Соцсеть, о которой все говорят: что такое Clubhouse и как ею пользоваться. Что такое clubhouse социальная.

Что такое clubhouse социальная - Почему к Clubhouse такой интерес: коронавирус, подкасты, беспроводные наушники Как получить инвайт в Clubhouse Проблемы безопасности в Clubhouse Безопасен ли Clubhouse? Как скачать приложение и получить инвайт в Clubhouse

Новая социальная сеть, Clubhouse, появилась в марте 2020 года, но активно обсуждалась в России только в начале 2021 года. Ее называли «социальной сетью для любителей голосовой почты», а сейчас о ней говорят блогеры, журналисты и знаменитости. Сможет ли Clubhouse повторить успех «Тик-Тока» или это просто переоцененный пустяк?

В чём феномен Clubhouse и как туда попасть

Clubhouse — это новый сайт социальной сети, особенностью которого является обмен голосовыми сообщениями. Но в отличие от других медиа, голос является не дополнительным, а основным и даже единственным средством коммуникации. О необычной социальной сети заговорили только в последние несколько недель, хотя на самом деле она была запущена в феврале 2020 года.

Изобретателями Clubhouse являются выпускники Стэнфордского университета и предприниматели Кремниевой долины Пол Дэвидсон и Рохан Сет. Оба они ранее работали в Google и уже разработали приложения. Идея создания такой социальной сети пришла к разработчикам после пандемии коронавируса и необходимости общения в период самоизоляции, когда люди отчаянно искали новые способы коммуникации.

Clubhouse — это платформа для групповых дискуссий и предлагает общение в чатах по интересам. Только без личных сообщений, фотографий, видео и мемов. Смесь интерактивных подкастов в реальном времени, конференций с одним или несколькими спикерами и, если хотите, чатов в офисном холодильнике.

Приложение все еще находится в стадии бета-тестирования. В настоящее время оно доступно на iPhone, но его можно только скачать и не сразу использовать. После установки вам останется только зарезервировать ник и встать в очередь, чтобы дождаться, когда клуб откроется для всех желающих.

Как мы уже говорили, в настоящее время войти в социальную сеть можно только по приглашению участника. Но приглашения не бесконечны: вначале доступны только два, но по мере активного использования приложения их будет становиться больше.

Самый простой способ присоединиться к новой социальной сети — попросить друга пригласить вас. Если ни у кого из них нет доступа к Clubhouse, вы можете оставить запрос в одном из чатов Telegram, где приглашения связаны вместе. Получив приглашение, вы должны переслать его двум другим людям.

Маловероятно, что покупка приглашений окажется полезной, поэтому этот вариант не рекомендуется. Но если вы действительно хотите это сделать, то, по крайней мере, выбирайте надежных продавцов, например, на eBay. Если там что-то пойдет не так, вы можете пожаловаться руководству и получить свои деньги обратно.

Статья по теме:  10 сервисов для отслеживания посылок. Где посылка расширение для хром.

Приглашения отправляются на ваш номер телефона. После отправки приглашений вы получите сообщение со ссылкой для регистрации. Имя человека, предоставившего вам доступ, будет отображаться в вашем профиле. То же самое относится и к вашим гостям.

Как здесь всё устроено

После завершения регистрации вам будет предложено указать свои интересы, и алгоритмы сразу же предложат вам людей для подписки. На главном экране отображаются разговоры людей, которых вы зарегистрировали, и разговоры, основанные на интересах, которые вы отметили.

Когда вы входите в комнату, вы становитесь слушателем. Чтобы задать вопрос или присоединиться к разговору, необходимо «поднять руку», нажав соответствующую кнопку. Когда модератор одобрит запрос, включается микрофон, и вы можете говорить.

Всем зарегистрированным членам клуба доступны три типа комнат: Публичные комнаты могут использоваться всеми желающими, социальные комнаты — людьми, на которых вы подписаны, а закрытые комнаты — только избранными участниками. Количество пользователей ограничено 5 000.

Когда друг начал разговор, вы увидите это в своей ленте. Вам не нужно отправлять ссылки или приглашения, как это делается в Zoom. На главном экране есть уведомления и календарь, чтобы не пропустить важные разговоры.

Запись конференций отсутствует, все разговоры происходят в режиме реального времени, а комнаты исчезают по окончании разговора. На самом деле, можно заранее сообщить участникам о записи, добавив примечание к описанию. В противном случае существует вероятность того, что при попытке активировать запись экрана вы будете заблокированы.

Clubhouse — это новая социальная сеть, которая фокусируется на голосовом общении. Принцип прост: пользователи подключаются к виртуальным пространствам и участвуют в чатах или создают свои собственные чат-сообщества. Чтобы начать разговор, пользователь нажимает кнопку «поднятие руки». Создатель комнаты решает, кто будет выступать.

Кто основал Clubhouse

Приложение разработали выпускники Стэнфорда Пол Дэвисон, предприниматель из Кремниевой долины, и Рохан Сет, инженер Google. В феврале они основали компанию Alpha Exploration Co, которая теперь владеет Clubhouse.

Соцсеть, о которой все говорят: что такое Clubhouse и как ею пользоваться

Дэвисон уже разрабатывал приложения для социальных сетей: Highlight в 2011 году и Shorts в 2015 году — обе эти компании были куплены социальной сетью Pinterest. Но они не получили широкой огласки.

Идея социальной сети, основанной на голосовых сообщениях, кажется особенно актуальной в контексте новой реальности — со всеми социальными дистанциями и нашей повышенной потребностью в общении. И тенденция к постоянному потреблению контента наряду с другими вещами продолжается, о чем свидетельствует постоянно растущее количество подкастов и аудиокниг.

Статья по теме:  Как создать аккаунт на Ютубе с телефона, компьютера или телевизора. Ютуб как зарегистрироваться в ютубе.

Теперь приложение бесплатное, без рекламы и платных опций. По данным CNBC, основатели хотят сделать его сервисом подписки, подобным Patreon. Пользователи могут делиться ценным контентом на Clubhouse и получать за это деньги, а само приложение получает комиссионные.

«Здесь много невероятных людей — умных, веселых, знающих. Мы хотим дать им возможность зарабатывать непосредственно на Clubhouse с помощью платных подписок и мероприятий, а также получать пожертвования от слушателей, которым нравится то, что они делают», — сказал Пол Дэвисон в интервью Squawk Box, американской программе деловых новостей.

Как работает Clubhouse

Создатели приложения сосредоточились на живом общении по интересам — и у них все получилось. Люди общаются в так называемых комнатах; в разговоре нет ни текста, ни фотографий, ни видео, только голос. После завершения разговора комната исчезает, а приложение по умолчанию запрещает запись разговоров, если только вы не поставите галочку в настройках комнаты.

Например, разговор с Илоном Маском уже стал вирусным

Зарегистрированный пользователь видит в приложении список комнат и клубов, в которых находятся люди, с которыми он зарегистрирован. Он может создать свою собственную комнату или присоединиться к одной из предложенных комнат в качестве слушателя, но при этом он может нажать кнопку «поднять руку» и рассказать о теме разговора.

Ищите «комнаты» по названию с помощью поиска — нажмите на значок лупы в левом верхнем углу — или по местоположению — прокрутите ленту вниз до значка глобуса.

Как только пользователь присоединяется к комнате или клубу, у него есть возможность также присоединиться к его подписчикам. Затем подписчики подписчиков подписчиков подписчиков получают сообщение для обсуждения — и так далее по цепочке.

Пользователь, трижды организовавший дискуссию в комнатах, имеет возможность зарегистрировать свой клуб. Однако клуб должен модерироваться, и его одобрение не гарантировано.

Обсуждения могут быть публичными, частными или ограниченными для членов клуба.

В настоящее время в обсуждении одновременно могут участвовать не более 5 000 пользователей.

Можно назначить модераторов — пользователей, которые дают возможность слушателям высказаться и контролируют тон и тему обсуждения.

Участие в работе комнат и клубов может быть запланировано заранее. В приложении есть календарь.

Статья по теме:  Как выбрать игровую клавиатуру. Чем игровая клавиатура отличается от обычной.

На английском языке можно незаметно для всех покинуть комнату, воспользовавшись кнопкой «выйти тихо». Приложение не акцентирует внимание на отделении человека от комнаты: нет никаких акустических или визуальных сигналов — все очень просто.

Clubhouse — это как эксклюзивное радио в свободной форме: Любой желающий может позвонить в прямой эфир и поговорить со знаменитостью.

Или упрощенный Zoom для нетворкинга, где не нужно включать камеру, ограничивать себя людьми, которых вы уже знаете, беспокоиться об освещении и внешнем виде, а также проверять стабильность интернета. Для видеочата с несколькими пользователями одновременно и без одновременного зависания телефонов требуется большая пропускная способность сети, чем для голосового чата.

Clubhouse позволяет вести более неформальные беседы, без акцента на изображения и текст, как в других социальных сетях. В настоящее время существуют целые руководства по использованию Clubhouse, но пока в основном в англоязычном сообществе:

Как оформить профиль в Clubhouse

В настоящее время Clubhouse наиболее популярен среди представителей делового и цифрового сообществ. Поэтому пока это приложение не приобретет массовую популярность, необходимо использовать возможности приватности и элитарности для качественного сетевого общения.

  • Фото. В приложении есть возможность выбрать снимок или сделать снимок. Как и в любой другой социальной сети, рекомендуется включить в заставку своего профиля собственную фотографию. Высококонтрастная, высококачественная фотография. Жирный фон может выделить ваш профиль среди других.
  • Описание. Ваш профиль может содержать до 125 символов, этого достаточно, чтобы кратко описать ваш бизнес, объяснить, как вы можете помочь другим, и предложить темы, которые могут быть вам интересны. Лучше всего использовать четкие формулировки, чтобы вас можно было легко найти в поисковых запросах. Описание в Clubhouse работает как имя в Instagram.

Соцсеть, о которой все говорят: что такое Clubhouse и как ею пользоваться

  • Ссылки. В Clubhouse нет чатов и личных сообщений. Единственное, что может связать вас с другими, — это ссылки на Instagram и Twitter. В Clubhouse есть только встроенные виджеты для Instagram и Twitter. Если вы хотите отметить другую социальную сеть, постарайтесь найти ссылку как можно проще. Пользователи не могут скопировать ее, вам придется вставить ссылку вручную.

Курс.

Публичные выступления

Узнать больше

  • Освоить навыки публичных выступлений с помощью научно обоснованной практики в неформальной обстановке.
  • Учитесь у двух мастеров ораторского искусства — BEsmart и Presium.
  • Узнайте, как убедительно продвигать себя и свои идеи
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ