Над Украиной пролетели «Ласточки». Российские дроны научили выслеживать и уничтожать противника. Какие беспилотники использует Россия на украине.

Какие беспилотники использует Россия на украине - Особенности применения РСЗО Центр реставрации книг решили создать в Кирове Сможем ли простить? Что на видео? Названы сроки создания модельных библиотек в Ставрополье

В ходе этих же учений были продемонстрированы БПЛА «Иноходец» и «Орлан-10». По данным пресс-службы Министерства обороны России, беспилотники обеспечивали прикрытие маневров подразделений обороны, использующих новейшие 120-мм управляемые ракеты «Грань» с лазерными искателями.

Что за ударные БПЛА «Форпост» применяются российской армией на Украине?

Российские военные продемонстрировали использование беспилотных боевых самолетов «Форпост», оснащенных высокоточным оружием, в ходе специальной военной операции в Украине. На опубликованном видео показана работа операторов боевых дронов, а также изображение камеры, прикрепленной к самому дрону. АиФ.ru искал информацию об этом беспилотнике.

Видео начинается с того, что пилот управляет полетом дрона. Винты дрона начинают вращаться, и дрон поднимается с буровой установки. Затем вы можете увидеть землю глазами оператора — различные объекты, включая автомобили и инфраструктуру, хорошо видны.

Транспортное средство работает на высоте более 4,5 км. Оператор переводит перекрестие прицела на нужный объект, и взрыв становится видимым. Уничтожение с воздуха бронетехники противника, а также складов оружия, горюче-смазочных материалов. Кроме того, была представлена ликвидация ряда самоходных орудий «Гвоздика». Затем беспилотник благополучно вернулся на базу.

Несколько дней назад сообщалось, что этот ударный беспилотник поразил цель с высоты около 3-4 тысяч метров высокоточными боеприпасами. На опубликованном видео показаны взлет и посадка беспилотника «Форпост», а также кадры прицеливания и стрельбы. Реактивная система залпового огня была уничтожена беспилотником ВВС России с расстояния более 3 000 метров высокоточными боеприпасами, сообщило Министерство обороны России.

Модификация

Беспилотный летательный аппарат «Форпост-Р» получил эксплуатационные возможности в середине 2021 года. Ранее на него возлагались исключительно разведывательные задачи. Как правило, разведывательные беспилотники не подходят для адаптации к плану атаки, но есть и исключения.

С 2010 года «Форпост» производится в России как лицензионная копия израильского беспилотника Searcher Mk II. «Форпост-Р» — это его локальная версия. Внешняя форма была сохранена, но были добавлены некоторые новые функции. Например, оборудование для взаимодействия с ВВС, благодаря которому беспилотник был включен в номенклатуру вооружения модернизированного вертолета Ми-28НМ «Ночной охотник». Однако его функциональность по-прежнему ограничивалась разведкой.

В 2011 году два таких аппарата были закуплены Израилем, а с 2012 года они производятся в России в составе комплекса БПЛА и средств управления, поставляемых в войска. В 2018 году в армии было около 100 таких беспилотников. В 2019 году Министерство обороны России заказало поставку 30 беспилотников «Форпост-Р».

Статья по теме:  Защита контента в группах и каналах, удаление переписки за указанный период, управление устройствами и другие нововведения. Как запретить копирование в телеграмм канале.

По имеющимся данным, «Форпост» уже использовался российскими военными в Сирии.

Ударная версия

Две небольшие ракеты прикреплены к внешнему поясу под крылом беспилотника. В описании конструкции говорится, что она предназначена для поражения одиночных неподвижных и движущихся объектов.

При максимальном взлетном весе в 500 кг «Форпост-Р» может нести на борту вооружение весом до 100 кг. Крейсерская скорость дрона составляет от 120 до 180 километров в час, максимальное время полета — 10 часов, а практическая высота полета — почти шесть тысяч метров.

В ударном варианте российский беспилотник может использовать точно такие же управляемые ракеты, как и «Орион», и управляемые бомбы, способные пролететь несколько километров и точно поразить цель.

Украинская сторона использует очень широкий, но неоднородный спектр беспилотных авиационных систем. К ним относятся старые советские беспилотники Ту-141 «Стриж» и Ту-143 «Рейс», а также системы, разработанные украинскими компаниями в последние годы.

Россия применила новые дроны «Ласточка»

Российские военные начали использовать новейший отечественный беспилотный легкий самолет «Ласточка». Это легкий ударный беспилотник, который может поражать противника малокалиберными боеприпасами. Во время боевых действий беспилотник открыл огонь по войскам противника и уничтожил несколько бронированных целей украинских вооруженных сил.

Впервые «Ласточки» были представлены публике летом 2021 года на подмосковном полигоне Алабино. Беспилотники, которые в то время еще находились в тестовом режиме, летели в строю ближнего боя вместе с беспилотниками «Орлан-10» и «Элерон-3», сообщается на сайте Министерства обороны России.

В сентябре 2021 года «Ласточки» приняли участие в российско-белорусских стратегических учениях «Запад» на полигоне Мулино. Во взаимодействии с беспилотниками «Орлан-10» и «Иноходец» беспилотники установили мины «Грани» с лазерным наведением, сообщает «Звезда». Известно также, что беспилотник запускается с помощью катапульты, а небольшие боеприпасы размещаются под фюзеляжем, пишет Толк.

Источник фото.

Ранее в украинской прессе появились сообщения о том, что один из российских беспилотников был сбит на территории страны. Авторы настаивали, что это был беспилотник «Ласточка». Также утверждалось, что беспилотник был полностью собран из иностранных компонентов. Однако, как обычно, официального подтверждения от украинской стороны не последовало.

«Ласточка» похожа на «Жаворонка»

Точной информации о «Ласточках» в открытых источниках нет, но, судя по фотографиям, российский беспилотник похож на израильский беспилотник Silver Arrow Lark (Skylark). Skylark-I также имеет ручной взлет, а пятикилограммовый аппарат может находиться в воздухе около полутора часов.

Статья по теме:  Первая машина в космосе: уже год на орбите летает красная Tesla (3 фото видео). Где сейчас машина илона маска в космосе

Всего существует четыре базовые модификации Skylarks, причем последняя способна поднимать полезную нагрузку до 10 кг. Дрон запускается из катапульты и может находиться в воздухе до шести часов. Беспилотники Skylark уже были развернуты в Газе, на ливанской границе и в Сирии. Беспилотники были приобретены Австралией, Хорватией, Францией, Грузией, Нидерландами и Канадой.

Источник фото: wikimedia.org

Дроны эффективны без ПВО

Заместитель профессора кафедры 602 Московского авиационного института, кандидат технических наук Дмитрий Дьяконов в интервью «360» пояснил, что в принципе «Ласточка» ничем не отличается от других беспилотников, от аппаратов весом в полторы тонны до тех, что весят несколько десятков граммов. Различия начинаются, когда речь заходит о том, что вы используете для уничтожения врага, как и где вы летаете.

«Беспилотники классифицируются в зависимости от цели, миссии и боевого применения. Основная миссия БПЛА «Ласточка» — обнаружение и уничтожение. Многое зависит от полезной нагрузки. Существует две концепции для этого класса беспилотных самолетов. Первый заключается в том, чтобы они стали специализированными боевыми машинами с ограниченной массой из-за малых размеров самолета. Второй вариант — использовать уже имеющееся оружие», — сказал Дьяконов.

Источник фото.

По словам Дьяконова, беспилотник может использоваться не только военными, но и гражданскими лицами. Например, на первой Международной аэрокосмической выставке конструкторское бюро «Радуга» представило тренажер для управления высокоточной ракетой Х-29 с телевизионной рулевой головкой с двумя функциями, одна из которых позволяла видеть, куда летит головка, и управлять ею.

«Одним из заданий в этом симуляторе была стрельба ракетой по большому самолету, спрятанному за ангаром. После пяти минут практики, когда мы разобрались, где лево, а где право, любой, кто хотел попасть именно в этот самолет, легко попадал. Конечно, это не относится к боевым ситуациям, но если мозг человека заточен под такие компьютерные игры, то он легко сможет управлять такими дронами», — сказал Дьяконов.

Он также уточнил, что беспилотники эффективны только там, где нет современных средств противовоздушной обороны. Как только появятся многоуровневые, многоярусные системы противовоздушной обороны, беспилотник не сможет выполнить более нескольких миссий — его слишком легко сбить.

На сегодняшний день существует множество мифов и заблуждений о современных беспилотниках. Спецоперация в Украине позволяет развеять некоторые из них.

ПВО против беспилотников

Как не было триумфа байрактаров, так не было и избиения российских зенитных беспилотников. Но опять же, основываясь на опыте Сирии, Ливии и Карабаха, многие эксперты пришли к выводу, что даже современные ракеты класса «воздух-воздух» не идут ни в какое сравнение с БПЛА. Это утверждение было подкреплено кадрами уничтожения различных систем ПВО во время этих конфликтов. А в начале операции ходили разговоры, что «теперь украинские беспилотники будут уничтожать российские ПВО».

Статья по теме:  Солнечное гало что это. Солнечное гало что это.

Разрушение мифов: чем отличились беспилотники во время спецоперации ВС РФ на Украине

Источник.

Ситуация оказалась противоположной. Попытки уничтожить противовоздушную оборону закончились не красивыми снимками с беспилотников, а их уничтожением в воздухе. Для хорошо оснащенной, обученной и масштабной противовоздушной обороны БПЛА вовсе не так опасны, как принято считать. Особенно когда они работают в одиночку.

РЭБ не всемогущий

Спецоперация также развенчала мифы, распространяемые «военными экспертами» в России. Часто утверждается, что российские военные обладают такими мощными средствами радиоэлектронной борьбы, что даже полеты беспилотников были бы невозможны. Особенно когда речь идет о легких дронах, используемых на тактическом уровне.

Разрушение мифов: чем отличились беспилотники во время спецоперации ВС РФ на Украине

Источник.

Однако события в Украине показали, что РЭБ не всесилен. Гражданские беспилотники также развернуты на линии фронта. Да, не без проблем, но о полном уничтожении беспилотников речи не идет. Опять же, это неудивительно — в реальности не существует «чудо-оружия». Воздушная война очень полезна, но она не может полностью защитить от БПЛА, особенно на тактическом уровне. Российские военные пока не нашли эффективного средства против легких беспилотников и квадрокоптеров, которые могут сбросить гранату на головы солдат.

Маленький друг пехотинца

С другой стороны, небольшие беспилотники, оснащенные только видеокамерами, оказались совершенно незаменимыми. И часто говорили: «Нашей армии такие вещи не нужны, всю необходимую информацию предоставляет командование, а эти игрушки — просто сломанная игра». События в Украине показали обратное. Пехота без своего самолета-разведчика слепа и является легкой мишенью для противника с самолетом. Беспилотники необходимы на тактическом уровне для разведки, корректировки огня и множества других задач.

Квадрокоптеры и легкие беспилотники были несколько обделены вниманием военного руководства; в России они практически не производятся. Часто их приходится покупать заинтересованным гражданским лицам и доставлять в боевые части. Есть надежда, что специальная акция изменит эту ситуацию.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ