Как включить темную тему на Андроид: черно-белый экран телефона. Как включить черно белый режим на андроиде.

Как включить черно белый режим на андроиде - Вариант 2 Разрешить сохранение на внешние накопители Как сделать темную тему телефона Андроид Как перевести ваш iPhone в черно-белый режим Программы, восстанавливающие битые пиксели

Помните, что, несмотря на монохромное изображение, которое вы видите на экране, видео, фотографии и даже скриншоты, которые вы делаете, сохраняются в цвете.

Как сделать черно-белый экран на Android телефоне

Пользователи часто задаются вопросом, как сделать экран телефона Android черно-белым (монохромным). Основная мотивация — сделать экран смартфона менее непривлекательным, чтобы вы меньше отвлекались на социальные сети на работе и могли быть более продуктивными.

Идея принадлежит ученому Рейману Ата, которому в 2017 году удалось вдвое сократить время, проведенное за телефоном. В результате он даже создал свой собственный сайт Gogray.today, где объясняет преимущества использования черно-белого экрана.

Кроме того, черно-белый экран считается более безопасным для глаз и может продлить срок службы батареи (в случае AMOLED-экрана). Какой бы ни была ваша мотивация, сделать это достаточно просто. В этой статье рассказывается о том, как сделать экран смартфона Android черно-белым.

Включаем режим разработчика

Чтобы сделать экран Android черно-белым (или монохромным), сначала нужно получить права разработчика. Затем вы получаете доступ к разделу «Дополнительные настройки», где можно активировать эту функцию.

Чтобы получить права разработчика, необходимо открыть настройки Android, перейти в раздел «О телефоне» и несколько раз нажать на «Номер сборки».

включаем режим разработчика

После этого вы получите сообщение о том, что вы стали разработчиком.

Переходим в раздел «Для разработчиков»

Затем необходимо открыть раздел «Для разработчиков». Для этого вернитесь на главный экран настроек Android и выберите «Система — Дополнительно — Для разработчиков».

переходим в раздел Для разработчиков

На старых версиях Android раздел «Для разработчиков» может появиться не в разделе «Система», а на главном экране настроек. Далее «О телефоне». Если вы не можете найти его, попробуйте поискать в настройках Android.

Для этого в 2021 году был создан веб-проект https://gogray.today/. Его создатель, Рейман Ата, учит всех переводить свои устройства в монохромный режим. Мужчина придумал эту идею после того, как подсчитал время, которое он тратит на использование своего телефона.

Преимущества темного режима интерфейса на телефоне

Темный или черный режим на мобильном устройстве имеет множество преимуществ по сравнению с обычной (по умолчанию) темой оформления смартфона или планшета.

Статья по теме:  Преображение рабочего стола. Живые обои для телефона. Как установить движущиеся обои на телефон

Эта тема дизайна имеет некоторые особенности:

  • Темный фон разгружает глаза пользователя и облегчает зрение, особенно в вечернее и ночное время.
  • Благодаря черному фону текст в настройках телефона и установленных приложениях лучше выделяется.
  • При использовании в темном режиме расход батареи уменьшается, что приводит к снижению расхода батареи и замедлению разряда устройства.
  • На многих телефонах темный фон имеет более высокий контраст, чем тема по умолчанию.

В этих условиях логично возникает вопрос о том, как создать темную тему на телефоне Android. К сожалению, простого решения этой проблемы в большинстве случаев будет недостаточно.

Начиная с операционной системы Android 10, в настройках телефона появилась возможность активировать темный режим. В предыдущих версиях Android частичная активация возможна после изменения определенных настроек на мобильном устройстве или использования сторонних приложений, которые могут отображать темный режим на телефоне.

Эта статья была создана с использованием двух телефонов, работающих под управлением «чистой» версии операционной системы: Android 10 и Android 9. В некоторых руководствах мы попытаемся решить проблему темноты разными способами.

У многих пользователей есть устройства с дополнениями (оболочками) к системе: MIUI, EMUI, OxygenOS, Flyme, NubiaUI и т.д. Сторонние оболочки изменяют настройки системы, добавляют свои собственные или отключают настройки по умолчанию. В результате ваше устройство может иметь разные параметры конфигурации, так как некоторые системные опции могут находиться не на своих местах в зависимости от прихоти каждого производителя телефона.

Как включить темную тему на Андроид

Сначала давайте рассмотрим, как включается темная тема в Android 10. Эта функция встроена в операционную систему по умолчанию. Поэтому здесь проблем не возникнет.

Выполните описанные ниже действия на телефоне под управлением Android 10 или более поздней версии:

  1. Войдите в настройки телефона.
  2. Нажмите на раздел «Экран».
  3. В разделе «Дисплей» для опции «Темная тема» переместите переключатель в положение «Вкл».
  4. Теперь темная тема будет работать на вашем устройстве.
Статья по теме:  Как перенести данные с iPhone на iPhone. Как перенести пароли с айфона на айфон.

включение темной темы

Отныне темный режим будет использоваться по умолчанию в системном интерфейсе и в приложениях, поддерживающих темную тему.

темный режим

На некоторых устройствах режим энергосбережения включается автоматически, когда уровень заряда батареи слишком низок для использования режима энергосбережения. Этот параметр можно изменить в настройках телефона.

Если в вашем устройстве отображаются обои, выбранные пользователем в настройках телефона, а вам нужен темный фон, загрузите на телефон подходящее изображение с черным фоном, а затем выберите его в качестве обоев рабочего стола.

черно-белый фон

Как включить темную тему Android 9

В операционной системе Android 9 есть настройка под названием «Тема устройства». Эта настройка частично изменяет визуальный режим тематического экрана, например, затемняются только определенные области пользовательского интерфейса на экране телефона.

  1. Нажмите значок «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Дисплей», нажмите «Дополнительно».
  3. Выберите пункт «Дизайн устройства».
  4. В окне «Device Design» активируйте опцию «Dark».

темная тема устройства

На некоторых мониторах фон экрана становится черным. Вы должны самостоятельно активировать темную тему во всех поддерживаемых приложениях. При необходимости можно установить темное изображение в качестве фонового рисунка на начальном экране.

темный экран

При выборе монохромного режима экран сразу же переключается на отображение черно-белого изображения. Деактивация этого режима осуществляется аналогичным образом с помощью функции программирования.

Как сделать черно-белый экран на любом смартфоне в 2022 году?

Монохромные экраны были одной из главных особенностей первых мобильных телефонов, которые нынешнее поколение даже не держало в руках. С другой стороны, современные смартфоны обладают превосходной цветопередачей, которая радует глаз и манит смотреть на экран снова и снова. Существует мнение, что монохромные экраны могут помочь избавиться от зависимости от гаджетов. Вы можете проверить эту теорию, просто переключив свой смартфон в черно-белый режим.

Красочный интерфейс — один из факторов, который так нравится пользователям и привлекает их внимание. Согласитесь, пролистывать монохромную ленту Instagram или играть в черно-белые игры не особенно интересно. Черно-белый экран не может передать всю красоту мира, но даже в этом есть свои преимущества.

Яркий экран влияет на расход батареи, но если сделать его монохромным, то эта техническая особенность практически исчезает. Это означает, что черно-белый экран разряжает батарею гораздо медленнее; кроме того, количество черно-белых ссылок уменьшается в разы, поскольку они выглядят не так интересно.

Конечно, полностью вернуть смартфон к модели прошлого довольно сложно, но возможно.

С этой целью в 2017 году был запущен веб-проект https://gogray.today/. Его создатель, Рейман Ата, учит всех желающих переводить свои устройства в монохромный режим. Мужчина придумал эту идею после того, как подсчитал время, которое он тратит на использование своего телефона.

Статья по теме:  Полная настройка активности на Apple Watch. Настройка подвижности и счетчик калорий. Как изменить активность на apple watch.

С помощью программы автор смог вдвое сократить количество часов, проведенных со своим смартфоном. Положительный эффект был замечен уже в первый день использования Monochrome.

Телефон в руке

Инструкция по переходу

Порядок активации монохромного режима зависит от операционной системы смартфона, а также от ее версии. Особенности меню также играют свою роль, поэтому все индивидуально.

Алгоритм для Android

Монохромный режим можно установить только на Android с правами разработчика. Для этого выполните следующие действия:

  1. Откройте настройки и выберите раздел «Система».
  2. Нажмите на «О телефоне» и несколько раз щелкните на разделе «Устройство».

Затем необходимо вернуться в меню «Настройки», чтобы активировать функцию в соответствии с инструкциями:

  1. В разделе «Система» выберите опцию «Для разработчиков».
  2. Найдите строку «Ускорение аппаратной визуализации».
  3. Нажмите на «Моделирование аномалий».
  4. Активируйте режим «Монохромный» в выпадающем меню.

Другими словами, получается, что гаджетозависимого человека от возвращения к полноценной жизни отделяет всего 8 пунктов.

Из черного в белый

Подсказки для iOS

Чтобы перевести устройство Apple в монохромный режим, необходимо выполнить несколько настроек.

Алгоритм следующий:

  1. Откройте пункт меню «Настройки» и подпункт «Основы».
  2. Нажмите на опцию «Универсальный доступ».
  3. Нажмите на «Настройка дисплея», а затем на «Светофильтр».
  4. Следующим пунктом является опция «Greyscale».

Гаджеты на iOS также можно настроить так, чтобы монохромность оставалась быстро доступной. Для этого перейдите в одноименный раздел и выберите опцию «Светофильтр».

В этом случае тройное нажатие на домашнюю кнопку переключает обычный режим в монохромный.

Примечание: Чтобы активировать такую опцию на iPhone X, необходимо нажать боковую кнопку.

Цветной и черно-белый интерфейс

В ближайшем будущем Рейман Ата планирует разработать приложение, которое позволит переключаться между монохромным и цветным режимом на любом смартфоне одним щелчком мыши.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ