Почему iPhone не заряжается до конца и что с этим делать. Почему айфон не заряжается больше 80 процентов.

Почему айфон не заряжается больше 80 процентов - Как отключить оптимизированную зарядку в iOS? Глубина разрядки и цикл зарядки АКБ Подключите устройство к источнику питания Почему ваш iPhone не заряжается больше 80% Зарядка аккумулятора

Если вы заряжаете свой смартфон Apple с помощью китайского кабеля, вы рискуете полностью вывести его из строя. Низкокачественные зарядные устройства не могут защитить устройство от резких перепадов напряжения в сети, поэтому вероятность преждевременного выхода из строя составляет 90 процентов.

Почему iPhone заряжается до 80 процентов а потом перестает

После обновления операционной системы некоторые владельцы с удивлением обнаружили, что их iPhone не заряжается более чем на 80 процентов, даже если он долгое время находился на зарядном устройстве. А до установки обновления зарядка работала отлично и никаких проблем не возникало.

Вполне вероятно, что в этом есть скрытый смысл. Поэтому есть некоторые горе-владельцы, которые с уверенностью утверждают, что это действие Apple для увеличения продаж новых моделей.

Однако эти утверждения не имеют серьезных оснований. В этой статье мы объясним основные причины такого поведения iPhone и представим рабочие методы устранения неполадок.

В чём главная причина

Давайте сначала подробнее рассмотрим причины такого поведения iPhone. Уверен, мы не забыли громкий скандал под названием «Баттергейт», связанный с замедлением производительности старых моделей устройств.

Помните, что она вспыхнула в 2017 году. Еще в 2018 году суды во Франции, Израиле, США и многих других странах постановили, что компания из Купертино таким образом вынуждает владельцев старых моделей покупать новые iPhone. Здесь стоит вспомнить, что компания не предложила ничего революционного в последнее время, и новые модели на самом деле являются лишь обновлениями и улучшениями старых моделей.

Представители Apple признались, что компания намеренно пошла на замедление старых моделей iPhone. В качестве объяснения этих мер они привели следующий аргумент.

Основная причина замедления — обслуживание клиентов. Старые литиевые батареи не обеспечивают необходимой мощности, особенно при низких температурах окружающей среды. Поэтому iPhone может внезапно отключиться.

Чтобы избежать этого, в новых обновлениях для iPhone шестой и седьмой серий была добавлена опция, позволяющая ограничить скачки напряжения, вызывающие замедление работы. Подробнее о том, как узнать состояние батареи iPhone, читайте в этой статье:

Почему iPhone заряжается до 80 процентов а потом перестает

После громкого скандала и крупных штрафов компания разрешила пользователям старых моделей самостоятельно проверять питание устройства. Она также представила программу, которая позволяет пользователям заменить устаревший аккумулятор по низкой цене.

Статья по теме:  Топ-10 роботов-пылесосов Xiaomi: рейтинг лучших моделей в 2021 году. Какой робот пылесос выбрать xiaomi

Однако после выхода обновления iOS до версии 13 многие пользователи с удивлением обнаружили, что их iPhone заряжается до 80%, а затем процесс останавливается. Что же делать? Оказывается, компания «Apple» снова взялась за старое?

Нет! Причиной такого поведения является новая функция — оптимизированная зарядка. Его основное назначение — продлить срок службы батареи.

Для чего нужна оптимизированная зарядка

Чтобы правильно ответить на вопрос, заданный в заголовке, мы должны сначала узнать, как определяется оставшееся время работы батареи. Сразу следует отметить, что измерять эту жизнь в привычных нам единицах — месяц или год — неправильно.

Вы можете точно определить срок службы батареи, используя термин «цикл». Это определение включает в себя то, сколько энергии было использовано при полной зарядке.

Вот пример. Если батарея разряжена до 50% в течение дня и полностью заряжена ночью, то на следующий день батарея будет разряжена до 50% за один цикл. Таким образом, один цикл будет длиться уже два дня.

Этот процесс еще более наглядно показан на рисунке.

Почему iPhone заряжается до 80 процентов а потом перестает

Факт, что батарея может сохранять до 80% своей первоначальной емкости даже после большого количества циклов. Поэтому измерять оставшийся срок службы в месяцах или годах не совсем точно.

На срок службы аккумулятора могут влиять и другие факторы, такие как температура, частота зарядки и использование неоригинальных или несертифицированных аксессуаров для зарядки. Дополнительную информацию о том, как правильно заряжать аккумулятор iPhone, см. в этой статье.

Оптимизированный режим зарядки позволяет уменьшить износ батареи. Он основан на машинном обучении и определяет, когда и где заряжать iPhone. При достижении 80 % заряда процесс происходит на пониженной мощности и завершается при активном использовании устройства.

Почему iPhone заряжается до 80 процентов а потом перестает

Как её отключить

Хотя эта функция может продлить срок службы устройства, иногда ее необходимо отключать. Например, если вам нужно быстро зарядить iPhone.

По умолчанию оптимизированная зарядка уже активирована. Однако есть возможность отключить эту функцию. Чтобы отключить его, необходимо выбрать опцию «Батарея» в меню «Настройки». Затем перейдите на вкладку «Состояние аккумулятора» и отключите ползунок «Оптимизированная зарядка».

Почему iPhone заряжается до 80 процентов а потом перестает

Затем система предложит вам возможность отключить функцию полностью или только до следующего дня.

Если вы заряжаете iPhone неизвестным китайским кабелем, он может сломаться. Плохие зарядные устройства не способны защитить смартфон от внезапных скачков напряжения, поэтому вероятность преждевременного повреждения достигает 90%.

Почему iPhone не заряжается до конца и что с этим делать?

Здравствуйте! Зарядка iPhone и связанные с ней проблемы — это, пожалуй, самая большая «неприятность», подстерегающая владельцев устройств Apple. Ну… после того, как забыли пароль iCloud, это уж точно. На сайте уже есть многочисленные инструкции о том, как правильно загружать, что можно и что нельзя делать во время загрузки и т.д. Но все равно, новые проблемы продолжают появляться!

Статья по теме:  ТОП-9: лучшие бесплатные VPN для iPhone и iPad в 2022 году. Какой vpn лучше использовать на айфоне бесплатно.

В последнее время появилось очень много комментариев с одной и той же проблемой. Пользователи пишут, что не могут полностью зарядить свой iPhone. Не будет (или не может?) — вот и все! Кроме того, процесс зарядки сначала идет нормально, но затем достигает определенной скорости и все останавливается. Своеобразная эпидемия! Давайте попробуем понять причину такого поведения. Поехали!

Что может быть причиной? На самом деле, есть только две возможности:

  • Проблемы в программном обеспечении (самой операционной системе).
  • Проблемы с железом (не всегда виноват телефон).

Начнем с самого простого: …..

iPhone заряжается не полностью — «глюк» системы iOS

Нет ничего совершенного, и операционная система iOS не является исключением. Это может быть причиной того, что iPhone не заряжается полностью.

Как правило, в этом случае скорость зарядки достигает 98-99, а затем замирает на длительное время. Оказалось, что он почти заряжен, но до заветных 100% еще далековато.

Что можно (нужно) с этим сделать?

Вот некоторые решения:

  • Во-первых, попробуйте выполнить жесткую перезагрузку — о том, как это сделать для разных моделей iPhone, читайте здесь.
  • Затем откалибруйте батарею, полностью разрядив ее и попытавшись полностью зарядить. Даже если не получится с первой попытки, стоит попробовать 2-3 раза.
  • Если вашему iPhone не хватает всего нескольких сантиметров — 1 или 2 % — и устройство продолжает заряжаться после повторного подключения зарядного устройства, вы можете расслабиться:) Это случается со многими людьми, и вы не одиноки. Скорее всего, это связано с тем, что калибровка индикатора заряда отключена — в предыдущем разделе показано, как устранить эту проблему.
  • Загрузите любое приложение из App Store, которое отслеживает уровень заряда батареи iPhone и позволяет делать это в разных режимах. Самым известным из них является Battery Doctor. Но ничто не мешает вам использовать другой.
  • Установите последнюю версию прошивки на iPhone. Если на устройстве уже установлена последняя версия программного обеспечения, выполните восстановление через iTunes. Возможно, во время обновления что-то не «встало» так, как должно было. В этом случае убедитесь, что вы восстановили устройство «как новое», а не из резервной копии, по крайней мере, в первый раз, проверьте, заряжается ли оно сейчас на 100%?
Статья по теме:  Способы запрета установки приложений на Android. Как запретить скачивание приложений с плей маркета

Важно. Определенно стоит попробовать все эти манипуляции, даже если ток зарядки заморожен на более низких значениях — это может помочь.

iPhone после обновления iOS 13 не заряжается выше 80%

Все течет, все меняется — с обновлением iOS 13 появилась еще одна причина, по которой iPhone не заряжается полностью (он останавливается примерно на 80% заряда).

Что это за штука? Новый «трюк» Apple для продления срока службы аккумулятора iPhone.

Когда эта функция активирована, iPhone обучается ежедневным циклам зарядки, так что батарея заряжается только тогда, когда она заряжена более чем на 80% до того, как вам нужно будет использовать устройство.

Вот и все. Теперь ваш iPhone будет заряжаться как раньше — без пауз и остановок.

Рекомендуется заряжать смартфоны Apple только с помощью оригинального кабеля, так как он оснащен специальным чипом, отвечающим за проверку подлинности телефона. Если устройство не видит этот чип, оно не примет кабель для зарядки. К основным последствиям использования неизвестного зарядного устройства относятся:

Отключение «Оптимизированной зарядки»

Функция «Оптимизированная зарядка» была представлена в iOS 13, с помощью которой Apple стремится увеличить время автономной работы своих устройств. Это только «оптимизированный заряд», который не может увеличить заряд батареи выше 80% (выдержка).

1. перейдите в Настройки → Аккумулятор. 2.

Откройте область «Состояние батареи». 3.

Как включить оптимизированную зарядку аккумулятора на iPhone или iPad

3. переместите ползунок «Оптимизированная зарядка» в неактивное положение.

Как включить оптимизированную зарядку аккумулятора на iPhone или iPad

Включите параметр USB-аксессуары

Если вы заряжаете iPhone с помощью пиратского банка или другого внешнего устройства, а экран смартфона заблокирован более часа, зарядка может автоматически прекратиться. Чтобы предотвратить это, установите переключатель USB-аксессуара в Настройки → Обнаружение лица и пароль (или Обнаружение касания и пароль, в зависимости от используемого устройства) в положение Вкл (подробно).

Почему iPhone не заряжается от USB порта компьютера, повербанка

Почему iPhone не заряжается от USB порта компьютера, повербанка

Проверка адаптера питания, кабеля и порта самого iPhone

iPhone 12 Pro

Проблемы с зарядкой могут быть вызваны неисправным адаптером питания, кабелем для зарядки или даже пылью в разъеме Lightning. Поэтому, если у вас возникли проблемы с полной зарядкой аккумулятора, необходимо проверить компоненты на наличие явных повреждений и очистить разъем от грязи. Однако это следует делать осторожно, желательно с помощью сжатого воздуха. Если при внешнем осмотре кабель и адаптер не выглядят поврежденными, но зарядка происходит очень медленно или не происходит вообще, можно попробовать использовать другой набор компонентов. Это поможет вам определить, находится ли проблема в вашем комплекте.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ