Карты четырёх крупнейших империй в мировой истории. Какие были империи в истории.

Какие были империи в истории - Британская империя (1497—1949 гг.) Династия Цин Шведская колониальная империя Османская империя Арабский Халифат

Династия Юань была китайской династией, основанной монгольскими захватчиками. Династия началась в 1271 году, а ее основатель Хубилай Кан, внук Чингисхана, был также пятым и последним Великим царем Монгольской империи и первым китайским императором династии Юань до 1294 года.

12 самых больших и мощных империй в истории

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не предназначен в качестве совета по покупке. Перед покупкой следует обратиться за советом к специалисту.

Любая власть стремится к абсолюту. Она проявляется в попытках принятия жестких законов и расширения территорий. По этой причине в истории человечества упоминается множество империй — огромных государств с внушительной территорией, часто колониями, и строгим единоличным правителем.

Важнейшей чертой любой империи является ее международное значение. От их решений в области внешней или внутренней политики зависит жизнь соседних стран и даже всей планеты. Таким образом, в свои лучшие времена Британия управляла множеством территорий, поэтому каждое действие правителя имело серьезные последствия. Кстати, Советский Союз и Соединенные Штаты Америки часто включаются в список империй по этому критерию.

Тем не менее, эти два государства не включены в нашу оценку. Мы руководствовались и другими важными критериями: Размер, территориальное значение, наличие колоний, политика завоевания и форма правления. На основе этих параметров мы составили рейтинг 12 крупнейших и самых могущественных империй в истории.

Рейтинг самых великих и могущественных империй в истории

Номинация Сайт Империя НАСЕЛЕНИЕ
Рейтинг самых великих и могущественных империй в истории 12 Священная Римская империя (962-1806 гг. н.э.) 1 МИЛЛИОН. KM
11 Римская империя (27 г. до н. э. — 476 г. н. э.) 5 МИЛЛИОНОВ. CM.
10 Кыргызское ханство (840-916 гг. н.э.) 8.1 MLN.CM
9 Бразильская империя (1822-1889 гг. н.э.) 8.3 МЛН, КМ
8 Португальская колониальная империя (1415-1999 гг. н.э., ) 10.4 МЛН, КМ
7 Халифат Аббасидов (750-1543 гг. н.э.) 11.1 MLN.CM
6 Французская колониальная империя (1534-1980 гг. н.э.) 13 МЛН. CM
5 Империя Цин (1644-1912 гг. н.э.) 14.7 MLN.CM
4 Испанская империя (1492-1976 гг. н.э.) 20 МИЛЛИОНОВ СМ. CM.
3 Российская империя (1721-1917 гг. н.э.) 22.8 МЛН, КМ
2 Монгольская империя (1206-1368 гг. н.э.) 33.2 МЛН, КМ
1 Британская империя (1707-1999 гг. н.э.) 36,6 МЛН, КМ
Статья по теме:  Как удалить все ваши данные из сервисов Google Play. Как очистить кэш плей маркета на андроиде.

Священная Римская империя

Несмотря на свое название, Священная Римская империя имела свой политический и социальный центр в Германии. Все началось с решения немецкого короля Оттона I возродить «славные традиции своих предков». Для этого он заключил союз с итальянцами, балканцами, франками и даже западнославянскими народами.

Правда, Священная Римская империя возникла в очень неудачное время — для империй. Местные феодалы уже почувствовали вкус власти и поэтому не спешили присягать на верность одному конунгу. В итоге империя стала раздробленной и децентрализованной, а ее социально-политическое ядро в виде Германии не управляло, а администрировало.

История Священной Римской империи очень интересна. На ранних этапах правитель пытался сохранить абсолютную власть или, по крайней мере, добиться ее путем сговора, но в середине Средневековья на первый план вышел папский двор. В результате государство внезапно стало теократическим, и в 1157 году к его названию была добавлена приставка «Святой».

В середине XV века политическая ситуация в Священной Римской империи вновь изменилась. Немецкий король Карл IV оказался довольно сильным и влиятельным правителем. А государство было переименовано в Священную Римскую империю германской нации, что свидетельствовало о представлении Берлина в качестве политического центра.

А Наполеон Бонапарт непосредственно способствовал падению Священной Римской империи. Война с французами была проиграна для Германии, а другие государства просто поспешно отступили.

11 место: Римская империя (27 г. до н. э. – 476 г. н. э., 5 млн кв. км)

Римская империя

В истории древнеримского государства был период, когда демократическое правление закончилось и началось автократическое. Правители того времени также проводили активную завоевательную политику. Этот период называется Римской империей.

География Римской империи, которая просуществовала более пятисот лет, постоянно менялась. Политическим центром, конечно же, была Южная Европа и страны Средиземноморья. Кроме того, правители постоянно присоединяли к себе новые государства. Таким образом, в 117 году нашей эры в состав Римской империи входили также части Ближнего Востока и Северной Африки.

Статья по теме:  AliExpress Россия» — новое приложение для России и СНГ. Новое приложение алиэкспресс зачем

Стремление к расширению территориальных границ проявляется даже в том, что император Юлий Цезарь проводил захватническую политику в отношении Британских островов. В то же время под его контроль перешли французские и испанские территории.

Римская империя, несмотря на свои относительно небольшие размеры — история знает немало более крупных супергосударств — остается примером мощной, величественной страны. Он даже повлиял на будущих правителей. Спустя пять веков после падения Римской империи немецкие правители решили возродить ее. Так родилась Священная Римская империя, которая находится на вершине списка.

На пике своего могущества, в конце XIII века, империя простиралась от Японского моря до берегов Дуная. Общая площадь монгольских территорий достигла 38 миллионов квадратных километров.

Британская империя (1583 — 1997)

Британская империя была крупнейшей державой, когда-либо созданной в истории, с колониями на всех обитаемых континентах. Империя была самой большой до 1919 года, когда Великобритания контролировала 31 878 965 квадратных километров земли — почти 22% суши Земли.

Окончательный крах империи произошел в 1997 году после попытки сохранить британскую администрацию в самой важной на тот момент британской колонии — Гонконге. Попытка провалилась, и суверенитет Гонконга был передан КНР, когда Гонконг стал Специальным административным районом КНР в 1984 году.

Британская империя (1583 — 1997)

Британская империя (1583 — 1997)

Монгольская империя (1206 — 1368)

Великое монгольское государство» или Монгольская империя возникла в 13 веке в результате завоеваний Чингисхана и его преемников. Этому предшествовал ряд реформ, особенно в части реорганизации армии. Будучи крупнейшей империей в истории, это государство оказало значительное влияние на объединение больших регионов, некоторые из которых объединены и сегодня. Монгольская империя занимала площадь около 33 миллионов квадратных километров и включала в себя треть населения мира: в то время в мире проживало около 480 миллионов человек, а население империи составляло 110 миллионов.

После смерти Чингисхана в 1227 году Монгольская империя оставалась единой в течение сорока лет. Однако административные проблемы, внутренняя борьба за власть и неспособность контролировать огромное население государства привели к тому, что великая империя начала распадаться.

Монгольская империя (1206 — 1368)

Монгольская империя (1206 — 1368)

Российская империя (1721 — 1917)

Российская империя была третьим по величине государством, которое когда-либо существовало. Российская империя развилась из российского центрального государства, которое Петр I объявил империей в 1721 году. В конце XIX века она занимала 21,8 млн км², или около одной шестой части суши. Население составляло 129,2 миллиона человек: На территории империи проживало более 100 народов, причем 57% населения были нерусскими.

Статья по теме:  Как поменять и настроить циферблат на Apple Watch. Как установить циферблат на apple watch.

До начала 1917 года Россия была самодержавной монархией, но после Февральской революции 1917 года самодержавие было свергнуто, и 1 сентября 1917 года декретом Временного правительства Россия была объявлена Российской республикой. После падения Временного правительства в октябре 1917 года в большинстве регионов бывшей Российской империи была установлена советская власть. Постепенно возникли советские республики, которые в 1922 году объединились в СССР.

Российская империя (1721 - 1917)

Российская империя (1721 — 1917)

Начиная с правления Кира II и до пика своего развития в 500 году до н.э., его завоевания сделали его самой большой империей, существовавшей до этого времени. 330 V. ЦПЧ. Когда Дарий III был побежден Александром Македонским, империя Ахеменидов прекратила свое существование.

Персидская империя

Персидская империя

Под властью династии Ахеменидов Персия объединила огромные территории в западной Азии и северо-восточной Африке. Это государство площадью 5 500 000 км² известно в истории как империя Ахеменидов.

Покоренные персами народы платили дань в виде поборов. Культура огромной империи была очень неоднородной, как и религиозные верования. Синтез национальных традиций позволил создать величайшие шедевры материальной и духовной культуры.

А Первая Персидская империя пала под ударами армии Александра Македонского.

Македонская империя

Македонское царство

Македонский царь Филипп II оставил своему сыну Александру мощное государство и сильную армию, готовую к сражениям. Александр начал осуществлять планы своего отца по завоеванию Персии.

В результате своих успешных походов Александр Македонский расширил границы Македонии и присоединил к ней Грецию, Персию, часть Египта и Индии. Площадь империи составляла 5,2 миллиона квадратных километров.

Однако искусственно созданное государство было распущено войнами вскоре после смерти его создателя.

Римская империя

Римская империя

Древний Рим был первым в истории государством, в котором правитель носил титул императора. Октавиан получил от сената почетный титул Августа. С этого события, произошедшего в 27 году до н.э., началась история Римской империи.

Объединив под своей властью огромные территории, Рим стал самым могущественным государством своего времени, а Средиземное море стало его внутренним морем.

Основы права, культуры и, прежде всего, принципы государственного строительства Древнего Рима заложили фундамент европейской цивилизации.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ