Как и при помощи каких программ можно проверить пробег фотоаппарата Nikon. Как проверить пробег фотоаппарата nikon.

Как проверить пробег фотоаппарата nikon - Зачем нужно знать износ затвора? Способы проверки пробега затвора у камеры Сколько циклов отработал затвор? Как узнать? Инструкция по шагам Первый способ:

Удобный сервис проверки под названием Camera Shutter Count поможет вам проверить износ вашей камеры в режиме онлайн. Все, что вам нужно сделать, это сделать фотографию и отправить ее на обработку. Через несколько секунд на экране появится номер и модель вашей камеры. Данные указывают на используемую выдержку.

Как проверить пробег фотоаппарата nikon

Для камер, оснащенных механическим затвором, необходимо знать ресурс затвора. Этот элемент имеет ограниченную выдержку. Особенно важно проверить этот параметр при покупке подержанной камеры.

Существует несколько способов получения информации о выдержке:

  • с помощью специальных утилит, подключив камеру к компьютеру,
  • Посмотреть EXIF,
  • посмотрите его на самой камере.

У каждого производителя свои проблемы.

Программы для ПК

EOSMSG-Desktop — это программа, которую можно бесплатно скачать с официального сайта. Чтобы проверить его, установите скачанную программу на компьютер и подключите к нему через USB камеру. С помощью программатора можно узнать пробег таких камер, как Canon, Sony, Nikon, Pentax и т.д. Полный список моделей можно найти на сайте http://www.eosmsg.com/.

 EOSMSG-Desktop-1

EOSMSG Desktop 2

Canon Eos Digital Info — это бесплатная утилита только для камер Canon. После загрузки файла утилиты запустите исполняемую программу и подключите камеру через USB. Нажмите кнопку Connect в открывшемся окне. Эта утилита не будет установлена на вашем компьютере, но вам нужно будет запускать файл «exe» при каждой проверке.

canon-eos-digital-info

Tornado Shutter Counter — это частично бесплатная утилита для определения ресурса затвора и состояния ошибок в камерах Canon и Nikon. Скачать программу и ознакомиться с точным списком поддерживаемых моделей можно на сайте разработчика: https://tornadosw.com/tornado-scf.php#downloads.

Tornado Shutter Counter

Free Shutter Counter — это бесплатное приложение для камер Canon, Sony, Nikon.

Free Shutter Counter

Онлайн-сервисы

Веб-службы полезны для камер, которые содержат данные о затворе в данных EXIF.

SONY Alpha Shutter — это онлайн-сервис для Sony, который можно проверить, загрузив фотографию на сайт сервиса: http://tools.science.si/.

SONY Alpha shutter1

fujifilm

Jeffrey’s Image Metadata Viewer — эта служба не определяет конкретную модель камеры, но на сайте перечислены поддерживаемые типы файлов.

Статья по теме:  Что это за сайт. Clck ru что это за сайт

ИЗМЕРЕНИЕ ЗАКРЫТОЙ КАМЕРЫ — услуга поддерживает камеры Nikon, Pentax, Samsung и некоторые камеры Canon.

Универсального метода определения текущего ресурса не существует, но вы можете узнать «пробег» вашей камеры Nikon с помощью специальных программ или веб-сайтов. Следует отметить, что такая проверка — сложный процесс, который может занять много времени. Вам придется использовать один и тот же метод несколько раз, чтобы добиться результата.

Программа ShowEXIF

Первая программа, которую я хотел бы вам представить, — это ShowEXIF. Это очень удобная программа для просмотра файлов RAW (для Nikon, как вы уже знаете, NEF). Если вы не знаете, что такое файлы RAW, почему они лучше, чем файлы JPEG? Почему профессиональные фотографы используют этот формат? Вы можете прочитать об этом в одной из моих статей.

Я покажу вам пример фотографии, которую я сделал на камеру Nikon D3100, которую купил мой друг.

Сначала загрузите ShowEXIF. В качестве примера я хочу использовать эту фотографию в формате RAW.

автомобиль

После загрузки запустите программу ShowEXIF, которую не нужно устанавливать. Выберите правильную фотографию. После выбора фотографии справа отобразится вся информация о ней. Прокрутите вниз и найдите «Общее количество спусков затвора».

На рисунке ниже мы видим число 12650. Это частота нажатия на спуск затвора. Nikon предоставляет гарантию 100 000 выпусков непосредственно на эту модель. Другими словами, согласно гарантии, срок службы наших жалюзи составляет всего 12%.

программа showexif

С помощью функции ShowEXIF теперь можно проверить пробег камеры.

Программа Shutter Count Viewer

Для первой программы я буду использовать одну и ту же фотографию. Shutter Count Viewer можно бесплатно скачать с сайта разработчика. Shutter Count Viewer также не требует установки. Это приложение, как и предыдущее, считывает информацию из EXIF-файла фотографии. По словам разработчика, он способен отображать пробег практически всех цифровых зеркальных камер Nikon, таких как D3000, D3100, D3200, D5100, D5200, D90, D7000, D800 и так далее, а также многих других моделей цифровых беззеркальных камер Nikon.

После загрузки программы просмотра счета затворов запустите ее. Затем нажмите на опцию Выбрать файл и выберите нужную фотографию для проверки камеры.

shutter count viewer 1.4

Это даст вам следующий результат

результат shutter count viewer

Opanda IExif

Это еще одна программа, которая работает с файлами EXIF. По словам разработчиков, она читает файлы многих производителей зеркальных камер, а также Nikon и Canon. Вы можете скачать его бесплатно с официального сайта разработчиков. Он работает на операционных системах не выше Windows Vista, хотя без проблем работает на Windows 7.

Статья по теме:  Телефон Nokia не включается: что делать, если телефон Нокиа не включается, как починить. Как включить нокиа кнопочный телефон.

Вы можете найти и скачать Opanda IExif с официального сайта.

opanda iexif

резкльтат opanda iexif

Существуют также онлайн-сервисы:

  • nikonshuttercount.com
  • www.camerashuttercount.com

Затвор нашей камеры щелкнул 12650 раз. Вы можете видеть, что и ShowEXIF, Shutter Count Viewer и Opanda IExif показывают одинаковое количество срабатываний затвора. О чем это говорит? О том, что эти программы работают правильно и отображают корректную информацию.

Универсального метода определения текущего ресурса не существует, но вы можете узнать «пробег» вашей камеры Nikon с помощью специальных программ или веб-сайтов. Следует отметить, что такая проверка — сложный процесс, который может занять много времени. Вам придется использовать один и тот же метод несколько раз, чтобы добиться результата.

Как узнать пробег фотоаппарата?

При покупке цифровой камеры важно не только изучить технические характеристики. Существует такое понятие, как пробег камеры. Этот параметр особенно важен, если вы покупаете устройство с рук. Проверка проводится до выдачи денег.

пробег фотоаппарата

Ресурс затвора – что это?

Пробег — это количество снимков, сделанных за весь период использования. С помощью имеющихся программ довольно легко определить, действительно ли машина новая, когда вы покупаете ее в магазине, и насколько изношены механические части.

Затвор является неотъемлемой частью фотоаппаратов. Производитель дает гарантию на срок службы затвора.

Сама камера от известных брендов, таких как Nikon, Canon, Sony и других, будет иметь долгий срок службы. В течение 5, 10 или даже более лет владелец может делать отличные фотографии. Но механизмы устройства изнашиваются гораздо быстрее. Некоторые детали необходимо будет заменить.

Только ремонтная мастерская может точно определить степень износа устройства. Однако некоторые функции можно легко проверить с помощью доступных приложений.

ресурс затвора камеры

Возможные способы проверки

Камера, которая часто используется и сделала много снимков, скорее всего, не прослужит долго без замены деталей.

Всегда проверяйте срок службы затвора, даже если вы покупаете новое устройство в солидном магазине электроники.

Ниже приведены некоторые программы, которые могут предоставить вам данные о работе камеры. Их легко понять любому человеку.

Статья по теме:  Как покупать на AliExpress (АлиЭкспресс) — пошаговая инструкция. Как покупать на алиэкспресс пошаговая инструкция.

Camera Shutter Count

Удобный сервис проверки под названием Camera Shutter Count поможет вам проверить износ вашей камеры в режиме онлайн. Все, что вам нужно сделать, это сделать фотографию и отправить ее на обработку. Через несколько секунд на экране появится номер и модель вашей камеры. Данные указывают на используемую выдержку.

Большинство известных марок фотоаппаратов проходят тест без проблем.

программа camera shutter count

Программа EOSMSG

EOSMSG — это хороший способ протестировать различные бренды. Полный список моделей можно найти на официальном сайте приложения. Вам нужно загрузить и установить его.

Есть два способа узнать информацию о сделанных снимках. Сначала синхронизируйте камеру с компьютером с помощью кабеля. Через несколько секунд после синхронизации на экране появится вся доступная информация о камере.

Второй вариант — загрузить последнюю сделанную фотографию на компьютер и нажать кнопку «Выбрать фото» в программе. После проверки отобразится информация о ресурсе затвора вашей модели камеры.

Обратите внимание, что эта опция доступна только для ограниченного числа моделей.

Программа EOSMSG

Данные из EXIF

Эксперты отмечают, что файл фотографии уже содержит всю информацию о пробеге камеры. Просто найдите способ отображения данных. С веб-службой Jeffrey’s Image Metadata Viewer все это будет доступно.

Загрузите свое последнее изображение, подождите несколько секунд и посмотрите на таблицу. Нужное нам число находится в колонке Trigger Count. Этот параметр указывает количество снимков, сделанных с момента начала съемки.

Данные из EXIF

Другие способы

Для фотоаппаратов марки Canon существует несколько сервисов. Одним из наших любимых онлайн-программ является Eoscount — удобный сервис, не требующий загрузки фотографий или других манипуляций. Все, что вам нужно сделать, это подключить камеру к компьютеру с помощью USB-кабеля.

Обратите внимание, что программа работает только в Internet Explorer.

С помощью этого сервиса вы можете просмотреть пробег камер Sony. А иногда можно даже получить информацию о моделях, которые не указаны в списке обслуживаемых. Программа берет данные из файла EXIF и рассчитывает расстояние в милях по специальной формуле.

Способы проверить пробег фотоаппарата

Если вы покупаете камеру в магазине или с рук, необходимо узнать о пробеге. Так вы сможете проверить информацию о продавце и при необходимости провести переговоры. Регулярно проверяйте срок службы затвора вашей камеры, чтобы знать, насколько он изношен и когда необходимо заменить механические детали.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ