Что такое быстрая зарядка в смартфоне. Быстрая зарядка сколько ампер.

Быстрая зарядка сколько ампер - SuperVOOC Charge Как быстрая зарядка заряжает аккумулятор Сколько существует стандартов быстрой зарядки смартфонов? Стандарты быстрой зарядки Можно ли быстро заряжать старые телефоны?

Однако для поддержки мобильное устройство не обязательно должно быть оснащено процессором Qualcomm Snapdragon. Любое устройство с чипом стороннего производителя может быть сертифицировано.

Может ли быстрая зарядка «убить» аккумулятор телефона: миф или реальность?

Сегодня трудно представить себе жизнь без мобильного телефона, ведь он не только позволяет нам всегда оставаться на связи, но и является нашим помощником и центром наших развлечений в течение дня. С каждым годом пользователи проводят все больше и больше времени со своими мобильными телефонами. В результате производители не только начали устанавливать в свои телефоны аккумуляторы большей емкости для увеличения времени автономной работы, но и добавлять в свои устройства быструю зарядку, которая позволяет заряжать телефон с невообразимой скоростью. Ограничения по времени становятся все более очевидными с каждым днем, и если несколько лет назад вы могли легко потратить 3-4 часа на зарядку телефона, то теперь для многих это непозволительная роскошь. Однако, несмотря на значительные преимущества этой технологии, до сих пор нет четкого ответа на вопрос, не вредит ли быстрая зарядка аккумулятору телефона. По этой причине существует множество мифов об этой технологии. Так что давайте разберемся в этом.

Быстрая зарядка — это современная технология, позволяющая заряжать телефон максимально быстро, поскольку через кабель и адаптер питания в аккумулятор телефона поступает ток большей силы. Это предполагает увеличение тока или напряжения, или обоих вместе, для увеличения общей мощности. В отличие от классических «медленных зарядных устройств», которые обычно имеют напряжение 5 В и ток до 2-2,5 А, для быстрой зарядки требуется мощное зарядное устройство с более серьезными параметрами, такими как 20 В и 5 А. Кроме того, большинство быстрых зарядных устройств являются интеллектуальными, поскольку они могут взаимодействовать с телефоном по специальному протоколу и при правильном использовании могут нанести не больше вреда, чем обычное медленное зарядное устройство.

Процесс быстрой зарядки происходит в несколько последовательных этапов. В каждом современном телефоне есть контроллер питания — небольшой чип, который регулирует подачу тока к аккумулятору телефона. Как только телефон подключен к сети, контроллер работает с источником питания, определяя оптимальную мощность для быстрой зарядки телефона. Только после этого начинается процесс зарядки. Когда заряд батареи достигает от 50% до 70%, в зависимости от модели, мощность снижается и начинается медленная зарядка, также известная как постепенная зарядка. Это связано с тем, что чем быстрее заряжается аккумулятор, тем быстрее он изнашивается. Когда батарея достигает определенного уровня заряда, питание телефона медленно снижается, чтобы продлить срок службы батареи. Вы, наверное, заметили, что чем ближе телефон к 100%, тем медленнее он заряжается. Это также предотвращает перегрев и ненужный износ батареи. Таким образом, быстрая зарядка не вредит аккумулятору телефона больше, чем обычная зарядка. Но, конечно, бывают и исключения.

Статья по теме:  Что будет, если ответить «Да» на незнакомый номер – могут ли мошенники снять деньги. Сказала да мошенникам по телефону что делать.

Можно ли использовать сторонние комплектующие?

К сожалению, единого стандарта для быстрой зарядки не существует, и, что еще хуже, совместимость между этими стандартами довольно низкая. Более того, почти каждый производитель пытается разработать свой собственный стандарт зарядки, но нет никакой гарантии, что ваш телефон будет полностью совместим с новым стандартом. Конечно, если ваш телефон поддерживает только Power Delivery и вы купили неподходящее быстрое зарядное устройство, например, от такого известного производителя, как Samsung, то эта технология просто не будет работать. Конечно, вы можете заряжать свой телефон, но процесс зарядки будет происходить на пониженной мощности, а не на высокой.

Кроме того, использование компонентов сторонних производителей, которые мы любим покупать из-за их низкой стоимости, может привести к тому, что ваш аккумулятор со временем износится. Поэтому нужно быть предельно осторожным. Экономить здесь точно не стоит, да и экономия сомнительна. Если вы хотите воспользоваться всеми преимуществами быстрой зарядки, используйте только оригинальные аксессуары от производителя. Это связано с тем, что главный враг безопасной быстрой зарядки — перегрев, при котором нагревается не только аккумулятор, но и вилка, кабель и блок питания. Конечно, если используются только оригинальные компоненты системы, то каждая ячейка имеет датчики и регуляторы тока, которые общаются друг с другом в процессе зарядки и контролируют все параметры тока и температуры. Чтобы система функционировала должным образом и минимизировать риск перегрева, который может привести к деградации батареи, лучше навсегда забыть о хранении оригинальных деталей.

Что не рекомендуется делать в процессе быстрой зарядки

Следует отметить, что многие производители не рекомендуют накрывать телефон тканью, предметом или одеждой во время быстрой зарядки, а также использовать достаточно плотный чехол для телефона, так как это может привести к перегреву устройства. Поскольку устройство изначально было разработано не для использования чехлов, особенно толстых.

Статья по теме:  Как изменить имя пользователя Google. Как поменять имя в гугл аккаунте.

Кроме того, существует множество различных инцидентов, когда по этой причине воспламенялись различные агрегаты. Однако бывают и такие случаи, когда пожар возник именно из-за дефектов производственного процесса. Наверняка многие из нас помнят Samsung Galaxy Note 7, который взорвался в руках шестилетнего ребенка.

Также рекомендуется как можно меньше использовать телефон во время быстрой зарядки, так как включенные экран и процессор выделяют дополнительное тепло. В лучшем случае это может замедлить скорость быстрой зарядки, хотя и не значительно; в худшем случае это может даже ухудшить состояние батареи. Поэтому, чтобы защитить свой телефон, следуйте следующим советам.

Телефоны iPhone поддерживают технологию USB Power Delivery. Его преимущество заключается в совместимости с большим количеством устройств, поскольку этот стандарт является вторым по популярности после Qualcomm Quick Charge. Это означает, что iPhone поддерживает аксессуары сторонних производителей.

Принцип работы аккумулятора

Внутри телефона находится аккумулятор — устройство, которое накапливает электрический заряд и использует его для питания смартфона.

Проще говоря, аккумуляторы состоят из двух электродов и проводящей среды (электролита):

Как работает быстрая зарядка в телефоне

Когда вы подключаете электрический прибор к батарее, ионы переносятся с одного электрода на другой, создавая между ними нужное напряжение:

Как работает быстрая зарядка в телефоне

При зарядке процесс происходит в обратном порядке: Под действием внешнего тока ионы возвращаются на первый электрод:

Как работает быстрая зарядка в телефоне

👉 И теперь открывается большой секрет: чем больше ампер тока мы подаем, тем быстрее ионы возвращаются на свои места. Другими словами, чтобы быстрее передать ток в батарею, нужно просто передать в нее больше тока при более высокой силе тока.

Как было до быстрой зарядки

До того, как USB получил широкое распространение, каждый мобильный телефон имел свой собственный стандарт зарядки: инженеры решали, как они хотят питать свои телефоны, и создавали собственные блоки питания. Это раздражало: если у вас было зарядное устройство Philips, то зарядное устройство Nokia могло не только не работать, но в некоторых случаях даже сломать ваш телефон.

Затем, в начале 2000-х годов, в нескольких странах были приняты законы, обязывающие производителей включать в свои телефоны зарядные устройства USB. Это была своего рода защита прав потребителей — вы можете купить телефон отдельно, зарядное устройство отдельно, а в экстренной ситуации вы можете зарядить телефон через компьютер.

Статья по теме:  Как читать чужие сообщения в Telegram: методы, правила безопасности. Как прочитать чужие переписки в телеграмме.

Однако в то время существовал стандарт, ограничивающий силу тока USB. Устройства должны были работать при напряжении 5 вольт и максимальной мощности 5 ватт (или они должны были потреблять ток 1 ампер, потому что 5 вольт × 1 ампер = 5 ватт). Позже стандарт был расширен, чтобы разрешить зарядные устройства мощностью до 10 Вт.

Было подсчитано, что аккумулятор в телефоне емкостью 2-3 тысячи миллиампер-часов можно зарядить за 2-3 часа при одном ампере и за полтора часа при двух амперах. Это все еще довольно долгий срок.

Что придумали

Инженерам было очень неудобно, что через USB можно передавать только небольшой ток. Пример: у вас есть ноутбук: чтобы он работал, вам нужно 45 ватт мощности — чтобы раскрутить вентиляторы, запустить процессор и диски, заставить большой экран светиться и шуметь. Его нельзя было запитать через USB, требовался отдельный блок питания, а это громоздко.

Инженеры решили поступить проще: они изменили стандарт USB, чтобы он поддерживал не просто 5 или 10, а 20, 50 или даже 100 ватт. Цель заключалась в том, чтобы обеспечить более мощные устройства — например, ноутбуки — питанием через USB.

Но возникла проблема: если весь мир одновременно говорит, что по USB теперь идет другой ток, то как быть со старыми устройствами? Например, если у вас был старый телефон, работающий от 5 вольт, и вы подключили к нему зарядное устройство на 20 вольт, что с ним произойдет? В лучшем случае регуляторы напряжения перегорали, и телефон отключался. В худшем случае сгорит сам телефон.

Затем они разработали протокол USB, чтобы обеспечить диалог между источником питания и приемником, как показано здесь:

— Бонжур. Я быстрое зарядное устройство, я могу выдать 5, 10, 15 и 19,5 вольт. Предельная мощность — 60 Вт. н-н-н-н-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о.

— Да, здравствуйте. Дайте мне 15 вольт, пожалуйста.

— 15 вольт на тебя. Удачной зарядки!

А если устройство старое, то диалог выглядит следующим образом:

— Бонжур. Я — быстрое зарядное устройство, я могу дать вам 5, 10, 15 и 19,5 вольт. Предельная мощность составляет 60 Вт. Вам бы это понравилось?

— Похоже, что вы этого не хотите. Я дам 5 вольт, на всякий случай.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ