Как и где хранить цифровой фотоархив. Где лучше хранить фотографии в электронном виде.

Где лучше хранить фотографии в электронном виде - Популярные облачные хранилища Устаревшие устройства Достоинства хранения фото на флешке Почему важно подстраховаться Фото в облачных сервисах

Загрузив приложение и используя его для фото- и видеосъемки, вы можете получить неограниченное количество файлов. Конечно, это не так практично, но если для вас важен объем, вы можете использовать этот вариант.

Как и где безопасно хранить фотографии. 6 способов защитить данные

Где можно безопасно и недорого хранить фотографии? Вот шесть простых способов сохранить ваши ценные фотографии и файлы в безопасности. Прежде чем приступить к резервному копированию данных, прочитайте несколько полезных советов о том, как повысить безопасность и защиту ваших личных данных.

Чтобы обеспечить 100% сохранность важных фотографий, следует сделать как минимум две копии данных и хранить их в двух разных местах. Идеальной комбинацией будет внешний жесткий диск + облачное хранилище. Или настольный жесткий диск + облачное хранилище.

Чтобы повысить степень защиты данных, перед загрузкой фотографий в облако архивируйте их в ZIP-файл с определенным паролем. Сделайте пароль как можно более простым (например, PIN-код смартфона). Единственная причина для этого — чтобы ваши фотографии случайно не были просканированы поисковой системой и не появились в Яндекс или Google картинках. Это маловероятно, но немного уверенности никому не повредит.

Ниже приведены наиболее популярные места, где можно сохранить фотографии на долгие годы без ущерба для кошелька и семейного бюджета.

Сохраните фотографии в бесплатном облаке

Облачное хранилище - самое популярное и надёжное место для хранения ценных фото и файлов.

Облачное хранилище — самое популярное и надежное место для хранения ценных фотографий и файлов.

Надежность обеспечивается непрерывной работой WEB-серверов. Все данные копируются в RAID-массивы. Нам также нравится думать, что вся электроника в центрах обработки данных находится под постоянным контролем профессиональных системных администраторов.

Скорость — не самый сильный атрибут облачного хранилища, но качество интернета постоянно улучшается, а цена падает. Так что все хорошо.

Список лучших облачных хранилищ

Имя облачного хранилища Бесплатно, GB
Мега 20
Google Диск (Google One) 15
Яндекс Диск 10
pCloud 10
Ящик 10
Облако Mail.Ru 8
OneDrive 5
iCloud 5

Из списка лучших облачных хранилищ я рекомендую 4 лучших сервиса. Это очень удобные варианты хранения фотографий, документов и других файлов. Все представленные сервисы облачного хранения данных имеют русский пользовательский интерфейс и веб-сайт на русском языке, за исключением Box.

Некоторое время назад Mail.ru Cloud предлагал бесплатное облачное хранилище объемом до 150 Гб. Были времена)

Достоинства облачного хранения фото и данных

  • Бесплатное использование до 20 ГБ (10 ГБ).
  • Дешевые гигабайты и возможность бесконечного расширения хранилища.
  • Высокая мобильность с доступом из любой точки мира.
  • Высокая надежность.
Статья по теме:  Как сделать скриншот если приложение запрещает андроид. Как сделать скриншот если приложение запрещает андроид.

Недостатки

  • Риски конфиденциальности.
  • Скорость хранения зависит от скорости интернета.

Запишите и храните фото на внешнем USB накопителе

Большой объем и высокая скорость записи — что может быть лучше? Этот метод действительно является одним из лучших вариантов.

Файлы хранятся на внешнем жестком диске USB и могут быть скопированы с камеры, перенесены в любое место, подключены к компьютеру и просмотрены в любое время.

Но жесткие диски, особенно при частом использовании, могут быть повреждены, что приведет к потере хранящейся на них информации.

Хорошее место для хранения фото - это внешний USB накопитель.

Хорошее место для хранения фотографий — внешний USB-накопитель.

Данные также можно восстановить с поврежденного USB-накопителя, но стоимость восстановления может удержать вас от этого. Внешние USB-накопители более подвержены сбоям, чем жесткие диски компьютеров или ноутбуков, поскольку они постоянно движутся, что может привести к динамической перегрузке и, соответственно, преждевременному выходу из строя.

Но этот метод может быть вполне надежным, если у вас есть отдельный диск для хранения фотографий и нет необходимости каждый раз доставать его для других целей. Тем более что место для хранения данных и сами жесткие диски становятся все дешевле.

Достоинства хранения на внешнем накопителе

  • Высокая скорость записи, портативность и большой объем памяти.
  • Дешевое хранение, учитывая стоимость одного гигабайта (1 ГБ) информации.

Недостатки

  • Низкая надежность носителя информации. Именно здесь преимущество, в данном случае портативность устройства, становится недостатком, поскольку индекс надежности ухудшается.

А еще есть электронные рамы, которые очень популярны в наши дни. Он отображает ваши фотографии в электронном виде, как будто они находятся на экране, и вы можете сделать слайд-шоу, при этом фотографии будут меняться в кадре. Это выглядит прекрасно.

Как правильно хранить свои данные

Хранение данных

Существует несколько способов создания резервных копий цифрового фотоархива.

  • Выберите не менее двух носителей для хранения важных папок. Например, диск D в ноутбуке или компьютере и внешний жесткий диск. Таким образом, последнюю лучше использовать только для хранения файлов и фотографий и не носить с собой, вставлять в устройства с управлением или без него. Кроме того, важно следить за технологическими новинками. Если производители больше не выпускают устройства с внешними разъемами USB или внутренними разъемами SATA, вам следует своевременно перенести файлы цифровых фотографий на более современные носители,
  • Оцифровывайте или печатайте фотографии, хранящиеся на аналоговых носителях. То же самое относится к видеозаписям, хранящимся на видеокассетах. Многие сейчас предлагают услуги по оцифровке. Но никто не знает, насколько легко будет получить эту услугу через 5, 10 или даже 20 лет. Если у вас слишком много пленок или кассет, и перевод их в цифровой формат обойдется слишком дорого, вы можете выбрать самые ценные из них,
  • Храните свой цифровой фотоархив в Интернете. Вы можете получить место для хранения данных в облаке. Некоторые сервисы предлагают бесплатное хранение до 32 ГБ. Если у вас гораздо больше данных, вы можете выбрать наиболее ценные фотографии или заказать дополнительное хранение за отдельную плату,
  • Время от времени печатайте лучшие фотографии. Если вы будете выбирать регулярно, это не займет много времени. Вы должны выбрать только самые ценные фотографии, чтобы избежать дополнительных расходов на печать. Лучше заплатить немного больше, но взамен обратиться в профессиональную фотолабораторию и получить качественные и долговечные фотографии.
Статья по теме:  Как сделать самому «гифку» из видео и фото на iPhone. Как сделать из видео гифку на айфоне

Оптические диски (CD, DVD, Blu-Ray) и твердотельные накопители (флешки, SSD и т.п.)

Оптические диски (CD, DVD, Blu-Ray) и твердотельные накопители (флешки, SSD и т.п.)

Такой вариант хранения цифрового фотоархива больше подойдет в качестве резервной копии. USB-накопители и флешки часто ломаются, они стареют. Но если у вас нет другого выхода, вы можете временно хранить свои цифровые фотофайлы на таких носителях.

  • Недорого,
  • средний объем памяти.
  • ненадежным,
  • отсутствие флоппи-дисководов в большинстве новых ноутбуков,
  • отсутствие USB-входов в новых ноутбуках.

Жесткие диски (стационарные, портативные)

Жесткие диски

Хранение фотографий на жестком диске компьютера — простой и достаточно надежный способ резервного копирования цифрового фотоархива. Однако жесткий диск также может выйти из строя. Лучше скопировать фотографии на другой носитель. В качестве альтернативы можно установить на компьютер два жестких диска и скопировать необходимые папки на оба. Маловероятно, что они рухнут одновременно.

  • Дорого,
  • Подключите к компьютеру или ноутбуку.

Внешний накопитель практически идентичен жесткому диску компьютера. Только вы можете хранить его отдельно и брать с собой при необходимости. Лучше всего скопировать на него все свои ценные фотографии с компьютера.

  • Портативность,
  • высокая производительность,
  • хорошая защита от хакерских атак.

Большинство современных ноутбуков и ПК не имеют флоппи-дисководов, а некоторые из последних моделей даже не имеют разъемов USB. Поэтому даже если вы сохраните все свои цифровые фотографии на таком носителе, вы не сможете увидеть их через 15-20 лет. Такой вариант полезен только в качестве резервного хранилища.

Яндекс диск

Второе место занимает Яндекс Диск. Облако, принадлежащее российским разработчикам. 10 Гб и фиксированный в бесплатной версии, что совсем не привлекает. Но есть и положительная сторона.

Где лучше хранить фотографии в электронном виде2

Загрузив приложение и используя его для фото- и видеосъемки, вы можете получить неограниченное количество файлов. Конечно, это не так практично, но если для вас важен объем, вы можете использовать этот вариант.

Статья по теме:  Как установить пароль на Telegram в приложении на ПК, Android или iPhone. Как в телеграмме поставить пароль на чат.

Облако Mail.ru

На третьем месте находится Mail Cloud. Сервис предлагал 15 или 35 ГБ для бесплатного использования, но со временем объем был уменьшен до 8 ГБ.

Где лучше хранить фотографии в электронном виде3

Единственным преимуществом услуги является выбор объема хранилища, услуга предлагает 7 вариантов от 64 ГБ до 4 ТБ. Ежемесячная услуга намного дешевле, чем предыдущие услуги по хранению данных.

Кстати, я тоже пользуюсь этим облаком. И в конце концов, немного непонятно, как они предоставляют облачное пространство! Предположим, у меня есть несколько адресов в MailRu, и на одном адресе есть облако, а в нем 100 ГБ хранилища. Остальные имеют только по 8 ГБ.

У меня есть друг, у которого 1 ТБ в облаке mail.ru, но так много места. Я действительно не понимаю политику и распределение места. Сообщите нам, если вы знаете их секреты!

OneDrive

На четвертом месте находится OneDrive, сервис компании Microsoft. В идеале сервис предлагает только 5 Гб памяти, что, конечно, разочаровывает. Но и здесь есть своя загвоздка.

Где лучше хранить фотографии в электронном виде4

Все пользователи Microsoft Office получают замечательный бонус в виде 1 ТБ облачного хранилища. Несколько кликов — и вы обладатель огромного объема хранимых данных. Разве это не здорово? Кто-нибудь из вас пользуется им?

Такой вариант хранения цифрового фотоархива больше подойдет в качестве резервной копии. USB-накопители и флешки часто ломаются, они стареют. Но если у вас нет другого выхода, вы можете временно хранить свои цифровые фотофайлы на таких носителях.

Объедините несколько дисков во внешнее сетевое хранилище

Это продвинутый вариант, подходящий для тех, у кого большая коллекция фотографий. NAS (Network Attached Storage) также позволяет создать общий диск для всей семьи, снижая риск потери данных в случае поломки диска или ошибки пользователя. Вы можете купить 2 жестких диска по 2-4 ТБ каждый, объединить их в RAID 1, зеркальный массив жестких дисков, и отправить их на внешний NAS. Это означает, что два жестких диска являются полными копиями друг друга. Если один диск выйдет из строя, копия данных на втором диске не будет работать. Кроме того, при установке на сетевое хранилище доступ к ним можно получить из любой точки мира через Интернет. Другими словами, пользователь получает нечто вроде своего собственного облака.

Как не потерять ценные фотографии и семейный архив: простые советы и рекомендации

Зеркальный массив жестких дисков — одно из самых надежных решений для локального хранения данных. Фотографии в безопасности до тех пор, пока хотя бы один жесткий диск в массиве работает. Недостатком RAID 1 является то, что за стоимость двух (или более) жестких дисков пользователь получает, по сути, только емкость одного жесткого диска. Кроме того, сетевые хранилища файлов также уязвимы для вирусных инфекций — здесь рекомендуется соблюдать осторожность.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ