12 основных правил качественной мобильной фотографии. Как фотографировать на телефон красиво.

Как фотографировать на телефон красиво - Правило 5: избегайте объектов в центре кадра Как научиться фотографировать на телефон: 11 правил мобильной фотосъёмки Используйте фильтры при обработке Используете штатив для смартфона Используйте пик фокусировки, если есть эта функция

Конечно, правила иногда можно обойти. Соблюдение правила третей очень полезно, но и нестандартное позиционирование иногда может способствовать созданию красивой фотографии. Эксперименты — это все.

Как правильно снимать на смартфон: пять важных советов

Почему одни фотографии, сделанные с помощью смартфона, выглядят профессионально, а другие стыдно показать близким? Вот взгляд на некоторые тонкости мобильной фотографии для ваших снимков. Возьмите свой смартфон: поехали!

Хорошему фотографу нужен удобный инструмент. Например, палка для селфи или компактный штатив помогут вам делать селфи и облегчат съемку в сумерках или ночью.

Правило 1: избегаем прямых линий в кадре

В большинстве смартфонов используются объективы с фокусным расстоянием мм, характерным для широкоугольных объективов. Их преимущество в том, что мы можем сделать отличный снимок крупным планом. Однако из-за законов преломления света очертания объектов на снимке неизбежно искажаются. Чем ближе объект съемки, тем больше искажение цилиндра. Неслучайно портретные объективы DSLR начинаются с фокусного расстояния 35 мм, но лучше идти дальше. 35 мм и выше — это то, что вы получаете с современными лучшими многокамерными объективами.

Фотография со смартфона: советы

Это выглядит как обычный снимок, но автоматика выглядит неестественно.

В любом случае, не пытайтесь фотографировать геометрически правильные объекты с близкого расстояния с помощью смартфона. Старайтесь снимать портреты так, чтобы человек находился на уровне пояса, не подходите ближе. Делайте прямолинейные снимки и другие снимки, где нужно сохранить пропорции.

Фотография со смартфона: советы

Благодаря второй камере на смартфоне автомобиль выглядит более естественно

Это идеальный вариант, если изображение не нуждается в дополнительном редактировании или фильтрах. Но проблема в том, что сама камера смартфона имеет параметры, которые устанавливаются автоматически. И если к выдержке, экспокоррекции и резкости претензий нет, то баланс белого и светочувствительность (ISO) автоматическая система часто выбирает неправильно. Легко привыкнуть к ручной установке минимально возможного значения ISO при любом освещении. Делайте фотографии со слегка заниженной экспозицией. Для баланса белого выберите 6000K для солнечного света, 3000K для желтого света и 4500K для белого света. Если освещение затруднено, полагайтесь на автоматику, если момент не терпит отлагательств. У вас есть время? Затем методом проб и ошибок выберите правильный вариант. Немного практики, и вы сможете сделать лучший выбор с первой попытки.

Статья по теме:  Статистика блогов: 100 фактов, которые важно знать не только новичкам. Какие блоги самые популярные

Фотография со смартфона: советы

Хорошо сделанная фотография не нуждается в фильтрах

Планирование — это ключ к успеху. Вместо того чтобы просто делать моментальные снимки, подумайте о месте съемки заранее — о здании, пейзаже, человеке. Важно научиться фокусироваться на правильном месте, правильном воспоминании, правильном предмете. Каждый снимок должен представлять собой определенную историю, которая впоследствии превратится в яркое воспоминание, когда вы будете рассматривать альбом.

Человеческий глаз адаптируется к свету, и белый цвет воспринимается как белый при любом освещении. Однако камера «видит» объект, освещенный обычным светом накаливания, более красным, чем его воспринимает глаз.

Делайте-фотографии-при-низком-освещении-как-профессионал2

Фокус

Все смартфоны имеют функцию автофокуса, но чтобы показать устройству, кто здесь главный, вы можете прицелиться самостоятельно, а некоторые устройства имеют полностью ручную фокусировку.

фокус

Избегайте фотографироваться перед зеркалом и делать селфи с вытянутой рукой. Зеркала часто «обманывают» механизм автофокуса. Лучше попросите кого-нибудь сфотографировать вас. Если вы предпочитаете делать фото самостоятельно, используйте таймер, положите телефон на что-нибудь и встаньте в кадр.

Старайтесь не снимать в условиях низкой освещенности, по крайней мере, если хотите, чтобы объект съемки был равномерно освещен. Сенсор встроенной камеры телефона довольно слабый, и шумы очень высоки при высоком ISO (светочувствительность), что позволяет снимать в помещении без вспышки. Поэтому хорошие снимки в помещении можно сделать только при ярком освещении.

рро

Если вы вынуждены снимать в помещении, обратите внимание на источники искусственного света в комнате. Избегайте флуоресцентного света, так как он придаст вашим объектам зеленый оттенок.

Если вы снимаете при слабом освещении, убедитесь, что камера не двигается. У встроенных камер время экспозиции значительно замедляется при слабом освещении, и любое движение приведет к смазанному изображению.

Статья по теме:  IPhone стал перезагружаться сам по себе — почему и что делать. Айфон постоянно перезагружается что делать.

Используйте правило третей

При составлении кадра представьте, что он разделен на равные части двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями. Пусть важные линии или границы совпадают с ними (например, линия горизонта составляет 1/3 от верхней или нижней линии), а важные элементы композиции приходятся на их пересечения.

трети

Используйте штатив или монопод для панорамных фотографий — попытка сделать их с рук часто приводит к размытым промежуточным изображениям и вертикально смещенным частям изображения.

Как фотографировать на телефон красиво

Для тех, кто ищет обучение:

Войти в аккаунт

Физические лица не могут временно зарегистрироваться

Если вы являетесь организацией, предлагающей занятия, вы можете зарегистрироваться по этой ссылке.

Производители смартфонов не зря уделяют большое внимание камерам мобильных телефонов. Сегодня почти у каждого в кармане есть смартфон, с помощью которого при желании и небольших знаниях можно делать профессиональные фотографии.

Подборка бесплатных обучающих видеороликов из этой статьи поможет вам улучшить свои навыки фотографирования на мобильный телефон и делать снимки на высоком уровне.

Азы и основы мобилографии

Планирование — это ключ к успеху. Вместо того чтобы просто делать моментальные снимки, подумайте о месте съемки заранее — о здании, пейзаже, человеке. Важно научиться фокусироваться на правильном месте, правильном воспоминании, правильном предмете. Каждый снимок должен представлять собой определенную историю, которая впоследствии превратится в яркое воспоминание, когда вы будете рассматривать альбом.

Второй важный момент — горизонтальное расположение камеры. Ваш снимок запечатлеет максимум пространства и, возможно, красивые объекты, которые вы никогда не видели раньше. Вертикальный снимок — исключение. Например, если вы хотите запечатлеть вертикальный объект с близкого расстояния.

Если вы хотите быстро заработать деньги и научиться хорошо редактировать свои фотографии, вам стоит посетить курсы. Профессиональные фотографы дадут вам практические советы о том, как манипулировать углами и настройками оборудования вашей камеры.

Узнайте все о вашем приложении камеры

Настройки приложения камеры

Пользователи часто недооценивают расширенные возможности приложения камеры на своих смартфонах. Стоит зайти в меню камеры и изучить все настройки и функции. Вы не сможете улучшить качество своих фотографий, если будете снимать только в режиме «авто».

Статья по теме:  Как отключить подписку Мегого на телевизоре или на официальном сайте. Мегого официальный сайт как отключить подписку.

Некоторые производители смартфонов разрабатывают собственные приложения, которые оптимизированы для соответствующего устройства и имеют специальные элементы управления. В приложении камеры Huawei, например, вы также можете настроить экспозицию, коснувшись точки фокусировки на экране. Модели других производителей предлагают аналогичные, но не менее практичные функции.

Установите другое приложение

Сетка для правила третей

Родное приложение камеры часто не может удовлетворить все требования. В этих случаях сторонние приложения можно найти в App Store.

Они обычно имеют больше функций, от нескольких элементов управления до расширенных настроек. Если вы ищете приложение с большим количеством настроек и гистограммой, установите Footej Camera. Если вы любите делать селфи, попробуйте приложение Candy Camera.

При использовании других алгоритмов редактирования изображений сторонние приложения по умолчанию могут создавать более качественные фотографии. Не бойтесь экспериментировать, тем более что удаление приложения занимает всего несколько секунд.

Мы рекомендуем вам установить Google HDR+. Оно не поддерживается Google и работает не на всех смартфонах, но считается одним из лучших приложений для камеры. Мы также рекомендуем попробовать Open Camera.

Вам действительно нужна вспышка?

Камера смартфона LG G4

Лучшие смартфоны научились делать хорошие фотографии даже в условиях плохого освещения, и для этого не всегда нужно использовать вспышку. Часто вспышка делает снимок чрезмерно ярким, хотя и без нее фотография была бы хорошей.

На самом деле, многие современные флагманские телефоны могут делать хорошие фотографии без вспышки. Сделайте несколько снимков без вспышки и сравните разницу — вы будете удивлены. Бывают случаи, когда вам совершенно необходима вспышка, но они очень редки. Многие профессионалы не используют flash, а затем редактируют файл в Photoshop.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ