Индекс производительности Windows 10. Как проверить производительность компьютера windows 10.

Как проверить производительность компьютера windows 10 - Бесплатная программа WSAT Бесплатная программа А Winaero WEI Tool Как выполнить тест производительности в Windows 11 Выполнение теста из PowerShell: Проверка индекса производительности Windows 10 в Winaero WIE tool

Важно помнить, что показатель эффективности не всегда корректен и может немного отличаться в зависимости от метода, который вы используете для его определения. Это зависит от драйверов вашего устройства и других факторов. Поэтому не полагайтесь только на это значение, а используйте его как общее руководство к тому, что вы ищете.

Индекс производительности Windows 10 — 5 способов

Индекс производительности Windows показывает рейтинг производительности вашего компьютера в единицах по данным Microsoft. Индекс производительности Windows 10 не отображается в настройках системы, и операционная система не предоставляет информацию о рейтинге производительности компонентов компьютера.

Сравнивая показатели системных компонентов с показателями других компьютеров, можно получить представление об общей производительности компьютера. Как я могу оценить производительность своего компьютера?

В операционной системе Windows 7 «Индекс производительности Windows» отображается в окне «Просмотр основных сведений о компьютере». Это выражает общий рейтинг вашей системы в цифрах. Если вы нажмете на параметр производительности, вы получите более подробную информацию об отдельных значениях компонентов вашей системы.

В Windows 7 оценка производительности системы варьируется от 1 до 7,9 (в Windows Vista оценка варьируется от 1 до 5,9).

оценка производительности windows

Начиная с Windows 8, графическая информация о рейтинге производительности компьютера была удалена. Невозможно получить эту информацию с помощью инструмента системной информации. Эти данные больше не отображаются, но инструмент оценки производительности системы остается.

Как проверить производительность Windows 10, если в операционной системе нет такой графической информации? Существует несколько способов проверки системы Windows 10, которые могут использовать пользователи Windows 8.1 и Windows 8.

Оценка производительности Windows 10 (Windows 8.1, Windows 8) отображается в виде числа по шкале от 1 до 9,9. Общая производительность системы определяется по наименьшей оценке.

В этой статье вы прочитаете руководство о том, как определить производительность системы в Windows 10 5 способами: с помощью системных инструментов и сторонних программ.

В этом нам помогут встроенные инструменты операционной системы Windows: Командная строка и Windows PowerShell. Бесплатные программы, не требующие установки на компьютер: Инструмент Winaero WEI, ExperienceIndexOK, WSAT.

Статья по теме:  Управление уровнем громкости в наушниках AirPods. Как на беспроводных наушниках прибавить громкость.

Системные инструменты запускаются с помощью команд, а сторонние приложения с первого взгляда показывают общее состояние работоспособности компонентов компьютера. Давайте сначала рассмотрим информацию, которую мы получаем от системных инструментов, а затем от приложений.

Оценка производительности компьютера Windows 10 в командной строке

Первый инструмент — это командная строка Windows:

  1. Запустите командную строку от имени администратора. В Windows 10 командную строку можно найти с помощью следующих методов.
  2. В окне Командная строка введите команду:
  1. Нажмите Enter.
  2. Введите Введите Введите. Дождитесь завершения выполнения команды, а затем закройте окно Командная строка.
  3. Перейдите к пути:
  1. В папке DataStore нам нужен файл «Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml». Имя файла начинается с даты, когда была проведена оценка производительности системы. Файл в формате «XML» можно открыть в браузере или с помощью системной программы WordPad.
  2. В открывшемся файле найдите значение «WinSPR», которое показывает оценки производительности компонентов системы:
  • SystemScore — общая оценка системы, выбирается по наименьшей оценке.
  • MemoryScore — оценивает производительность оперативной памяти (RAM).
  • CpuScore — это рейтинг производительности центрального процессора (ЦП).
  • CPUSubAggScore — дополнительный рейтинг производительности процессора.
  • VideoEncodeScore — оценка производительности кодирования видео.
  • GraphicsScore — общий рейтинг графической производительности (настольная графика).
  • Dx9SubScore — оценка производительности DirectX 9.
  • Dx10SubScore — оценка производительности DirectX 10.
  • GamingScore — показатель игровой производительности.
  • DiskScore — измеряет производительность жесткого диска (HDD или SSD).

сведения о производительности

Оценка производительности Виндовс 10 в Windows PowerShell

Второй способ получить оценку производительности системы — использовать системный инструмент Windows PowerShell.

Выполните следующие действия (1 способ):

  1. Запустите Windows PowerShell от имени администратора.
  2. Выполните команду:
  1. Закройте Windows PowerShell, перейдите по пути:
  1. В папке DataStore откройте файл Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml.

Чтобы получить информацию непосредственно в окне Windows PowerShell, выполните следующие действия (способ 2):

  1. Введите команду, а затем нажмите клавишу «Enter»:
  1. Сводка данных о производительности компьютера отображается в окне Windows PowerShell.

производительность в windows powershell

В этом нам помогут встроенные инструменты операционной системы Windows: Командная строка и Windows PowerShell. Бесплатные программы, не требующие установки на компьютер: Инструмент Winaero WEI, ExperienceIndexOK, WSAT.

Просмотр индекса производительности с помощью командной строки

Первый способ узнать индекс производительности Windows 10 — это принудительно выполнить процесс оценки системы, а затем просмотреть отчет о проведенном тестировании. Это можно сделать в несколько простых шагов.

Статья по теме:  Скидки и промокоды КиноПоиск. Как получить бесплатную подписку на кинопоиск.

Запустите Command Prompt от имени администратора (самый простой способ сделать это — щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» или, если в вашем контекстном меню нет Command Prompt, введите «Command Prompt» на панели задач, а затем щелкните правой кнопкой мыши на результате и выберите «Запустить от имени администратора»).

Затем введите команду

а затем нажмите клавишу Enter.

Запуск оценки производительности системы

Эта команда запустит оценку производительности, которая может занять несколько минут. Закройте приглашение после завершения оценки (оценку производительности можно также запустить в PowerShell).

Следующий шаг — проверка результатов. Это можно сделать одним из следующих способов.

Первый способ (не самый простой). По умолчанию файл открывается в одном из браузеров. Если это не так, вы также можете открыть его с помощью обычного блокнота.

Открыв файл, найдите раздел, который начинается с WinSPR (самый простой способ — нажать Ctrl + F). Все, что находится в этом разделе, — это информация об индексе производительности системы.

Просмотр оценки производительности

  • SystemScore — это индекс производительности Windows 10, рассчитываемый по минимальному значению.
  • MemoryScore — рабочая память.
  • CpuScore — процессор.
  • GraphicsScore — производительность графики (т.е. производительность интерфейса, воспроизведение видео).
  • GamingScore — игровая производительность.
  • DiskScore — производительность жесткого диска или SSD.

Второй вариант — запустить Windows PowerShell (вы можете набрать PowerShell в поиске на панели задач, а затем открыть найденный вывод) и ввести Get-CimInstance Win32_WinSAT (а затем нажать Enter). Это даст вам всю основную информацию о производительности в окне PowerShell, а результирующий индекс производительности, рассчитанный от наименьшего возможного значения, будет указан в поле WinSPRLevel.

Просмотр индекса производительности в PowerShell

И еще один метод, который не дает полной информации о производительности отдельных компонентов системы, но показывает общий рейтинг производительности системы Windows 10:

Как видите, просмотреть эту информацию очень просто, не прибегая к помощи сторонних инструментов. И вообще, это может быть полезно для быстрого анализа производительности ПК или ноутбука, когда вы не можете ничего на него установить (например, при покупке).

Winaero WEI tool

Бесплатный инструмент Winaero WEI совместим с Windows 10, не требует установки и не содержит дополнительного программного обеспечения (по крайней мере, на момент написания статьи). Вы можете загрузить программу с официального сайта http://winaero.com/download.php?view.79.

Статья по теме:  Промокоды Яндекс Плюс для старых пользователей. Куда ввести промокод на Яндекс плюс.

Индекс производительности в WEI Tool

Запустив программу, вы увидите обычный вид Индекса производительности Windows 10, информация для которого берется из файла, рассмотренного в предыдущем способе. При необходимости вы можете нажать на опцию «Restart Assessment» в программе, чтобы перезапустить оценку производительности системы для обновления данных в программе.

Как узнать индекс производительности Windows 10 — видео инструкция

Наконец, вот видео о двух описанных методах получения оценки производительности системы в Windows 10 и необходимые пояснения.

И еще одна деталь: рейтинг производительности, рассчитываемый Windows 10, весьма произволен. А если говорить о ноутбуках с медленными жесткими дисками, то здесь почти всегда все будет ограничено скоростью жесткого диска, в то время как все компоненты могут быть первоклассными, а производительность в играх — завидной (в этом случае имеет смысл рассмотреть SSD или просто игнорировать рейтинг).

Если вы нажмете на «Сверление», программа предоставит вам дополнительную информацию о процессоре (модель, частоты), оперативной памяти (общий объем), видеокарте (модель, версия драйвера) и жестких дисках (жесткие диски и SSD).

Проверка производительности Windows 10 через Панель управления

Общий индекс производительности в Windows можно узнать через «Приборную панель». Для этого нажмите «Начать» и выберите нужную область. В «Панели управления» выберите «Все элементы…». и нажмите на «Измерители и инструменты производительности».

Откроется новое окно, в котором будут показаны результаты работы вашего компьютера с точки зрения памяти, графики, скорости чтения и обмена данными.

Программный способ оценки производительности компьютера с Windows 10

Чтобы проверить производительность компьютера с помощью программного обеспечения, необходимо загрузить и установить приложение, совместимое с Windows 10.

Программное обеспечение для оценки системы Windows 10 — ExperienceIndexOK. Настроить программу довольно просто. Язык изменяется с помощью клавиши Lan. Интерфейс интуитивно понятен и выглядит как встроенная утилита.

Следующей программой, совместимой с Windows 10, является инструмент Winaero WEI. Это программное обеспечение является портативным и не требует установки. Производительность системы отображается в виде привычной таблицы.

Вы можете проверить производительность вашего компьютера с помощью программы WSAT, которая имеет простой и понятный интерфейс и не требует установки.

Если вы знаете индекс производительности системы, вы можете узнать о недостатках операционной системы и возможностях аппаратной конфигурации, устранить недостатки и настроить компьютер под свои нужды.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ