Альтернатива Google Pay в России, которая работает. Гугл пэй запретили в России чем заменить.

Гугл пэй запретили в России чем заменить - Отключение Apple Pay и Google Pay: можно ли воспользоваться бесконтактной оплатой CБПЭй Что будет с Apple Pay и Google Pay Сервис быстрой оплаты SberPay: как пользоваться Как добавить карту в Google Pay

Ограничения в отношении Сбербанка более мягкие. Активы банка в США не заморожены. У финансовых учреждений есть 30 дней, чтобы закрыть все корреспондентские счета Сбербанка и отказаться от всех операций с банком или его дочерними компаниями. Великобритания ввела аналогичные санкции в отношении Сбербанка.

Как справиться с проблемами с Apple Pay и Google Pay

Несмотря на санкции Запада, россияне по-прежнему могут расплачиваться смартфонами, пользоваться банковскими картами и переводить деньги за границу. Граждане России могут использовать альтернативные платежные системы Apple Pay и Google Pay, если в их банках были введены ограничения.

С помощью карт уполномоченных банков в стране нельзя расплатиться через Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay, сообщил центральный банк. Также могут возникнуть проблемы, если сервисный терминал находится в списке SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Московский метрополитен уже предупредил, что для оплаты рекомендуется иметь при себе пластиковую карту, так как ВТБ обрабатывает платежи в метро.

В то же время россияне могут воспользоваться платежным сервисом «Мир Pay», который связывает карты «Мир» более чем 80 кредитных организаций, сообщили «Известиям» в пресс-службе платежной системы. К Mir Pay можно добавить обычные «пластиковые» и цифровые аналоги, но пока сервис доступен только на Android.

Эксперты отмечают, что карта «Мир» также может стать полноценной альтернативой обычным картам Visa и Mastercard, поэтому у вас не будет проблем с любыми транзакциями. Примечательно, что с 1 марта 2021 года все розничные торговцы с годовым оборотом более 30 миллионов рублей будут обязаны принимать «Мир».

Санкционные ограничения

Некоторые крупные банки, такие как ВТБ, ПСБ, «Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк, попали под западные ограничения. Visa также заявила, что намерена соблюдать санкции, а Mastercard предприняла шаги по блокированию доступа к своей платежной сети.

Этими картами нельзя будет расплачиваться при выезде за границу или в интернет-магазинах, зарегистрированных в странах, подпадающих под санкции. Также невозможно будет перевыпустить «пластик» после истечения срока действия существующих карт, если банки будут подвержены ограничениям.

Однако в России держатели карт Visa и Mastercard, даже если они имеют только систему субплатежей, не должны столкнуться с серьезными трудностями, поскольку платежи внутри страны обрабатываются через Национальную систему платежных карт (НСПК).

Сторонние проблемы

Однако в начале марта некоторые россияне столкнулись с проблемами при попытке оплаты в некоторых розничных магазинах и крупных интернет-магазинах. Крупнейшие кредитные учреждения заявили, что платежи будут осуществляться в обычном режиме.

Статья по теме:  10 огромных цифр, которые не укладываются в голове. Сколько атомов во вселенной.

Абсолют Банк отметил некоторые трудности при проведении операций с картами неавторизованных учреждений.

Ассоциация по развитию финансовой грамотности признала, что проблемы с платежами могут быть временным сбоем после того, как SSL-сертификаты были отозваны с сайтов банков, попавших под санкции. Предполагается, что трудности могут быть решены после выдачи нового сертификата.

В общем, после закрытия Google Pay в России, есть чем его заменить. Вам просто нужно найти и использовать ту альтернативу, которая подходит вам больше всего. Пока ситуация не стабилизируется. А какую альтернативу вы нашли для себя?

Альтернативы

Поскольку большинство платежных сервисов заблокировано в России, пользователи искали замену Google Pay. Хорошая новость заключается в том, что найти альтернативу iPhone станет в сто раз проще. Поскольку разработчики iOS не оставляют открытой возможность использования поддержки NFC.

Самая популярная в России замена Google Pay на Android:

И это еще без учета таких незначительных альтернатив, как наличные и кредитные карты. Давайте рассмотрим каждый из возможных вариантов по отдельности со всеми подробностями.

МирПей

Российским аналогом Google Pay является MirPay. Это приложение, которое было выпущено в России в марте 2019 года. И в то время это вряд ли можно было считать альтернативой чему-либо. И он только набирает популярность. Во многом это, конечно, связано с санкциями. Другим несомненным преимуществом программы, которая уже привлекла тысячи пользователей, являются 88 банков, объединивших свои усилия для предоставления услуги бесконтактных платежей.

Среди них такие крупные компании, как Сбербанк, ВТБ, Альфа, Росбанк, Газпром, а также множество средних и мелких эмитентов. Полный список банков, поддерживающих систему MirPay, можно найти на официальном сайте: https://mironline.ru/mirpay/. Кстати, на этом же сайте можно оформить карту, если у вас ее еще нет.

Единственным недостатком системы является то, что эта альтернатива Google Pay может быть подключена только к пластику платежной системы MIR. Это означает, что вы можете платить только в фирменных терминалах «МИР» и только на территории Российской Федерации.

Однако использовать этот аналог Google Pay для России очень просто. Для этого:

  • Откройте магазин приложений (достаточно Play Market и AppGallary),
  • Введите MirPay в строку поиска и найдите приложение,
  • Установите его на свое устройство и запустите,
  • Войдите в свой личный профиль (достаточно личного аккаунта Huawei или аккаунта Google),
  • Теперь пришло время подключить туда вашу карту. Напоминаем, что одного только MIR достаточно,
  • Чтобы добавить пластик, нажмите «Start» сразу после загрузки программы,
  • Теперь наведите камеру телефона на пластик и расположите его так, чтобы карта оказалась внутри прямоугольника. Если сканер не может считать данные, нажмите «Добавить вручную»,
  • Убедитесь в правильности данных (номер, срок действия, код безопасности),
  • После добавления кредитной карты в систему вы можете перейти к оплате. Разблокируйте свой смартфон и поднесите его к терминалу.
Статья по теме:  Что было до Большого взрыва: время, которое идет вспять и зеркальная Вселенная. Что было до большого взрыва во вселенной.

Хотим еще раз напомнить, что не все терминалы принимают MIR в качестве средства оплаты. Он должен быть обозначен соответствующим символом.

СБП и СБПей

Другим вариантом замены Google Pay в России, который запрещен из-за санкций, является система Quick Pay. Это услуга, которая представляет собой оплату по QR-коду.

Существует два способа оплаты покупок с помощью SBP:

  • Сканируйте QR-код. Откройте приложение банка и нажмите на значок «Оплата по QR-коду». В приложении «Сбербанк Онлайн», например, кнопка скрыта в разделе «Платежи». Теперь наведите камеру смартфона на код и отсканируйте его. Не забудьте дать приложению разрешение на использование камеры. Проверьте правильность суммы. Если все в порядке, нажмите «Оплатить».

  • Нажмите кнопку. Откройте приложение или интернет-магазин на своем телефоне и выберите систему быстрой оплаты в разделе «Платежи». Затем выберите банк, из которого вы хотите перевести деньги. Наконец, подтвердите покупку.

Вы должны получить текстовое сообщение или другое уведомление на свой телефон, подтверждающее, что платеж был произведен.

Основным преимуществом услуги является количество банков-партнеров. До 210 в начале мая 2022 г. Полный список можно посмотреть здесь: https://sbp.nspk.ru/participants/. С некоторыми эмитентами вы можете переводить деньги, пополнять счет и оплачивать услуги и товары.

Разработчики SBP запустили новое приложение, SBPay, в апреле 2022 года. Сегодня его используют 83 банка. Основное отличие SBPay от других платежных систем (например, Google Pay) заключается в том, что приложение проводит деньги с банковского счета. Приложение работает по тому же принципу, что и SBP: вы платите через QR-код, кнопку на сайте или платежную ссылку.

В общем, после закрытия Google Pay в России, есть чем его заменить. Вам просто нужно найти и использовать ту альтернативу, которая подходит вам больше всего. Пока ситуация не стабилизируется. А какую альтернативу вы нашли для себя?

SberPay — как пользоваться

SberPay поддерживает карты MIR, поэтому вы можете их использовать.

Однако если по какой-то причине вы не хотите пользоваться Google Pay или Samsung Pay, вы можете воспользоваться отечественным сервисом SberPay. Я говорил об этом год назад — прочитайте, если вам интересно. На данный момент я могу сказать, что в целом это очень полезная услуга, в чем-то даже лучше, чем Google Pay. Она работает со всеми картами Сбербанка, кроме Maestro и Visa Electron, и требует биометрического подтверждения платежей.

Статья по теме:  Как обновить Айфон до iOS 16. Тут всё, что нужно знать об обновлении. Когда выйдет новое обновление на айфон.

Единственным недостатком SberPay является то, что вы не можете привязать карты сторонних производителей. Так что если Сбер является вашим основным методом оплаты, вам определенно должен понравиться SberPay. О том, как активировать его на своем смартфоне вместо Google Pay, читайте здесь:

  • Зайдите в приложение «Сбербанк Онлайн» на Android,
  • Найдите в списке карту, которую вы хотите связать с услугой,
  • Откройте его и нажмите «Добавить в SberPay» в выпадающем меню,
  • Подтвердите добавление карты кодом, полученным в SMS.

Как пользоваться Mir Pay

А как можно расплачиваться картами «МИР» на Android, особенно если они не выпущены Сбербанком? Что ж, имеет смысл воспользоваться услугой Mir Pay. Это российский сервис бесконтактных платежей, который позволяет привязать карту «МИР» к любому банку, включая суб-суб-суб банки. Поскольку большинство российских сержантов уже давно проводят «пластику» под зонтиком «МИР», она также является очень полной в практическом использовании.

  • Откройте Google Play и загрузите приложение Mir Pay,
  • Запустите Mir Pay и привяжите к нему карту «Мир»,

Как пластиковая карта, так и виртуальная карта «Мир» могут быть связаны между собой

  • Подтвердите ссылку, введя код из SMS-сообщения,
  • Установите Mir Pay в качестве метода оплаты по умолчанию в настройках.

Хотя выше мы предложили несколько альтернатив Google Pay, паниковать пока не стоит. Google не будет уходить из России и не будет блокировать сервис бесконтактных платежей. Поэтому вы можете спокойно продолжать расплачиваться ею. Однако помните, что вам точно не придется отказываться от платежных услуг, позволяющих использовать телефон или часы вместо банковской карты.

Тимур Аитов, заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по цифровым финансовым технологиям, назвал альтернативные варианты, которые есть у россиян для оплаты покупок с помощью смартфона после блокировки Apple Pay и Google Pay. Об этом он сказал в интервью радио Sputnik.

Samsung Pay

Приложение работает на смартфонах Samsung. Сервис мобильных платежей существует с 2015 года.

С 10 марта 2022 года она будет работать только с картами «Мир», хотя было объявлено, что в России ее действие приостановлено. Для работы услуги также требуется специальное приложение и подключение к банковской карте. По сообщениям пользователей, Samsung Pay теперь работает, но есть проблемы с подключением карты.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ