Способы определения наличия встроенного ограничителя скорости майнинга (LHR) в видеокартах Nvidia Geforce RTX 30-й серии. Видеокарта lhr что это значит.

Видеокарта lhr что это значит - Для чего нужна технология? Как узнать, является ли моя видеокарта LHR или не LHR? Способ второй — по обозначению модели. Названия видеокарт с LHR от разных производителей: 5 Способ. По маркировке GPU чипа.

Это самый надежный способ проверить видеокарту Nvidia на предмет защиты от майнинга. Для этого необходимо установить видеокарту на компьютер и запустить программу AIDA64, CPU-Z или аналогичную, где можно увидеть информацию о чипе видеокарты, в нашем случае это параметр GPU ID.

«LHR — не приговор! Как понять LHR карта или нет? Как майнить на LHR картах?»

На дворе 2021 год, майнинг становится все более популярным, и даже папа рядом с крыльцом знает, что его внук занимается майнингом с Kryptex!

Графические карты у всех на устах, а производители видеокарт поднимают цены.

Но не только цены на видеокарты используют производители для борьбы с майнингом! Компания Nvidia сделала самый сложный шаг, выпустив свои видеокарты серии RTX 3000 с лимитом майнинга LHR

Что такое LHR

LHR (Lite или Low Hash Rate) — это аппаратное или программное ограничение на видеокарте, которое снижает производительность майнера. Больше всего пострадал майнинг популярной валюты Ethereum (ETH). Только видеокарты Nvidia серии 3000 имеют блокировку LHR.

Нет. Не все карты серии RTX 3000 имеют блокировку LHR.

Самая топовая RTX 3090 не имеет защиты LHR и может быть приобретена без опасений снижения производительности. Он не имеет ограничений и готов предоставить до 125 Mh\s в алгоритме Dagger Hashimoto ETH, только не забывайте держать его в холоде😅.

Семейство видеокарт RTX 3000 для ноутбуков (пока) не имеет защиты LHR.

Все без исключения видеокарты RTX 3080 Ti и RTX 3070 Ti имеют LHR Lock!

Видеокарты RTX 3080, RTX 3070, RTX 3060 Ti могут быть как LHR, так и не LHR.

Видеокарты RTX 3060 все версии только LHR, но двух типов.

  • RTX 3060 LHR v1 (также называемый просто RTX 3060) — это тип программного замка.
  • RTX 3060 LHR v2 (также называется RTX 3060 LHR) — тип аппаратной блокировки.

Как определить LHR карта, или нет?

Если вы покупаете видеокарту серии Nvidia RTX 3000, вам необходимо знать, какой тип видеокарты вы получаете? Существует несколько возможностей, о которых мы сейчас поговорим!

Видеокарты без LHR были распроданы с момента запуска, и найти карту без LHR практически невозможно. Если вы видите RTX 3060 Ti, RTX 3070 или RTX 3080 на полке магазина, вероятность того, что это LHR, составляет 95%.

Подробную информацию о менее известных производителях можно найти на их официальных сайтах. Напомним, что AMD не выпускала никакой подобной технологии. Они не ограничивают майнеров в добыче криптовалют.

Способ 1. По наименованию

Все видеокарты RTX 3090 не имеют ограничений на майнинг.

Статья по теме:  Полиграфическое исследование. Как называется детектор лжи.

Видеокарты RTX 3060 могут иметь программный механизм LHR (в двух вариантах, которые уже сломаны) или аппаратный. Карты 3060 с аппаратным LHR не имеют соответствующих внешних маркеров, поскольку защита от майнинга была предустановлена на этом GPU с самого начала.

Все модели Nvidia RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti оснащены ограничителем LHR, независимо от того, указано это на упаковке или нет.

Для карт RTX 3060 Ti, RTX 3070 и RTX 3080 производитель может указать на упаковке или в названии конкретной модели, что в ней используется обновленная версия GPU с технологией Lite Hash Rate (LHR). В этом случае сразу видно, что эта видеокарта будет майнить с пониженным хэшрейтом.

К сожалению, если в названии модели не упоминается использование LHR, это не означает, что это более старая версия одной из этих трех карт, которая не имеет ограничений на майнинг. Это может быть как обычная видеокарта, так и видеокарта с LHR.

Почему производители намеренно или ненамеренно запутывают покупателей, уму непостижимо.

Если у вас есть видеокарта, на которой нет явного указания на то, что она использует LHR, вам следует использовать другие методы, чтобы определить, есть ли у нее ограничения на майнинг.

Способ 2. По идентификатору устройства (GPU ID)

Это самый надежный метод проверки наличия LHR у вашей видеокарты Nvidia. Однако для этого необходимо установить карту на компьютер и запустить CPU-Z или аналогичную программу, которая может определить GPU ID вашей видеокарты.

CPU-Z

Если вы заказываете или покупаете видеокарту в Интернете, у вас, очевидно, нет такой возможности. Поэтому данный метод подходит для случаев, когда вы покупаете карту «вживую» на вторичном рынке или в магазине с возможностью возврата в первые несколько дней после покупки.

Графическая карта ИДЕНТИФИКАТОР GPU Присутствие ЛПЧ Примечание
RTX 3060 GA106-300 Уровень программного обеспечения LHR
GA106-200 LHR
RTX 3060 Ti GA104-200
GA104-202 LHR
RTX 3070 GA104-300
GA104-302 LHR
RTX 3070 Ti GA104-400 LHR
RTX 3080 GA102-200
GA102-202 LHR
RTX 3080 Ti GA102-225 LHR
RTX 3090 GA102-300
Статья по теме:  Почему СберМаркет убрал бесплатную доставку. Почему доставка сбермаркет стала платной.

Способ 3. По продуктовому коду модели

В зависимости от производителя и модели все видеокарты имеют уникальный номер или код продукта. Каждая компания использует свою систему присвоения кодов продуктов различным моделям видеокарт.

Эти обозначения всегда можно найти на упаковке или на самой видеокарте, а коды моделей продуктов обычно указаны на сайтах компьютерных магазинов.

После выпуска модифицированных GPU с LHR производители выпустили новые версии своих видеокарт со следующими отличиями в кодах:

  • ASUS — коды продуктов для версий с LHR индексируются как V2,
  • Gigabyte — коды продуктов для версий LHR — Rev. 2.0?
  • MSI, Zotac, Colorful, PNY — таким образом, он имеет индекс «LHR»,
  • Palit, Gainward — коды продуктов версии LHR — V1,
  • EVGA — коды продуктов версии LHR заканчиваются на KL,
  • KFA2 — коды продуктов версии LHR заканчиваются на KCK; Inno3D — коды продуктов версии LHR заканчиваются на KCK,
  • Коды продуктов версии Inno3D — LHR заканчиваются на H.

Важно отметить, что компании, которые явно не маркируют свои модели как «LHR» (ASUS, Gigabyte, Palit, Gainward), могут продавать как новые видеокарты с LHR, так и видеокарты со старыми версиями GPU без замедления аппаратного извлечения на основе новых индексов, но шансы получить видеокарту с LHR в версии Model 2 или 3 все же гораздо выше.

Подробную информацию о менее известных производителях можно найти на их официальных сайтах. Напомним, что AMD не выпускала никакой подобной технологии. Они не ограничивают майнеров в добыче криптовалют.

Что такое майнинг криптовалюты

Что такое «Lite Hash Rate» или «LHR» в графическом процессоре

Криптовалюты, такие как Bitcoin, Ethereum и Dogecoin, создаются с помощью процесса, называемого майнингом. Это означает, что компьютеры пытаются добывать цифровые валюты, решая математические задачи как можно быстрее. Эти математические задачи являются частью системы блокчейн — реестра, который отслеживает транзакции по конкретной криптовалюте. Первый, кто сможет подтвердить транзакцию, решив математическую задачу, получает новую монету.

Конечно, каждый, кто добывает достаточное количество этих монет, может быстро заработать много денег. Рассмотрим, например, что цифровая монета Ethereum на момент написания статьи стоит около $2700. Однако майнинг требует электроэнергии, и вам необходимо соответствующее оборудование, чтобы быстро добывать криптовалюту.

Графические карты сегодня являются идеальным оборудованием для добычи новейших криптовалют. Графические процессоры предназначены для решения математических задач, поскольку для запуска видеоигры им приходится параллельно вычислять тонны математических операций. Это фундаментальное свойство делает их идеальными для добычи криптовалют.

Биткоин, дедушка криптовалют, одно время также добывался с помощью графических процессоров, что также способствовало напряжению на рынке потребительских видеокарт. Однако на рынке появились специализированные устройства, которые еще лучше подходили для добычи биткоинов, так называемые ASIC rigs. ASIC-установки для других криптовалют не стали столь популярными по причинам, выходящим за рамки данной статьи.

Статья по теме:  Загрузка приложений и игр на iPhone или iPad. Как устанавливать приложения на айфон с браузера.

Суть в том, что большинство криптовалют, за исключением биткоина, добываются в основном с помощью видеокарт. Часто один майнер запускает десятки карт одновременно в надежде заработать много денег. Умножьте спрос на десятки карт на тысячи людей, и вы увидите, почему майнинг способствует нынешнему дефициту.

NVIDIA LHR

В надежде получить больше карт в руки геймеров, а не майнеров криптовалюты, NVIDIA объявила о программе LHR в середине мая 2021 года. Эта программа означает, что недавно выпущенные видеокарты RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 Ti могут определять, когда их используют для майнинга криптовалюты Ethereum. Когда это происходит, карты намеренно снижают свою скорость (хэшрейт) для решения математических задач, связанных с Ethereum, примерно на 50%. Поскольку эти карты RTX изначально были выпущены без пониженного хэшрейта, новые модели LHR будут помечены как таковые на упаковке и в списках продуктов.

Программа LHR делает эти карты менее полезными для майнеров, но NVIDIA не оставляет майнеров без внимания. Чтобы противостоять ажиотажу на майнинг, NVIDIA также анонсировала модели GPU специально для криптовалютного рынка, что также может снизить спрос на традиционные потребительские карты.

NVIDIA утверждает, что карты LHR не окажут влияния на игровую производительность, поскольку они предназначены только для замедления рабочих нагрузок Ethereum. Ethereum — популярная валюта, и существует множество проектов и клонов, основанных на Ethereum. Но Ethereum — не единственная валюта, оказывающая давление на спрос на GPU. Dogecoin, например, не основан на Ethereum, и GPU LHR, скорее всего, не распознает майнинг.

Даже если это снизит спрос со стороны майнеров, неясно, вернет ли программа LHR видеокарты на прилавки магазинов. RTX 3060 с защитой от майнинга все еще быстро раскупается, когда она была выпущена в начале этого года. Нет причин полагать, что то же самое не произойдет и с другими картами NVIDIA RTX, особенно если существует большой отложенный спрос среди геймеров.

Тем не менее, LHR — это шаг в правильном направлении, и мы надеемся, что видеокарты станут более доступными.

Конечно, при условии, что NVIDIA снова не выстрелит себе в ногу и не выпустит обновление программного обеспечения, которое отключит защиту Ethereum от майнинга.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ