Какой Андроид лучше — версии и характеристики. Какая сейчас последняя версия андроида.

Какая сейчас последняя версия андроида - Android 9.0 Pie Как установить Android 13 на телефон Предпоследняя версия Android 10 Как узнать версию Андроид Что нового в Android 13

Не обошлось и без нового трюка: коты из Nougat вернулись в 11-ю версию зеленого робота. Чтобы активировать их, достаточно зайти в настройки, несколько раз коснуться версии системы и прокрутить по часовой стрелке появившийся круг. Затем «питомцев» можно поймать в уведомлениях, которые появляются время от времени.

Вышел Android 13. Добавлена функция, о которой разработчиков просили больше всего

Компания Google выпустила новую версию своей фирменной операционной системы Android. Усовершенствования 13-й версии операционной системы для мобильных телефонов включают новые функции для защиты конфиденциальности пользователей, поддержку «объемного» звука, лучшую интеграцию приложений сторонних разработчиков в интерфейс системы и возможность выбора языка отдельных приложений независимо от настроек системы. Последняя функция является наиболее востребованной пользователями Android, по данным Google.

Выпущена стабильная версия мобильной операционной системы Android 13. Google подготовил общие системные образы для систем на базе архитектур x86_64 и ARM64. Они основаны на исходном коде проекта Android Open Source Project (AOSP) и могут работать на различных устройствах. Текущая версия исходного кода AOSP доступна в Git-репозитории проекта.

Согласно информации, опубликованной в блоге компании, первыми смартфонами, которые получат обновление прошивки на базе Android 13, станут смартфоны Google Pixel. Позже в этом году обновление получат некоторые устройства серии Samsung Galaxy, а также устройства от Asus, Nokia (HMD Global), iQOO, Motorola, OnePlus, Oppo, Realme, Sharp, Sony, Tecno, Vivo и Xiaomi.

В 2022 году следующая версия Android будет выпущена немного раньше двух предыдущих. Android 12, например, увидел свет в октябре 2021 года, хотя Google представил его еще в мае. Версия Android 11 будет доступна широкой публике в сентябре 2020 года.

В новой версии нет революционных нововведений, но некоторые из новых функций заслуживают внимания. Особенно в области безопасности и воспроизведения аудио, возможности настройки развились. Кое-что из этого было известно еще с декабря 2021 года, когда Google слил в сеть одну из первых сборок 13-й версии своей мобильной операционной системы.

Интерфейс

В 13-й версии своей мобильной операционной системы компания Google продолжила развивать интерфейс Material You, представленный в Android 12. Например, он гарантирует, что значки из мобильных приложений, не входящих в экосистему Google, более естественно вписываются в пользовательский интерфейс, адаптируясь к выбранной теме оформления и принимая во внимание диапазон фоновых изображений на экранах настольных компьютеров.

Статья по теме:  Правильное отслеживание посылок из Китая. Что происходит с посылками из китая сейчас

Иконки сторонних производителей теперь легко сочетаются с выбранной пользователем темой.

Разработчики доработали «ночной режим», который поможет владельцам Android-смартфонов заснуть и лучше понять, что происходит на экране устройства, когда они проснутся, например, в случае внезапного ночного звонка. Возможности настройки в Android 13 были расширены.

2._app_language_preferences.jpg

В Android 13 пользователи теперь могут выбирать язык пользовательского интерфейса для каждого приложения отдельно. Ранее приложения для Android могли полагаться только на системные языковые настройки. Теперь пользователи с несколькими языками могут настраивать приложения в соответствии со своими предпочтениями. По данным Google, это самая востребованная пользователями операционной системы функция новой версии.

Аудио

С выходом версии 13 в Android появилась поддержка воспроизведения объемного звука. Владельцы смартфонов на базе Android 13 и соответствующих наушников могут наслаждаться «объемным» звуком, как в кинотеатре, причем система отслеживает положение головы слушателя для более точного размещения звука. Аналогичная функция доступна владельцам iPhone и iPad при использовании наушников AirPods.

Какие аудио наушники понадобятся пользователям Android, пока неизвестно. Google, вероятно, обновит свои Pixel Buds Pro для поддержки технологии объемного звучания.

Наконец, новый Android теперь поддерживает Bluetooth LE Audio (Low Energy, Low Power), новый стандарт передачи звука по Bluetooth, который обеспечивает меньшую задержку по сравнению со своим «классическим» предшественником. Это обеспечивает лучшую синхронизацию звука и изображения (например, при воспроизведении видео). Google также отмечает, что Bluetooth LE Audio обеспечивает лучшее качество звука и позволяет одновременно передавать аудиоданные на несколько приемников.

Для музыкантов должно быть интересно, что новая версия операционной системы Google поддерживает спецификацию MIDI 2.0. С выходом Android 13 появилась возможность подключать музыкальные инструменты и другие музыкальные устройства с соответствующим стандартом к устройствам Android через интерфейс USB.

Вы можете проверить в Google Play, не устарела ли версия вашей операционной системы. Обратите внимание на минимальную версию Android, поддерживаемую нужными вам приложениями.

Какой размер экрана лучше в телефоне

Сегодня 5,8-дюймовый экран считается маленьким. Подходит для совершения телефонных звонков, общения в мессенджерах или чтения веб-страниц в Интернете.

Средний (~6″, 6.1″) удобен для периодического просмотра фильмов и телевизора. Более крупные телефоны (6,5″, 6,7″, 6,9″ и выше, которые встречаются редко) наиболее удобны для игр, просмотра фильмов, редактирования и создания контента — фото и видео. Однако они подходят только для пользователей с одной рукой и большими ладонями.

Статья по теме:  Решение проблем с работой Telegram на ПК и мобильных устройствах. Почему не работает телеграмм на компьютере.

При одинаковом разрешении плотность пикселей (PPI, пиксели на дюйм) ниже.

Обратите внимание на толщину рамы. Более узкие границы означают больше места для экрана. Экран больше, а сам телефон компактнее. Более старые модели обычно имеют более широкие ободки.

Камера Android смартфона — селфи, панорама, предметная съемка

Широкоугольный объектив необходим для групповых фотографий и селфи, а также для съемки широких пейзажей. Телеобъектив необходим для съемки объектов на большом расстоянии. Если камера оснащена оптическим зумом, изображение не будет размытым при увеличении.

В темноте камере сложнее передать цвета и детали. Чем больше диафрагма и матрица, тем больше света может захватить камера. В результате получаются более красочные и четкие фотографии. Ночная съемка требует больше времени, в течение которого руки пользователя могут дрожать. Необходима опция стабилизации изображения. Оптические (OIS) лучше электронных (EIS), причем первые реализуются с помощью аппаратных средств, а вторые — с помощью программного обеспечения.

Для селфи и портретов желателен эффект размытия заднего плана. Датчик глубины (или телеобъектив) оценивает глубину. Затем искусственный интеллект (ИИ) камеры усиливает эффект. Объект съемки находится в центре внимания, а фон кажется «выцветшим». Если она преувеличена, то выглядит неестественно.

Макрофотография — съемка вблизи. Фотографируйте насекомых, капли росы на листе, цветущий бутон. Обычные камеры с трудом фокусируются на близко расположенных объектах. В результате получаются размытые изображения. С помощью макрообъектива можно делать фотографии с большего расстояния ~2,5 см с той же резкостью и детализацией. Полезно для фуд-блогеров.

Мегапиксели — это первое, на что смотрят люди. Однако в настоящее время этот параметр практически не влияет на качество любительских фотографий. Камера с большим количеством мегапикселей делает более детальные снимки. На практике резкости 12-мегапиксельной фотографии достаточно, чтобы напечатать ее в формате плаката. Когда вы смотрите на фотографию на экране, вы, вероятно, не заметите большой разницы между 12 и 48 пикселями. Это, конечно, если камера хорошего качества.

Аккумулятор и энергоэффективность

Если емкость аккумулятора слишком мала для аппаратной части телефона и его экрана, вам придется заряжать его в течение дня. Время работы аккумулятора также зависит от сценария использования телефона.

Недостаточно знать емкость аккумулятора в мАч. Ищите время автономной работы в спецификациях, рейтингах с тестами и обзорами. Раздельные режимы ожидания, голосовой связи, видео, музыки, игр и веб-браузера.

Современный телефон Android — это производительное портативное устройство с мощным процессором и большим, ярким экраном. Он потребляет много энергии.

Статья по теме:  Стандартное фишинговое письмо: как его распознать. Что такое фишинговые письма.

Если модель поддерживает функцию быстрой зарядки, запас энергии можно пополнять в течение дня. Например, во время обеденного перерыва.

Беспроводная зарядка также полезна. Когда телефон не используется, поместите его на коврик для зарядки.

Мы не будем снова вдаваться в подробности. На днях в блоге «Системный администратор» мы рассмотрели, как выбрать телефон с подходящим процессором, камерой, аккумулятором и внутренней памятью. Подробности читайте в отдельной статье:

В настоящее время программа бета-тестирования распространяется только среди пользователей Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Китая, Тайваня и Швейцарии. Вы можете скачать прошивку для нужного вам региона и ознакомиться с инструкциями по обновлению до Android 12 на официальном сайте OPPO.

Безопасность

Как и Apple с iOS 14, Google также поработал над безопасностью своей системы. Самые важные изменения касаются хранения. С этого момента сторонние приложения больше не смогут получить доступ к каталогам Android/obb/ и Android/data/. Такое ограничение может, например, затруднить установку хранимых приложений сторонних производителей. Кроме того, право доступа к хранению было переименовано: Доступ к файлам и носителям информации теперь запрашивается.

Важные изменения были внесены и в механизм авторизации. Так, в Android 11 пользователь может один раз предоставить приложению доступ к местоположению, микрофону или камере. Кроме того, система теперь автоматически сбрасывает некоторые разрешения. Это происходит, если определенное приложение не используется в течение нескольких месяцев. А кнопка «Отказаться» в диалоге лицензии подразумевает действие «Больше не спрашивать» — флажок исчез.

Обзор Android 11: действительно полезные функции и новый уровень приватности

Общие впечатления

Система получает множество новых функций, но стоит ли обновление новой номерной части? На мой взгляд, нет. На данный момент создается впечатление, что Google просто «полирует» свою операционную систему вместо того, чтобы представить что-то значительное. А номерные части обычно конкретно ассоциируются с большими инновациями. Да, смартфоны Pixel до Android 12 будут получать регулярные фичи (эксклюзивные обновления), но остальные устройства остались в стороне и вряд ли получат какие-либо дополнительные функции в этом поколении. Так что пока мне кажется, что чипов недостаточно, чтобы придать обновлению новый разряд.

Помимо смартфонов Google Pixel, обновление также получат устройства OnePlus 8 и 8 Pro. Это важный шаг к уменьшению фрагментации системы. Но, конечно, компании еще есть над чем работать в этом отношении — Samsung выпускает обновления только через несколько месяцев после выхода новой версии операционной системы.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ