Что лучше Яндекс или Google. Какая поисковая система лучше Яндекс или гугл.

Какая поисковая система лучше Яндекс или гугл - Какой контент нужен? Почему выдача разная или количество факторов ранжирования Расширенный поиск Визуальная составляющая и «Usability» У кого лучше карты?

Вебмастера нашли способ обойти эту ситуацию, чтобы не удалять SEO-текст с сайта и не попасть под фильтр Яндекса «Баден-Баден». Они закрывают тегом текст, явно оптимизированный для SEO. Яша проигрывает, потому что ему не надо индексировать и он послушно читает запрещающие теги, а Гоша клюет на этот текст, потому что теги не имеют значения.

Какой поисковик лучше: Битва Google и Яндекса

Какая поисковая система является лучшей для поиска информации в Интернете? Что лучше выбрать — Google, Yandex или Bing, который агрессивно продвигает Microsoft? Эти вопросы задают миллионы пользователей Интернета, которые хотят найти актуальную и свежую информацию.

Сегодня мы попытаемся разобраться, какую поисковую систему лучше всего установить по умолчанию, если вы хотите получать наиболее релевантную информацию о себе в кратчайшие сроки. Мы решили включить в наш обзор только две поисковые системы, так как на них приходится 88% всех результатов поиска в Рунете, согласно отчету Statcounter. Конечно, есть еще Mail.ru, Rambler, Bing и Sputnik, но их доля присутствия в поисковых системах довольно скромна.

Google и Яндекс — два настоящих титана с колоссальными интеллектуальными ресурсами и алгоритмами, на плечах которых держится русскоязычная часть Интернета. Вы не можете себе представить, какая ожесточенная борьба ведется в недрах этих компаний, чтобы заставить вас искать информацию через их поисковые системы. Поэтому Notagram.ru берет на себя трудную задачу — показать вам, какая из этих двух поисковых систем лучше справляется со своей задачей.

Какой поисковик лучше: Битва Google и Яндекса

Какой поисковик лучше: Битва Google и Яндекса

В нашей методологии тестирования мы выбрали методы полноты и точности, признанные в статистике, применяя к ним синтетические и реальные результаты наших экспериментов. Прежде всего, нас интересовало время, затраченное на поиск нужной информации. По нашему мнению, Google или Яндекс должны отображать наиболее релевантный документ в первых пяти строках результатов поиска. Синтетическая методология основывалась на независимом от человека методе оценки, в то время как реальная методология основывалась на мнениях самих респондентов.

Релевантность (синтетические тесты)

Мы использовали сценарий, который собирал информацию из пятидесяти вопросов, состоящих из трех слов. Затем результаты были проранжированы вручную. Например, фразы «современные российские фантасты» или «сравнение грузоподъемности автокранов», где первое слово определенно взвешено на 50% или 5 баллов (т.е. мы фокусируем наш вопрос на современных авторах и сравнении грузоподъемности, а не на чем-то еще), второе на 35% или 3,5 балла и третье на 15% или 1,5 балла.

Статья по теме:  Роуминг гудбай мегафон как подключить. Роуминг гудбай мегафон как подключить.

Какой поисковик лучше: Битва Google и Яндекса

Чтобы исключить предвзятость, мы исключили из результатов поиска статьи, которые были представлены в виде рекламы. Соответствие рейтингу поисковой системы оценивалось следующим образом: 2 балла за полное удовлетворение, 1 балл за частичное удовлетворение и 0 баллов за неудовлетворение. На основе полученных результатов мы представили точность общей поисковой фразы и ее общую релевантность. Мы не учитывали позиции в поисковых системах, так как они не влияют на релевантность поиска.

Какой поисковик лучше: Битва Google и Яндекса

Мы создали этот точечный график, который показывает соотношение точности и релевантности искомого термина. Следует отметить, что поисковый алгоритм Google уступает алгоритму Яндекса. В целом, мы удовлетворены релевантностью всех поисковых запросов на уровне 85,5% для Google и 91% для Яндекса. Вероятно, это связано в основном с оптимизацией самого поискового алгоритма Яндекса для русскоязычной аудитории. В категории «Релевантность» победил Яндекс.

Вебмастера нашли способ обойти эту ситуацию, чтобы не удалять SEO-текст с сайта и не попасть под фильтр Яндекса «Баден-Баден». Они закрывают тегом текст, явно оптимизированный для SEO. Яша проигрывает, потому что ему не надо индексировать и он послушно читает запрещающие теги, а Гоша клюет на этот текст, потому что теги не имеют значения.

Как формировалось противостояние Яндекса и Гугла в Рунете?

Сначала у двух поисковых систем не было проблем друг с другом. В штаб-квартире «Яндекса» Сергей Брин в 2007 году восхитился операционной системой Android и продемонстрировал ее своим коллегам. Однако в 2015 году «Яндекс» подал многостраничную жалобу на Google в Федеральное ведомство по борьбе с картелями. Причиной стала предполагаемая неспособность «Яндекса» интегрировать свои продукты с Android.

Однако руководство Google отвергло все эти обвинения и отметило, что все продукты могут быть установлены на платформу Android без каких-либо ограничений.

Где лучше искать информационные запросы?

С помощью информационных запросов человек находит интересующую его информацию. Примеры: «Как строится дом?», «Почему небо голубое?» и т.д. Характерной особенностью таких запросов является то, что в этом случае пользователь не только просматривает результаты поиска с первых 10 страниц, но и переходит на вторую, третью и, возможно, даже последующие страницы в поисках интересной информации. Эти запросы обычно обозначаются следующими словами: «Почему», «Зачем», «Как», «Форум», «Отзывы» и другие.

Статья по теме:  Приложение ВКонтакте и другие сервисы VK удалили из App Store. Как теперь их скачать. Как скачивать недоступные приложения в app store.

Чтобы получить исчерпывающую информацию о своем запросе, пользователи открывают различные веб-сайты. В большинстве случаев эти запросы направляются операторам информационных, научных и образовательных сайтов. В этом случае они не могут преследовать коммерческие цели, используя свои ресурсы.

Согласно аналитическим данным, информационные поисковые запросы лучше адаптированы к поисковой системе Google. По сравнению с Яндексом, показатели зарубежной поисковой системы лучше адаптированы к информационным запросам.

Что лучше Яндекс или Google?

Где удобнее искать по коммерции?

Специфика коммерческих запросов заключается в том, что пользователь хочет совершить покупку или нуждается в определенной услуге. Например, если кто-то хочет купить ноутбук, он может набрать в строке поиска «купить ноутбук samsung 700g7c-t02». Из этого запроса ясно, что человеку нужна конкретная модель ноутбука. Поэтому поисковая система должна предлагать страницы с сайтов, где представлен этот товар.

По мнению многих экспертов, Яндекс лучше ориентирован на коммерческие запросы.

Поисковый гигант недавно обновил свой отчет для GSC по ключевым показателям Интернета (включая данные о скорости), а также начал проводить соответствующие производственные исследования.

Распределение пользователей Яндекса и Google

Для Яндекса целевыми являются только российские пользователи. Для Google это также один из самых важных сегментов, но доля СНГ и Европы более важна. Есть ли разница между пользователями Яндекса и Google?

Аудитория Google моложе, чем аудитория Яндекса:

% Аудитория Яндекса Аудитория Google
от 25 до 35 лет 44% 49%
35-45 лет 20% 9%
от 18 до 25 лет 16% 28%
45 лет и старше 16% 7%

Доля поклонников Google немного выше среди мужчин. Соотношение между мужчинами и женщинами

Яндекс Google
Женщины 64% 57%
Мужчины 36% 43%

ТОП 3 браузеров

Для пользователей Яндекса Для пользователей Google
browsers

Это связано с устройствами, используемыми для поиска. Доля мобильной аудитории его главного конкурента почти в два раза больше, чем у отечественного поисковика.

google-vs-yandex-mobile

Это также объясняет популярность браузеров, доступных со смартфонов и планшетов, среди пользователей Google. Все это следует учитывать при оценке целевой аудитории сайта, который будет рекламироваться в Google.

Потенциал Google

Яндекс и Google схожи по типам сайтов: количество кликов на информационных и коммерческих ресурсах двух ПС почти не отличается.

google-vs-yandex-traffic

Данные по числу переходов на сайты определенных тематик – наиболее конкурентных на современном интернет-рынке

В сферах «медицина», «производство и закупки» и «автомобилестроение» доля посещений Google и Яндекса практически одинакова, поэтому продвижение этих типов ресурсов в выдаче Google имеет все шансы на успех.

Статья по теме:  Запись телефонного разговора Android: где хранится и как прослушать. Как прослушать запись разговора на телефоне.

Иная ситуация наблюдается в сферах «недвижимость», «туризм и отдых», «строительство» и «деловые услуги»: Доля кликов из Google низка, а это значит, что при рекламе ресурса в Интернете следует ориентироваться на Яндекс и использовать Google как дополнительный канал. В финансовом секторе ситуация прямо противоположная: поскольку количество кликов из Google доминирует, стоит обратить особое внимание на этот сервис.

google-vs-yandex-tematic

Бизнес-потенциал Google достаточно высок, но важно учитывать тему и целевую группу. В целом, Google предлагает широкий спектр возможностей для интернет-маркетинга, не хуже, а зачастую и лучше, чем Яндекс.

С помощью Google+ можно добиться хороших позиций как в обычном (неперсонализированном), так и в мобильном поиске Google. По мнению экспертов, кнопка +1, используемая посетителями (в ряду социальных кнопок на сайте), влияет на ранжирование страниц в результатах поиска Google. Популярность страницы в кругах Google+ влияет на ее PageRank (PageRank — это показатель веса сайта, основанный на ссылках, которые на него ведут). Известно, что это один из важнейших показателей авторитетности сайта в алгоритмах Google.

Что касается позиций Google в России, то объем его аудитории традиционно был довольно низким из-за монополизации рынка компанией «Яндекс». Однако в конце 2014 года популярность Google в России резко возросла:

Оптимизация под мобильный поиск

Для Google адаптация сайта для мобильных устройств очень важна. В пресс-релизе, выпущенном компанией 5 марта 2020 года, было объявлено следующее:

‘Поэтому, если сайт не адаптирован, возникнут проблемы с индексацией и ранжированием страниц. Яндекс более снисходителен в этом вопросе, но кастомизация должна присутствовать на каждом сайте в 2021 году. Более подробную информацию по этой теме можно найти в статье «Оптимизация SEO для производительности мобильного сайта».

Индексация

Количество страниц в индексе поисковой системы может меняться, и меняться значительно. Если все необходимые страницы проиндексированы в Яндексе, это не значит, что они также будут проиндексированы в Google (и наоборот). Проблемы обычно возникают из-за ошибок в технической оптимизации сайта, а также из-за дублирования контента.

Пример: сайт лучше индексируется Гуглом

Пример: сайт лучше индексируется Яндексом

Особенности формирования сниппетов

Сниппеты в поисковых системах различаются не только по внешнему виду, но и по функциональности.

Google имеет больше возможностей для настройки сниппетов, а также чаще экспериментирует с их внешним видом, что следует учитывать. Он отображает фавикон, а затем снова удаляет его. Он отображает быстрые ссылки, а затем удаляет их.

Подробнее о различиях читайте в нашей статье «Как создать и настроить расширенное предложение».

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ