Формат raw что это. Формат raw что это.

Формат raw что это - Назначение корректирующей гамма-функция ОС Windows 7-10 Уменьшение цифрового шума, сглаживание и повышение чёткости Гибкий баланс белого Определение баланса белого

Фотографирование в RAW — это занятие не для любителей, а для профессионалов. RAW — для тех, кто заботится о качестве своих изображений.

12 фактов о формате RAW. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить

Мы все пишем название RAW с заглавной буквы, потому что это формат файла. Raw — это английское слово, означающее «сырой». По сути, это одно и то же, поскольку это формат изображения или видео, который содержит все данные, записанные камерой. Файлы Raw не обрабатываются, и вы имеете доступ ко всей информации, записанной датчиком.

Каждый раз, когда вы делаете фотографию в формате Jpeg, камера настраивает резкость, контрастность, цветокоррекцию и шумоподавление. Камера также сжимает изображение. Вы можете настроить уровень коррекции на каждой камере, но если вы хотите, чтобы все было под контролем, вам следует использовать формат RAW raw. Эти файлы требуют значительно больше места для хранения, но обеспечивают большую гибкость при передаче деталей в тенях и бликах, настройке баланса белого и доступе к большему количеству цветов.

Вы также можете снимать в RAW+JPEG и записывать в обоих режимах одновременно. Таким образом, вы можете выполнить преобразование вручную, если вас не устраивает качество фотографии, отредактированной в камере.

1 Почему корректировка RAW не разрушающая?

При редактировании файла JPEG (например, настройке экспозиции, баланса белого или контраста) все изменения сохраняются в исходном файле. Это означает, что вы никогда не сможете вернуться к тому, с чего начали, если не сохраните копию исходного файла.

Это может иметь фатальные последствия, если вы допустите ошибку и сохраните изменения в оригинальном файле вместо копии (особенно если у вас нет резервной копии оригинального файла).

Какая ошибка может быть допущена? Возможно, вы обрезали изображение, преобразовали его в черно-белое или изменили размер, а затем сохранили его. Все эти корректировки будут необратимыми. Это разрушающее редактирование, при котором его нельзя отменить.

Статья по теме:  8 приложений для создания 3D фото. Как сделать 3д фото из обычной фотографии.

СОВЕТ: При работе с JPEG убедитесь, что при сохранении файла вы всегда используете опцию «Сохранить как».

При работе с RAW невозможно перезаписать исходный файл. Все корректировки сохраняются в виде инструкций со всеми данными редактирования. Это означает, что существует исходный необработанный файл и файл с данными о том, как программа просмотра или графический редактор должны отобразить этот файл с учетом всех корректировок цвета, контраста, деталей и т.д.

Это означает, что у вас всегда есть доступ к исходному файлу. Поскольку исходные данные изображения всегда остаются нетронутыми, такая обработка называется неразрушающей.

2 Я настроил камеру на съёмку в RAW и сделал несколько фотографий, что теперь?

Хорошая работа! Теперь нужно скопировать фотографии на компьютер.

Это можно сделать, подключив камеру к компьютеру или вынув карту памяти и вставив ее в устройство для чтения карт памяти, которое должно быть подключено к компьютеру.

Когда исходные файлы находятся на вашем компьютере, вы можете отредактировать их с помощью программы редактирования изображений, например Lightroom. После завершения редактирования можно экспортировать изображения в формате JPEG или распечатать их.

Важный совет по использованию RAW: не экономьте на битрейте. При работе с форматом пользователь может выбирать между 12- и 14-битной кодировкой. На первый взгляд два бита могут показаться незначительными, но на самом деле они представляют 1 288 различных оттенков цвета, что в фотографии совсем не мало. Вам не нужно беспокоиться о длительном времени обработки и о том, что фотография занимает много места.

Что такое RAW в фотографии

Итак, давайте сначала поговорим о том, что такое RAW с точки зрения фотографии. Существует два основных формата фотографий, доступных в вашей камере.

Когда вы делаете фотографии цифровой камерой или смартфоном, они обычно сохраняются на карте памяти камеры в формате JPG или JPEG по умолчанию. JPEG расшифровывается как Joint Photographic Experts Group — название группы, разработавшей этот формат.

Его часто сокращают до JPG, чтобы вспомнить времена, когда в расширениях файлов разрешалось использовать только три буквы. Таким образом, файл JPG на жестком диске будет выглядеть как «Image.JPG». Нет никакой разницы между JPG и JPEG, они идентичны.

Статья по теме:  Как играть в игры Xbox на своем телефоне с помощью xCloud. Как играть в xbox на телефоне.

— Это универсальный унифицированный формат изображения, который может отображаться практически на любом устройстве. Поэтому легко взять файл изображения в формате JPG и поделиться им с социальной платформой, например, Facebook, или отправить по электронной почте другу, и он сможет увидеть изображение без необходимости редактировать или изменять его каким-либо образом. Мы также публикуем фотографии на наших веб-сайтах.

Что такое RAW в фотографии

JPG также является сжатым форматом файла. Это означает, что к файлу изображения применяются различные оптимизации, которые уменьшают размер файла. Чем больше сжатие, тем больше потеря качества, но тем меньше файл и тем меньше места он занимает в памяти.

Сжатые файлы — это хорошо. Это означает, что при загрузке веб-страницы нам не нужно долго ждать, пока загрузятся все изображения, а при отправке изображений по электронной почте друзьям мы не занимаем много места в их почтовом ящике.

Однако использование сжатого файла JPG также имеет свои недостатки: Сжатое изображение гораздо менее гибко в плане обработки, поскольку большая часть полезных данных изображения, с которыми работают программы редактирования изображений, была опущена для уменьшения размера файла.

Кроме того, когда изображение сохраняется в формате JPG, камера вносит ряд корректировок, например, в насыщенность, контрастность и резкость изображения. Эти изменения трудно отменить, если они вам не нравятся.

JPG, с другой стороны, представляет собой несжатую версию файла изображения. По сути, камера получает данные изображения с матрицы и сохраняет их на карте памяти в неотредактированном, несжатом формате.

Это занимает гораздо больше места на карте памяти. Размер файла изображения RAW примерно такой же, как у мегапиксельной камеры — например, 20-мегапиксельная камера сохраняет RAW-файл размером около 20 мегабайт. Сравните это с файлом JPG приемлемого качества с той же камеры, который обычно составляет около 4 мегабайт — в пять раз меньше!

Каждый производитель фотоаппаратов имеет свой собственный формат RAW-файлов. Файлы Canon RAW, например, имеют тип файла «CR2». Файлы Nikon RAW являются файлами «NEF». Таким образом, вместо «Image.JPG» у вас будет «Image.CR2» или «Image.NEF».

Статья по теме:  Учетная запись майкрософт заблокирована что делать. Учетная запись майкрософт заблокирована что делать.

Вы не можете просто взять эти RAW-файлы и загрузить их в Интернет или поделиться ими с друзьями. Они также занимают больше места и не имеют универсального формата файлов. Пока что это не очень хорошо для RAW-файлов!

Однако у RAW есть ряд преимуществ, которые мы обсудим в этом посте. Ниже приведен краткий обзор различий между RAW и JPG.

RAW или JPEG

Ниже приведен краткий обзор характеристик обоих типов файлов:

  • Оба типа файлов представляют собой формат изображения
  • JPG: Маленький формат файла, примерно четверть размера файла RAW.
  • JPG: универсальный формат файла, RAW уникален для каждой камеры.
  • JPG: можно передавать куда угодно без редактирования, RAW необходимо редактировать перед передачей.
  • RAW: обеспечивает гораздо больший контроль над конечным изображением, в то время как при работе с JPG контроль гораздо меньше, поскольку большая часть данных изображения отбрасывается.
  • JPG: поддерживается большинством смартфонов и компактных камер. Поддержка RAW доступна только в более дорогих камерах, таких как зеркальные и беззеркальные фотоаппараты, а также в некоторых камерах и смартфонах.
  • JPG — это 8-битный формат, что означает, что он может хранить до 16 миллионов оттенков цвета. Формат RAW может хранить от 68 миллиардов до 4,3 триллионов оттенков, в зависимости от камеры, что довольно много!

Почему RAW пишется большими буквами

Еще один небольшой вопрос: возможно, вам интересно, почему слово «RAW» обычно пишется с большой буквы. Ну, в отличие от JPG, RAW на самом деле ничего не значит. Это также не конкретный формат файла, поскольку разные производители камер используют свои собственные расширения файлов, например, «CR2» или «NEF».

Насколько я знаю, RAW обычно пишется с большой буквы по двум причинам. Во-первых, чтобы отличить его от «сырого», у которого есть собственное определение. Во-вторых, поскольку расширения файлов традиционно всегда пишутся с заглавной буквы (например, .DOC для документов Word или .XLS для электронных таблиц Excel), это указывает на то, что RAW относится к типу файла.

Честно говоря, не существует правила, которое говорит, что вы должны писать RAW, а не Raw. Решение за вами!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ