сети, — это локальная или внутренняя сеть, включающая множество устройств. Все они находятся в непосредственной близости друг от друга и подключаются с помощью кабеля или беспроводной технологии.

Проще говоря, WAN маршрутизатора используется для подключения к кабелю провайдера, а LAN — для подключения устройств «дома» к маршрутизатору.

  • Размер. Локальные сети могут охватывать территорию до нескольких километров, а их участники соединяются мощными кабелями. Обычно локальная вычислительная сеть формируется в одном месте или в группе соседних зданий. Что касается глобальной сети, то ее площадь не ограничена, но для организации используется та же высокоскоростная кабельная сеть.
  • Количество подключенных пользователей. Несколько пользователей могут подключаться к локальной сети через маршрутизатор. В частности, любой компьютер, ноутбук, телефон или другое устройство может быть частью «локальной сети». Для сравнения, количество узлов в глобальной сети меньше. Например, на предприятии используются только два узла — удаленный маршрутизатор и маршрутизатор в центральном офисе.
  • Тип топологии. При построении сети LAN чаще всего используется прямая топология. Для сравнения, в сети WAN используется смешанный иерархический тип.
  • Протоколы. На канальном уровне используются различные протоколы. Для локальной сети маршрутизатор использует стандарт 802.11 и, в частности, Ethernet. В случае глобальной сети используются HDLC, PPP и Frame Relay.
  • Тип доступных услуг. В случае узла «LAN», например, часто используются службы доступа к принтерам и файлам. В случае «глобальной сети» маршрутизаторы реализуют услуги маршрутизации, VPN и другие.
Статья по теме:  Превращаем смартфон в инструмент для приёма денег. Телефон как терминал для оплаты банковскими картами.

Важно знать, что основное различие между WAN и LAN заключается в канальном уровне и физическом уровне. С точки зрения сетевого взаимодействия разницы обычно нет. На этом уровне человек может использовать тот же протокол IPv4, что и в локальной сети.

Существует широкий термин и узкий термин. В широком смысле я уже упоминал о разнице — есть частная сеть вашего дома и есть сеть, к которой могут подключаться все устройства в мире — Интернет. В самом широком смысле WAN — это интернет. По сути, это то различие, которое требуется в школах и университетах повсеместно. Здесь мы попросим рассказать об основных различиях:

Что такое WAN

Этот тип соединения создает внешнюю сеть, которая охватывает большое количество групп и пользователей независимо от их местонахождения. Основное различие заключается в том, что первый формат предназначен для внутреннего соединения многих компьютеров, в то время как этот тип подключения является внешним.

Существует множество глобальных сетей, но самой известной и широко используемой является Всемирная паутина. Большинство клиентов предпочитают использовать его на различные расстояния, поскольку он не ограничен географически и осуществляется с помощью телефонных кабелей и более современных технологий.

Размещение интернет-входа на роутере

Порт WAN, который вы, вероятно, видели, когда покупали и устанавливали маршрутизатор, — это порт для кабеля интернет-провайдера. Два порта работают вместе, поскольку один из них передает сигнал, который затем распространяется на устройства, подключенные к маршрутизатору.

Технические моменты

Основные различия между этими форматами заключаются в следующем:

  • Первый тип используется для создания внутренней сети, в то время как WAN используется для подключения пользователей по всему миру.
  • В локальной группе количество клиентов и область ограничены, в то время как в глобальной группе ограничений нет.
  • Порты имеют различные протоколы передачи — Ethernet и 802.11 для локальных сетей и PPP, HDLC, Frame Relay для внешних сетей.

Передача данных через разные протоколы

Пользователь должен знать разницу между этими портами при подключении домашнего маршрутизатора к Интернету. Помните, что порт LAN необходим для подключения нескольких компьютеров, а порт WAN позволяет принимать сигнал от провайдера.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ