Электронные паспорта в России: как будет выглядеть новый паспорт и кто его получит в 2022 году. Электронный паспорт как выглядит.

Электронный паспорт как выглядит - Для чего нужны электронные паспорта: плюсы и минусы новых документов Где будет происходить процедура обмена Сроки изготовления ID-паспорта Как он будет выглядеть? Какие права и возможности дает электронный паспорт?

Основным документом будет пластиковая карточка, напоминающая современное водительское удостоверение. Он будет дополнен QR-кодом, голографическим изображением и криптографией нашей страны.

«Электронные паспорта» в России: как будет выглядеть новый паспорт и кто его получит в 2022 году

Привычные бумажные паспорта будут заменены электронными документами. Это произойдет в 2022 году. Первоначально электронные паспорта будут выдаваться в столице Российской Федерации, поскольку в Москве хорошо развита цифровая инфраструктура, а к лету следующего года обмениваться документами смогут и другие регионы страны.

Новые паспорта с 2022 года: будет ли процедура замены документов обязательной для россиян

О том, что обновленные смарт-документы появятся в России, сообщил Максут Шадаев, глава Министерства цифровой безопасности. Он уточнил, что одновременно появятся два варианта паспорта: смарт-карта и приложение с QR-кодом.

На заседании Комитета Госдумы по информационной политике Шадаев заявил, что замена бумажного паспорта на электронный не будет обязательной. Политик считает, что смарт-карта сейчас намного удобнее обычного документа, и хранить на ней данные тоже намного удобнее.

Главная цель нового документа — облегчить россиянам пользование паспортом. Таким образом, у них будет цифровая копия на смартфоне, которую они смогут легко получить в случае необходимости.

Как будет выглядеть электронный паспорт россиянина

Согласно плану, основным документом будет пластиковая карта, похожая на водительское удостоверение. Электронный паспорт будет дополнен голографическим изображением, QR-кодом и российской криптографией.

Биометрические данные владельца паспорта будут храниться на такой смарт-карте:

  • Полное имя (фамилия, имя и отчество),
  • дата и место рождения
  • Номер документа
  • Подпись владельца паспорта
  • Дата, дата выдачи паспорта и дата окончания срока действия документа.
Статья по теме:  Сколько существует видов животных. Сколько на земле видов животных.

Помимо электронной версии паспорта, будет также аналоговая версия, где всю информацию можно будет прочитать с помощью смартфона. Правительство планирует ввести новые паспорта сначала в Москве, а затем и в других регионах Российской Федерации.

Большинство развитых стран имеют длительный опыт использования идентификационных карт. Преимущества и удобство электронного удостоверения личности доказаны на практике. Каковы ожидаемые выгоды от перехода россиян на пластиковые паспорта?

МВД: человек не может иметь два паспорта

Если кто-то выбирает электронный документ, ему или ей придется отказаться от бумажного носителя.

«Гражданин не может иметь два действующих паспорта одновременно. Ранее выданный бумажный паспорт будет аннулирован при выдаче паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации», — цитирует ТАСС представителя МВД.

Выдача электронных паспортов и загранпаспортов не связана, поэтому эти два документа будут по-прежнему иметь разную юридическую силу, уточнил он.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что цифровые паспорта будут введены в Москве, Московской области и Татарстане к 2023 году. Он пояснил, что цифровой паспорт — это эквивалент электронной банковской карты с бесконтактным чипом. Он также может содержать номер НДС, СНИЛС или номер водительского удостоверения. По его словам, дизайн цифрового паспорта готов, уже проведены технические испытания основных электронных компонентов — чипа и вакуума.

Напомним, что в России планируется выдавать электронные паспорта на добровольной основе всем гражданам старше 14 лет. Порядок их выдачи и пилотные территории будут определяться соответствующими нормативно-правовыми актами правительства.

Что такое электронный паспорт и когда его можно будет получить?

Как будет выглядеть электронный паспорт?

Это будет пластиковая карта — почти как банковская. На лицевой стороне будет указано имя, дата рождения, фотография владельца и чип, на котором будет храниться вся остальная информация. Министерство цифровых искусств утверждает, что карта и чип изготовлены из российских компонентов. То же самое относится к программному обеспечению и криптографическим алгоритмам, которые были разработаны в России.

Однако можно обойтись и без карты. Новый паспорт будет иметь виртуальную версию в виде приложения для мобильного телефона. Приложение можно использовать, например, для подтверждения личности в МФЦ, при заключении договоров (в том числе трудовых) или просто для подтверждения возраста в магазине.

Статья по теме:  Как зарегистрировать личный кабинет Мегафон с телефона, компьютера и планшета. Как установить приложение мегафон на смартфон.

Сама карта будет называться PEN (паспорт с электронным носителем), а приложение — MIG (мобильный идентификатор гражданина).

Что в нем будет?

Адрес регистрации, СНИЛС, НДС, биометрические данные (отпечатки пальцев обеих рук и изображение лица), водительские права, если таковые имеются, будут храниться на чипе. Это будет как единый документ. Эта же информация будет доступна и в мобильном приложении. Только там она будет зашифрована в виде QR-кода или метки NFC. Таким образом, данные человека могут быть считаны сотрудниками полиции, например, для проверки личности.

Когда начнут выдавать новые паспорта?

Паспортный план предусматривает, что жители Москвы смогут получать электронные паспорта с 1 декабря 2021 года. Все остальные — не позднее 2023 г. Но даже эти сроки могут быть перенесены, так как первые электронные паспорта должны были быть выданы в прошлом году, но из-за пандемии начало проекта было отложено.

При выдаче электронных паспортов снимаются отпечатки пальцев и цифровая фотография владельца. В остальном процедура мало чем отличается от процедуры оформления обычного паспорта.

Концепция электронного паспорта существует с 2013 года: предполагалось, что он будет введен в 2016 году.

Как часто их придется менять?

Каждые десять лет. В проекте документа не объясняется, почему этот срок действия такой большой.

Сколько стоит электронный паспорт?

300 рублей — именно о такой плате говорили в 2019 году. Планируется постепенное его увеличение.

А бумажные паспорта останутся?

Переход на электронные версии будет постепенным, и в конечном итоге бумажные паспорта вообще не будут выдаваться. До тех пор бумажная и электронная версии будут функционировать бок о бок на равных. В то же время их невозможно будет использовать одновременно. Другими словами: Когда электронный паспорт будет выдан, бумажный паспорт будет аннулирован.

Точно неизвестно, когда (и будут ли) отменены бумажные паспорта. По одним планам, все бумажные паспорта будут заменены к концу 2028 года, по другим — к 2030 году.

Несмотря на это, власти пообещали обеспечить удобный переход для пожилых людей, которым «не хватает уверенности в технологических инновациях». Но не только пожилые люди нуждаются в комфортном переходе. По данным опроса ВЦИОМ в 2020 году, 73 % респондентов не выразили желания перейти с бумажного паспорта на электронный. И только 16% хотели бы получить новый паспорт.

Статья по теме:  Как получить разные виды платных стикеров в ВК бесплатно. Как получить бесплатно платные стикеры в вк.

Зачем вообще нужен электронный паспорт?

Считается, что электронные паспорта более надежны, поскольку их сложнее подделать. Второй мотив — упрощение и удешевление документооборота.

Чтобы просмотреть документ, необходимо вызвать приложение. На экране смартфона появляется специальный код, который может быть считан властями или полицией с помощью другого устройства. Правительство пообещало строгую защиту данных, поэтому маловероятно, что хакеры смогут взломать систему.

Как будет выглядеть электронный паспорт

Согласно плану, новые паспорта будут иметь две формы — карточка с электронным чипом и мобильное приложение для смартфонов.

Основным документом будет пластиковая карточка, напоминающая современное водительское удостоверение. Он будет дополнен QR-кодом, голографическим изображением и криптографией нашей страны.

Помимо фотографии, цифровая форма, представленная властям, также будет содержать информацию о человеке, которая не изменится на протяжении всей его жизни:

  • Фамилия, имя, девичья фамилия,
  • место и дата рождения,
  • Номер документа
  • личная подпись,
  • дата выдачи и срок действия документа.

Вся остальная информация находится непосредственно на электронном чипе, что обеспечивает бесконтактную работу. Поэтому проверка документа не занимает много времени и похожа на проверку банковской карты — нужно просто вставить ее в специальный считыватель.

Цифровую карту так же легко носить с собой, как и привычный бумажный вариант. Кроме того, существует мобильное приложение с подробной информацией о владельце документа.

Когда начнут выдавать новые паспорта

Новые паспорта будут выдаваться всем жителям России с 2022 года. Первоначально систему электронных паспортов будут тестировать жители Москвы и Московской области. И если все пройдет гладко, то с середины лета 2022 года цифровые документы будут массово выдаваться по всей стране.

Планируется, что новый цифровой документ будет действителен в течение 10 лет, после чего его необходимо будет заменить.

Стоимость нового паспорта

Правительство планирует потратить около 115 миллиардов рублей на внедрение системы разработки и выпуска новых электронных документов. Эти деньги будут взяты государством из доходов для уплаты государственных сборов.

По предварительным расчетам, стоимость электронного паспорта может быть даже ниже стоимости бумажного варианта, как это было в случае с новыми водительскими правами.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ