Блокировка ориентации в телефоне Xiaomi — что это такое. Что такое в телефоне блокировка ориентации.

Что такое в телефоне блокировка ориентации - Samsung Galaxy 4 Экономия энергии Разделение экрана для использования нескольких приложений Что делать, если не работает ориентация на Xiaomi Xiaomi ориентация – что это, как включить и что делать, если не работает

Используйте кнопку «Home» для перехода на рабочий стол и нажмите на строку «Click to return Multi» для вызова приложений в разделенной области.

Зачем нужно отключать автоповорот на телефоне?

  1. Экономьте заряд батареи. Это мелочь, но она расходует заряд батареи. На телефонах с Android 9 и выше программное обеспечение не только регулярно считывает положение экрана с помощью многочисленных датчиков, но и анализирует поведение человека, чтобы не поворачивать экран, когда в этом нет необходимости.
  2. Если вы используете TalkBack или другие голосовые услуги, такие как FBReader. Если повернуть экран, текст будет элементарно прерываться, что неудобно и начинает раздражать.
  3. Когда вы пользуетесь телефоном, лежа в постели. В конце концов, нелегко держать смартфон в вытянутых руках часами, даже лежа. Поэтому вы всегда можете положить его краем на кровать. Но проблема в том, что ландшафтный режим активируется сразу же. Чтобы избежать этого, рекомендуется отключить функцию «автоматического вращения». Кроме того, это неудобно.

Например, есть веб-сайт, который открывается в Chrome для Android. Этот браузер позволяет изменить ориентацию со стандартной (вертикальной) на горизонтальную. При горизонтальной ориентации текста больше, и его легче читать (шрифт в этом случае также крупнее). Но как можно изменить ориентацию, если автоматический поворот выключен?

Есть две возможности. Первый способ — временно активировать автоматическое выравнивание, подождать, пока выравнивание изменится, а затем деактивировать автоматическое выравнивание.

Второй — для тех, у кого на телефоне установлена «чистая» версия Android 9 или новее. В этом случае при повороте экрана в том же месте, где находятся кнопки навигации, появляется маленькая кнопка. Вам будет предложено повернуть экран.

Как включить датчик автоповорота в настройках

Обычно автоматический поворот активируется в панели уведомлений, но иногда значок исчезает оттуда. Чтобы активировать датчик, выполните несколько простых действий:

Статья по теме:  15-й сезон PUBG Mobile: Награды, Royale Pass и скины UC. Когда заканчивается сезон в пабг мобайл.

1. 1.

2. 1.

3.

Если сбой не связан с серьезной ошибкой, функция должна работать.

Калибровка акселерометра

Акселерометр отвечает за поворот экрана, на который иногда влияют физические или программные сбои.

Иногда калибровка акселерометра не работает после обновления MIUI.

Чтобы откалибровать акселерометр:

1. 1.#**#* для входа в меню «Технология». 2.

Найдите «Accelerator» или «Accelerometer». 3.

Наклоняйте телефон в разные стороны, пока на экране не появятся стрелки. 4.

Поместите устройство на ровную горизонтальную поверхность и нажмите кнопку «Калибровка». 5.

Дождитесь появления сообщения «Калибровка выполнена успешно». 6.

6. после этого процесса автоматический пикап должен снова работать.

В новых версиях MIUI проверить работоспособность датчика можно только в меню «Технологии».

В этом режиме включается автоматический поворот в Xiaomi на основе прошивки MIUI, т.е. если мы повернем смартфон, например, на 90 градусов, то увидим следующее:

Что такое ориентация на смартфоне

Ориентация экрана Xiaomi — это настройка, которая отслеживает текущее положение устройства в трехосевой системе координат. В зависимости от положения изображение на экране меняется автоматически, так что владелец может комфортно пользоваться мобильным телефоном независимо от его положения.

Если телефон расположен вертикально, изображение отображается в том же положении. При горизонтальном повороте трубки изображение также поворачивается на 90, 180 или 270 градусов.

Основные функции и принцип работы

Одновременно используются два датчика — акселерометр и гироскоп. При изменении угла наклона датчики посылают команду центральному процессору, который автоматически изменяет текущую настройку. Алгоритм используется для выполнения следующих сценариев:

  • Преобразование видео в полноэкранный режим,
  • управление действиями в некоторых играх,
  • изменение ориентации в камере,
  • и другие.

Включение и отключение блокировки ориентации

На новом смартфоне функция автоматического поворота обычно отключена. При первой загрузке телефона вас спросят, хотите ли вы использовать его или нет. Чтобы включить блокировку ориентации, необходимо выполнить несколько шагов:

Управление функцией через шторку-меню

  1. На рабочем столе проведите пальцем сверху вниз, пока не появится строка меню.
  2. Снова проведите по экрану вверх и вниз, пока на экране не появится расширенная панель инструментов.
  3. Найдите в списке пункт «Автоматически поворачивать». В некоторых версиях операционной системы этот пункт меню может называться «Выравнивание» или «Блокировка выравнивания».
  4. Активируйте или деактивируйте функцию по мере необходимости.
Статья по теме:  Методы взлома хакерами учетной записи Gmail и способы защиты от них. Как взломать аккаунт гугл

Вы также можете изменить настройки фиксации выравнивания, перейдя в «Настройки» — «Дисплей и яркость», а затем передвинув ползунок рядом со строкой «Автоповорот».

В некоторых версиях прошивки пункт меню «Автоповорот» недоступен в строке меню. Чтобы добавить его, вам нужно сделать следующее:

  1. На рабочем столе перетащите его сверху вниз.
  2. Нажмите на значок «Добавить функцию» вверху (кнопка находится слева от настроек).
  3. Найдите под плиткой «Ориентация экрана» и перетащите ее в активную область строки меню.

В этом режиме включается автоматический поворот в Xiaomi на основе прошивки MIUI, т.е. если мы повернем смартфон, например, на 90 градусов, то увидим следующее:

Включаем Автоповорот на Xiaomi

По умолчанию функция автоповорота, к сожалению, не включена, но ее очень легко включить. Самый очевидный вариант — закрыть диафрагму.

Что такое ориентация в телефоне Xiaomi – фото 3Что такое ориентация в телефоне Xiaomi – фото 4

Под ярлыками вы найдете значок с маленьким замком и стрелкой в круге — именно тот значок, который нам нужен. Под ним находится метка Orientation Lock, которая «светится» ярким (синим) цветом. Это означает, что замок активирован — просто нажмите на этот значок, чтобы разблокировать его.

Что такое ориентация в телефоне Xiaomi – фото 5

Вот и все. Теперь смартфон будет поворачиваться в зависимости от того, как вы разместите его в комнате.

Что может повлиять на работу «Ориентации»?

В большинстве случаев отказ функции ориентации связан с незначительными программными ошибками в системе, которые можно исправить простым перезапуском.

Что такое ориентация в телефоне Xiaomi – фото 6

Однако иногда даже перезагрузка не помогает. Поскольку правильное функционирование AutoRotate на Xiaomi обеспечивается специальным датчиком внутри смартфона, наиболее очевидной причиной сбоя ориентации является выход из строя этого датчика.

Давайте посмотрим, как можно проверить работоспособность датчика.

Проверяем, не сломан ли датчик Ориентации

Чтобы проверить датчик, нам нужно перейти в инженерное меню. Напомним, что не так давно мы писали подробный текст об этой части смартфонов Xiaomi — рекомендуем вам также ознакомиться с ним.

Что такое ориентация в телефоне Xiaomi – фото 7

Введите нужную команду, перейдите в меню Механика и найдите «Гироскоп» и «Акселерометр». Подойдите к каждому из них и попробуйте повертеть смартфон в руках. Если вы заметите, что цифры на экране меняются во время этих тестов, это означает, что датчики работают правильно.

Статья по теме:  Как получить цифровой пропуск для выхода на улицы Москвы. Как получить пропуск на выход из дома.

Что такое ориентация в телефоне Xiaomi – фото 8Что такое ориентация в телефоне Xiaomi – фото 9

К сожалению, если показатели не изменятся, смартфон придется более детально продиагностировать и, возможно, отремонтировать. Конечно, здесь вам может помочь только квалифицированный сервисный центр.

Что такое ориентация в телефоне Xiaomi – фото 10

Это простой способ найти причину сбоя AutoRotate на вашем Xiaomi.

Термин «ориентация» относительно новый для пользователей Xiaomi Redmi, и не многие знают, что он означает. Давайте проанализируем, что такое «ориентация» и почему.

Блокировка ориентации в телефоне Xiaomi Redmi: что это такое, для чего нужна?

Для пользователей стало обычным делом отслеживать основные и дополнительные параметры тела с помощью браслетов и фитнес-устройств. Для хранения и организации полученной информации используется программное обеспечение. Известной программой для считывания параметров здоровья является Mi Fit. Программное обеспечение выпущено производителем Xiaomi. Он существует уже относительно давно. Еще одно приложение Mi Health было представлено производителем.

Xiaomi Redmi — это программа, которая фиксирует ориентацию телефона Xiaomi Redmi и помогает отслеживать параметры здоровья. Предоставляемая информация, например, соотношение между пройденными этапами, определяется автоматически, а определенную информацию пользователь вводит самостоятельно.

Приложение не является бесплатным. Приложение имеет бета-прошивку — MIUI. Другие разработчики представили его как отдельный apk-файл, который устанавливается владельцем устройства от производителя.

В отличие от браслета, приложение работает без подключения к смартфону. Этот набор инструментов популярен среди пользователей, которые не владеют спортивным трекером. При отсутствии специального устройства можно контролировать основные физические параметры.

Возможность

Вариантов не так много — разработчики добавили необходимые инструменты для ежедневного использования.

Программа рассчитывает шаги с помощью встроенного в телефон акселерометра. Данные представлены в табличной форме. Информация представлена в нескольких разделах:

  • Шаги,
  • продолжительность тренировки,
  • сожженные килокалории.

Программа не предлагает возможности мониторинга фаз сна или его продолжительности.

Пользователю приходится самому вводить данные, программа пытается скорректировать их автоматически, руководствуясь неподвижностью устройства, но расчеты оказываются неверными.

Критические дни

Разрешается использовать приложение для мониторинга менструального цикла.

Лучший вариант — установить приложение через apk-файл. Загрузка возможна из магазина приложений производителя. Однако для этого необходимо изменить регион на «Индия». Приложение доступно на устройствах с локальной и бета-прошивкой.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ