Что лучше Windows 10 или 11 — битва титанов начинается. Чем отличается виндовс 10 от 11.

Чем отличается виндовс 10 от 11 - Режим планшета Сильно ли Windows 11 отличается от Windows 10? Полное сравнение Windows 11 и Windows 10 Остаться на Windows 10 или перейти на Windows 11? Упрощенная панель задач

Если вы, как и мы, интересуетесь новостями ИТ, подписывайтесь на наш Telegram-канал, где все материалы будут появляться в кратчайшие сроки. Или «Вконтакте» удобнее?

Что лучше Windows 10 или 11 — битва титанов начинается

Windows 11 против Windows 10 — сравнение, которое поможет вам сделать выбор между двумя операционными системами. Сильными сторонами Windows 11 являются практичная стартовая раскладка, поддержка приложений для Android, простое в использовании контекстное меню и специальный Проводник. Windows 10 более стабильна и имеет привычный интерфейс и набор функций. Далее мы подробно рассмотрим функции этих двух операционных систем, преимущества и недостатки, а также проведем их сравнение.

Чтобы понять, что лучше — Windows 10 или 11, нам нужно начать с краткого обзора двух операционных систем. Начнем с Windows 11, которая получила множество нововведений. Они коснулись интерфейса, некоторых функций, требований и производительности.

В Windows 11 можно выделить следующие отличия от 10:

  1. Меню «Пуск» изменило свое положение и теперь находится посередине. При необходимости его можно легко переместить обратно на левую сторону. Для этого перейдите в раздел «Панель задач» и выберите в окне опции «Поведение панели задач» и «Выровнять…». Затем нужно установить опцию «Влево».
  2. Упрощенное контекстное меню. Если вы сравните Windows 11 и 10, то сразу заметите разницу в контекстном меню. Теперь она стала проще, но некоторые важные опции отсутствуют. Чтобы открыть их, нужно сделать два щелчка вместо одного. По этой причине многие люди хотели бы вернуть старое контекстное меню.
  3. Исследователь изменился. В Win 11 нет ни ленты, ни панели инструментов. Были сохранены только самые важные варианты.
  4. Отображение окон в режиме многозадачности. Если открыто более одного приложения, можно установить соответствующий параметр.
  5. Визуальные живые эффекты. В отличие от Windows 10, здесь эффекты мерцания ярче и имеют оригинальный дизайн.
  6. Повышенная безопасность благодаря новому модулю TRM 2.0. Он используется для шифрования данных и защиты компьютера.
  7. Поддержка приложений для Android. Учитывая, чем Windows 11 отличается от Windows 10, стоит упомянуть поддержку Android. Вы сможете запускать из файлов APC или из Microsoft Store. Эта опция еще не доступна и запланирована на 2022 год.

Учитывая это, можно выделить преимущества Windows 11 перед Windows 10:

  • Красивые и яркие обои, которые сразу бросаются в глаза,
  • новая эстетика рабочего стола,
  • возможность центрировать значки на рабочем столе,
  • возвращение виджетов,
  • Поддержка приложений для Android (будет поддерживаться в будущем),
  • доступность игр нового поколения,
  • обновленный дизайн Microsoft Store,
  • быстрый поиск приложений для общения и т.д.
Статья по теме:  Как менялась цена на iPhone 13 Pro Max в 2022 году: динамика и анализ. Когда спадут цены на айфон.

Однако есть и некоторые моменты против Windows 11:

  • Замена Skype на Teams,
  • замена Teams на Skype, Skype для Skype и раздражающее расположение панели задач,
  • отсутствие Cortana, которая больше не интегрирована в операционную систему,
  • Cortana больше не включена в Cortana больше не включена в Cortana больше не включена в приложение Cortana, которое не включено в программное обеспечение Cortana,
  • невозможность тестирования системы на старых компьютерах.

Особенности, плюсы/минусы Вин 10

При сравнении Windows 10 и Windows 11 следует обратить внимание на более привычную операционную систему. Многие люди не решаются перейти на новую версию, потому что считают ее некачественной. Однако эти претензии в основном косвенные и имеют больше отношения к привычке, чем к реальным недостаткам.

Чтобы понять, какая Windows лучше — 10 или 11, — не следует касаться особенностей «десятки» по сравнению с предыдущими версиями, а сразу указать на ее слабые и сильные стороны.

  • Возвращение меню «Пуск», которое находится на привычной левой стороне,
  • обновленный браузер, а именно появление Microsoft Edge,
  • Открытие доступа к облачному хранилищу, чего не было в предыдущих версиях,
  • оптимизация видеоплеера,
  • простота использования и оптимизация командной строки,
  • Точные системные требования по сравнению с Windows 11.

Многие до сих пор не могут решить, почему Windows 11 лучше Windows 10, ведь она во многом не уступает новой версии. В нем также есть центр уведомлений, функция Metro-приложений, интегрированный Microsoft Store, автоматические обновления, быстрый откат к старым версиям и так далее.

Когда мы проводим связь с Windows 11 и сравнение с Win 10, необходимо указать на слабые стороны «десятки». Интересно, что в некоторых аспектах она похожа на Win 11. Слабыми сторонами являются:

  • Мониторинг клиентов,
  • периодическое зависание при определенных действиях пользователя (многие считают, что Windows 11 работает быстрее, чем Windows 10),
  • невозможность использования флоппи-дисководов,
  • отсутствие интегрированных игр,
  • демонтаж медиацентра,
  • возможные проблемы при установке/обновлении,
  • проблемы с настройками периферийных устройств.

Сравнение систем

После того как вы рассмотрели основные моменты, вам нужно решить, что лучше.

  1. Производительность. Если говорить о производительности Windows 11 по сравнению с Windows 10 в играх и работе, то результаты неоднозначны. Некоторые тесты показали, что этот параметр снизился на 8% по сравнению с «10». Однако были тесты, в которых «одиннадцатая» версия немного опережала конкурентов или была на одном уровне. В целом, Windows 11 работает немного медленнее, чем Windows 10, но разработчики объясняют это некоторыми недостатками.
  2. Поддержка программ для пожилых людей. Сравнение производительности — не единственное, на что стоит обратить внимание. Разработчики сделали возможным загрузить все свои старые программы/приложения, созданные еще для «7», из Microsoft Store. Ранее эта опция была недоступна.
  3. Кнопка «Пуск». Также стоит сравнить расположение кнопки «Пуск», которая была перемещена с левой стороны в центральное положение.
  4. Посланник. Если Skype был установлен в 10, то Teams устанавливается по умолчанию в Вин 11. Для многих это стало неприятным сюрпризом.
  5. Приложения для Android. Сравнивая, чем Windows 11 лучше Windows 10, многие ссылаются на поддержку приложений для Android. На самом деле, не все, а только те тексты, которые доступны в магазине Amazon. Более того, не совсем понятно, будет ли этот вариант работать в России.
  6. Системные требования. Сравнивая, что лучше — Windows 10 или 11, пользователи все чаще жалуются в отзывах на повышенные требования. В частности, раньше Win 10 требовала 1 ГБ оперативной памяти и 20 ГБ места на жестком диске. Однако теперь для этого требуется 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ дискового пространства. Это добавляет требование TCP 2.0, которое многие не могут выполнить.
  7. Улучшенная производительность в играх. Если сравнивать Windows 10 и 11 в играх, то новая ОС выигрывает. Так, со средним FPS у «одиннадцатой» версии дела обстоят несколько лучше, на 3-5 пунктов. Однако многое зависит от самой игры.
Статья по теме:  Игры с Алисой Яндекс. В какие игры умеет играть алиса.

Сравнивать Вин 11 и 10 пока сложно, так как на новую операционную систему пока перешло лишь несколько пользователей. На данный момент можно констатировать, что «одиннадцатая» версия отличается интерфейсом и на некоторых фишках в плане программного обеспечения, а также производительностью в играх (в играх более активна). «Знатоки» Windows 10 пока не спешат переходить на новую версию, да они и не спешат переходить на новую версию.

Дайте нам знать, что вы думаете о старой и новой Windows в комментариях. Расскажите нам, какая версия вам больше нравится и почему.

С момента своего появления операционная система Windows 11 часто предлагалась пользователями для сравнения с предыдущей версией. Чтобы исключить ошибки, имеет смысл изучить информацию, предоставленную опытными экспертами. Это позволяет избежать ошибок и недоразумений с соответствующими негативными последствиями.

Трудно найти, легко потерять и невозможно забыть…

Это восторженное письмо о Windows 11 — просто потому, что она не может быть установлена везде. Или, как говорил украинский политик Виталий Кличко: «И не все сегодня могут видеть будущее. Вернее, не только все могут заглянуть в будущее, но лишь очень немногие». …И добавим: мало кто сможет это сделать, если технология не соответствует требованиям Windows 11.

Самое сложное требование — компьютер должен иметь процессор Intel 8-го поколения или процессор AMD Zen 2 с чипом TPM 2.0. Кроме того, процессор должен поддерживать Secure Boot. Здесь нет ничего удивительного, просто большинство пользователей используют устаревшее оборудование. Таким образом, чтобы перейти на Windows 11, нужно просто купить новое устройство — и все!

Windows 10 можно установить практически на чайник.

Хватать новое и «необкатанное» – всегда риск

Не торопитесь, ведь Windows 11 еще очень новая! Переход на последнюю версию Windows вскоре после ее выпуска всегда сопряжен с определенными рисками. Например, когда Windows 10 была анонсирована в 2015 году, в ней были ошибки. И хотя операционная система в итоге была исправлена, люди, которые использовали ее изначально, по сути, тестировали новинку.

Статья по теме:  Как выбрать оперативную память для компьютера. Как подобрать оперативную память для компьютера.

И от этого никуда не деться (или такова природа технического прогресса). То же самое происходит и с Windows 11. Появляются недостающие функции и ошибки, постоянно обнаруживаются и исправляются новые проблемы совместимости оборудования и программного обеспечения.

Лучше подождать, пока новая версия не будет доведена до идеального состояния…..

Именно такие новости мы постоянно публикуем в Telegram. Подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить 😉

Панель задач ставит перед нами задачу не разочароваться по полной

Панель задач Windows 10 нельзя назвать элегантной, но она хорошо работает, настраивается и имеет множество функций.

Когда компания Microsoft представила панель задач Windows 11, пользователи явно ожидали от нее большего. Давайте уточним… Прежде всего, новая панель задач не такая «настраиваемая», как в Windows 10. Нет возможности сделать ее больше или заставить перемещаться по экрану, а ориентация значков не позволяет выровнять их по левому краю без использования сторонних приложений.

Сначала это кажется непривычным и неудобным, но вы быстро привыкаете и обнаруживаете, что это на самом деле лучше и компактнее. Рефлексы мыши легко адаптируются к такому расположению команд контекстного меню.

Что лучше — Windows 11 или Windows 10

С момента своего появления операционная система Windows 11 часто предлагалась пользователями для сравнения с предыдущей версией. Чтобы исключить ошибки, имеет смысл изучить информацию, предоставленную опытными экспертами. Это позволяет избежать ошибок и недоразумений с соответствующими негативными последствиями.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ