Какую Xbox One выбрать. Какой икс бокс лучше.

Какой икс бокс лучше - Консоли становятся горячими или громкими? Что такое быстрое возобновление? Можете ли вы использовать свои старые контроллеры? А как насчёт обратной совместимости? Старые игры выглядят или работают лучше?

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен или Telegram-канал @overclockers_news — удобные способы быть в курсе нового контента на сайте. С фотографиями, подробным описанием и без рекламы.

Все отличия Xbox Series S от Xbox One S и X по характеристикам. Что выбрать?

Игровые консоли Xbox Series S и Series X от Microsoft, которые придут на смену Xbox One S и One X, выйдут этой осенью. Обычный покупатель, не уделяющий этому особого внимания, вполне может запутаться в этих обозначениях. В этой статье мы подробно рассмотрим Xbox Series S и выясним, лучше ли она, чем One S и One X.

Чтобы помочь вам сориентироваться, давайте вкратце объясним: Series обозначает новые консоли, One — старые. S означает базовый вариант консоли, а X — более многофункциональный вариант для требовательных геймеров.

Xbox Series S и One S: что лучше?

Давайте начнем со сравнения двух самых доступных моделей: новой Series S и старой One S. На первый взгляд, технические характеристики этих двух устройств почти не отличаются. На самом деле, разница во много раз больше, чем кажется.

  • Начало продаж: Xbox Series S — ноябрь 2020 года, One S — август 2016 года,
  • Процессор: Xbox Series S — AMD Zen 2 (7 нм), One S — AMD Jaguar (16 нм),
  • Ядра и потоки: Series S — 8 ядер, 16 потоков; One S — 8 ядер, 8 потоков,
  • Тактовая частота: Series S — 3,6 ГГц, One S — 1,75 ГГц,
  • GPU: Series S — AMD RDNA 2, One S — AMD GCN,
  • Вычислительные блоки GPU и тактовые частоты: Series S — 20@1565MHz, One S — 12@914MHz,

Xbox Series S реальное фото

Xbox Series S долгое время держался в секрете компанией Microsoft и был анонсирован только в этом месяце. Для сравнения, более дорогая модель Series X была представлена в прошлом году. Однако S и X поступят в продажу одновременно в ноябре.

  • Производительность GPU в терафлопсах,
  • Игровой выход в разрешении (макс.): Series S — QHD 1440p, One S — Full 1080p,
  • Память: Xbox Series S — 10 ГБ GDDR6; One S — 8 ГБ DDR3,
  • Скорость памяти: Series S — 224 ГБ/с (8 ГБ), 56 ГБ/с (2 ГБ); One S — 68,3 ГБ/с,
  • Один S — HDD 500 ГБ или 1 ТБ,
  • Скорость жесткого диска: Series S — 2,4 ГБ/с; One S — 100-150 МБ/с,
  • Оптический привод: нет Xbox серии S, модель One S снята с производства и все еще доступна с приводом,
  • Series S — 275 × 151 × 65 мм, One S — 295 × 227 × 64 мм,
  • Вес: Xbox Series S — 1,93 кг, One S — 2,9 кг.

Самое главное в Series S — это то, что это консоль на долгую перспективу. По крайней мере, в течение следующих 5-6 лет она будет выпускать все основные игры будущего. История One S уже подходит к концу. И хотя Microsoft заявляет, что не собирается отказываться от One еще год или два, на практике уже сейчас анонсируется множество новых игр от внутренних студий компании именно для этой серии.

Статья по теме:  Фронтальная камера – что это, чем отличается от основной. Фронтальная камера на телефоне что это.

Xbox One S (на фото) гораздо компактнее оригинальной Xbox One при практически идентичных технических характеристиках. Но Xbox Series S идет на шаг дальше: он еще компактнее, чем One S, и обладает гораздо более мощным набором функций.

В результате One S будет подходить только для большинства уже выпущенных игр и значительной части проектов, которые выйдут в 2021 году. Но с 2022 года разработчики сосредоточатся на текущем поколении консолей (PS5 и Xbox серии S/X) и больше не будут выпускать новые игры для старых консолей.

По крайней мере, так было с консолями последнего поколения. Затем в конце 2013 года на рынок вышли PS4 и Xbox One, а в 2015 году почти все крупные блокбастеры перестали выходить для консолей предыдущего поколения — PS3 и Xbox 360.

Теперь эта ситуация может повториться, поскольку новая часть Fable, Obsidian’s Avowed, Forza Motorsport 8, Hellblade 2, Rare’s Everwild и State of Decay 3 не были анонсированы для One S (и One X). Только Halo Infinite была подтверждена для выпуска на One S|X. И это игры от внутренних студий Microsoft, заметьте.

Xbox Series S и One X: сравниваем характеристики

Теперь давайте сравним серию S и One X. Первая является базовой консолью нового поколения, а вторая — улучшенной консолью старого поколения. Какая из двух покупок является более разумной? Давайте сначала рассмотрим различия:

  • Начало продаж: Xbox Series S — ноябрь 2020 года, Xbox One X — ноябрь 2017 года,
  • Процессор: Xbox Series S — AMD Zen 2 (7 нм), One X — AMD Jaguar (16 нм),
  • Ядра и потоки: Series S — 8 ядер, 16 потоков; One X — 8 ядер, 8 потоков,
  • Тактовая частота: Series S — 3,6 ГГц, One X — 2,3 ГГц,
  • Series S — AMD RDNA 2, One X — AMD GCN,
  • Вычислительные блоки GPU и тактовые частоты: Series S — 20@1565 МГц, One X — 40@1172 МГц,
  • Производительность GPU в терафлопсах: Series S — 4 TFLOPS, Xbox One X — 6 TFLOPS,
  • Выход игры в разрешении (макс.): Series S — QHD 1440p с возможностью расширения до 4K, One X — настоящее 4K в большинстве игр,

Xbox Series S на Xbox One X. Обратите внимание, что Microsoft традиционно использует белый дизайн для консолей серии S и более темный — для консолей серии X.

  • Память,
  • Скорость памяти: серия S — 224 ГБ/с (8 ГБ), 56 ГБ/с (2 ГБ); One X — 326 ГБ/с,
  • Память: Series S — 512 ГБ SSD, One X — 1 ТБ HDD,
  • Скорость жесткого диска: Series S — 2,4 ГБ/с, One X — 100-150 МБ/с,
  • Xbox Series S — нет, One X — Ultra HD Blu-ray,
  • Размеры: Series S — 275 × 151 × 65 мм, One X — 300 × 240 × 60 мм,
  • Вес: Xbox Series S — 1,93 кг, Xbox One X — 3,8 кг.
Статья по теме:  Не приходят уведомления на iPhone: поиск и устранение причины. Почему не приходят уведомления на айфон.

Что лучше: One X или Series S? На наш взгляд, лучше было бы выбрать новую серию S. Да, ему не хватает честного 4K, но это не так уж и важно. И если вы используете телевизор с разрешением Full HD, это не имеет значения. Что еще более важно, благодаря серии S вы получите доступ ко всем будущим играм на долгие годы. С другой стороны, на One X может не появиться новых игр в течение года или двух, даже для устоявшихся серий.

Уже были анонсированы игры (некоторые из них мы упоминали выше), которые выйдут для серий S, X и ПК, но не для консолей Xbox One S и X.

Психологический триллер The Medium — одна из первых крупных игр, которая не будет выпущена для консолей Xbox One S и X

Для рядового покупателя все это довольно странно. Цифры в терафлопс, которым в последнее время уделяется много внимания, здесь крайне ошибочны. 6 терафлопс выглядят значительно лучше, чем 4 в новой серии S. A, а 12 ГБ GDDR5 в One X значительно мощнее 10 ГБ GDDR6 в серии S.

Однако, как упоминалось ранее, при расчете терафлопс не учитывается архитектура GPU. One X и серия S имеют разные характеристики. Как сообщается, блоки архитектуры RDNA2 (Series S и X) примерно на 60% мощнее блоков GCN (One S и One X), хотя это не учитывается в пресловутых терафлопсах. Другими словами, Series S не должна отставать от One X по производительности графического ускорителя.

Предположительно, как и One X, Series S может выводить изображение с разрешением 4K. Однако Microsoft ограничила декодер 1440p, чтобы не мешать будущим играм и избавить разработчиков от ограниченного бюджета на ресурсы GPU 4K. В этом кроется самый большой компромисс, который позволил Series S стать самой доступной из консолей девятого поколения.

Xbox Series S долгое время держался в секрете компанией Microsoft и был анонсирован только в этом месяце. Для сравнения, более дорогая модель Series X была представлена в прошлом году. Однако S и X поступят в продажу одновременно в ноябре.

Стоимость владения

Похоже, что консоли стоят примерно одинаково — 47 тысяч рублей за PlayStation 5 и 45,5 тысяч за Xbox Series X. Однако если у вас нет 4K-телевизора или вы не играете на экране Full HD, то можно остановиться на более новой серии S — она почти в 2 раза дешевле (27 тысяч). У Sony нет бюджетного варианта — только версия без диска Digital Edition за 38 рублей. Это не прибыльный рынок, по крайней мере, для России. В конце концов, дисковые версии игр можно обменивать или продавать на рекламных сайтах.

Статья по теме:  Какой iPhone купить в конце 2021 года. Выбираем из 12 моделей. Сколько стоят все айфоны по порядку

У микрофонов есть дополнительное преимущество в виде подписки на Game Pass. Это тот, на который делается ставка. По подписке вы можете не только играть в индейку, но и в такие замечательные игры, как Gears 5 и Forza Motorsport 7. В общей сложности здесь более сотни игр.

Кроме того, Microsoft недавно купила Bethesda. Это означает, что новые Doom, The Elder Scrolls, Fallout и другие проекты будут доступны в день запуска без дополнительной платы. А подписавшись на Game Pass Ultimate, вы также получите EA Play — доступ к библиотеке игр Electronic Arts. Вы можете играть в FIFA, Battlefield, Star Wars, The Sims и другие хиты.

PlayStation не может придумать такой потенциал экономии. Конкурс объявил о собственной опции «игры по подписке» в последний момент. Покупатели PS5 получат возможность попробовать 20 игр предыдущего поколения. Этого будет недостаточно.

Производительность

Xbox Series X мощнее, чем PS5 — процессор работает на более высокой частоте, а видеокарта имеет 52 вычислительных блока (по сравнению с 36).

Внутренний объем памяти, включая операционную систему, у Microsoft составляет 802 ГБ, а у Sony — всего 667 ГБ. В целом, зеленая консоль явно опередила свое время с технической точки зрения.

Это уже очевидно — посмотрите, как Assassin’s Creed Valhalla выглядит на консоли Майка. Немного большая область рисования и лучшие тени. Однако, несмотря на более медленный SSD, скорость загрузки уровней отличается лишь на доли секунды.

Эксклюзивы

Это был сильный аргумент в пользу Sony. Но, похоже, у компании закончились ресурсы. Единственными играми, доступными только на новой PS5, являются DLC для прошлогодней игры Marvel’s Spider-Man (которая продается по полной цене) и ремейк Demon’s Souls.

Также были анонсированы Horizon 2 и новая God of War. Несколько нишевых проектов, которые понравятся не всем. Ничто даже близко не подходит к уровню Uncharted или Last of Us. Вы можете не соглашаться с этим, но лично меня в последнее время совсем не впечатляют так называемые «эксклюзивные игры». Посмотрите, например, на Ghost of Tsusima или Days Gone. Эти проекты широко рекламировались, но в итоге провалились — игры получились весьма посредственными.

Большинство издателей стараются выпускать игры для как можно большего количества платформ. Так что в 2020 году эксклюзивность уже никому не нужна. Это потеря денег, которую может позволить себе такая мегакорпорация, как Microsoft. Игры Bethesda будут доступны только для PC и Xbox — не для PlayStation!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ