Что такое формат видео и какой лучше. Что лучше mov или mp4.

Что лучше mov или mp4 - Особенности и виды видеокодеков Нахождение правильного видеоформата для вас Если вы используете другие устройства, отличные от Apple, MP4 — лучший вариант Форматы «с потерями» и «без потерь» Где используются разные форматы

Это связано с тем, что формат MOV имеет ряд преимуществ. Поэтому этот удобный формат файлов стал очень популярным среди пользователей во всем мире. Однако с форматом MOV связаны некоторые собственные проблемы.

Что такое формат видео и какой лучше?

Что такое формат видео и какой лучше?

Если вы зашли сюда и читаете этот текст, то, скорее всего, вы уже сталкивались со сложностью воспроизведения видео и понятием формата MOV. В этой статье мы хотим обсудить наиболее распространенные вопросы о том, что такое формат видео, какие форматы бывают и в чем между ними разница, а также советы о том, как выбрать наиболее удобный формат для сохранения видео.

В целом, видеофайл состоит из серии статичных изображений, которые меняются с определенной частотой. Каждый кадр представляет собой отдельное видеоизображение. Это верно, если речь идет о несжатом видео. Несжатое видео занимает много места в памяти, и хранить его не всегда имеет смысл. И это имеет смысл, если видео имеет оптимальное качество и оптимальный размер. Мы можем достичь этого с помощью правильного формата.

Что такое формат видео?

Формат видео определяется двумя вещами: файлом-контейнером (в котором хранится запись) и кодировщиками (используемыми для обработки аудио и видео).

Что такое контейнерный файл? Давайте рассмотрим, как записывает видео каждая цифровая видеокамера. Видеокамера записывает аудио и видео в отдельные потоки (дорожки), и каждый из этих потоков кодируется специальной программой — кодером. Затем обе дорожки сохраняются в специальном файле — файле-контейнере, где им дается описание. Эта информация помогает медиаплееру правильно синхронизировать изображение и звук при воспроизведении видео.

Что такое Кодек?

Кодер — это программа, которая сжимает и расжимает мультимедийную информацию, такую как аудио, видео и т.д., во время записи и воспроизведения.

Содержимое файла контейнера. Например, вы можете упаковать несколько аудиодорожек и субтитров в контейнер AVI. А в контейнер MKV вы можете упаковать все, что пожелаете: любое количество видео- и аудиодорожек, анимированные и тестовые субтитры, шрифты для них и многое другое.

Используемые кодирующие устройства. Несмотря на большое разнообразие кодеков, каждый формат «совместим» только с определенными аудио- и видеокодеками.

Статья по теме:  Стивен Хокинг. Стивен хокинг когда умрет.

Например, с помощью контейнера MPEG можно кодировать только видео, сжатое с помощью кодеков MPEG-1 или MPEG-2. Его младший родственник, контейнер MP4, с другой стороны, менее избирателен — выбор кодеков шире.

Эти два основных различия порождают множество других:

  • Размер файла
  • Разрешение видео
  • Воспроизведение видео в режиме онлайн
  • Качество изображения
  • и другие.

Есть форматы, которые обеспечивают исключительно четкое изображение и отличный звук, но требуют много места для хранения, а есть форматы, которые не могут похвастаться качеством изображения, но требуют очень мало места для хранения. Вопрос «Так какой же формат видео лучше?». — Каждый должен постоять за себя. В зависимости от характеристик устройства, на котором будет просматриваться фильм или клип, лучшим форматом может быть, например, самый качественный, самый «легкий» или самый распространенный формат.

Рекомендуется выбрать несколько форматов «по требованию», которые удовлетворят потребности каждого. Ниже приведены рекомендации по форматам для различных мест хранения.

Чтобы проверить, подходит ли тот или иной формат видео для загрузки на YouTube, Facebook, Twitter или Instagram, вот краткая таблица с некоторыми из наиболее популярных веб-сайтов и поддерживаемыми ими форматами видео:

Видеокодек это.

Кодировщик — это комбинация двух слов: кодировщик и декодер (co/dec). Что они делают? Поскольку видеофайлы очень большие, вам нужен способ сделать их меньше. Кодер кодирует, сжимая данные для хранения или передачи, а затем распаковывает их для воспроизведения или редактирования.

Кодер — это компьютерный код, который выполняет свою функцию каждый раз, когда к файлу обращается программное обеспечение. Кодеры также могут использоваться в физических устройствах, таких как камера, для преобразования входящих видео- и аудиоданных в цифровую форму.

Это делается в режиме реального времени, либо во время записи, либо во время воспроизведения. Однако если вы не являетесь инженером по вещанию, вам придется полагаться на свой компьютер или устройство для выбора кодера. Аппаратное обеспечение сжимает видео- и аудиоданные для отображения, передачи или хранения.

Видеоформат это.

Формат файла похож на формат контейнера. Внутри контейнера находятся данные, сжатые с помощью специального кодировщика. А иногда у них одинаковые имена.

Например, такой формат файла, как Windows Media Audio, содержит данные, сжатые с помощью кодека Windows Media Audio. Однако такой формат файла, как Audio Video Interleaved (AVI), может содержать данные, сжатые различными кодеками, включая MPEG-2, DivX или XviD.

Файлы AVI также могут содержать данные, которые не были сжаты кодеком. Поэтому в зависимости от кодеков, установленных в вашей системе, некоторые файлы AVI будут воспроизводиться нормально, в то время как другие файлы AVI не будут воспроизводиться, несмотря на одинаковое расширение файла.

Статья по теме:  Какая зубная щетка лучше: электрическая или обычная. Что лучше электрическая зубная щетка или обычная.

Это также влияет на звук. При воспроизведении видео часто воспроизводится только звук, но не видео. Это означает, что на вашем устройстве не установлен правильный видеокодек.

Визуализация термина - видеоформат

Как определить формат видео и используемый видеокодек?

К сожалению, найти подробную информацию о видеофайле с помощью встроенных инструментов Windows не представляется возможным. Однако вы можете использовать специальные программы. Например, MediaInfo. Это свободное программное обеспечение из категории свободного программного обеспечения. Вы можете скачать его здесь.

Вы устанавливаете программу, открываете нужный файл и получаете подробную информацию.

Подробная информация о видеофайле полученная с помощью MediaInfo

Здесь мы видим, что выбранный мной файл имеет формат видео MPEG-4, использует кодек AVC(H.264), имеет разрешение 3840×2160 пикселей и другую информацию о файле.

Что еще хуже, декодеры обычно поддерживают только небольшое количество кодеков, поэтому вам потребуется компьютер для преобразования видео в то, что эти устройства смогут понять. В настоящее время почти все видео кодируется с помощью одного из немногих доступных кодеков.

Типы видеоформатов

2 ВидеоФорматы

Фотография №2 — Художник — видеоредактор.

1. Формат видеофайла: MP4

MP4 был разработан и опубликован Группой экспертов по движущимся изображениям (MPEG) в 2001 году. Он считается международным стандартом кодирования аудиовизуальной информации. Он совместим практически со всеми видеопрограммами с поддержкой аудио, видео, субтитров и неподвижных изображений.

MP4 также обеспечивает более высокое качество видео без потерь при гораздо меньшем размере файла, что облегчает потоковую передачу. Именно поэтому потоковые платформы, такие как YouTube, и платформы социальных сетей, такие как Facebook или Instagram, используют этот формат.

2. Формат видеофайла: MOV

MOV — еще один популярный формат файлов, разработанный и представленный компанией Apple в 1998 году. Компания Apple разработала этот формат файлов специально для программы QuickTime. Как и MP4, этот формат файлов поддерживает видео, аудио, изображения и текст. Однако файлы MOV больше по размеру и имеют лучшее качество видео, чем MP4.

Поэтому они больше подходят для редактирования профессионального качества. Он отлично работает на Mac, поскольку совместим с macOS. Эти файлы имеют формат .mov или .qtt и могут быть преобразованы в другие форматы.

3. Формат видеофайла: WVM

3 ВидеоФорматы

Фотография №3 — Ноутбук на столе, демонстрирующий видео.

WVM, сокращение от Windows Media Video, был разработан и представлен компанией Microsoft в 1999 году. Компания Microsoft разработала этот формат, чтобы обеспечить удобную потоковую передачу данных в Интернете путем сжатия данных в файл меньшего размера.

Статья по теме:  Как добавить стикеры в Telegram и как ими правильно пользоваться. Как удалить стикеры в телеграмме из избранных.

Однако со временем он потерял популярность из-за низкого качества видео. Видеофайл WMV совместим с Microsoft Media Players и другими кроссплатформенными медиаплеерами, такими как VLC.

4. Формат видеофайла: FLV

FLV, также известный как формат видеофайлов Flash, был разработан компанией Adobe Systems в 2003 году. Он совместим с Adobe Flash Player и другими кроссплатформенными видеоплеерами. Adobe Flash Player сделал FLV популярным, поскольку этот плеер можно добавить в качестве дополнения к веб-браузерам.

Однако из-за недостаточной производительности пользователи отложили этот дуэт на потом. Наконец, в декабре 2020 года разработчики формата прекратили поддержку Flash Player. Формат видео FLV позже был заменен форматом F4V.

5. Формат видеофайла: AVI

4 ВидеоФорматы

Рисунок № 4 — это пояснение типов видеофайлов.

AVI (Audio V isual I nterleave) был разработан и выпущен компанией Microsoft в 1992 году. Это один из старых форматов файлов, который не поддерживает сильное сжатие, что делает файлы очень большими и непригодными для передачи видео через Интернет.

Как выбрать правильный вариант?

6 ВидеоФорматы

Фотография №6 — Мужчина снимает видео с помощью видеокамеры.

Поскольку не существует стандартного подхода для всех видеоформатов, единственный выход — выбрать формат, который подходит для ваших нужд. Прежде чем выбрать один из них, подумайте о том, как они будут просматриваться, публиковаться и редактироваться. Некоторые видеоформаты лучше подходят для определенных целей и платформ, чем другие.

1. веб-браузер: Если вы хотите поделиться своим видео в Интернете через веб-браузеры, вам следует выбрать формат, совместимый с большинством браузеров. Это обеспечит возможность просмотра вашего видео прямо на сайте без использования отдельного дополнения или плеера. К таким веб-совместимым форматам относятся MP4 и WebM.

2. Социальные сети: Если вы хотите поделиться своими видео на таких платформах, как Instagram, Twitter, Facebook и YouTube, вы можете использовать формат видео MP4. Однако YouTube поддерживает различные форматы, такие как AVI, FLV, MOV, WebM и WMV.

3. Телевизор и компьютер: Вы можете выбрать AVI, WVM, MOV и MKV для просмотра HD видео на больших экранах, таких как телевизор и компьютер.

4.Хранение. Это гарантирует, что ваши видео будут совместимы с большинством проигрывателей в будущем.

Выберите подходящий для Вас формат Видеофайла

Выбрать правильный формат видео может быть непросто, поскольку не существует единого формата, подходящего для всех целей. Однако если у вас есть четкое представление о технических характеристиках и предполагаемом использовании вашего видео, выбор будет проще. Используйте различные форматы видео по мере необходимости для оптимизации хранения и улучшения качества видео.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ