Как освободить место на внутреннем диске Андроид. Как освободить место на телефоне андроид.

Как освободить место на телефоне андроид - Способ 1: Перенос данных на SD-карту Установите lite‑версии приложений Очистка кэша Резервное копирование устройства и SD-карту Перенесите приложения и данные на карту памяти

Как и другие дополнительные функции, виджеты могут перегружать и замедлять работу системы. Это особенно заметно на малопроизводительных и устаревших устройствах. Есть только одно решение: убрать все неважные вещи и оставить только то, что необходимо.

От редакции

В этой статье вы найдете несколько способов удаления файлов — что-то может быть случайно удалено по неосторожности. Будьте осторожны и следите за тем, что вы удаляете.

Чтобы узнать, сколько свободного места имеется на смартфоне, можно воспользоваться опцией «Память» или «Хранилище» в настройках. Если вы его не видите, воспользуйтесь поиском в настройках: возможно, эта информация находится в другом разделе.

Если осталось менее 1-2 ГБ памяти, обязательно освободите ее. Если памяти недостаточно, телефон будет работать медленно: приложения будут открываться медленнее или вообще не будут работать, а переключение между окнами займет несколько секунд.

Как очистить память на Android

Существует множество способов избавиться от мусора на смартфоне Android. Для их использования не нужны никакие специальные знания.

Перезагрузите телефон. Это самый простой способ очистить память от запущенных приложений и временных файлов и перезапустить системные процессы. Обычно для перезагрузки необходимо нажать кнопку питания на 3-5 секунд и выбрать опцию «Перезагрузка». Можно также просто выключить и снова включить телефон.

Чтобы принудительно перезагрузить смартфон Android в замороженном состоянии, нажмите и удерживайте кнопку питания около 10 секунд.

/guide/android-guide-2022/.

Однако после этого память снова будет загружена временными файлами, поэтому не стоит полагаться на этот метод.

Главные новости — в нашем Телеграме

Удалите ненужные приложения. Список установленных приложений можно найти в разделе «Приложения» или «Память» → «Другие приложения», также их можно найти через настройки. Удалите приложения, которыми вы давно не пользуетесь: Так вы сможете освободить больше памяти.

На многих телефонах это можно сделать, не заходя в настройки. Коснитесь значка нужного приложения на рабочем столе. Через три секунды появится меню с опцией «Uninstall». Перед удалением отображается предупреждение о том, что все данные будут удалены при деинсталляции приложения.

Другой вариант — удалить ненужные приложения через Google Play.

Устанавливайте легкие версии приложений. Многие приложения имеют версию lite, которая имеет меньше функций и более простой пользовательский интерфейс, но при этом занимает гораздо меньше места в памяти. Например, TikTok весит 65 МБ, а TikTok Lite — всего 8,5 МБ.

Статья по теме:  13 лучших игр для двух игроков на телефон. Во что можно поиграть вдвоем на телефоне.

Очистите кэш приложения. Это не история почты мессенджера, а ненужные данные. Обычно карты, социальные сети и мессенджеры содержат много ненужных данных. Чтобы очистить кэш:

  1. Перейдите в раздел «Приложения» или «Все приложения» в настройках.
  2. Выберите приложение из списка.
  3. Нажмите на «Удалить» или «Очистить кэш» в зависимости от модели телефона.

Вы также можете полностью очистить кэш вместо того, чтобы проверять каждое отдельное приложение. В зависимости от модели смартфона выберите внутреннюю память в меню Память или Информация и нажмите Очистить память или Очистить кэш.

  • На карте памяти, если телефон ее поддерживает. В этом случае лучше сразу сохранить фотографии и видео на карту памяти,
  • в облачный сервис хранения данных, например, Google Drive, Dropbox или Яндекс Диск,
  • на компьютер или ноутбук, или на внешний жесткий диск. Самый быстрый способ передачи файлов — по кабелю, особенно если у вас много файлов.

После сохранения копий удалите оригиналы из хранилища любым удобным для вас способом:

  1. На самом телефоне выберите то, что вы хотите удалить, и удалите его. Если фотографий и видео много, можно удалить целые папки. Затем перейдите в папку «Корзина» и удалите файлы там навсегда.
  2. Подключите смартфон к компьютеру через USB как внешний накопитель, вызовите внутреннюю память и удалите все ненужное.

Ограничьте время хранения медиафайлов. Некоторые мессенджеры, такие как Telegram, позволяют настроить удаление фотографий, видео и других файлов через месяц или меньше.

Как очистить память на iPhone

Поскольку iOS является закрытой операционной системой, возможностей для очистки памяти меньше, чем в Android. Тем не менее, есть некоторые системные настройки, которые полезны для освобождения памяти.

Перезагрузите телефон. Как и в случае с Android, этот метод помогает очистить временные данные, но со временем телефон снова заполнится этими данными, поэтому перезагрузка поможет лишь временно.

  • Все iPhone X и новее: нажмите и удерживайте кнопку увеличения или уменьшения громкости и боковую кнопку в течение 3-5 секунд, затем передвиньте ползунок выключения на экране,
  • iPhone 6, 7, 8, SE второго поколения: нажмите и удерживайте боковую кнопку в течение 3-5 секунд, затем передвиньте ползунок «Выключение» на экране,
  • iPhone SE и более старые модели: Нажмите и удерживайте верхнюю кнопку в течение 3-5 секунд, затем передвиньте ползунок «Off» на экране.
Статья по теме:  Как удалить файл, который не удаляется — 3 способа. Что делать если файл не удаляется.

Чтобы включить iPhone, нажмите и удерживайте боковую или верхнюю кнопку и дождитесь появления логотипа Apple.

Удалите нежелательные приложения. Список установленных приложений можно найти в разделе «Главное» → «Сохранить iPhone». Возможно, вам не нужны все ненужные приложения. Удалите ненужные приложения, например, системные приложения, которые были на вашем телефоне с самого начала, но которые вам не нужны.

Вы также можете удалить приложение прямо с рабочего стола. Нажмите на значок в течение 2-3 секунд, в открывшемся меню нажмите «Изменить порядок приложений», а затем подтвердите удаление.

Выгрузка приложений из памяти. Этот метод полезен для приложений, которые вы редко используете. Приложение удаляется, но связанные с ним файлы не удаляются, и значок остается на рабочем столе. Когда она снова понадобится, вы можете загрузить ее из App Store.

В разделе «Главная» → «Сохранить» выберите приложение и нажмите «Загрузить приложение». Другой вариант — активировать настройку «Выгружать неиспользуемые файлы» в разделе «Хранить».

Удалите подкасты, которые вы уже прослушали. Если вы не планируете прослушивать их в ближайшее время, перейдите в раздел «Подкасты» в настройках и переведите ползунок «Удалить воспроизведенные» в активное положение.

Отключите автоматическую загрузку приложений, контента и обновлений. В Настройках перейдите в раздел App Store и отключите автоматические загрузки.

Установите ползунки в разделе «Приложения», «Программные приложения» и «Автоматическая загрузка» в активное положение.

Отключите хранение общих фотографий. Общие альбомы на устройствах Apple имеют тот недостаток, что все фотографии хранятся на всех устройствах, зарегистрированных для альбома. Чтобы не тратить место в памяти, в Photos переместите ползунок на панели «Общие альбомы» в неактивное положение.

Настройте оптимизацию памяти. При включении этой функции iPhone заменяет фотографии и видео высокого разрешения эскизами и загружает оригиналы в iCloud. Включить эту функцию можно в разделе Фото.

Отключите сохранение оригиналов фотографий HDR. На iPhone X и более ранних моделях при съемке фото в режиме HDR камера автоматически сохраняет и оригинал. Чтобы фотография не занимала место в памяти, переместите ползунок в строке «Сохранять оригинал» в области «Камера» в неактивное положение.

Измените качество видео. Для пленок разница в разрешении не так важна, как для фотографий. Вам не нужно снимать видео на максимальных настройках — достаточно 1080p и 30 кадров в секунду, особенно если вы хотите поделиться ими в социальных сетях. Видео в таком качестве весит лишь малую часть веса видео 4K и 60 кадров в секунду.

iPhone может автоматически удалять сообщения через 30 дней или год вместо того, чтобы хранить их вечно. Чтобы выбрать период хранения, перейдите в Настройки → Сообщения → Оставить сообщения.

Проверьте кэш приложений и удалите ненужные программы

Обычно приложения медленно расходуют драгоценные мегабайты памяти.

Статья по теме:  Как установить старую версию приложения на iOS. Как установить на айфон старую версию приложения.

У вас наверняка есть приложения, которые вы запускаете один или два раза, а потом забываете об их существовании. Тем временем они «съедают» место во внутренней памяти вашего устройства. Если у вас нет этих приложений (или если они есть, но их удаление не решило проблему), вы можете освободить много памяти, очистив кэш приложений. Некоторые приложения (особенно потоковые сервисы, такие как Netflix и Spotify) загружают много данных в кэш для экономии пропускной способности. Конечно, они экономят трафик, занимая память. Поэтому зайдите в настройки этих программ. Обычно там есть возможность очистить кэш.

Загрузите фотографии, аудио и видео в облачное хранилище

Хранить файлы в облаке очень удобно

Можно утверждать, что фотографии, видео и записи занимают большую часть места на телефоне. Но, возможно, они важны для вас, поэтому нет причин удалять их. Однако вы можете загрузить некоторые или все свои файлы в облачное хранилище. А чтобы убедиться, что в облаке ничего не случится, вы можете копировать свои данные в разные службы. Отправляйте их, например, на Google Drive или Dropbox. Или выделите каждую службу для одного дела. Что-то будет облачным хранилищем для ваших фотографий, что-то — хорошим хранилищем для ваших видео, и так далее.

Очистите электронную почту и сообщения

Электронные письма могут занимать много места

Еще один способ сэкономить место в памяти — удалить все текстовые сообщения из программ-мессенджеров и входящие электронные письма. На первый взгляд кажется, что текстовые сообщения и электронные письма не «угрожают» памяти вашего устройства. Но это верно только на первый взгляд, и только если у вас их не более нескольких десятков. Но когда количество сообщений исчисляется тысячами, они могут занимать значительный объем памяти. Как давно вы не удаляли старые сообщения? Расскажите нам об этом в нашем чате Telegram.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ