Установка и запуск тяжёлых игр на Linux. Как запустить игры на линукс.

Как запустить игры на линукс - МОЖНО ЛИ ИГРАТЬ В ИГРЫ НА LINUX? Запуск DOS версии игры в Linux Вариант 4: облачный гейминг Как устанавливать игры на Linux через CrossOver Games? Запуск игр для Windows с помощью Lutris

Для запуска игр под Ubuntu нам понадобится: — ноутбук с двумя видеокартами (дискретной Nvidia и интегрированной Intel) — Bumbledee — аналог Nvidia Optimus для Linux — сама игра.

Как устанавливать Windows игры на Linux?

Одна из главных причин, по которой Linux в последние годы не дошел до широких масс, — отсутствие игр.

Нет, на Linux есть множество игр, но их количество и качество значительно уступает версиям для Windows.

Лучшие игры для LINUX (UBUNTU)

Это происходит не потому, что Linux хуже Windows, а потому, что Windows завоевала рынок много лет назад, а производители игр ориентируются на массовый рынок. Почему они должны тратить столько усилий и денег на 5% пользователей Linux?

Кроме того, владельцы Linux привыкли к бесплатному ПО, а игры — это бизнес, здесь замешаны большие деньги. А как насчет пользователей Linux, которые любят играть в игры? В Linux можно устанавливать игры для Windows. Конечно, не все игры Windows устанавливаются на Linux, но многие из них можно запустить.

ВНИМАНИЕ! Также можно играть в ONLINE-игры, не устанавливая их на компьютер, и даже самый дрянной ноутбук с Linux может играть в самые крутые игры. По крайней мере, это то, что обещает PlayKey /urlspan.

Как устанавливать Windows игры на Linux?

Лично я не большой поклонник игр, но иногда можно себя побаловать. В качестве теста я беру все известные игры alawar и пробую разные способы установки одной из них. Игра «Давай станем суперкоровой». Как установить игру на Linux?

Wine — это бесплатное программное обеспечение, которое позволяет пользователям UNIX-подобных систем запускать приложения Microsoft Windows. Многие приложения Windows можно запускать с помощью Wine. Как вы устанавливаете Wine? Вы можете загрузить необходимый пакет с официального сайта или добавить репозиторий.

Теперь установите Wine:

После установки файлы Windows будут работать так, как будто вы используете родную операционную систему. Давайте попробуем.

игры avalar в linux

Программа установки запускается, но это не значит, что с этого момента все будет хорошо.

игра в линукс

Вот и все, все хорошее закончилось. Программа выдала ошибку и точно разбилась. Но не беда, есть и другие способы запустить эту игру под Linux.

Статья по теме:  Как удалить обновление в Windows 11 — 4 способа. Как отменить обновление до windows 11.

Как устанавливать игры на Linux через Etersoft?

Etersoft — одна из таких премиум-версий Wine. WINE@Etersoft позволяет запускать известные приложения Windows на свободных операционных системах семейства GNU/Linux. WINE@Etersoft позволяет запускать обычное деловое программное обеспечение Windows в Linux.

Хотя большинство версий платные, есть и бесплатная версия для частного использования. Перейдите на сайт sales.etersoft.ru/wine/local/order, заполните форму запроса и дождитесь инструкций для загрузки пакета.

Wine everest

Затем я получил электронное письмо со страницей загрузки. Я скачал лицензионный файл, а затем заказал нужный мне пакет. Я получил длинные инструкции со ссылками на несколько пакетов: саму программу и несколько дополнений к ней. Я загрузил все 8 пакетов.

Wine файлы

Чтобы установить все файлы сразу, я должен перейти в папку пакета и выполнить команду:

Не все пакеты установлены. Оказалось, что Etersoft конфликтует с Wine. Поэтому мне пришлось удалить пакеты wine1.5 1.5.22-0ubuntu2, winetricks 0.0+20120912.~точно1~ppa1 и fonts-liberation. После этого установка всех пакетов прошла гладко. Но, к сожалению, по какой-то загадочной причине Etersoft вообще не работал. Ни одна программа не начиналась с него.

Мне пришлось удалить упаковки и вернуть вино. Вероятно, мне следовало удалить все пакеты, связанные с Wine, возможно, я попробую это позже на чистой системе. Но это не последний способ установки игр в Linux.

Когда я ответил «да» на этот вопрос, я не солгал. Однако не во все игры можно играть на Linux. Не все разработчики готовы портировать свои продукты на Линуксоиды. Существуют специальные версии для многих популярных проектов, но они выходят не так быстро, поэтому вряд ли вам удастся сыграть на чем-нибудь из новинок.

Установка и запуск тяжёлых игр на Linux

Долгое время я пытался перейти на Linux, но все мои попытки заканчивались фиаско. Это произошло из-за невежества и плохих рук. Как говорится, «если долго страдать, то чего-то добьешься», и именно это произошло в данном случае.

Недавно, около недели назад, что-то случилось с Windows 8, которая у меня есть (темный экран при запуске, для некоторых — мерцание, и система не загружается). После нескольких неудачных попыток восстановления я решил перейти на Linux (я интересовался им некоторое время).

Самым важным для меня было то, что я мог использовать Windows-подобные программы и играть в тяжелые игры.

Основная часть

Для установки я выбрал Ubuntu 12.04 LTS. Я прочитал несколько тем на Хабре о том, как запускать тяжелые игры с дискретной видеокартой Nvidia, и через некоторое время получил следующие результаты.

Статья по теме:  Как оплатить YouTube Premium в России на iPhone. Как оплатить ютуб премиум на айфоне.

Для запуска игр под Ubuntu нам понадобится: — ноутбук с двумя видеокартами (дискретной Nvidia и интегрированной Intel) — Bumbledee — аналог Nvidia Optimus для Linux — сама игра.

Настройка

1. перед началом установки нам нужно настроить видеокарту так, чтобы работала интегрированная карта, а не дискретная: для установки Bumblebee нужно открыть терминал и выполнить следующие команды: sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable Добавьте репозиторий Bumblebee для установки и загрузки обновлений. Это официальный репозиторий Bumblebee. sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa sudo apt-get update sudo apt-get install nvidia-313 sudo add-apt-repositor y-r ppa:xorg-edgers/ppa Репозиторий, содержащий последнюю версию драйверов Nvidia (драйверы в этом репозитории ничем не отличаются от драйверов на официальном сайте, кроме того, что они уже созданы в системном формате по умолчанию. deb для более простой установки и обновления). sudo apt-get update

sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia Собственно установка Bumblebee и последних драйверов Nvidia. sudo apt-get dist-upgrade После завершения установки необходимо перезагрузиться!

2. Вам понадобится Wine (вы можете найти его в Центре приложений Ubuntu) для установки и запуска приложений из Windows 3. После установки Wine можно, наконец, установить игру (я не буду описывать процесс установки, так как он интуитивно понятен и прост, все делается так же, как и в Windows) 4. Для запуска игры в свойствах ярлыка нужно предварительно определить в «команде» optirun (для запуска видеокарты Nvidia, а не видеокарты Intel по умолчанию). 5. Вот и все, можно играть.

Заключение

В заключение хочу сказать, что не все игры запускаются корректно, но я думаю, что это можно исправить. Для установки игр я рекомендую программу PlayOnLinux, которую вы также можете найти в центре приложений, она поможет вам настроить игру для работы на вашей системе.

Кроссовер — это своего рода обновление вина. Она официально поддерживается разработчиками, но за эту поддержку нужно платить. Годовая лицензия стоит около 50 долларов. Приобретая его, вы вносите вклад в его развитие и расширяете список поддерживаемых игр и приложений.

Вариант 2: «родные» игры для Linux

Конечно, существуют и «родные» игры для Linux, то есть игры, разработанные специально для этой операционной системы (также называемые «родными» играми).

Самый простой способ «найти» и загрузить их — использовать встроенный менеджер игр (см. пример Linux Mint ниже 👇).

Статья по теме:  Живые» фотографии: что это и как их делать. Как сделать картинку двигающейся.

Linux mint — менеджер программ

Linux Mint — менеджер программного обеспечения

В разделе «Игры» вы можете установить специальный клиент Steam (игры, купленные для Windows, также доступны для Linux!) и сами игры.

Вам просто нужно установить и загрузить, нажав на кнопку «Установить». (Я думаю, что здесь нет комментариев).

Устанавливаем Steam

👉 Кстати, установку Steam часто приходится делать через терминал. Для этого сначала подключитесь к репозиторию multiverse (и запустите обновление) — команды, которые это делают (для Linux Mint, Ubuntu) :

sudo add-apt-repository multiverse sudo apt update

Чтобы установить Steam, необходимо выполнить команду:

sudo apt install steam-installer

После завершения установки Steam — ярлык для его запуска будет находиться в меню «START / Игры».

В разделе игр появились соотв. ярлыки

Ярлыки появляются в играх

Найти игры для Linux в Steam очень просто:

  • Сначала вы должны открыть магазин («Store»),
  • Активируйте флажок «SteamOS + Linux» ,
  • Откройте найденный список и нажмите «Установить». Steam для Linux предлагает несколько игр: Существуют как платные, так и бесплатные версии.

Поиск игр в Steam

Поиск игр в Steam

Затем вам останется только дождаться загрузки игры и нажать кнопку запуска (Steam сам установит и запустит игру). На самом деле разница в использовании Steam на Windows невелика 👌 👌.

Установка игры в Steam

Установка игры в Steam

Можно играть

👉 Помогите!

Где скачать игры на компьютер: страны геймеров.

Несколько лет назад облачные сервисы для игр стали набирать популярность. Принцип работы примерно следующий: Вы подключены через Интернет к мощному компьютеру, на котором начинается игра. Изображение игры на компьютере (также по сети) передается на ваше устройство, с которого вы управляете игровым персонажем.

Фокус в том, что вся нагрузка по запуску игры ложится на этот мощный компьютер (который предоставляет вам облачный сервис). В какую бы игру вы ни играли, она будет похожа на видео.

Как все это установить в Linux? Это зависит от выбранной вами облачной службы. Например, с GeForce Now это относительно просто:

  1. Вы устанавливаете браузер Chrome
  2. зайдите на официальный сайт GFN,
  3. зарегистрируйтесь, заплатите за месяц и играйте.

Ge Forece Now — игра в браузере

GeForce Now — Играйте в браузере.

👉 Помогите!

1) Облачные игровые сервисы (играйте в любую игру на любом компьютере или ноутбуке).

2) Облачный сервис GeForce NOW (GFN), иначе вам больше не нужно обновляться!

PS

Конечно, это не все, что вы можете «ударить». В зависимости от версии Linux, игр и приложений могут быть разные нюансы. Однако без «нюансов» не обошлось даже в Windows. 👀

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ