Что будет, если отключат Visa и MasterCard в России. Что будет если виза и мастеркард отключат.

Что будет если виза и мастеркард отключат - МОЖНО ЛИ БУДЕТ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА РУБЕЖОМ? Принимать поспешные решения не стоит Что будет, если Россия будет отключена от Visa и Mastercard С чего всё началось Сколько в нашей стране карт VISA/MasterCard

Интересно, что поддержка карт платежной системы «Мир» скоро появится в Apple Pay, поэтому вполне вероятно, что функциональность карт «Мир», добавленных в Apple Pay, сохранится.

Блокировка Visa и MasterCard с 1 марта 2022: отключат ли от SWIFT Россию, стоит ли снимать наличные деньги с карт?

Российские банки ожидают санкций после начала спецоперации в Украине Эксперты прогнозируют ограничения для Visa и MasterCard. Мы спросили экономистов, политологов и представителей банковского сектора, насколько серьезными могут быть эти изменения и как они повлияют на клиентов.

Утром 24 февраля Центральный банк принял решение о закрытии торгов на фондовой бирже — инвесторы не могли покупать или продавать акции или ценные бумаги, но в полдень торги продолжались.

По мнению экспертов, это была нормальная реакция на политическую ситуацию.

— Торги на биржах были приостановлены утром, чтобы избежать первоначальной истерии. Люди успокоятся, посмотрят, как развивается ситуация, а потом все продолжится», — сказал Павел Ефремов, бывший директор банка «Нейва».

24 февраля сервис DownDetector зафиксировал сбои в работе некоторых банковских приложений, например, в банках Сбербанк и Тинькофф. Однако платежные системы, банкоматы и отделения банков функционируют нормально.

Правда ли, что карточки заблокируют?

С момента первых заявлений российских властей экономисты предупреждали о возможной реакции со стороны платежных систем Visa и MasterCard, которые, как сообщалось, ввели санкции против российских банков. Ограничения уже введены в отношении банка «Россия» и Промсвязьбанка. Однако они затронули только иностранный бизнес.

Ранее Константин Сонин, профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики, предупредил, что ситуация будет напрямую зависеть от действий российских властей.

Блокировка Visa и MasterCard с 1 марта 2022: отключат ли от SWIFT Россию, стоит ли снимать наличные деньги с карт?

— Если российские войска продолжат продвигаться на территорию, контролируемую украинскими войсками, то, скорее всего, Visa и MasterCard прекратят свою деятельность», — сказал Сонин E1.RU.

Однако, по мнению экспертов, возможная блокировка затронет только платежи и переводы за границу. Пользователи, которые находятся в России и используют карты там, скорее всего, не заметят изменений.

— Международные валютные карты, выпущенные российскими банками, работают на территории России, как и раньше», — говорит Павел Ефремов: «После 2014 года, после Крыма, все банки были привязаны к российской МСПК (Международная система платежных карт — ред.), которая контролируется Центральным банком.

Статья по теме:  Какие следы вы оставляете в интернете и как этого избежать. Что такое трекеры в браузере.

Что сейчас делать с деньгами?

Эксперты считают, что беспокоиться за сбережения в российских банках не стоит — счетам ничего не угрожает (кроме инфляции).

Особенно защищены сейчас бытовые работники, военнослужащие и пенсионеры — они давно переведены на российскую платежную систему «Мир». Эксперты сходятся во мнении, что это сработает в любом случае.

— Система отработана, чиновники давно пользуются «Миром», — говорит Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, — могут быть проблемы с использованием других карт, но даже если на карту будут наложены штрафные санкции, вы все равно сможете снять деньги в банке. В отличие от иностранных банков, счета в российских банках не замораживаются.

Многие экономисты не видят смысла в изъятии наличных, особенно когда речь идет о депозитах, поскольку сбережения там хоть немного, но растут. В отличие от домашних хранилищ, где деньги теряют ценность с каждым днем. Эксперты ожидают, что политическая ситуация также может привести к возобновлению роста инфляции.

Тем, у кого есть сбережения, рекомендуется обменять их на монеты, но в разных валютах. Это правда, что обычно невыгодно покупать доллары и евро в период роста курса.

Ранее мы проверяли, действительно ли доллар подскочит до 100 рублей, читали мнения экономистов.

В середине декабря было объявлено, что в начале 2019 года система представит приложение для бесконтактных платежей MirPay. Он будет работать только на Android.

Могут ли Россию отключить от международных платёжных систем

Есть прецеденты, когда российские банки были отключены от международных платежных систем. В 2015 году некоторые банки были отключены от платежной системы.

Карты этих банков больше не работали ни за границей, ни в России; деньги можно было снять только в «внутренних» банкоматах банка.

Один из этих банков, банк «Россия», был подключен к Объединенной расчетной системе. DIS — это организация, объединяющая сети банкоматов банков-участников. Поскольку транзакции банков-участников осуществлялись внутри сети и не были связаны с международными сетями, банки смогли сэкономить деньги, устанавливая собственные банкоматы, и в то же время предложить своим клиентам большой список банкоматов, где они могли бесплатно снять деньги по карте.

Это означало, что клиенты банка «Россия» могли снимать деньги во всех банкоматах других банков-членов СОП.

После этого начались разговоры о необходимости создания единой российской системы, и в итоге ею стала Национальная система платежных карт.

Статья по теме:  Что с ВК сейчас: обзор причин сбоя и способы решения. Вконтакте почему не работает сегодня

Конечно, маловероятно, что наша страна будет полностью отключена от международных платежных систем; более вероятно, что пострадают отдельные банки, но меня гораздо больше интересует, что произойдет, если это вдруг случится.

Что будет, если Россию отключат от Visa и MasterCard

Теперь, когда вы совершаете транзакцию в России по карте, выпущенной российским банком, она управляется НСПК. Visa и MasterCard связаны между собой, когда транзакция совершается с помощью карты, выпущенной иностранным банком или за рубежом (включая оплату покупки в иностранном интернет-магазине).

Так что если связь между Россией и Visa и MasterCard внезапно прервется, то:

  • Карты, выпущенные российскими банками, могут успешно использоваться на территории России на устройствах (банкоматах и платежных терминалах), установленных российскими банками.

Благодаря НСПК карты, выпущенные, например, российскими банками, теперь можно легко использовать для снятия наличных или осуществления карточных платежей в Крыму, который находится под санкциями с 2014 года.

  • Карты, выпущенные иностранными банками (это не относится к российским дочерним компаниям иностранных банков), не будут работать в России.
  • Расплатиться российскими картами за границей или в зарубежных интернет-магазинах будет невозможно.
  • Apple Pay и Google Pay могут больше не работать.

Интересно, что поддержка карт платежной системы «Мир» скоро появится в Apple Pay, поэтому вполне вероятно, что функциональность карт «Мир», добавленных в Apple Pay, сохранится.

  • Российские банки, принадлежащие иностранным компаниям, могут «добровольно» отказаться от обслуживания международных карт, чтобы не создавать проблем для своих акционеров.

Банки начнут активно предлагать своим клиентам банковские карты других платежных систем, не затронутых санкциями.

Какие карты защищены от американских и европейских санкций

Самой главной из этих карт является, конечно же, банковская карта платежной системы «Мир». Оператором «Мира» является НСПК, а сами карты уже широко используются в России. Если Visa и MasterCard вдруг перестанут работать, то на функциональности банковских карт «Мир» это, конечно, никак не отразится.

Эти карты выпускаются и обслуживаются всеми российскими банками, поэтому проблем с их использованием в России не возникает.

Карты «Мир» все еще почти не распространены за рубежом, и если вы привыкли делать покупки в зарубежных интернет-магазинах, вам стоит рассмотреть карты других платежных систем.

Это могут быть карты китайской платежной системы UnionPay или японской JCB, о которой я недавно вам рассказывал. В России карты этих платежных систем выпускаются некоторыми банками, хотя и здесь могут возникнуть проблемы. В некоторых странах эти платежные системы обслуживаются местными сетями банкоматов, которые могут быть связаны с Visa и MasterCard.

Статья по теме:  6 альтернативных магазинов приложений для Android и iOS. Как называется плей маркет на айфонах.

Например, компания JCB заключила партнерство с сетью Cirrus, благодаря чему ее карты могут обслуживаться практически в любой точке мира. Cirrus принадлежит MasterCard, и неизвестно, как это повлияет на карты JCB, выпущенные российскими банками, в случае запрета.

Однако, скорее всего, карты этих платежных систем станут более важными для поездок за границу или для онлайн-платежей.

«Скорее всего, это означает продажу имеющейся валюты в России по невыгодному курсу, а затем инициирование перевода за границу (путем покупки иностранной валюты по невыгодному курсу). То есть, этот механизм вывода средств очень непрактичен», — пояснил он.

Исчезнут ли накопления граждан с карт

Даже если карта заблокирована со всеми деньгами, ничего не происходит. Потому что деньги находятся не на карте, а на счете в определенном банковском учреждении. И оттуда она не испаряется.

Не имеет значения, в какой валюте она деноминирована. Карта — это просто пластиковый «ключ» к счету. Чтобы снова получить доступ к своему счету, достаточно выпустить новую карту. Поэтому нет смысла идти в банк, чтобы снять деньги с карты.

Можно ли будет платить за границей

Будут некоторые трудности. Даже если изменения в законе вступят в силу и существующие банковские карты VISA/MasterCard можно будет использовать внутри страны, за рубежом они будут совершенно бесполезны. Даже системная карта «Мир» не спасет вас. Хотя она принимается на всей территории России и в некоторых соседних странах, эта система не является частью глобальной платежной системы.

Что случится, если Россия будет отключена от систем Visa/Mastercard

Поэтому за границей вам придется иметь при себе наличную иностранную валюту и пользоваться электронными кошельками (QIWI или Яндекс.Деньги), если вы хотите совершать покупки в зарубежных магазинах. Фото: pixabay.com

Примут ли санкции

Вопрос остается открытым. Ранее против России вводились адресные санкции в отношении отдельных лиц/организаций, либо это были простые угрозы.

Глобальные платежные системы нацелены на физических лиц. Если бы частные лица были закрыты, это было бы очень серьезным нарушением, от которого в первую очередь пострадали бы обычные люди. По мнению экспертов, такой сбой маловероятен.

Следует также отметить, что сами системы VISA/MasterCard все еще основываются на постоянном развитии российского рынка. Это связано с тем, что эти компании имеют определенный процент от каждой транзакции по своим картам. И уж точно эти частные организации не будут соответствовать политикам за их счет, если только для этого не будет использовано принуждение.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ