Перезапуск компьютера Mac в macOS или Windows. Как переключить виндовс на мак.

Как переключить виндовс на мак - Внешний жесткий диск на mac Клавиши-модификаторы How to back up and restore a Windows Boot Camp partition with Winclone Polyglots, Rejoice: LangOver позволяет легко переключаться между макетами клавиатуры Как установить Windows на свой Mac с помощью Boot Camp

Мы называем эту систему двойной загрузкой, потому что вы можете загружать как macOS, так и Windows. Однако вы не можете использовать обе операционные системы одновременно, что означает, что вам придется перезагрузить Mac, если вы хотите переключиться.

После 11 лет работы с семейством операционных систем Windows от Microsoft, начиная с версии 3.1, возникло желание перейти на альтернативную операционную систему MacOS под брендом Apple. Когда я готовился к переходу и решал, переходить или нет, я прочитал массу материалов на эту тему, и, к сожалению, большинство из них оказались неверными, неполными или вообще отсутствовали. А страхов было много — как пользоваться моими программами, что делать с Office, с которым я регулярно работаю, и какова его производительность, и какую модель выбрать и т.д.

Я хочу поделиться с вами некоторыми впечатлениями, которые у меня были в этом процессе. Сразу скажу, что речь идет об аппаратном обеспечении Apple Mac mini и операционной системе Maverick/Yosemite/El Capitan начиная с версии 10.9.4. Сначала я действительно учился на Windows 3.1, потом были 95, 98, 2K, ME, XP, Vista, которые я пропустил, закончил на Windows 7 — 8. Был промежуток в 1 год, когда я полностью перешел на Ubuntu 11.04-12.04. Мне она нравилась, но быстро закончилась (в буквальном смысле) — официальная поддержка видеокарт закончилась, а драйверы для Linux не обновлялись, поэтому переход на 13-ю версию не сработал. Это 11 лет опыта. Как говорили мои знакомые фанаты Mac: «У вас есть Windows, выжигающая мозг».

Поэтому давайте оставим в стороне вопрос «почему» и обратимся к насущному:

  • Сколько он стоит, где его можно купить?
  • Какую конфигурацию выбрать.
  • Что будет с программным обеспечением?
  • Будут ли дополнительные устройства на базе ПК работать на вашем Mac (камера, память, принтер, сканер, клавиатура, мышь…).
  • Как перенести данные на Mac и как работать с ним без Word и Excel….
  • Что делать с 1С?

По многим из этих вопросов существуют весьма противоречивые мнения. Я расскажу вам шаг за шагом о том, что я попробовал на практике. Я стараюсь записывать те, с которыми сталкивался, пока не забыл их. Это может быть полезно для кого-то. Во-первых, да — Mac OS продается вместе с оборудованием, выбор невелик, но он есть. Есть ноутбуки MacBook, есть iMac — моноблоки с монитором и компьютером в одном, есть «системные обезьянки» (я не привык их так называть) — Mac mini, потому что они размером с две ладони. Здесь выбор прост: нужен мобильный компьютер — MacBook, нужен настольный компьютер с монитором — iMac, нужен системный компьютер — Mac mini или Mac Pro (но это уже для особых клиентов).

Статья по теме:  Какую бытовую технику выбрать для кухни. Какая техника нужна на кухне.

Mac Mini

Mac OS X — самый дешевый вариант — Mac mini

Сборка комплекта для домашнего компьютера на MacOS или где купить Mac mini (Apple Mac mini) в Москве — обзор

Будучи неуверенным пользователем Mac, я выбрал более дешевый Mac mini, чтобы не тратить много денег на вступление в ряды пользователей Mac OS. В качестве альтернативы я рассматривал iMac, но он оказался дороже. В официальном интернет-магазине Apple цена составляет $699; цена моноблока iMac начинается от $1299 за 21-дюймовый (я не беру в расчет блок с процессором 1,6 ГГц, это школьная версия). Моноблок включает в себя монитор (от Apple), клавиатуру и беспроводную мышь. Mac mini не имеет ничего подобного. Арифметика такова: родная беспроводная клавиатура = $90 в «Связном», в Apple Store она стоит $99. Кстати, если вы берете клавиатуру из рук, убедитесь, что она не отполирована. Существует также проводная клавиатура, которая стоит дешевле.

Важно: в интернете много разных видео и обзоров — и что происходит, когда вы подключаете клавиатуру и мышь Windows к Mac…. Мораль проста — клавиатуры работают (кстати, при настройке оси Mac раскладка русской клавиатуры PC русская — она будет использовать букву e там, где она была в Windows и т.д.). Но на клавиатуре Windows, конечно, есть ряд клавиш, которые по умолчанию не работают. И настроить их будет очень сложно. Скорее всего, поначалу вы будете терпеть, но вскоре вам это надоест. Поэтому лучше сразу приобрести родную клавиатуру, тем более что это очень удобно.

Пример сборки системы я привел, чтобы показать, что на MacOSi можно собрать вполне конкурентоспособную конфигурацию по разумной цене (около $900, если брать в Apple Store, если в сетевом магазине — может быть дешевле) и не в ущерб производительности (скорее наоборот). Учитывая, что наиболее распространенным мнением является то, что Mac — это дорого, я бы сказал, что это не совсем так. Вы можете приобрести бюджетный компьютер с Windows, процессором 2,6 ГГц и 8 ГБ оперативной памяти с частотой 1600 МГц с видеокартой, на котором можно запускать такие игры, как Civ5, Left4Dead и 21-дюймовым экраном, примерно за….. 60 тыс. руб. Но этого не будет:

  • Материнская плата карманного размера, которая не издает шума и нагревается только при игре в экшн-игры
  • Операционная система, которая радикально отличается от ветра и идет в другом направлении
  • Производительность и надежность, которые вы получите от компьютера, только если вложите в него на тысячу евро больше
  • Офисный пакет (Pages, Numbers, Keynote, — Mac Office — бесплатно, Microsoft Word, Excel, Powerpoint для Mac будет стоить 3500 рублей, как для Windows)
  • клиент электронной почты, календарь с напоминаниями, книга контактов, хранилище паролей, которые работают по требованию, а не произвольно, и взаимосвязаны между собой
  • стабильность системы, которая может работать годами, не выключаясь и ничего с ней не делая
  • отсутствие слов восстановление, очистка реестра, проверка на вирусы, перезагрузка, переустановка, переустановка, установка, деинсталляция…
  • радость от работы с высококачественным компьютером, клавиатурой, мышью и дизайном
  • Unix-подобная система, на которой работает 80% серверов в мире
  • студия звукозаписи «под ключ» для начинающих музыкантов
Статья по теме:  Копирование ссылки на видеоролик в YouTube. Как скопировать ссылку в ютубе на видео.

За это вы платите премию. Не очень. Кого волнует вышесказанное. Далее «Где лучше всего купить Mac mini Mac OS Часть 2».

Мы называем эту систему двойной загрузкой, потому что вы можете загружать как macOS, так и Windows. Однако вы не можете использовать обе операционные системы одновременно, что означает, что вам придется перезагрузить Mac, если вы хотите переключиться.

Перезапуск компьютера Mac в macOS или Windows

После установки Microsoft Windows на Mac на базе Intel можно переключать режим загрузки компьютера между операционными системами macOS и Windows.

В качестве альтернативы можно выполнить следующие действия.

Экран менеджера загрузки

  1. Включите или перезагрузите свой Mac. Если в это время вы работаете под управлением Windows, вы можете перезагрузить компьютер, выбрав Shut Down в меню Start. Когда Mac перезагрузится, удерживайте нажатой клавишу Option (или Alt) ⌥ на клавиатуре. Отпустите клавишу, когда появится окно со всеми доступными загрузочными томами.
  2. Выберите загрузочный том Mac (Macintosh HD), а затем нажмите клавишу Return или стрелку вверх:

Запуск ОС Windows из macOS

  1. Включите или перезагрузите свой Mac. Когда Mac перезагрузится, удерживайте нажатой клавишу Option (или Alt) ⌥ на клавиатуре. Отпустите клавишу, когда появится окно со всеми доступными загрузочными томами (см. иллюстрацию выше).
  2. Выберите загрузочный том Boot Camp, а затем нажмите клавишу Return или стрелку вверх.

В качестве альтернативы можно выполнить следующие действия.

  1. Перейдите в меню Apple  > «Системные настройки», а затем выберите «Загрузочный диск».
  2. Коснитесь значка замка и введите пароль администратора.
  3. Выберите загрузочный том Boot Camp, а затем нажмите кнопку «Перезагрузка».

Дополнительная информация

  • Если вам трудно выполнить эти шаги с помощью VoiceOver или другого устройства для чтения с экрана, обратитесь в службу поддержки Apple.
Статья по теме:  Как выполнять беспроводную зарядку iPhone. Как зарядить айфон беспроводной зарядкой.

Информация о продуктах, не производимых компанией Apple, или о независимых веб-сайтах, не находящихся под контролем компании Apple и не протестированных ею, не является одобренной или рекомендованной. Компания Apple не несет ответственности за выбор, функциональность или использование веб-сайтов или продуктов третьих лиц. Компания Apple также не несет ответственности за точность или надежность любой информации, содержащейся на веб-сайтах третьих лиц. За дополнительной информацией обращайтесь к своему поставщику.

У меня тоже был Mac с тех пор, как они перешли на intel….9 лет назад…. Я начал с нуля… Почти ни одно программное обеспечение… Меня пытали… А теперь я скажу следующее…. К черту Apple. Он отдал свою задницу народу….

Запустите Windows через виртуальную машину

Двойная загрузка macOS

Виртуальная машина работает под управлением Windows внутри macOS. Вам не нужно разбивать жесткий диск на разделы или перезагружать Mac, если вы хотите сменить операционную систему.

Когда вы используете виртуальную машину, на вашем Mac одновременно работают Windows и macOS, поэтому производительность не так высока, как в системе с двойной загрузкой. Однако дополнительного удобства запуска приложений Windows наряду с приложениями macOS обычно достаточно, чтобы компенсировать эту потерю.

Если вы хотите установить Windows на свой Mac, у вас есть несколько вариантов виртуальных машин:

Parallels и VMware Fusion — ведущие сервисы, позволяющие легко установить и запустить Windows с множеством удобных для Mac функций. VirtualBox сложнее в настройке и имеет меньше функций, но он бесплатный.

Как установить виртуальную машину Windows на ваш Mac

Запустите Windows To Go с внешнего диска с помощью WinToUSB

Двойная загрузка macOS

Windows To Go — это функция, позволяющая установить Windows на внешний жесткий диск, который затем можно загрузить с любого Mac. Непосредственным преимуществом является то, что он не занимает места на внутреннем жестком диске и очень портативен.

Parallels и VMware Fusion — ведущие сервисы, позволяющие легко установить и запустить Windows с множеством удобных для Mac функций. VirtualBox сложнее в настройке и имеет меньше функций, но он бесплатный.

Windows Easy Switcher позволяет переключаться между окнами одного и того же приложения

Windows Easy Switcher позволяет переключаться между окнами одного и того же приложения

Easy Windows Switcher позволяет переключать окна в одном и том же приложении простым нажатием Alt + `, аналогично функции переключения Windows в Mac OS.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ