Все изменения Windows 10 21H1 Build 19043. 21h1 windows 10 что нового.

21h1 windows 10 что нового - Заключение Поддержка нескольких камер Windows Hello Исправления Протоколы TLS 1.3 Установите Windows 10 21H1 May 2021 Update

Надеемся, что Microsoft использует это дополнительное время для обеспечения стабильности и надежности новой функции, прежде чем сделать ее доступной для пользователей по всему миру.

Что нового в Windows 10: 21H1

Windows 10 21H1 (May 2021 Update) станет одиннадцатым обновлением с момента первоначального выпуска и первым двухгодичным обновлением в 2021 году, которое Microsoft планирует выпустить в первой половине года с исправлениями ошибок и небольшим набором функций.

Обычно Microsoft выпускает два обновления функций в год. Весенняя версия обычно считается самой важной версией с новыми функциями, улучшениями и визуальными изменениями. Осеннее обновление, с другой стороны, представляет собой небольшое обновление, которое дополняет предыдущую версию без существенных изменений.

В 2021 году компания изменит свой подход к обновлению системы Windows 10, сделав первое обновление незначительным, чтобы у инженеров было больше времени для работы над вторым обновлением, которое считается крупным релизом.

Windows 10 версии 21H1 станет дополнительным обновлением, доступным для устройств под управлением 2004 и 20H2. Как только новая версия станет доступна для вашего устройства, вы получите уведомление «Обновление компонентов до версии Windows 10 21H1», чтобы загрузить ее вручную через Центр обновления Windows.

Кроме того, вы можете установить обновление Spring 2021 с помощью инструмента создания носителя или загрузить образ ISO, чтобы выполнить чистую установку или обновление в полевых условиях.

В этом обзоре мы кратко рассмотрим новые функции и улучшения, доступные в Windows 10 версии 21H1.

Новые возможности Windows 10 21H1

  • Новая функция Windows Hello с несколькими камерами.
  • Виджет «Сообщения и интересы» на панели задач Windows 10.
  • Новая функция Windows Mixed Reality для установки таймера сна для гарнитуры.
  • Улучшения в программе Application Guard в Windows Defender (WDAG).
  • Улучшения службы групповой политики (GPSVC) в Windows Management Instrumentation (WMI).
  • Новая поддержка Microsoft Edge (Chromium) для режима киоска в обновлении Windows 10 May 2021 Update.
  • Улучшения в службе веб-прокси WinHTTP для автоматического обнаружения.
  • Обновление протокола синхронизации Open Mobile Alliance (OMA) для управления устройствами (DM).
  • Время запуска приложений в Windows 10 с улучшенными параметрами роуминга.
  • Windows Server Storage Migration Service — это новая функция для миграции массивов NetApp FAS на Windows Server и массивы.
Статья по теме:  Стики Fiit для lil SOLID от IQOS, их крепость и вкусы. Какие стики для lil solid подходят.

В контексте новых функций версия 21H1 (обновление от мая 2021 года) существенно не изменит способ использования Windows 10. Вместо этого он сосредоточится на таких ключевых областях, как качество, удаленный доступ и безопасность.

Например, если вы используете Windows Hello для биометрической аутентификации, новая поддержка нескольких камер поможет вам установить другую камеру в качестве камеры по умолчанию при использовании высококачественных дисплеев со встроенными веб-камерами.

Исправлена задержка в Windows Defender Application Guard (WDAG) при открытии Microsoft Office в этой новой версии. Улучшено копирование файлов размером более 400 МБ при использовании инструмента командной строки Robocopy и исправлена проблема, которая приводила к частому использованию системной памяти, когда контейнер WDAG простаивал.

В Windows 10 21H1 также улучшена поддержка сценариев удаленной работы при использовании службы групповой политики Windows Management Instrumentation (WMI) (GPSVC). Также исправлена медленная передача членов при редактировании группы пользователей или компьютеров в Active Directory (AD).

В каналах бета-версии и предварительного просмотра Microsoft также перемещает виджет новостей на панель задач. Идея этой функции заключается в том, что вам больше не нужно открывать компьютер, чтобы прочитать новости и другую информацию.

виджет новостей на панели задач

Виджет был первоначально запланирован для версии 21H2, но компания сделает его доступным в одном из будущих обновлений.

Если вы используете Windows Mixed Reality, в обновлении May 2021 вы найдете новую опцию, позволяющую установить время простоя до перехода гарнитуры в спящий режим в приложении «Настройки».

Для коммерческих клиентов служба Windows Server Storage Migration Service предлагает несколько усовершенствований, включая новую поддержку миграции массивов NetApp FAS на Windows Server и массивы, а также исправление многих проблем и повышение надежности.

Изменения и улучшения

В дополнение к небольшому количеству функций, это обновление включает несколько внутренних улучшений, в том числе:

  • Поддержка использования Microsoft Edge на базе Chromium в качестве киоскового приложения ограниченного доступа.
  • Сокращение времени запуска приложений с помощью настроек роуминга при включенной виртуализации взаимодействия с пользователем (UE-V).
  • Обновление протокола синхронизации Open Mobile Alliance (OMA) Device Management (DM) путем добавления причины регистрации запросов от клиента к серверу. Это позволит службе управления мобильными устройствами (MDM) принимать более обоснованные решения о сеансах синхронизации. С этим изменением служба OMA-DM должна соответствовать версии 4.0 журнала в клиенте Windows OMA-DM.
  • Привязка значков Windows Internet (WinINet) по умолчанию отключена.
  • Новый ключ dfslog в HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/MICROSOFT/MICROSOFT/dfslog. Поле RootShareAcquireSuccessEvent имеет следующие возможные значения, включая значение по умолчанию 1 для включения протоколирования и значение, отличное от 1, для отключения протоколирования.
  • Улучшает способность WinHTTP Web Proxy Auto Discovery Service игнорировать недействительные URL Web Proxy Auto Discovery Protocol (WPAD), возвращаемые сервером Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP).
  • Расширяет решение для предотвращения потери данных и управления внутренними рисками на конечные точки Microsoft 365.

Надеемся, что Microsoft использует это дополнительное время для обеспечения стабильности и надежности новой функции, прежде чем сделать ее доступной для пользователей по всему миру.

Синхронизация темы удалена в Windows 10 21H1

Если раньше синхронизация настроек тем, фоновых изображений и акцентных цветов происходила, то теперь синхронизации этих настроек не будет. После переустановки системы вам придется самостоятельно выполнить все эти настройки.

Статья по теме:  15-й сезон PUBG Mobile: Награды, Royale Pass и скины UC. Когда заканчивается сезон в пабг мобайл.

Управление дисками теперь в приложении Параметры Windows 10 21H1

Управление дисками и томами добавлено в Параметры -> Система -> Память. Здесь отображаются все жесткие диски и разделы. Можно вызвать свойства и изменить имя, букву диска и размер раздела. Здесь же можно настроить жесткий диск.

Стандартные приложения теперь с функцией поиска в Windows 10 21H1

В Параметрах -> Приложения и функции теперь выбирают стандартные приложения по типу файлов, а функция поиска была интегрирована, чтобы облегчить поиск файлов определенного типа без необходимости прокрутки.

Обычно Microsoft выпускает два обновления функций в год. Весенняя версия обычно считается самой важной версией с новыми функциями, улучшениями и визуальными изменениями. Осеннее обновление, с другой стороны, представляет собой небольшое обновление, которое дополняет предыдущую версию без существенных изменений.

Маленькое обновление — меньше багов

Когда речь идет о Windows, небольшие обновления — это не обязательно плохо. Они загружаются и устанавливаются быстрее, без необходимости трудоемкой перезагрузки, и сосредоточены на исправлении ошибок и улучшении безопасности. Microsoft больше не спешит вставлять такие функции, как «Люди» и «Paint 3D», в каждое обновление Windows 10.

Разработчики Windows 10 относятся к этому серьезно. Джон Кейбл, вице-президент по управлению программой Windows Service and Delivery компании Microsoft, объясняет это так:

Windows 10 версии 21H1 будет иметь ограниченное количество функций, направленных на улучшение таких вещей, как безопасность, удаленный доступ и стабильность. Обновление, которое мы представляем в этом обновлении, сосредоточено на ключевых функциях, которые, по словам самих клиентов, нужны им сейчас больше всего. Именно поэтому мы оптимизировали этот выпуск, чтобы удовлетворить самые насущные потребности наших клиентов.

Что нового в обновлении Windows 10 21H1?

Обновление 21H1 для Windows 10 практически не содержит новых функций. Windows по-прежнему исправляет ошибки, скрывающиеся под капотом, и предлагает обширные исправления безопасности и ошибок.

Статья по теме:  Как убрать подменный номер на Авито. Как отключить подменный номер на авито.

По словам представителя Microsoft Джона Кейбла, вы можете ожидать следующее:

Поддержка нескольких камер в Windows Hello: Если на вашем компьютере есть как внешняя, так и внутренняя камера в Windows Hello, теперь вы можете установить внешнюю камеру в качестве камеры по умолчанию,

Версия Microsoft Defender Application Guard: Microsoft ускорила WDAG, функцию, позволяющую администраторам настраивать приложения для запуска в изолированном виртуальном контейнере в целях безопасности. По данным Microsoft, открытие документов должно происходить быстрее,

Производительность групповой политики WMI: Компания Microsoft улучшила службу групповой политики Windows Management Instrumentation (WMI) и сделала ее более быстрой «для поддержки сценариев удаленной работы»,

Улучшена производительность Robocopy при копировании файлов размером более 400 МБ.

Кроме того, устаревшая версия Microsoft Edge больше не будет включена в дистрибутив и будет заменена новой Microsoft Edge. Microsoft удалила устаревший браузер в марте 2021 года, выпустив обновление KB5000842.

Если вы хотите настроить Windows 10 с помощью модуля PowerShell «Windows 10 Sophia Script», прочитайте длинную статью об этом на Хабре и посетите страницу на GitHub.

Вот предварительный список изменений для следующего весеннего обновления. Это зависит от того, что Microsoft действительно получит за 21H1 и что компания оставит на 21H2.

Сначала сделайте резервную копию ваших данных

Несмотря на то, что это не самое большое обновление, выпущенное Microsoft, все же важно предварительно создать резервную копию данных. Независимо от того, какой путь вы выберете, сначала обязательно создайте резервную копию своих данных.

Для достижения наилучших результатов создавайте резервные копии наиболее важных документов и файлов. Также важно создать полную резервную копию системы перед обновлением. Таким образом, если во время обновления что-то пойдет не так, вы сможете вернуться к прежнему состоянию.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ