Как разбить флешку на разделы в Windows 10. Как разбить флешку на разделы.

Как разбить флешку на разделы - Что дальше? Редактируем файлы Обновляем драйвер устройства Как разбить флешку с помощью командной строки Способ 4: Стандартное средство Windows 10 (от 1703 и выше)

Сначала найдите производителя контроллера, например, Alcor, и убедитесь, что в поиске вы используете микропроцессор серии AU6990AN. Также используйте VID и PID обнаруженного устройства.

Как на USB флешке удалить разделы, которые не видит компьютер

В некоторых отношениях USB-накопители нельзя рассматривать как другие жесткие диски. Со стандартными разделами Windows, например, невозможно создать дополнительный том на USB-накопителе.

Однако многие пользователи хотят иметь возможность создавать новые разделы на флешке, которые система рассматривает как один том. Это может быть связано с тем, что многие люди хотят хранить файлы определенных форматов отдельно в других разделах. Это также может произойти, если вы используете флэш-накопитель с мобильным устройством, компьютером или ноутбуком.

Современные версии операционной системы Windows имеют стандартный внутренний инструмент для выполнения этой задачи. Существуют также сторонние компьютерные программы, обеспечивающие создание нескольких разделов на флэш-накопителе USB.

Попробуем обойтись средствами WIndows

Важно знать, что USB-накопитель, разделенный таким образом, виден только на компьютере, на котором была выполнена описанная ниже операция. Другие компьютеры будут видеть только первый раздел носителя. Немного дополнительных знаний никогда не помешает.

Итак, у нас есть флешка с большим количеством свободного места, допустим, это мультизагрузочный диск, и при необходимости мы можем установить с него любую из доступных операционных систем.

Внутри Windows разметка диска является проблематичной, поэтому мы переходим к оснастке «Управление дисками». Для этого щелкните правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» (для Windows 7) или «Этот компьютер» (для Windows 10), выберите «Управление», а затем перейдите в Диспетчер дисков.

Управление дисками

Перед нами наш съемный диск, просто нет возможности разбить флешку на разделы. Однако это можно сделать с помощью специального мастера.

Менеджер MiniTool Partition Wizard Free

MiniTool Partition — одна из лучших программ для разметки дисков, которая не только проста в использовании, но и имеет множество функций. Он может создавать, изменять размер, объединять, разделять, разбивать, удалять, форматировать USB, копировать раздел, удалять и многое другое. Он имеет понятный интерфейс и удобный мастер, который помогает пользователю легко выполнить задачу. Перед разбиением флэш-накопителя USB на два раздела:

  1. Запустите мастер MiniTool Wizard, чтобы открыть основной интерфейс.
  2. В области обзора диска выберите нераспределенное пространство на диске и выберите «Создать раздел» на панели действий.
  3. В новом окне задайте имя, тип, букву диска, файловую систему и кластер.
  4. Настройте размер раздела, перемещая ползунок или вводя число, прежде чем нажать OK.
  5. Нажмите Применить, чтобы сохранить изменения.

Итак, у нас есть флешка с большим количеством свободного места, допустим, это мультизагрузочный диск, и при необходимости мы можем установить с него любую из доступных операционных систем.

Как разбить флешку на разделы в Windows 10

На самом деле, разбить USB-накопитель можно и в старых версиях Windows — если USB-накопитель определен как «локальный диск» (а это может быть именно так), это делается теми же методами, что и для любого жесткого диска (см. раздел «Как разбить жесткий диск»), но если это «съемный диск», вы можете разбить его с помощью командной строки и Diskpart или программы стороннего производителя. Однако в случае со съемными носителями версии Windows до 1703 не «видят» никаких разделов на съемном носителе, кроме первого, но в обновлении Creators Update они появляются в File Explorer и могут быть изменены (и есть более простые способы разбить USB-накопитель на два или более носителей).

Статья по теме:  Инстаграм рекомендации отключение: пошаговая инструкция. Как отключить интересных людей в инстаграм.

Примечание: Помните, что некоторые из предложенных методов удаляют данные на диске.

Как разделить флешку в «Управление дисками» Windows 10

В Windows 7, 8 и Windows 10 (до версии 1703) утилита «Управление дисками» для съемных дисков USB (идентифицируемых системой как «съемные диски») не позволяет выполнять действия «Сжать диск» и «Стереть диск», которые обычно используются для разделения диска на несколько дисков.

С обновлением Creator эти опции теперь доступны, но со странным ограничением, что флэш-накопитель должен быть отформатирован в формате NTFS (хотя это можно обойти другими методами).

Если ваш флеш-накопитель отформатирован в NTFS или вы готовы его отформатировать, следующие шаги для разметки следующие:

  1. Нажмите Win+R и введите diskmgmt.msc, затем нажмите Enter.
  2. В окне «Управление дисками» найдите раздел на флешке, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Сжать том».
  3. Затем укажите, сколько места выделить под второй раздел (по умолчанию это почти все свободное пространство на устройстве).
  4. После сжатия первого раздела щелкните правой кнопкой мыши на «Неиспользуемом пространстве» на флэш-накопителе в «Управлении дисками» и выберите «Создать простой том».
  5. Затем следуйте инструкциям мастера создания простых томов — по умолчанию все доступное пространство используется для второго раздела, а файловая система для второго раздела на флешке может быть либо FAT32, либо NTFS.

После завершения форматирования флэш-накопитель разделяется на два диска, оба из которых появляются в Проводнике и доступны для использования с Windows 10 Creators Update. Однако в предыдущих версиях только первый раздел на USB-накопителе является функциональным (остальные не отображаются в Проводнике).

Два раздела на флешке в проводнике Windows 10

В будущем вам может пригодиться еще одно руководство: как удалить разделы на USB-накопителе (интересно, что простая опция «Удалить диск» — «Расширить диск» в Диспетчере дисков больше не работает для съемных носителей).

Статья по теме:  Как обойти ограничение «Приложение недоступно в вашей стране» в Google Play. Как обойти ограничения гугл плей.

Другие способы

Диспетчер дисков — не единственный способ разбить флэш-накопитель на разделы. Существуют и другие методы, с помощью которых можно обойти ограничение «первый раздел только NTFS».

Создание разделов на флешке в DiskPart

  1. Если удалить все разделы с флешки в Диспетчере дисков (правый щелчок — Удалить диск), то можно создать первый раздел (FAT32 или NTFS) меньше общего размера флешки, а на оставшемся месте создать второй раздел, также с любой файловой системой.
  2. Вы можете использовать командную строку и DISKPART для разбиения USB-накопителя: таким же образом, как описано в разделе Как создать диск D (второй вариант, без потери данных) или примерно как на скриншоте ниже (потеря данных).
  3. Можно использовать программное обеспечение сторонних производителей, например, Minitool Partition Wizard или Aomei Partition Assistant Standard.

Диспетчер дисков — не единственный способ разбить флэш-накопитель на разделы. Существуют и другие методы, с помощью которых можно обойти ограничение «первый раздел только NTFS».

Способ 1: AOMEI Partition Assistant Standard Edition

AOMEI Partition Assistant — одно из самых популярных сторонних решений для разметки жестких дисков и подключенных накопителей. Его функциональность включает множество полезных инструментов и возможностей, но сегодня мы рассмотрим только взаимодействие с объемом. Все необходимые инструменты включены в бесплатную версию Standard Edition.

Lumpics.ru

Способ 2: MiniTool Partition Wizard

Если по каким-то причинам предыдущий способ вам не подходит, советуем обратить внимание на другую аналогичную программу MiniTool Partition Wizard. С помощью этого решения вы можете быстро разделить USB-накопитель на столько разделов, сколько вам нужно, но сначала необходимо удалить все данные.

Теперь вы можете использовать разделы на флэш-накопителе в своих целях.

Способ 3: EaseUS Partition Master

EaseUS Partition Master по сути не отличается от описанных выше методов, но в нем есть дополнительные инструменты, которые могут пригодиться при выполнении других действий с диском. Хотя программа является платной (бесплатная версия лишь демонстрирует возможности), мы решили подробно описать, как создать несколько разделов на флешке.

Статья по теме:  Отключение системных визуальных эффектов в Windows 10. Как отключить анимации в windows 10.

В Интернете все еще существует множество подобных программ, позволяющих работать с разбиением USB-накопителей и жестких дисков на разделы. Вы можете ознакомиться с самыми популярными из них, нажав на ссылку статьи ниже, если по какой-то причине вышеперечисленные варианты вам не подходят.

Затем отрегулируйте размер каждого раздела. Как вы видите, можно создать до 4 разделов. Укажите нужный размер. В пункте «Vol Label» необходимо ввести метку, состоящую из латинских букв.

Делим флешку на разделы с помощью BootIT

Простая утилита, с помощью которой вы можете сначала преобразовать флешку в жесткий диск, а затем делать с ней все, что захотите. Вы можете загрузить его отсюда.

Если вы не можете загрузить BootIT обычным способом, используйте режим совместимости с Windows XP.

Программа настолько проста, что вам практически ничего не придется делать. Выберите нужное устройство и нажмите на кнопку «Flip Removable Bit».

Нажимаем по Flip Removable Bit

Затем программа сообщит вам, что USB-накопитель необходимо извлечь и снова подключить.

Чтобы убедиться, что флешка действительно является жестким диском, щелкните ее правой кнопкой мыши в управлении дисками. Если опция «Удалить том» активна, значит, мы все сделали правильно и теперь можем разбить флешку на разделы.

До сих пор я описывал наиболее эффективные возможности. Вы можете внести свое предложение, а я постараюсь найти другие способы. Надеюсь, эта статья поможет вам разбить флэш-накопитель на разделы.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ