Как провести интернет на дачу. Как сделать интернет на даче с вайфаем.

Как сделать интернет на даче с вайфаем - Варианты для дачи Мобильные роутеры Практические моменты Выбор устройства Как сделать мобильный интернет в деревне

Выбирайте способ подключения к сети в зависимости от ваших потребностей, целей и финансовых возможностей. Невозможно представить жизнь человека без Интернета. Не отказывайте себе в благах цивилизации, даже если вы находитесь на улице!

Wi-Fi интернет в частный дом. Выбор роутера, и какой интернет подключить

Чтобы организовать сеть Wi-Fi в частном доме, вам, очевидно, необходимо подключение к Интернету и Wi-Fi маршрутизатор для раздачи Интернета на все ваши устройства. Например, если сравнить частный дом с квартирой или офисом, то дому не нужен специальный маршрутизатор или другие специальные устройства. Разница в том, что по сравнению с квартирой, частный дом обычно расположен за городом, где не всегда можно подключиться к обычному кабельному интернету.

Поэтому, если вы решили сделать в своем частном доме подключение к интернету через Wi-Fi, ну, а сетевой кабель, то сначала нужно выбрать способ подключения к интернету, оператора (интернет-провайдера), а затем под конкретное подключение Wi-Fi роутер. Частные дома обычно намного больше обычных домов и имеют высоту в несколько этажей. Поэтому, скорее всего, вам придется установить не только маршрутизатор Wi-Fi, но и повторитель сети Wi-Fi или несколько маршрутизаторов. Чтобы сеть Wi-Fi охватывала весь дом и все этажи. Возле частного дома обычно есть терраса, где можно наслаждаться солнцем. Поэтому для многих людей важно, чтобы интернет Wi-Fi работал и в саду возле дома.

Именно эти моменты мы попытаемся разобрать в данной статье. Мы узнаем, какой тип интернета лучше всего подходит для подключения частного дома, какой роутер выбрать, как его установить и как сделать так, чтобы сеть Wi-Fi работала во всем доме. Я думаю, это именно то, что вам нужно.

Мы разделим эту статью на несколько разделов:

  • Подключение к Интернету в частном доме: городском, сельском или загородном. Выбор типа подключения и интернет-провайдера.
  • Поиск Wi-Fi роутера для частного дома.
  • Укрепление сети Wi-Fi в вашем доме. Что делать, если нет возможности подключить Wi-Fi на всех этажах и во дворе?

Вы можете перейти непосредственно к нужной вам детали. Например, если вы уже подключены к Интернету или знаете, к какому Интернету вы хотите подключиться, вы можете сразу перейти к маршрутизатору.

Какой интернет подключить в частный дом?

Чтобы подключить смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие устройства к интернету через Wi-Fi, необходимо подключить интернет к маршрутизатору, который раздает беспроводную сеть. Первое, что вам нужно сделать, это провести интернет в свой дом. Лучший интернет с точки зрения цена/производительность/скорость — это обычный Ethernet-кабель. Однако оптоволокно, похоже, становится популярным методом подключения к Интернету и в других местах. В городе вы можете легко подключиться у себя дома. Это не дорого и скорость хорошая.

Статья по теме:  Как синхронизировать контакты в ВК в пару кликов. Как в контакте синхронизировать контакты с телефона.

Если ваш дом находится в городе или даже за городом, узнайте, можно ли получить проводной доступ в Интернет. Вы можете спросить у соседей, есть ли у них интернет, и получить такой же интернет в своем доме. Прежде всего, необходимо выяснить, какой вид подключения возможен в вашем регионе.

Давайте рассмотрим различные технологии подключения, начиная с самых лучших:

  • Обычный кабельный интернет (Ethernet) или оптоволокно. Важно выяснить, возможно ли провести такой кабель в вашем доме.
  • Интернет ADSL, подключение по телефонной линии. Если у вас есть стационарный телефон, вы можете узнать у своего провайдера, предоставляет ли он подключение к Интернету в вашем районе.
  • Беспроводной интернет 3G, 4G LTE через USB-модем. В большинстве случаев это единственный способ подключения к Интернету в частном доме. Это особенно актуально, если вы живете в отдаленной деревне, где нет возможности провести кабельный интернет. Интернет с USB-модема также может быть предоставлен через Wi-Fi; все работает отлично. Все, что вам нужно, — это собственный маршрутизатор. Эта тема обсуждается в следующей статье.
  • InnerFeed и AirMax: В Украине провайдер Интертелеком предлагает услугу «Домашний интернет Wi-Fi». Честно говоря, я не знаю, какие провайдеры предлагают такой тип подключения в России и других странах. Этот тип подключения намного лучше, чем USB-модем. Скорость лучше и, прежде всего, стабильнее. И цены дешевле. К недостаткам относится дороговизна оборудования (антенны) и необходимость прямой видимости до вышки. Поэтому зона покрытия еще не очень велика.
  • Спутниковый интернет для частного дома. Честно говоря, я мало что об этом знаю. Я знаю, что это очень дорого и сложно и что в этом нет ничего хорошего. Поэтому я не буду его рассматривать. Это не самое популярное соединение.

У меня сложилось впечатление, что интернет 4G уже работает лучше, чем, например, ADSL. Здесь у вас есть выбор. Вы должны учитывать тарифы и скорость соединения.

Наиболее вероятно подключение к интернету 3G или 4G LTE. Изучите предложения операторов, цены и покрытие. Рекомендуется выбирать оператора с наилучшим покрытием в вашем регионе. Если в вашем районе очень плохой сигнал 4G или даже 3G, вам потребуется установить специальную антенну. Однако это может предложить оператор, услугами которого вы хотите воспользоваться.

Я думаю, что у нас есть подключение к Интернету в частной квартире. Ваш интернет-провайдер может предложить вам модем или маршрутизатор Wi-Fi, обеспечивающий беспроводную сеть. Если они не предлагают такую услугу или предлагаемое ими оборудование вам не подходит, вам придется самостоятельно выбрать, купить и установить маршрутизатор. Вы должны выбрать маршрутизатор, соответствующий доступному в вашем доме интернету. Не забывайте о плотности распределения сети Wi-Fi и нагрузке, которую должен выдерживать маршрутизатор.

Статья по теме:  Как набрать твердый знак в iPhone? Где он находится. Где твердый знак на клавиатуре.

Выбор Wi-Fi роутера для частного дома

Недавно я опубликовал обновленную статью с некоторыми советами по выбору роутера для квартиры или дома. Это длинная, подробная статья, так что прочтите ее.

Обновление: В больших частных домах, где одного маршрутизатора недостаточно, я рекомендую устанавливать сетчатые системы Wi-Fi. С их помощью можно создать бесшовную сеть Wi-Fi во всем доме, даже на заднем дворе. Вы можете расширить свою сеть, установив дополнительные устройства.

Маршрутизаторы не делятся на те, которые предназначены для квартир, домов, офисов и т.д. Главное, чтобы маршрутизатор поддерживал интернет-соединение, подключенное к вашему дому.

Если у вас есть USB-модем

Если у вас есть модем 3G/4G, вам нужен маршрутизатор, поддерживающий USB-модемы. Если ваш маршрутизатор имеет порт USB, это не значит, что он может подключаться к Интернету через модем и пересылать его по Wi-Fi. Как выбрать маршрутизатор с поддержкой USB-модема, я писал в этой статье: Как раздавать интернет по Wi-Fi с помощью USB-модема 3G? Как получить 3G-маршрутизатор, поддерживающий USB-модемы?

Процедура очень проста: подключите модем к маршрутизатору, установите необходимые параметры, и вы готовы к работе. Маршрутизатор получает интернет от модема и раздает его по Wi-Fi и кабелю. Это выглядит примерно так:

Wi-Fi в частном доме через 3G/4G модем

Если загрузка идет плохо, возможно, скорость вашего интернета слишком низкая. В этом случае может помочь установка специальной антенны. Обязательно настройте модем (антенну) через программное обеспечение AxesstelPst EvDO BSN на максимальный прием и подключайте его к маршрутизатору только после настройки.

Если Интернет подключен через обычный кабель (Ethernet) или ADSL

Если у вас уже есть ADSL-модем, вы можете приобрести имеющийся в продаже маршрутизатор с разъемом WAN RJ-45, подключить его к модему и таким образом раздать Интернет по всему дому. Существует множество маршрутизаторов, поддерживающих телефонные кабели (разъем RJ-11 WAN). Или, лучше, ADSL-модемы, которые могут раздавать Wi-Fi.

Ну а если в доме, у провайдера, самый обычный сетевой кабель (RJ-45), то нужен обычный маршрутизатор. В настоящее время на рынке представлено множество таких устройств. Обзор некоторых моделей можно найти на сайте https://help-wifi.com/category/otzyvy-i-informaciya-o-routerax/. У нас также есть инструкции по настройке многих маршрутизаторов разных производителей.

Если у вас большой дом и вы хотите подключить много устройств, не стоит экономить на маршрутизаторе. Особенно если вы планируете смотреть онлайн-видео, играть в онлайн-игры и т.д. Что ж, радиус покрытия сети Wi-Fi также в некоторой степени зависит от мощности и, соответственно, цены маршрутизатора.

Статья по теме:  Как удалить аккаунт в Инстаграм. Как удалить заблокированный аккаунт в инстаграме.

Что делать, если Wi-Fi не ловит по всему дому и во дворе?

Итак, вы подключены к Интернету, у вас дома установлен Wi-Fi роутер, беспроводной Интернет работает, но, как это часто бывает, прием сигнала есть не во всех комнатах. А в случае частного дома Wi-Fi может быть недоступен на других этажах или во дворе возле дома. Поэтому нам нужно как-то расширить радиус действия сети Wi-Fi. Существует несколько способов сделать это:

  • Если сигнал в нужных комнатах все еще есть, но очень слабый, можно попробовать усилить его, не покупая никакого оборудования. Например, с помощью настройки маршрутизатора и другими способами, которые я описал в этой статье. Или замените антенны маршрутизатора на более мощные. Вам придется потратить немного денег на покупку антенн. Я также советую вам выбрать оптимальное место для маршрутизатора.
  • На мой взгляд, лучший вариант — купить и установить ретранслятор. О том, что такое ретранслятор, можно прочитать здесь. Недавно я написал руководство по установке и настройке ретранслятора от TP-LINK. Ретранслятор просто усиливает существующую сеть Wi-Fi.
  • Вы можете установить еще один маршрутизатор, например, на втором этаже. Если возможно, лучше всего соединить маршрутизаторы сетевым кабелем и настроить второй маршрутизатор как точку доступа. Также возможно подключение маршрутизаторов по беспроводной сети, в режиме ретранслятора или моста WDS. Это зависит от модели и производителя маршрутизатора. См. эту статью: Подключение двух маршрутизаторов через Wi-Fi и кабель.
  • Интернет по сети в частном доме. Это не шутка 🙂 Благодаря технологии HomePlug AV и специальным адаптерам, вы можете подключить интернет через обычную линию электропередачи и пользоваться им из любой розетки в доме. Пример: у вас есть маршрутизатор на первом этаже. Вы вставляете специальный адаптер PowerLine в розетку рядом с устройством и подключаете его к Интернету. А на втором и третьем этажах устанавливается еще один адаптер PowerLine, к которому можно подключать устройства с кабелем или даже Wi-Fi. Или вы устанавливаете еще один маршрутизатор и подключаете его к каждому из них. Существует множество возможностей, и для частного дома это хорошее решение. Я уже писал о настройке такой системы на примере адаптеров TP-LINK TL-WPA4220KIT.
  • Если вам нужно хорошее покрытие Wi-Fi в саду, лучше всего установить точку доступа снаружи. Он размещается снаружи дома, подключается к маршрутизатору (модему) и обеспечивает отличное покрытие Wi-Fi по всему дому.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ