Сглаживание. Какое лучше. Что такое постобработка в играх.

Что такое постобработка в играх - Настройки отображения Для графических процессоров AMD Масштаб экрана Разрешение экрана Убрать траву

Поскольку каждая игровая среда отличается от другой, вы можете вносить любые коррективы, которые сочтете нужными. Только вы можете адаптировать эти настройки к своему компьютеру, и если какая-то настройка приводит к тому, что ваша игра перестает запускаться, вам не следует ее использовать.

Что такое постпродакшн видео и как делается

Постпродакшн — это заключительный этап создания мультимедийного продукта (корпоративного видео, художественного фильма, документального фильма, анимационного фильма, музыкального клипа и т.д.).

Поздравляем, ваша реклама больше не находится в производстве. Самое трудное позади, но работа еще не закончена. У вас есть ключи от новой квартиры с дорогим ремонтом.

Но вы не можете въехать и жить там. Добавьте фотографии на стены, горшки на окна, магниты на холодильник и портреты родственников на письменный стол. И немного прибраться за рабочими.

Постпродакшн украшает красивый рекламный ролик, как фейерверк украшает церемонию победы в финале чемпионата мира по футболу. Третий этап производства необходим для доработки аудиовизуального продукта и придания ему окончательного вида.

Давайте сначала кратко поговорим об этом, а затем проанализируем, что происходит в процессе пост-продакшна:

  1. Композитинг и окончательный монтаж.
  2. Коррекция цвета.
  3. Визуальные эффекты.
  4. Состав.
  5. Звукорежиссура.
  6. Окончательный отбор.

Мы начинаем с первой и самой важной части постпродакшна — редактирования.

Прежде всего, цветокоррекция необходима для кинопроизводства, поскольку профессиональное оборудование по определению производит необработанные кадры без насыщенных цветовых оттенков.

Изображение может быть изменено в любой момент с помощью оттенка, палитры и насыщенности цвета. Он используется для улучшения изображения или в качестве творческого инструмента. Например, вы можете использовать синие тона для передачи сурового, холодного и бессердечного настроения или болезненную желтую цветовую палитру для передачи уродливого внутреннего состояния героя.

Разные палитры дают разное настроение - пример

Чрезвычайно важным является освещение в видео, интенсивность которого в конечном изображении мало зависит от реалистичных взрывов или цветов, создающих атмосферу.

Лайтнинг - работа со светом - с фонариком

В отличном фильме или видеоролике рекламная работа с цветом и светом используется как дополнительное художественное и выразительное средство. Целый жанр нуарной криминальной фантастики появился благодаря экспериментам с освещением.

Работа со светом - пример

Вы пишете прекрасные научные статьи и снимаете научно-популярные видеоролики, но даже в этой работе всегда есть место для творчества.

Статья по теме:  Как исправить ваш iPhone 11, который продолжает терять сигнал Wi-Fi. Почему на айфоне плохо работает вай фай.

Композитинг - разбивка шота по слоям, пример

Композитинг позволяет органично сочетать живое действие и графику и вообще совмещать несовместимое, превращая нули и тузы в потрясающие образы и эмоции для зрителя.

Этот этап включает в себя создание и корректировку локаций с нуля, добавление массовых сцен, нанесение искусственного грима и другие прелести цифрового творчества. В результате все эти слои «пироукладываются» вместе, и конечный результат — это то, что зритель видит на экране.

Как известно, восприятие мультимедийного продукта на 50% состоит из изображения и на 50% из звука. Вы не должны забывать об этом, если хотите использовать всю мощь аудиовизуальных средств и оказать максимальное влияние на свою аудиторию.

Саунд-дизайн — это воссоздание и наложение звуков природы, городов, мест и других звуков. Речь идет о микшировании и мастеринге саундтреков, включающих голос рассказчика, актеров, интерлюдии и музыку.

Вот почему так важно работать с надежным звукорежиссером, который сможет оживить изображение и расположить звуковые слои так, чтобы они звучали слаженно, имели смысл и обогащали видеосцены.

Мы представляем лекцию одного из таких коллег-звукорежиссеров, которую настоятельно рекомендуем прочитать, если вы хотите глубже погрузиться в звуковой дизайн:

Когда ждешь рендер

Именно поэтому мы так часто говорим: небольшие правки на видео — это не то же самое, что на тексте или фотографии. В первом случае это занимает несколько минут, во втором — несколько часов или даже полдня. Поэтому мы просим вас прислать нам правки в полном объеме в заранее подготовленном списке.

Представьте, сколько времени и ресурсов уходит на то, чтобы сделать по 1-2 правки.

Теперь точно всё?

Да, работа производственной группы завершена.

Как известно, восприятие мультимедийного продукта на 50% состоит из изображения и на 50% из звука. Вы не должны забывать об этом, если хотите использовать всю мощь аудиовизуальных средств и оказать максимальное влияние на свою аудиторию.

Улучшенные текстуры

Увеличение соотношения сторон делает изображение более четким, но не устраняет «мыльность» текстур. Но и этому есть решение, так как сейчас существует большое количество модов, которые обновляют текстуры в старых играх.

HD-текстуры в The Elder Scrolls V: Skyrim

HD-текстуры в The Elder Scrolls V: Skyrim HD-текстуры в The Elder Scrolls V: Skyrim.

Существуют различные типы текстурных модов, каждый из которых отличается уровнем детализации. Некоторые пакеты заменяют их на протяжении всей игры, другие — только в определенных местах. В любом случае, если вы поищете, вы найдете HD текстур-пак, который сделает вашу игру еще немного красивее.

Статья по теме:  Диагностика кулера на ноутбуке. Как проверить вентилятор охлаждения на ноутбуке.

Самое главное, строго следуйте инструкциям мода, так как отклонение от них может испортить игру, и вам придется ее переустанавливать.

Постобработка с помощью ReShade

В современных играх используется множество различных эффектов для придания реалистичности происходящему на экране. Сглаживание, освещение, тени. Старые игры часто не имеют таких эффектов, но вы можете установить ReShade и добавить их самостоятельно.

ReShade — это бесплатный набор фильтров для постобработки. Этот инструмент настолько полезен, что вы можете применить его к современным версиям, если вам кажется, что эффекты выглядят не так, как нужно.

Чтобы начать работу, скачайте ReShade бесплатно с официального сайта. Мы рекомендуем сохранить файл в удобном месте, так как он будет применять эффекты только к указанной вами игре. Запустите файл, выберите игру и проверьте желаемые настройки производительности.

После того как вы выполните все вышеперечисленные действия, в игре появится множество новых графических настроек, но не спешите улучшать свою игру. Чтобы избежать ухудшения качества изображения, мы рекомендуем вам поискать в Интернете предустановки, которые уже были созданы и протестированы другими пользователями.

Некоторые шаблоны доступны на сайте ReShade, но лучше всего просмотреть форумы и специализированные ресурсы. Когда вы найдете нужный шаблон, сохраните его на компьютере и снова запустите ReShade. Выбрав игру и сделав нужные настройки, нажмите Edit ReShade Settings и в первом поле открывшегося окна введите путь к ранее сохраненному файлу с настройками по умолчанию.

Как улучшить графику в старых играх: HD-текстуры, разрешение и постобработка

Обратите внимание, что некоторые настройки ReShade по умолчанию требуют более старой версии программы. Все версии программы можно найти в репозитории ReShade Mediafire. Учитывая эти факторы, мы еще раз советуем вам не игнорировать файл readme, ведь он не зря так называется и иногда действительно может вам помочь.

Меню ReShade в игре

Меню ReShade в игре Меню ReShade в игре

Когда вы запустите игру после работы с ReShade, вам будет предложено нажать кнопку Home, чтобы получить доступ ко всем добавленным настройкам. Не волнуйтесь, если от множества настроек у вас слезятся глаза. Благодаря предустановкам нам больше не нужно тратить часы на пробы и ошибки. Мы уже все подготовили. Конечно, никто не запрещает вам экспериментировать с настройками, но старайтесь делать это как можно осторожнее.

Статья по теме:  Как изменить свой номер телефона в Telegram. Как в телеграмме поменять номер телефона.

Фильтры SweetFX

Еще одним практичным инструментом для работы с эффектами является утилита SweetFX. Принцип работы этого инструмента немного отличается от ReShade. FX не встраивает эффекты в саму игру, а накладывает их на изображение. Короче говоря, с помощью SweetFX вы можете сделать следующее:

  1. Включите сглаживание пикселей даже в тех проектах, где эта функция изначально не предполагалась.
  2. Установите фильтр резкости, который минимизирует количество «мыла» в игре.
  3. Сделайте изображение более объемным с помощью эффекта «Виньетка».
  4. Измените цвет игры. Например, если вы решили поиграть во вторую часть Far Cry и вам не нравится коричневый цвет, SweetFX поможет вам раскрасить джунгли в естественные цвета.
  5. Примените эффект HDR, который обеспечивает одинаковый уровень детализации светлых и темных участков изображения. Обратите внимание, что это не настоящий HDR, а лишь симуляция.

Чтобы установить SweetFX, необходимо выполнить несколько простых шагов:

  1. Перейдите на официальный сайт и загрузите последнюю версию утилиты,
  2. После загрузки распакуйте содержимое файла в папку с игрой, в которую вы хотите играть,
  3. Снова зайдите на сайт и выберите настройки для игры, в которую вы хотите играть,
  4. Откройте загруженный текстовый документ и скопируйте все его содержимое,
  5. Откройте файл «SweetFX_settings» в папке с игрой и вставьте туда текст из предыдущего шага,
  6. Повторите описанные выше действия с папкой Bin.

Легко скачать готовые пресеты, но иногда хочется настроить все самому, а делать это в текстовом файле — не самый удобный процесс. Некоторые моддеры разработали специальную утилиту SweetFX Configurator, которая позволяет включать и выключать нужные вам эффекты через удобное меню.

Применение SweetFX в Counter Strike: Global Offensive

Использование SweetFX в Counter Strike: Global Offensive Использование SweetFX в Counter Strike: Global Offensive.

Конфигуратор SweetFX состоит из простого нажатия на кнопку «Добавить новую игру» и выбора желаемой игры. После этого утилита создает и копирует все необходимые файлы в папку. Теперь вы можете настроить все в соответствии с вашими пожеланиями через окно конфигурации. Но у этого удобного решения есть и свои недостатки.

SweetFX Configurator

Конфигуратор SweetFX Конфигуратор SweetFX

Онлайн-игры могут определить SweetFX Configurator как мошенничество. Поэтому следует быть предельно осторожным с настройками в онлайн-играх.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ