Чем отличается Xiaomi от Redmi. Redmi и xiaomi в чем разница.

Redmi и xiaomi в чем разница - Линейка смартфонов серии Pocophone Redmi S Заключение Приставка X Mi телефоны

Хотя более дорогой Redmi позиционируется как флагман по минимально возможной цене, на практике ему часто не хватает тех же функций и возможностей, что и более дорогим моделям. Я говорю, прежде всего, о беспроводной зарядке и надежной защите от пыли и воды (IP67 и выше).

Классификация смартфонов Xiaomi

Рынок смартфонов чрезвычайно конкурентен, и поддерживать популярность бренда очень сложно. Для того чтобы постоянно увеличивать продажи, приходится все чаще и чаще анонсировать новые модели смартфонов. К сожалению, у ведущих производителей есть общая проблема: моделей так много, что легко потерять счет. Компания Samsung, например, несколько лет назад была вынуждена полностью изменить бренд своей основной серии мобильных телефонов. Сейчас мы попытаемся разобраться в моделях смартфонов Xiaomi, чтобы поставить точку в этом вопросе.

Компания Xiaomi начала выпуск смартфонов с модели Mi-One в 2012 году. Сегодня ассортимент моделей с логотипом «Mi» может удовлетворить даже самого требовательного покупателя.

К нашему приятному удивлению, разобраться в смартфонах Xiaomi очень просто. Пока есть только две основные линейки — Redmi и Mi, но есть и исключения.

Содержание

Выше мы упоминали, что история Xiaomi как производителя смартфонов началась с модели Mi-One и ее вариантов. Эти смартфоны считаются флагманами и имеют аппаратное обеспечение высочайшего качества.

Основные отличия серии Mi:

  1. Серия Mi от Xiaomi в первую очередь предназначена для требовательных пользователей. Когда мы говорим о смартфонах Mi, мы в основном подразумеваем мобильные устройства с отличной производительностью и расширенными системными функциями. Чтобы соответствовать требованиям рынка, Xiaomi предлагает смартфоны серии Mi с ведущими процессорами, в основном от Qualcomm.
  2. Большинство смартфонов серии Mi изначально поставляются в металлических (из алюминиевого сплава) корпусах, способных выдержать самые жесткие испытания и падения. Что касается дизайна, Xiaomi уже в состоянии диктовать свои условия на рынке, хотя она не боится регулярно заимствовать некоторые черты у известных брендов.
  3. Серия Mi имеет лучшие камеры. Поскольку смартфоны Mi относятся к категории флагманов, высококачественная камера с оптической стабилизацией, двухтоновой вспышкой, ручным режимом съемки и многими другими уникальными функциями является обязательным условием.
  4. Некоторые смартфоны серии MI оснащены модулем NFC, поэтому их можно использовать для бесконтактных платежей в магазинах и общественном транспорте.
  5. Серия Mi получит обновления прошивки в первую очередь. Как и другие компании, Xiaomi выпускает обновления сначала для своих флагманских моделей, а именно для серии Mi.
Статья по теме:  Лучшие игровые ноутбуки в 2020 году: 6 оптимальных моделей от недорогих до мощных. Как выбрать игровой ноутбук недорогой но хороший

Классификация смартфонов Xiaomi - серия Mi

Для простоты диапазон разделен на 3 ветви:

Xiaomi Mi.

Это модели высокого класса с мощным аппаратным обеспечением, целым рядом датчиков и всевозможных модулей.

Обзор Xiaomi Mi 2

Обзор Xiaomi Mi 2A

Обзор Xiaomi Mi 2S

Обзор Xiaomi Mi 3

Обзор Xiaomi Mi 4

Обзор Xiaomi Mi 4c

Обзор Xiaomi Mi 4i

Обзор Xiaomi Mi 4s

Обзор Xiaomi Mi 5

Обзор Xiaomi Mi 5c

Обзор Xiaomi Mi 5s

Обзор Xiaomi Mi 5s Plus

Линейка смартфонов Xiaomi Redmi

Xiaomi — один из самых разносторонних производителей смартфонов с точки зрения отзывов покупателей. Поэтому еще в 2013 году на рынок начали выходить смартфоны в самой дешевой категории. Первые недорогие модели от Xiaomi оснащались процессорами MediaTek. Это было главным отличием между сериями Redmi и Mi. Сейчас китайский гигант более тесно сотрудничает с Qualcomm, и почти все модели Redmi основаны на Snapdragon. При этом стоимость телефонов не увеличилась.

Основные отличия серии Redmi:

  1. Серия Redmi ориентирована на менее требовательных пользователей, которым не нужно первоклассное оборудование. Однако это не мешает смартфонам Redmi последнего поколения без особых проблем справляться даже с самыми мощными играми на средних и почти максимальных настройках.
  2. Серия Redmi оснащена процессорами среднего уровня. Самая большая разница между смартфонами серии Redmi и Mi находится внутри. Xiaomi использует дешевые компоненты и, таким образом, ориентируется на массовый рынок.
  3. Серия Redmi характеризуется минималистичным дизайном. В смартфонах Redmi компания Xiaomi также пытается сэкономить на дизайне. Эта серия выпускается в пластиковых и алюминиевых корпусах. По качеству они несколько уступают смартфонам серии MI.
  4. Смартфоны Redmi максимально ориентированы на потребителя. Ассортимент ориентирован на последние тенденции и в настоящее время предлагает улучшенные фронтальные камеры для высококачественных селфи и устройства с поддержкой PDAF.

Классификация смартфонов Xiaomi - серия Mi

Ассортимент является самым доступным на рынке и разделен на 2 сегмента:

Xiaomi Redmi.

Изначально смартфоны этой серии считались самыми компактными и оснащались дисплеями до 5 дюймов. Изначально смартфоны Redmi выпускались с корпусами из поликарбоната, но с выходом Redmi 3 дизайн кардинально изменился, телефоны получили металлический корпус и сканер отпечатков пальцев.

Совсем недавно, с появлением полноэкранных смартфонов, их дисплеи достигли 6 дюймов.

Обзор Xiaomi Redmi 1S

Обзор Xiaomi Redmi 2

Обзор Xiaomi Redmi 2 Prime

Обзор Xiaomi Redmi 2 Pro

Обзор Xiaomi Redmi 3

Обзор Xiaomi Redmi 3 Pro

Обзор Xiaomi Redmi 3s

Обзор Xiaomi Redmi 3s Prime

Обзор Xiaomi Redmi 3x

Устройства с приставкой «X» доступны только в двух моделях — Mi 5X и Mi 6X. Они предназначены для местного рынка и производятся в основном для Китая. Телефоны оснащены китайской прошивкой MIUI China Stable ROM, и модели не имеют официальных глобальных версий.

Корпус смартфона Redmi

Первое, на что следует обратить внимание при сравнении Redmi и Xiaomi, — это материал корпуса. Как водится, в бюджетных смартфонах дочерней компании используются более простые материалы, такие как пластик, который на первый взгляд выглядит как стекло. Даже если оно используется, это не последняя версия, возможно, даже не Gorilla Glass. Компания не делает ставку на подобные изыски, а делает упор на доступность.

Статья по теме:  Всё о режиме Metro Royale в PUBG Mobile. Как играть лучше всех. Когда выйдет метро рояль.

Xiaomi Mi 11 Lite

Xiaomi всегда получает чехол из суперматериала

В то же время Xiaomi делает смартфоны из хорошего стекла, керамики и алюминия, поэтому шутки о доступности Xiaomi ушли в прошлое. Ожидается, что в этом году Xiaomi 12 Ultra будет изготовлен из веганской кожи — что, кстати, придаст флагману ощущение роскоши, которого нет у Redmi.

Стоит ли покупать Redmi

Еще одно различие между смартфонами Redmi и Xiaomi заключается в том, что они ориентированы на разные категории потребителей. Redmi стоит недорого и продается исключительно на онлайн-маркетах, сообщает компания. Xiaomi, с другой стороны, можно приобрести в любом офлайн-магазине, но за более высокую сумму.

Redmi идеально подходит для тех, кому не нужен флагман

Так, вы не найдете флагман Redmi (не Redmi Note — это другое) с OLED-дисплеем, потому что такое устройство сделает смартфон дороже, а потенциальным покупателям это не нужно. Обратите внимание, что Redmi 9A в основном используется в качестве дополнительного телефона для работы, в то время как вымышленный Xiaomi Mi 11 Lite таковым быть не может. Бонус: Разница между двумя смартфонами проявляется в модуле основной камеры, который у Xiaomi выглядит более современным и продуманным.

Прошивка для Xiaomi

Не все смартфоны получают обновления

Обновления MIUI — бич смартфонов Xiaomi: недавно мы писали о том, что некоторые телефоны не получают новую версию операционной системы годами или выходят с большими задержками. А что насчет Redmi?

Это гораздо чаще встречается в бюджетных смартфонах, и цикл обновления также короче. Владельцы этих смартфонов давно заметили, что Redmi в среднем получает только одно обновление Android, в то время как Xiaomi — три. В то же время обновления ОС содержат одинаковые функции и ничем не отличаются. Скорее всего, это связано со слабым аппаратным обеспечением, которое просто не работает с новыми версиями Android.

Кстати, Redmi Note — серия с большим экраном — выглядит так же, как и обычный Redmi, но имеет корпус из более качественных материалов, а также получает обновления программного обеспечения чаще, чем его более дешевый собрат.

Устройства с приставкой «X» доступны только в двух моделях — Mi 5X и Mi 6X. Они предназначены для местного рынка и производятся в основном для Китая. Телефоны оснащены китайской прошивкой MIUI China Stable ROM, и модели не имеют официальных глобальных версий.

Внимание к флагманским особенностям

Хотя более дорогой Redmi позиционируется как флагман по минимально возможной цене, на практике ему часто не хватает тех же функций и возможностей, что и более дорогим моделям. Я говорю, прежде всего, о беспроводной зарядке и надежной защите от пыли и воды (IP67 и выше).

Статья по теме:  Список востребованных профессий IT-сферы. Какая it профессия самая востребованная.

Смартфоны Xiaomi и Redmi — не одно и то же. Главные отличия

С другой стороны, в серии Mi производитель также старается уделять внимание таким «мелочам», ведь быстрый процессор или быстрый экран не всем по вкусу. Сюда также входит функция Always-On Display, которая используется только с OLED-дисплеями.

Различия в прошивках

Фактически, в самой прошивке нет никаких различий — в обоих используется стандартная версия MIUI с идентичным дизайном и функциями. Однако есть существенные различия в поддержке обновлений — для гаджетов Mi выпускается больше обновлений.

Смартфоны Xiaomi и Redmi — не одно и то же. Главные отличия

MIUI 13 уже выпущена, но не все ее получат. Разочарованных владельцев Redmi | Xiaomi Planet явно будет больше.

Здесь трудно сказать что-то конкретное, поскольку у Xiaomi нет последовательного подхода. Но одно можно сказать точно — обновление Redmi не всегда занимает так много времени, как Mi. Более того, Redmi может получить новую версию прошивки MIUI на базе старого Android, в то время как смартфоны Mi уже получат нового «зеленого робота».

На форумах о Xiaomi можно найти это неофициальное правило об обновлениях Android (не прошивки MIUI):

  • Mi — три обновления,
  • Redmi Note — два обновления,
  • Redmi — одно обновление.

Главная разница — позиционирование

Легко понять, почему Redmi и Mi настолько разные — устройства ориентированы на разные ценовые диапазоны и предназначены для разных людей. Смартфоны Redmi предлагаются по минимально возможной цене и не заботятся о дополнительных функциях, таких как беспроводная зарядка или трехлетняя поддержка обновлений — они предназначены для людей, которые хотят заплатить меньше и получить за это как можно больше без лишних хлопот.

Смартфоны Xiaomi и Redmi — не одно и то же. Главные отличия

Redmi никогда не получит дополнительный мини-экран на блоке камеры и керамическую крышку, как Mi 11 Ultra | GSMArena

Серия Mi, с другой стороны, уделяет внимание «мелочам» — она ориентирована на покупателей, которым нужен не только смартфон с мощным процессором, но и удобное устройство с различными фишками.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ