Тайвань и Китай: история конфликта, взаимоотношения, что происходит сейчас. Что за конфликт между тайванем и китаем.

Что за конфликт между тайванем и китаем - Китайско-тайваньский конфликт: реакция в мире Причины конфликта Китая и Тайваня Что произошло между Тайванем и Китаем Что происходит между Китаем и Тайванем сейчас Санкции Китая навредят всем

С американской стороны нет четкого объяснения этой поездки (тем более, что США официально считают Тайвань частью Китая, хотя и поддерживают там проамериканское правительство). Но Пелоси неоднократно взаимодействовала с Китаем на протяжении своей политической карьеры, длившейся десятилетиями, и сегодняшний день, возможно, является кульминацией всей ее карьеры.

Прилет Нэнси Пелоси из США в Тайвань может стать началом войны с Китаем. Причины и хроника конфликта

На карте 2022 года всегда есть новые точки эскалации старых конфликтов, но даже среди всех остальных, то, что происходит сейчас между Китаем, Тайванем и США, возвышается над всеми остальными в контексте глобальной безопасности. Объясните, что происходит.

Республика Тайвань — это частично признанное государство в Восточной Азии. Остров, известный производством электроники, чипов и полупроводников, раньше был частью Китая, но в 20 веке решил идти своим путем и в 1946 году принял собственную конституцию. Два бывших президента, Ли Даньхуэй и Чэнь Шуйбянь, выступали за создание суверенного и независимого государства, отдельного от материкового Китая.

Тайвань в середине двадцатого века

Китай не признает суверенитет Тайваня и стремится к его принуждению. С 2013 года, когда к власти в Китае пришел Си Цзиньпин, китайское руководство стало чаще обсуждать тайваньский вопрос. Ситуация начала осложняться в 2016 году, когда Цай Ин-вэнь из Демократической прогрессивной партии победила на президентских выборах на Тайване. Ее партия отвергает любое сближение с китайским руководством и выступает за полную независимость острова. Следует отметить, что Тайвань является демократическим государством, в отличие от Китая, где силен авторитаризм.

Сравнительный размер Китая и Тайваня

История противостояния между Китайской Народной Республикой и Тайванем интересна еще и тем, что тайваньские власти с середины ХХ века считают себя единственным законным правительством всего Китая.

Идея о том, что политики Тайваня объявят себя независимым государством, раздражает Пекин: В январе 2021 года китайские власти пригрозили Тайваню войной, если он продолжит настаивать на независимости. В мае 2022 года президент США Джо Байден пообещал, что американские военные вмешаются, если остров подвергнется нападению.

Статья по теме:  Капча — что это такое и зачем она нужна. Что такое капчи в интернете.

Почему Китай против прилета руководства США в Тайвань

Все страны мира вынуждены решать, какое правительство признать Китаю. Четырнадцать малых государств признают Тайвань и имеют с ним официальные дипломатические отношения. Соединенные Штаты не признают независимость острова, но в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем от 1979 года обязались предоставить Тайваню военное оборудование, необходимое для самообороны. В то же время США выступают против любого изменения статус-кво с помощью силы.

Объявленный визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань сам по себе стал толчком к эскалации конфликта между КНР, Тайванем и США. Пелоси намерена встретиться с Цай Ин-вэнь во время ее поездки по Восточной Азии. Теперь весь мир следит за полетами американцев в прямом эфире.

Пекин решительно возражает против приезда Пелоси на Тайвань, поскольку видит в этом изменение политики «одного Китая». Своим визитом представитель США де-факто признает Цай Ин-вэнь законным президентом независимой страны. 82-летняя Пелоси является третьим человеком в политической иерархии США. У США нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, поэтому Китай рассматривает нынешнюю ситуацию как вызов.

Приезд Пелоси на Тайвань будет иметь серьезные последствия не только для Тайваня, но и для отношений между Китаем и США, которые рассматривают друг друга как явных конкурентов и считаются самыми сильными экономиками в мире. Вооруженный конфликт не за горами, поскольку обе страны являются членами так называемого «ядерного клуба».

Что происходит сейчас

После объявления о приезде Пелоси началась подготовка к вооруженному конфликту на границе Китая и Тайваня:

  • Все рейсы, вылетающие из прибрежного региона Фуцзянь, были отменены,
  • Китай начал военные учения в пределах 150 км от Тайваня. Мероприятия запланированы со 2 по 6 августа в Южно-Китайском море,
  • Огромные колонны военной техники, включая танки, движутся из провинции Фуцзянь в сторону пляжа,
  • Мэр города Сямынь неожиданно призвал горожан активно сдавать кровь,
  • С сегодняшнего дня полностью прекращена поставка нефти и нефтепродуктов жителям провинции Фуцзянь,
  • Китайские истребители поднимаются в небо в проливе между Тайванем и Китаем,
  • В связи с ростом напряженности в отношениях с Китаем Тайвань готовит свои бункеры,
  • Китайские власти приостановили импорт некоторых тайваньских продуктов питания,
  • ВВС Тайваня перебросили еще восемь истребителей французского производства Mirage 2000 на авиабазу в юго-восточном уезде Тайдун,
  • Три взрывных устройства были заложены в тайбэйском аэропорту Таоюань, чтобы сорвать визит Пелоси, хотя она должна была прибыть в другой аэропорт,
  • два китайских авианосца отправились в плавание,
  • Американские военные самолеты наблюдения работают в небе над Тайванем,
  • Министерство обороны Китая заявило, что китайские военные «не останутся в стороне», а будут «решительно защищать национальный суверенитет Китая».
Статья по теме:  Как пользоваться парогенератором для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем.

Комментируя заявление представителя министерства обороны, англоязычная китайская газета Global Times заявила: «Это четкий сигнал китайских военных о том, что Китай полностью способен перехватить любой самолет, пытающийся достичь острова с любого направления. Аналитики подозревают, что НОАК может послать истребители для перехвата своих самолетов, если они попытаются приземлиться на Тайване.

Китайский военный эксперт Фу Цяньшао сказал изданию, что «если самолет Пелоси войдет в китайскую зону подготовки, военные должны принять меры по перехвату, сопровождению и предупреждению по радио».

«Если самолет Пелоси продолжит лететь в том же направлении, наши военные самолеты могут сделать предупредительные выстрелы перед самолетом Пелоси в качестве дополнительного предупреждения», — добавил он.

Министерство иностранных дел Китая также выступило с резкими комментариями: «США переходят границы, Китай не даст сепаратистам и их союзникам ни малейшего шанса на независимость Тайваня». Министерство пообещало «жесткий ответ», если Пелоси посетит Тайвань.

Ресторан в Тайбэе, Тайвань, накануне приезда Пелоси.

Как будет развиваться эта история и станет ли она началом нового глобального конфликта в мире, мы узнаем сегодня вечером, когда запланированный рейс Нэнси Пелоси прибудет на Тайвань.

Отношения Тайваня с Китаем зародились еще во времена династий Мин и Цин. На протяжении веков здесь велись военные конфликты. До конца 19 века Тайвань так и не обрел независимость. Тайвань был лишь провинцией Китая. Попытки установить здесь демократию были быстро пресечены. А в 1895 году остров перешел под власть Японии на следующие полвека.

Китай и Тайвань: история вопроса

В 1949 году гражданская война в Китае закончилась: победу одержали коммунисты под руководством Мао Цзэдуна. Поддерживаемый американцами губернатор Китая и глава партии Гоминьдан Чан Кайши и его сторонники бежали на остров Тайвань, где под защитой американского флота основали собственное государство — Китайскую Республику. В то же время, подавляющее большинство стран мира (включая США) считают Тайвань территорией КНР и не признают его независимость.

Статья по теме:  Как узнать решение суда через интернет по фамилии и номеру дела. Как узнать решение арбитражного суда по фамилии.

Тайвань немного больше российского Крыма, хотя там проживает 23 миллиона человек. Это три Беларуси или чуть больше половины Украины.

Ну, и самое главное, Тайвань производит около 40% мировых полупроводниковых чипов, без которых не было бы ни компьютеров, ни современной бытовой техники и автомобилей, ни спутников в космосе, ни телекоммуникаций, включая мобильные телефоны и Интернет, ни современных систем вооружения — от самолетов до ракет.

Тайвань.jpg

Тайвань производит около 40% мировых полупроводниковых чипов / vichie81 / photogenica

Чего хочет Китай?

Для КНР возвращение Тайваня — это вопрос престижа, позиционирование острова как «истинного», демократического Китая, в то время как большая часть страны является коммунистическим государством. Это также ключ к полному суверенитету над Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями. В конце концов, грузопоток из Японии в Африку, Азию и Европу проходит через Тайвань.

Китай говорит, что хочет вернуть остров Тайвань в качестве двухсистемной страны, что гарантировало бы Тайваню самоуправление и широкую автономию. Китай в прошлом поступил так же с Гонконгом.

Почему не работает вариант «как в Гонгонге?»

Во-первых, это оборачивается против большинства тайваньцев: их жизнь намного безопаснее и свободнее, чем в Китае. Тем более что у них перед глазами пример самого Гонконга, где китайские власти за многие годы значительно «ограничили» автономию.

Во-вторых, Соединенные Штаты являются препятствием. Американцы считают Китай своим главным конкурентом на мировой арене и поэтому не хотят усиливать Китай за счет включения в него Тайваня, который имеет развитую экономику и занимает лидирующие позиции на мировом рынке микрочипов. Более того, Соединенные Штаты считают это идеологически вредным: Тайвань находится под их защитой и является примером альтернативного пути развития Китая.

Поэтому Вашингтон негласно наложил запрет на любые переговоры об объединении между Тайванем и Китаем.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ