Как проверить смартфон при покупке. Как проверять смартфоны при покупке.

Как проверять смартфоны при покупке - Проверка батареи Проверка подлинности Смотрим логи звонков, смс, состояние галереи Повреждения матрицы Проверка с помощью сервисного кода

Вы также можете управлять работой датчика через приложение, связанное с прослушиванием. Это может быть текстовое сообщение или записка. Стоит написать несколько строк. Если при наборе текста возникает много ошибок или буквы не появляются в определенной области, устройство неисправно.

Как проверить смартфон на подлинность?

Проблема контрафактных и не подлинных смартфонов актуальна и требует внимания со стороны потенциальных покупателей.

В прошлом подделку можно было очень легко отличить от настоящего телефона, поскольку она сильно отличалась от оригинального телефона. Почти во всех областях были явные различия: внешний вид, качество изготовления и экрана, функции программного обеспечения и, конечно же, цена.

Сегодня трудно распознать неоригинальные телефоны. Китайские производители вышли на новый уровень — теперь поддельные устройства незначительно отличаются от оригиналов. Если пользователь никогда не держал в руках настоящее устройство, он может даже не заметить замену.

Подделывать можно не только брендовые смартфоны, такие как Apple и Samsung, но и популярные китайские бренды известных компаний — Xiaomi, Meizu, Vivo и другие. Чтобы не попасть в руки мошенников, необходимо всегда проверять устройство. Вы можете сделать это с помощью нескольких простых советов.

Проверка смартфона

Проверка по IMEI

Самый популярный метод, который можно применять к устройствам всех производителей, — это проверка IMEI. Это специальный индивидуальный код устройства, который присваивается устройствам производителем при их изготовлении. IMEI обычно состоит из 15 цифр:

  • Первые 6 указывают на номер партии,
  • первые 2 цифры — первые 3 цифры, первая 1 — первая цифра, первые 2 — код страны производителя и следующие 2 — код страны производителя,
  • Следующие 6 цифр — это серийный номер смартфона,
  • Последняя цифра является самой важной для проверки подлинности телефона.

Номер IMEI можно найти на гарантийном талоне и на самом телефоне — обычно под аккумулятором. Его необходимо сверить с кодом, находящимся в настройках. Чтобы проверить совпадение, необходимо ввести комбинацию цифр *.. Отображаемые 15 цифр должны точно соответствовать информации в настройках, на гарантийном талоне, на корпусе и на упаковке устройства. Если есть расхождение, это означает, что с машиной что-то не так — либо сама машина, либо упаковка или документы были подделаны.

Статья по теме:  Как сделать скриншот на Sony Xperia – 3 способа сделать снимок экрана. Как сделать скриншот на телефоне сони.

Если коды совпадают, следует проверить IMEI в базе данных производителя — здесь мошенники бессильны.

  • Xiaomi — mi.com/verify/#imei_en (там вы найдете подробные инструкции).
  • Meizu — mymeizu.ru/service/verify
  • Samsung — samsung.com/su/support/verify
  • Apple — checkcoverage.apple.com/en/ru
  • Huawei/Honor — https://consumer.huawei.com/

Характеристики и приложения

Еще один быстрый и простой способ проверить подлинность устройства — сравнить технические характеристики смартфона с информацией на официальном сайте производителя. Чтобы убедиться в этом, можно воспользоваться сторонними приложениями, такими как AnTuTu или CPU-Z.

Существует также специальная программа для проверки подлинности телефонов — AnTuTu Officer. Просто загрузите его на свой смартфон и нажмите кнопку «Проверить телефон». Затем необходимо перейти по ссылке и отсканировать появившийся QR-код. После этих манипуляций программа проанализирует устройство и скажет вам, является ли телефон подлинным или нет.

AnTuTu Officer

Стоит отметить, что на некоторых поддельных устройствах предустановлена исправленная версия AnTuTu, которая показывает ложную производительность и вводит пользователя в заблуждение. Чтобы избежать этого трюка, загрузите последнюю версию приложения из Google Play.

Вы можете проверить GPS на Google Maps, которые предустановлены почти на всех смартфонах. Чтобы проверить этот узел, достаточно активировать собственное местоположение.

Как проверить смартфон при покупке

В этой статье мы затронем очень важную тему: как управлять смартфоном при его покупке. Материал одинаково полезен как для тех, кто покупает подержанный телефон, так и для тех, кто приобретает совершенно новое устройство с гарантией. Всегда есть вероятность столкнуться с бракованным или поврежденным товаром. Поэтому важно убедиться, что смартфон не имеет внешних дефектов и что все устройства работают правильно.

Первичный осмотр и проверка на подлинность

К сожалению, если вы покупаете смартфон у неавторизованного дилера, всегда есть риск, что это подделка. Умные и смелые мошенники научились манипулировать смартфонами так, что их трудно обнаружить, но программным обеспечением манипулировать еще сложнее. Чтобы проверить подлинность смартфона, выполните следующие действия.

  • Включите телефон,
  • Введите комбинацию *..

Эта комбинация универсальна для всех смартфонов, с ее помощью можно узнать IMEI устройства.

IMEI — это уникальный идентификационный номер, состоящий из 15 цифр.

Он присваивается смартфону на этапе производства. Это как отпечаток пальца, только в мире смартфонов — он есть у каждого, и ни одно устройство в мире не имеет одинакового IMEI.

Статья по теме:  Meta признана экстремистской организацией. Какие риски несут ее акционеры. Что принадлежит компании мета

Когда вы получите IMEI-код нового смартфона, сравните его с кодом на упаковке. Если они не совпадают, вы имеете дело с поддельным продуктом.

Как проверить смартфон при покупке

Это может вас заинтересовать

А вот еще несколько способов проверить смартфон на подлинность при покупке:

  1. Проверьте серийный номер на официальном сайте производителя. База данных всех брендов содержит информацию обо всех подлинных смартфонах, и каждый покупатель может проверить, включена ли его модель в эту базу данных. Например, по этой ссылке вы можете проверить подлинность купленного вами iPhone. А здесь вы можете найти базу данных для смартфонов Samsung. Все крупные производители имеют подобные веб-сайты.
  2. Показать. Даже если подделка выглядит как оригинал, она всегда выглядит хуже. Кривые швы, не совсем гладкое стекло, соскочившая камера, несоответствие оригинальному размеру и весу — различия могут быть весьма существенными. Фокус в том, что только опытный человек, знающий, как должен выглядеть оригинал, может распознать имитацию по внешнему виду. И вообще, этот метод значительно уступает всем остальным по надежности.
  3. Низкая стоимость. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если устройство продается по цене намного ниже рыночной, то это либо подделка, либо краденый смартфон, либо что-то другое, что не годится. Особенно это касается дешевых якобы флагманов за 5-10 тысяч гривен, которые в официальных магазинах продаются за 25-30 тысяч. Если вы покупаете смартфон по цене значительно ниже официальной, следует быть особенно осторожным.

Если вы покупаете дешевый смартфон от Huawei, Lenovo, Meizu или другого китайского бренда, вам не стоит беспокоиться о его оригинальности. Дешевые устройства редко подделывают, потому что гораздо выгоднее делать копии флагманов.

Теперь вы знаете, как проверить свой смартфон на подлинность. Однако определение подлинности не защитит вас от покупки бракованного или поврежденного устройства.

Это может вас заинтересовать

Как проверить телефон на работоспособность

Легко найти серийный номер на официальном сайте производителя, но гораздо сложнее проверить функциональность самих основных модулей. Давайте начнем с дисплея.

Проверяем на битые пиксели

Изображение на дисплее смартфона состоит из миллионов пикселей. Они очень маленькие, поэтому их трудно заметить при беглом взгляде. Проверить смартфон на наличие дефектных пикселей можно следующими способами:

  1. Тестовая установка экрана. Программа абсолютно бесплатна, и вы можете легко найти неактивные точки, которые не меняют цвет. Особенно важно проводить экранное тестирование смартфона при покупке мобильного устройства.
  2. Из готовых фотографий. К сожалению, возможно, вам не разрешат установить сторонние приложения на смартфон сразу после покупки — в этом случае придется тестировать подручными средствами. Вам понадобится карта памяти с заранее подготовленными монохромными изображениями всех основных цветов — белого, черного, серого, красного, зеленого, синего и разнообразных градиентных заливок.
Статья по теме:  Процессор из чего сделан. Процессор из чего сделан.

Как проверить экран смартфона

Посмотрите внимательно при просмотре различных изображений — битые пиксели очень заметны в этом тесте. Трудности могут возникнуть при тестировании флагманских устройств — дорогие смартфоны имеют высокую плотность пикселей, что затрудняет разглядеть отдельные точки невооруженным глазом. Дешевые смартфоны Xiaomi в этом отношении проще.

Это может вас заинтересовать

Как проверить аккумулятор смартфона

С аккумулятором сложнее, потому что для его проверки нужно не менее 1-2 часов. Если вы покупаете новый телефон, можете не беспокоиться — неисправные или поврежденные аккумуляторы «из коробки» — большая редкость. Однако, если вы покупаете прибор с рук, вам следует настоять на дополнительном времени тестирования.

Можно хотя бы частично протестировать аккумулятор за короткое время — достаточно установить яркость на 100 %, включить видео и выставить громкость на максимум. Если после 5-10 минут такого стресс-теста батарея разрядилась более чем на 5 %, это означает, что с батареей возникла серьезная проблема.

Тестируем модули связи и навигации

Следующий шаг — убедиться, что все основные функции работают. Для этого позвоните кому-нибудь из своих знакомых и поговорите несколько минут — убедитесь, что вы хорошо слышите собеседника и что ваш собеседник все четко понимает. Также включите громкоговоритель и проверьте его, так как проблемы с основными динамиками не редкость в подержанных мобильных телефонах.

Проверка смартфона

Независимо от этого, вы можете проверить GPS, установив бесплатное приложение «GPS Test»; оно выглядит примерно так: В приложении можно проверить все навигационные устройства, но самое главное — выйти на улицу и обратить внимание на состояние GNSS. Если смартфон показывает «3D Fix» и прием сигнала работает хорошо, значит, все в порядке. Если вы продолжаете видеть надпись «No Fix», это может означать либо неисправность GPS-устройства, либо очень плохой прием сигнала. Однако это не должно быть проблемой в городах и крупных населенных пунктах.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ