Защищаем компьютер от вирусов. Как защитить компьютер от вирусов.

Как защитить компьютер от вирусов - ОБНОВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ПРОГРАММ БЕЗОПАСНЫЙ WEB-СЕРФИНГ ПАРОЛЬ ВХОДА В СИСТЕМУ E-MAIL Стандартные меры осторожности

Windows устанавливает обновления на ваш компьютер, как только они становятся доступными. Важные обновления обеспечивают важные преимущества безопасности, особенно улучшенную защиту и надежность вашего компьютера.

Пять простых шагов для того, чтобы защитить ваш компьютер от вирусов, майнеров и шифровальщиков

Хотя многие пользователи скептически относятся к антивирусным программам и считают, что никогда не найдут «жучок», количество вредоносных программ растет с каждым годом. И если раньше они хотели только навредить вам, то теперь им нужны ваши деньги, ваши счета и ресурсы вашего компьютера.

Многие из нас сталкивались на форумах и в комментариях в Интернете с людьми, которые больше не воспринимают угрозу вирусов всерьез и даже высмеивают пользователей антивирусов.

«Антивирус в 2020 году? Серьезно? Ахахаха!» Нам следует настороженно относиться к таким замечаниям, особенно учитывая, что большинство этих весельчаков используют Windows 10 с отличной встроенной защитой от вирусов «Windows Defender». Теперь он называется «Microsoft Defender» и, кстати, с каждой новой версией становится все лучше и надежнее.

Раньше я считал «Защитник Windows» раздражающим костылем в операционной системе, но постепенно я начал использовать его самостоятельно и полностью отказаться от бесплатных антивирусных программ. Он имеет неоспоримое преимущество перед бесплатными антивирусными программами в том, что он тихий, ненавязчивый и не показывает рекламу.

Для простоты я буду называть трояны, вирусы, майнеры и криптоджекеры вредоносным ПО или вредоносными программами.

Чтобы защитить свои данные от вредоносных программ, необходимо знать, что им нужно. И в последние годы им нужно многое. Если в 1990-х и 2000-х годах эти программы были в основном предназначены для уничтожения как можно большего количества вирусов, то теперь вредоносное ПО претерпело значительные изменения.

Они стали незаметными и бесшумными и даже могут скрываться от многих антивирусных программ. И они многого хотят от ваших компьютеров.

Во-первых, электронные деньги. Теперь, когда у каждого второго человека есть электронный кошелек, он становится главной мишенью для большинства вредоносных программ.

Второй: законопроекты. Сервисы электронной почты, социальные сети, игорные сервисы и т.д. Затем эти аккаунты используются ботами или продаются оптом.

В-третьих: ресурсы вашего компьютера. Рост стоимости криптовалют породил целую орду вредоносных программ для майнинга, которые используют как вашу видеокарту, так и центральный процессор. И эти вредоносные программы ловко прячутся и начинают работать, когда пользователь находится вдали от компьютера или когда у них есть свободные ресурсы.

Статья по теме:  Как эффективно продавать на «Авито». Как продавать на авито эффективно секреты.

Иногда им даже не требуется доступ к вашему жесткому диску. Есть сайты, на которых компьютер начинает добывать криптовалюту владельца сайта, как только вы входите в систему.

В-четвертых, деньги забирает программа-вымогатель.

Печально известная программа WannaCry ransomware, вызвавшая массовую вспышку в 2017 году, является самым известным примером. И были сотни, если не тысячи, менее популярных программ-вымогателей. Самые простые из них просто блокируют работу на компьютере, а самые опасные шифруют все важные файлы без возможности восстановления.

Теперь, когда мы справились с угрозой и поняли, какие данные подвергаются риску, мы можем рассмотреть меры, которые помогут сохранить их в целости и сохранности.

Первый шаг — обезопасить свои электронные кошельки

К ним относятся использование надежных паролей, двухфакторная аутентификация и отказ от хранения паролей в браузере.

Почему не следует хранить важные пароли в браузере? В блоге «Быстрые секреты Mozilla Firefox: работа с сотнями вкладок, сохранение в PDF, резервное копирование и восстановление» я писал о простой программе MozBackup, которая создает форму браузера при его открытии на новом компьютере или переустановке Windows.

Аналогичным образом, вредоносное ПО, проникшее на ваш компьютер, может получить доступ к вашим электронным кошелькам, электронной почте и социальным сетям, обойдя двухфакторную аутентификацию.

Вот почему вы должны хранить свои пароли в памяти, в менеджере паролей или даже в текстовом файле, обернутом в файл паролей.

Второй шаг — обязательно используйте антивирус

Антивирус в 2020 году, в эпоху массового использования SSD и 8-16 ГБ памяти на средних ПК, работает почти незаметно, не замедляя работу системы.

Если вы не доверяете Windows Defender, установите бесплатный антивирус, но не первый попавшийся, а от авторитетного производителя, например, Лаборатории Касперского или Dr.Web.

Kaspersky Free всегда остается бесплатным. Dr.Web предлагает бесплатный пробный период для Dr.Web Security Space от одного до трех месяцев. Программа защиты Windows закрывается сама, если установлена другая антивирусная программа. Dr.Web также выпускает бесплатную и популярную программу Dr.Web CureIt!, которую можно регулярно использовать в качестве антивирусного сканера.

Антивирус — не панацея, но он не ухудшает ситуацию.

Будьте осторожны с тем, что вы берете из Интернета. Если вам предлагают установить новую программу с веб-сайта, убедитесь, что он имеет сертификат безопасности.

Как вирусы попадают на компьютер

На самом деле существует только два способа проникновения вредоносных программ на ваш компьютер: через Интернет или физически. Вредоносные программы из Интернета могут попасть к нам в руки при загрузке различных файлов из сомнительных источников, при отправке зараженных вложений по электронной почте или другими коварными способами. Избежать их довольно просто — достаточно следовать нескольким простым правилам, описанным ниже.

Статья по теме:  Гигантскую куклу из «Игра в кальмара» установили в Сиднее. Как выглядит кукла из игры кальмара.

С физическими носителями, такими как флэш-накопители, нужно быть намного осторожнее. Хотя кибератаки носят случайный характер, передача зараженного диска может быть использована с определенной целью. Чаще всего это делается для получения контроля над вашим компьютером и/или кражи личной информации, например, логинов и паролей к сервисам, кошельков или другой конфиденциальной информации.

Способ 1: Антивирусы

Антивирус — это специальное программное обеспечение, которое предотвращает проникновение вредоносных программ на наш компьютер. Чтобы работать как можно эффективнее, эти программы используют готовые базы данных с сигнатурами известных вирусов.

Антивирусные программы делятся на платные и бесплатные. Их различия заключаются в основном в ряде особенностей. Главная особенность платных программ заключается в том, что они используют собственные вирусные базы данных, которые обновляются чаще. Это позволяет быстро реагировать на появление новых вредоносных программ и блокировать доступ к компьютеру. Наиболее известные продукты включают Антивирус Касперского, Norton Internet Security и ESET NOD32 Antivirus.

Главное окно программы ESET NOD32 Antivirus

Имеет ли смысл устанавливать платную антивирусную программу, каждый пользователь должен решить для себя сам. Если ваш компьютер используется как источник дохода, включающий хранение важной информации, проектов и прочего, то настоятельно рекомендуется использовать платные лицензии. С другой стороны, если вы используете компьютер только для отдыха и серфинга, вы можете остановиться на бесплатном продукте, таком как Avast Free Antivirus или Avira Free Antivirus.

Главное окно программы Avira Free Antivirus

Стоит также отметить, что мощное платное программное обеспечение создает нагрузку на систему. Они постоянно контролируют процессы, проверяют жесткие диски и сетевые загрузки в фоновом режиме. Такое поведение может негативно сказаться на производительности, особенно на слабых компьютерах.

Способ 2: Системные средства Windows

Все современные версии Windows, начиная с XP, имеют встроенную антивирусную программу под названием Windows Defender. Этот продукт обладает минимальным набором функций — защита в режиме реального времени и сканирование файловой системы на наличие вирусов. Очевидным преимуществом программы является то, что она освобождает пользователя от установки дополнительного программного обеспечения. Недостатком является его низкая производительность.

Статья по теме:  ТОП-10 лучших сайтов аудиокниг — подборка порталов для скачивания. Как слушать аудиокниги бесплатно.

Защитник Windows отлично подходит, если вы не устанавливаете на свой компьютер нелицензионное программное обеспечение, если вы обращаетесь только к легальным интернет-ресурсам и если вы используете свой компьютер только как средство развлечения и общения. В других случаях следует подумать о дополнительной защите в виде антивирусной программы.

Lumpics.ru

Окно программы Защитник Виндовс в Windows 8

Вы должны знать, что обновления операционной системы удаляют все ошибки и вирусы. Поэтому ее следует проводить регулярно. Это относится и ко всем другим программам на вашем компьютере.

Не открывайте неизвестные приложения к письмам

Почти у каждого пользователя компьютера есть электронная почта для общения с родственниками и друзьями и получения полезной информации. Таким образом, вирусы попадают в компьютер, когда пользователь просто открывает письмо. Вы должны немедленно удалить любое неизвестное приложение, которого вы не ожидали. Это могут быть письма рекламного характера или с непонятными заголовками. Все неизвестные письма следует немедленно удалять, не открывая их. Если вы все же хотите открыть неизвестное приложение, проверьте его с помощью надежной антивирусной программы.

Вы также должны взять за правило обязательно проверять все письма и запросы, которые вы получаете по электронной почте или другим способом. Это можно сделать путем сканирования с помощью антивирусного программного обеспечения. Все следует проверять, даже если вы уверены, что отправитель заслуживает доверия. Таким образом, троянец может случайно попасть на ваш компьютер. Поэтому вы всегда должны быть осторожны.

Проверяйте все сменные носители

Помимо электронной почты, перед использованием следует проверять на вирусы все съемные носители информации, такие как дискеты или USB-накопители. Съемные носители могут использоваться на зараженном компьютере и таким образом передавать вредоносное ПО на ваше устройство. Поэтому лучше всего проверять все, что соприкасается с вашим компьютером.

Почти все вирусы передаются через Интернет. Поэтому обязательно выберите безопасный браузер и установите в нем высокий уровень безопасности. Большинство пользователей просто раздражают всплывающие сообщения об опасности, и они их игнорируют. Это точно не тот случай, если вы хотите защитить свой компьютер от вирусов.

Не пользуйтесь сомнительными сайтами

Когда пользователь загружает файлы с неизвестных веб-сайтов, они часто автоматически заражают его компьютер вирусами. Поэтому следует избегать непроверенных сайтов с контентом сомнительного качества. Это также относится к веб-сайтам, предлагающим платные загрузки программного обеспечения.

Самые популярные и эффективные методы защиты от компьютерных вирусов, которые должен знать каждый пользователь, чтобы защитить устройства и важную информацию от уничтожения.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ