Технология Face ID: шаг в будущее или нарушение прав человека. Face id что это такое.

Face id что это такое - Как работает Face ID и распознавание лица? Каков принцип работы Face ID? Как устроен Face ID Обязательно ли использовать Face ID? Что еще нужно знать про технологию?

Роман Владимиров, эксперт по продукции Apple, администратор pedant.ru, консультант appleiwatch.name, соавтор статей. Он работает с продукцией Apple уже более 10 лет.

Технология Face ID : шаг в будущее или нарушение прав человека

В сентябре 2017 года компания Apple представила пользователям новую модель смартфона, в которой используется революционная технология Face ID. Самообучающаяся система распознавания лиц работает через модуль камеры True Depth и призвана заменить устаревшую (по мнению Apple) систему сканирования Touch ID.

Технология Face ID

Fase ID: что это такое

Модели смартфонов iPhone X, Xs, Xs Max, XR и Pro 2018 года оснащены модулем True Depth Camera, который выполняет несколько задач:

  • Инфракрасный проектор проецирует на лицо 30 000 точек, которые используются для распознавания и создают подробную «карту» изображения,
  • Инфракрасный излучатель сканирует лицо при любом освещении,
  • Инфракрасная камера получает захваченное изображение и передает его в систему Secure Enclave, которая оснащена процессором A11 Bionic.

Система создает 3D-модель лица и сравнивает изображение с эталонным изображением, хранящимся в памяти. Приятным дополнением к устройству является фронтальная камера с разрешением 7 мегапикселей.

Задача устройства — определить, кто пытается воспользоваться смартфоном: владелец или нет. Создатели заложили в программу возможность самообучения: Небольшие изменения во внешности (больше бороды или усов, меньшая стрижка или татуировка на лице) не влияют на технологию Faith ID.

Fase ID: что это такое

До сих пор смартфоны с Touch ID были защищены от взлома путем сканирования отпечатка пальца владельца. Технология Face ID — следующий шаг: она запоминает расстояние между 30 000 точками, проецируемыми на лицо инфракрасным излучателем. Полученная сетка создает трехмерное изображение пользователя, которое сохраняет программное обеспечение Secure Enclave. Он запоминает расстояния между всеми точками с точностью до одной десятой миллиметра и может сравнивать данные сканирования с сохраненным отчетом.

Технология Face ID как средство верификации, как электронная подпись для платежей Apple Pay, работает при любой температуре, при любом освещении (даже в полной темноте).

Единственное требование — смотреть на смартфон с открытыми глазами во время процесса сканирования. После неправильной попытки разблокировки система отключается и возобновляет работу после ввода PIN-кода.

Статья по теме:  Букинг не работает 2022: что делать, чем заменить. Не работает букинг 2022 почему в России.

Вероятность того, что кто-то другой разблокирует устройство, составляет один к миллиону. Однако есть одно исключение: однояйцевые близнецы могут пользоваться смартфонами друг друга. В отличие от отпечатков пальцев, они имеют одинаковые основные параметры лица.

Технология Face ID как средство контроля

Мультфильмы, селфи и фотографии

Основное назначение модуля True Depth — защита информации, хранящейся на смартфоне, от посторонних глаз. Для этого они разработали семимегапиксельную камеру, инфракрасный проектор, передатчик и камеру. Новая технология показала, что Face ID способен не только распознавать лицо, но и делать высококачественные селфи или фотографии. Появились четыре портретных режима (или автопортреты):

  • При дневном свете, когда фон немного не в фокусе, внимание фокусируется на лице,
  • со студийным освещением лица, с четким изображением второстепенных предметов,
  • с контурным освещением и выразительными полутонами,
  • с воспроизведением освещения сцены: яркий свет на лице, фон в тени.

Моделирование нейронных сетей для iPhone. Данные изображения во время записи поступают от инфракрасного блока устройства.

Еще одна возможность True Depth — отправлять анимированные сообщения. Владелец iPhone может записать видеосообщение, используя специальную программу для замены лица на лицо забавного животного. Он полностью воспроизводит мимику человеческого лица, и получатель видит на экране говорящую лису или кролика.

Вариант, конечно, забавный, но учитывая, что восьмой iPhone стоит более 80 000 рублей — это действительно необходимый…

Стили нейросети айфона

Чтобы понять, как работает технология Face ID, представьте себе интеллектуальный интерфейс, который может создать 3D-модель вашего лица в режиме реального времени. Именно так это и работает.

Принцип работы

Технология Face ID — это система, которая может распознавать лицо человека. Основную функцию выполняет маленькая камера на экране. Он активируется, когда кто-то держит телефон в руке и пытается разблокировать его и получить доступ к личным данным.

Принцип работы сканера лица Face ID

Если человек, изначально запрограммированный в системе, совпадает, датчик даст положительный ответ на звонок. Не беспокойтесь, если прическа или борода пользователя вдруг изменит свой обычный вид. Система IPhone может справиться даже с этой сложной задачей.

Статья по теме:  Как включить Siri. Активация Сири. Где в айфоне сири.

Возможности Face ID

Face ID выполняет множество важных задач, необходимых для комфортного использования смартфона. В дополнение к блокировке можно использовать сканер лица:

  • Осуществляйте платежи через популярные интернет-магазины IPhone,
  • предоставлять разрешение на использование личных данных в приложениях или браузерах.

Особенностью Face ID является ограничение на количество лиц. Никто, кроме владельца, не может снять замок.

Вероятность ошибки

Apple заверила потенциальных клиентов, что вероятность ошибки при разблокировке телефона составляет одну миллионную долю 1%. С Touch ID вероятность ошибки была в 25 раз выше.

Систему распознавания лиц невозможно обмануть напечатанными фотографиями или моделями лиц. Все эти возможности обмана были хорошо продуманы разработчиками при создании технологии.

Face ID основан на инфракрасных датчиках глубины, которые также легли в основу датчика движения Kinect для консолей Xbox. Интерес Apple к технологии совпал почти одновременно с отказом Microsoft от использования Kinect.

На каких телефонах работает Face ID

Как упоминалось ранее, опция была представлена менее двух лет назад, поэтому список телефонов с Face ID не будет длинным. Мы подчеркиваем, что речь идет именно об оригинальной технологии Face ID, которая встречается только на устройствах Apple:

  • Iphone X,
  • Iphone XS,
  • Iphone XS Max,
  • Iphone XR,
  • iPad Pro 2018,
  • И следующие модели.

Аналоги проверки лица есть у Samsung, LG и Huawei — все текущие модели обязательно имеют эту функцию. Но опять же, они даже наполовину не такие точные и крутые, как устройства Apple.

Как настроить на Iphone

Давайте вкратце рассмотрим, как настроить Face ID на вашем iPhone — на самом деле, вам не нужно ничего настраивать.

  • Перейдите в настройки устройства, в раздел Face ID,
  • Затем перечислите области взаимодействия, которые вы хотите, чтобы он защищал,
  • Затем включите фронтальную камеру,
  • Теперь вам нужно отсканировать лицо,
  • Последний шаг — ввод кода безопасности,
  • Выполнено. Теперь, когда вы включаете экран и подносите датчик к лицу, iPhone разблокируется.

Кстати, благодаря инфракрасным датчикам система прекрасно работает как днем, так и ночью, так что вам не придется беспокоиться о недостатке света. Судя по отзывам, неисправности случаются крайне редко и в большинстве случаев обусловлены действиями владельца.

Если Face ID не работает

Если технология Face ID внезапно перестает распознавать ваше лицо или пишет, что проверка в данный момент недоступна, значит, произошла одна из следующих ситуаций.

  1. Механические повреждения, обычно вызванные падением, при котором удар попадает на наши датчики. В этом случае помочь может только сервисная служба Apple.
  2. Ошибка программного обеспечения. Все программное обеспечение, даже самое совершенное, иногда имеет «глюки». Мы рекомендуем выполнить жесткий и мягкий сброс настроек вашего Iphone,
  3. «Некорректная» установка обновления. Это тоже случается, что вы можете сделать. Вам нужно вернуться к предыдущей прошивке IOS и снова установить обновление.
Статья по теме:  Как разобрать ноутбук Acer. Как открыть ноутбук асер.

Face ID основан на инфракрасных датчиках глубины, которые также легли в основу датчика движения Kinect для консолей Xbox. Интерес Apple к технологии совпал почти одновременно с отказом Microsoft от использования Kinect.

Что лучше Face ID или Touch ID

Face ID более безопасен, чем Touch ID. Существует множество способов подделать отпечаток пальца, но лицо подделать практически невозможно (бумажная фотография не может обмануть Face ID). Даже если владелец спит, а другой человек попытается поднести устройство к его лицу и разблокировать его, это не удастся, поскольку при разблокировке у пользователя должны быть открыты глаза (даже если он носит солнцезащитные очки).

Когда мы хотим воспользоваться устройством, оно обычно смотрит на нас, и Face ID автоматически распознает пользователя. Это удобнее, чем использовать палец, который может не сработать из-за того, что он грязный, мокрый или просто плохо прикасается к сканеру. А зимой Face ID просто разблокирует устройство, тогда как при использовании Touch ID вам придется снять перчатки или ввести пароль.

Единственным недостатком является то, что ваше лицо не попадает в поле зрения датчика, когда устройство лежит на столе. В этом случае Touch ID более практичен.

В итоге Face ID выигрывает по всем показателям: Безопасность и удобство, за исключением редких случаев.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ