Что делать, если ваш iPhone или iCloud взломали. Что делать если взломали айфон.

Что делать если взломали айфон - Зачем взламывают Apple ID? Что делать, если взломали Apple ID? Как понять, что телефон взломали Как узнать, что ваш Apple ID взломали? Вывод

В Android для проверки нужно зайти в «Настройки» > «Батарея» >»Статистика»/»Расход батареи». Этот и другие пути могут отличаться в зависимости от интерфейса оболочки.

Что делать, если ваш iPhone или iCloud взломали

Cover image for: Что делать, если ваш iPhone или iCloud взломали

Преступники не всегда выбирают в качестве мишени высокопоставленные счета. Фишинг, мошенничество и социальная инженерия могут использоваться в самых разных целях — от кражи личных данных до мошенничества и получения доступа к базе данных вашего работодателя. Тип информации, которую может украсть преступник, и технология, которую он может использовать для ее кражи, радикально изменились за прошедшие годы. Угрозы, типы информации и технологии, которые сегодня являются мишенью, основаны на облачных технологиях и мобильных устройствах, которые могут быть перехвачены, отслежены или украдены.

Существует большая серая зона между киберпреступниками и «белыми хакерами», которых обычно нанимают крупные технологические компании для выявления и сообщения об уязвимостях шифрования и безопасности. Хакеры не всегда являются гениями, но это распространенное заблуждение, которое часто мешает как обычным пользователям, так и компаниям предпринимать соответствующие шаги для предотвращения кибератак или реагировать на них должным образом. Правда в том, что незащищенные данные относительно легко взломать.

Любой человек может стать мишенью хакеров, а последствия взлома могут быть далеко идущими, включая:

  • Кража личных данных
  • Нарушения данных
  • Потеря денег или ценностей
  • Угрозы шантажа
  • Ущерб репутации
  • Раскрытие конфиденциальной информации

Взлома, фишинга и кражи данных можно избежать, если те, кого это касается, знают, как защитить себя. И как бы нам ни нравилось помогать пользователям восстанавливать их данные с помощью iPhone Backup Extractor, мы бы предпочли помочь вам избежать потери данных в первую очередь.

Чтобы обезопасить ваши данные, мы написали исчерпывающую статью о том, как защитить ваш iPhone, фотографии и учетную запись iCloud, а также о том, как помешать компаниям законно собирать ваши данные.

Что делать, если тебя взломали

Если вы стали жертвой взлома, выполните следующие действия:

Статья по теме:  Как соединить наушники Galaxy Buds с любым вашим гаджетом. Как подключить наушники самсунг buds к самсунгу.

Обратитесь в полицию. Если кто-то утверждает, что украл ваши данные или пытается вас шантажировать, то, скорее всего, это преступление. Если над вашим ребенком издеваются в Интернете или пытаются связаться с ним, обратитесь в полицию и предоставьте им всю необходимую информацию. Спросите ребенка, не сообщал ли он какую-либо личную информацию (адрес, имена членов семьи, школы), и сделайте все возможное, чтобы понять всю глубину вопроса.

Верните свой взломанный аккаунт. Большинство онлайн-сервисов имеют различные средства защиты, чтобы предотвратить потерю данных или доступа к учетным записям пользователей.

Проверьте, не были ли изменены параметры восстановления учетной записи. Хакеры могут использовать различные варианты восстановления, чтобы получить доступ к вашей учетной записи. Удалите все подозрительные методы восстановления и обновите параметры восстановления учетной записи.

Обновите свои конфиденциальные данные, связанные со взломанными аккаунтами.

Включите двухфакторную аутентификацию (2FA) на своих устройствах или кредитной карте. Если вы внедрите эту функцию безопасности, любая попытка вторжения будет блокироваться еще до ее начала.

Проверьте все подключенные учетные записи. Если вы обнаружили взломанную учетную запись и сменили пароль, это еще не значит, что ваши данные в безопасности. Вы должны проверить все учетные записи, связанные со взломанным электронным письмом, поскольку все ваши связанные учетные записи уязвимы. Например, кто-то может получить доступ к вашему облачному аккаунту, если он связан с взломанной электронной почтой. Убедитесь, что вы также обновили эти учетные данные. Если вы используете один и тот же пароль для нескольких учетных записей, вам следует изменить пароль для всех учетных записей, использующих этот пароль, а не только для вашей скомпрометированной учетной записи.

Не авторизуйте приложения, имеющие доступ к этим учетным записям. Иногда за взлом отвечает зараженное приложение. Удалив его или отключив доступ к взломанной учетной записи, вы сможете предотвратить будущие взломы.

Заблокируйте свою кредитную карту. Если данные вашей кредитной карты были скомпрометированы или ваш счет был использован хакером, заблокируйте его как можно скорее. На основании поданного полицейского рапорта ваша кредитная карта может быть заблокирована вашим банком.

После принятия этих срочных мер вам следует защитить свои учетные записи и устройства от новых хакерских атак.

Статья по теме:  Как выбрать игровую клавиатуру. Чем игровая клавиатура отличается от обычной.

How to recover your data after you’ve been hacked

Если вы потеряли свои данные после нарушения безопасности, вы можете попытаться восстановить их несколькими способами.

Данные, зашифрованные некоторыми старыми программами-вымогателями, могут быть расшифрованы бесплатно благодаря усилиям правоохранительных органов и антивирусной индустрии. Имейте в виду, что некоторые преступники продают якобы «инструменты разблокировки» за плату или предлагают бесплатный инструмент, который просто заражает ваш компьютер, поэтому загружайте программное обеспечение только из надежных источников.

Если вымогательское ПО не является программным обеспечением, для которого существует инструмент разблокировки, у вас нет выбора. Если у вас есть резервная копия данных, обычно лучше всего стереть компьютер и восстановить его из резервной копии.

Кроме того, если у вас включены опции System Restore (Windows) или Time Machine (macOS), вы можете попробовать восстановить зашифрованные данные с помощью восстановления. В Windows можно также попытаться восстановить данные с помощью ShadowExplorer — инструмента, который ищет теневые копии файлов и позволяет их сохранить. Это не всегда срабатывает, поскольку новые программы-вымогатели также ищут теневую резервную копию и удаляют ее в процессе заражения.

Что бы вы ни делали, убедитесь, что удалили вредоносное ПО с помощью антивирусной программы. Если вы попытаетесь удалить ransomware, вы можете потерять все свои зашифрованные данные.

And remember.

Если вы заразились программой-выкупом, ни в коем случае не платите: Ваши деньги будут использованы только для финансирования преступлений, а во многих странах платить преступникам таким образом незаконно. Если преступники видят, что они могут заставить вас заплатить один раз, они также знают, что могут заставить вас заплатить снова.

Объективно, более легкого пути нет: у каждого пользователя есть свое мнение об удобстве обоих вариантов. Мы предпочитаем вариант «получить электронное письмо».

Обращение в Apple

Apple Support

В таком случае, что делать пользователю, который добросовестно купил смартфон и не хочет доплачивать вымогателям, не дающим никаких гарантий? Правильно было бы обратиться в компанию Apple, которая, конечно же, не имеет представительства в Беларуси. Хотя Apple славится (в хорошем смысле этого слова) своим обслуживанием клиентов, при звонке в московский офис компании вам придется пройти через все циклы бюрократического ада — ждать, идти в нужный отдел, снова ждать, идти к нужному специалисту, ждать…

Статья по теме:  Подключение услуги «MTC Поиск» для геолокации. Как подключить мтс поиск.

Для подтверждения права собственности и разблокировки учетной записи или устройства необходимо предъявить чек, выданный официальным магазином Apple Store при покупке iPhone или iPad.

чек М-Видео за покупку iPhone в Москве

Вам может быть предложено ответить на проверочные вопросы, которые вы ввели при регистрации своего Apple ID.

Контрольные вопросы на Apple ID

В нашем случае не было ни квитанции, ни понятных ответов на вопросы верификации, в результате — счет на 100 долларов за телефонный звонок в Москву и нулевой результат.

Учитывая тот факт, что за разблокировку аккаунта мошенники просили всего 15 долларов (в эквиваленте), а также наличие на заблокированном аккаунте важнейших пользовательских данных, было принято решение пополнить бюджет мошенников на запрашиваемую сумму. К счастью, после перевода наш герой получил письмо от мошенников с подробными инструкциями по разблокировке аккаунта и указаниями по активации двухэтапной верификации Apple ID (которая, кстати, в Беларуси не работает).

Как защитить Apple ID от «угона»

Что нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенников? Это очень просто — нужно лишь следовать рекомендациям Apple, которые просты.

Во-первых, убедитесь, что вы установили надежный пароль для своей учетной записи Apple ID и используете его только для сервисов Apple.

сброс пароля Apple ID через контрольные вопросы

Во-вторых, запомните (а еще лучше запишите) ответы на все три вопроса по безопасности.

В-третьих, вы должны полностью защитить свою учетную запись с помощью двухэтапной проверки (или двухфакторной аутентификации), если она поддерживается в вашем регионе.

По теме

Как взламывают пароль Apple ID при помощи фишинговых писем

Фишинг — это форма интернет-мошенничества, направленная на получение доступа к логинам и паролям пользователей.

Настоятельно рекомендуется проверить адрес электронной почты отправителя письма в своем почтовом ящике. Мошенники часто создают шаблон и текст, идентичные тем, что использует Apple, но подставляют ссылки на свои собственные сайты, которые, в свою очередь, крадут данные Apple ID пользователей.

Фишинговые письма для взлома Apple ID

Пример фишингового сайта (не имеющего никакого отношения к Apple), где пользователь проходит через электронную почту и вводит имя пользователя и пароль (и делится ими со злоумышленниками):

Пример фишингово сайта Apple ID

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ