Чем восстановленный (реф, refurbished, CPO) iPhone отличается от нового и б/у. Что означает восстановленный айфон.

Что означает восстановленный айфон - Изучайте условия покупки Что значит восстановленный («как новый») айфон? Что такое восстановленный iPhone Сравните серийный номер Как отличить восстановленный Айфон от нового

Продажа официально восстановленных iPhone (CPO) началась в России только зимой 2015-2016 года. Такие смартфоны предлагаются к продаже только в некоторых российских розничных магазинах Apple («Связной», МТС, «М.Видео» и др.). Стоит ли покупать такие iPhone и чем они отличаются от обычных, мы расскажем вам в этом материале?

Что значит восстановленный iPhone X(s/r)/8/7/6

Мы хотим выяснить, что означает термин «восстановленный iPhone» и чем он отличается от нового или подержанного оригинала. Мы рассмотрим, на что следует обратить внимание при покупке такого смартфона.

Эта статья подходит для всех моделей iPhone Xs/Xr/X/8/7/6/5/5 и Plus с iOS 12. Для более старых версий пункты меню и аппаратная поддержка, упомянутые в статье, могут отличаться или отсутствовать.

Что значит «восстановленный iPhone»?

Восстановленный iPhone — это подержанное устройство, которое пользователь вернул компании Apple в рамках программы trade-in или из-за незначительных повреждений. Затем устройство было отремонтировано на заводе компании и собрано в новом корпусе. После ремонта и сборки старый телефон тщательно тестируется и осматривается, затем упаковывается в коробку с полным комплектом новых компонентов и отправляется на продажу по значительно сниженной цене.

  • iPhone с мелкими неисправностями ремонтируется компанией Apple, а не китайскими мастерами. Это означает, что после очистки, ремонта и сборки восстановленное устройство подвергается тем же испытаниям, что и все новые устройства Apple. Восстановление iPhone производится на самом высоком уровне качества.
  • На восстановленные смартфоны предоставляется официальная заводская гарантия сроком на 1 год. На восстановленные iPhone распространяется та же гарантия, что и на новые устройства. В этом отношении нет абсолютно никакой разницы.

Зачем Apple восстанавливает Айфоны?

В компании Apple действует программа Apple Recycling Programme, позволяющая перерабатывать и утилизировать поврежденные и старые устройства. Компания предлагает своим пользователям возможность расстаться со своими старыми устройствами наиболее экологичным способом. И разделить деньги — Apple рассчитывает сумму, оценивает актуальность и состояние iPhone, которые жертвуют пользователи.

Статья по теме:  Xbox Series S (2020): дата выхода и характеристики. Xbox series s когда поступит в продажу

Зачем разбирать и утилизировать устройства, имеющие незначительные дефекты, вплоть до мельчайших винтиков? Например, если модуль камеры неисправен, но все остальные функции работают как новые. Для таких устройств компания Apple создала программу восстановления сертифицированных бывших в употреблении устройств (CPO).

Как делать фотографии с длинной выдержкой с помощью iPhone

Как процесс восстановления происходит?

iPhone, возвращенный в Apple для восстановления, отправляется на завод. Сначала технические специалисты определяют причину неисправности и проверяют, не вызвала ли она каких-либо побочных эффектов.

После завершения диагностики выполняется ремонт. Все поврежденные компоненты заменяются на новые, все проверяется еще раз, а затем телефон проходит традиционные тесты Apple.

Что значит восстановленный iPhone

При ремонте iPhone приходится заменять не только неисправные компоненты, но и аккумулятор и экран, даже если они как новые. Apple утверждает, что.

После проверки всех внутренних частей восстановленного устройства корпус заменяется. Изношенный старый чехол выбрасывается, а на восстановленный iPhone надевается новый, без царапин.

Что значит восстановленный iPhone X(s/r)/8/7/6

После завершения восстановления iPhone присваивается новый серийный номер, чтобы отключить все соединения со старым устройством. Затем следует процесс упаковки. iPhone с новой гарнитурой, брошюрами, USB-кабелем Lightning, зарядным устройством, зажимом для извлечения SIM-карты и наклейками упакован в коробку.

Восстановленное устройство называется «refurbished», имеет сниженную цену и приятный бонус в виде увеличенной гарантии на 1 год.

Итог: отремонтированный iPhone:

  • Он получит новый экран, новый аккумулятор и новый корпус.
  • Он проверяется на наличие дефектов, ремонт выполняется квалифицированными специалистами Apple.
  • Он проходит стандартный тест на полную функциональность.
  • Полностью упакован в новую коробку.
  • Вы получите годовую гарантию и новый серийный номер.

iPhone не заряжается — список причин

Гарантия на такие товары неизвестного происхождения не распространяется, поскольку ничего не известно об их будущем сроке службы без поломок. В худшем случае «китайский смартфон» просто не включается при первой встрече.

Чем восстановленный (реф, refurbished, CPO) iPhone отличается от нового и б/у?

Продажа официально восстановленных iPhone (CPO) началась в России только зимой 2015-2016 года. Такие смартфоны предлагаются к продаже только в некоторых российских розничных магазинах Apple («Связной», МТС, «М.Видео» и др.). Стоит ли покупать такие iPhone и чем они отличаются от обычных, мы расскажем вам в этом материале?

Чем восстановленный (реф, refurbished, CPO) iPhone отличается от нового и б/у?

Видео:

Для начала необходимо определиться с терминами. Восстановленный iPhone — это не всегда подержанный смартфон, полностью лишенный дефектов. Это может быть новый смартфон, который по какой-то причине (например, из-за производственного дефекта) был испорчен в центре технического тестирования производителя.

Из сервисных центров по всему миру поврежденные iPhone поступают на завод-партнер Apple, где производится полная замена (не ремонт) всех неисправных устройств, обязательная замена экрана, переустановка программного обеспечения и удаление устройства из базы данных использованных (активированных) устройств.

При этом «как новый» iPhone получает новый серийный номер, гарантию производителя (такую же, как у нового — 1 год), документацию, зарядное устройство, наушники (то есть весь новый комплект) и отправляется на полку Apple Store или магазина реселлера.

Статья по теме:  Как Windows 11/10 запретить автоматически обновлять драйвера ( как откатить драйвер до старой версии, если Windows его уже обновила). Как запретить обновления драйверов в windows 10.

В ассортимент восстановленных iPhone входят смартфоны, возраст которых составляет 1-3 года. Также помните, что современные iPhone — новые iPhone не продаются как восстановленные в первый год продаж.

Конечно, конечная цена такого устройства ниже (обычно на 10-25%), но разница не столь существенна, как хотелось бы.

В целом, официальное восстановление iPhone ничем не отличается от покупки нового устройства.

Как отличить восстановленный (CPO, реф) iPhone от обычного нового или отремонтированного б/у

Крайне нежелательно покупать новый iPhone в небольших интернет-магазинах и у продавцов «блошиного рынка» (разумеется, крупные официальные ритейлеры, такие как «Связной», МТС, «М.Видео» и т.д., исключены). Большинство таких телефонов будут комплектоваться неоригинальным набором. В этом случае лучше купить официальный iPhone, отремонтированный специалистами Apple.

Распознать действительно восстановленный смартфон от производителя довольно просто.

Прежде всего, это можно узнать по упаковке — она явно отличается от упаковки нового iPhone (фото ниже), а также имеет соответствующую надпись в нижней части лицевой стороны — «Apple Certified Pre-Owned» (CPO).

На изображениях ниже показаны упаковки нового iPhone 11 Pro и оригинального восстановленного (refa, CPO, «как новый») iPhone 11 Pro:

Новый iPhone 11 Pro

Коробка нового iPhone 11 Pro

Восстановленный iPhone 11 Pro

Восстановленный (реф) iPhone 11 Pro

Кроме того, модель восстановленного iPhone начинается с буквы «F» и иногда включает аббревиатуру RFB (refurbished), в то время как модель нового iPhone всегда начинается с буквы «M». Подробности.

Восстановленный iPhone

Модель iPhone X CPO

Этикетка нового iPhone:

Коробка нового iPhone 11 Pro Max

Восстановленный ярлык iPhone:

Чем восстановленный (реф, refubrished) iPhone 6 отличается от нового и б/у?

Как упоминалось ранее, покупатель восстановленного iPhone имеет право на бесплатное годовое официальное гарантийное обслуживание от Apple, что вы можете легко проверить с помощью этого руководства:

И да, официальный CPO («как новый», примечание) всегда продается без активации, как и обычный новый смартфон Apple. Вы можете легко проверить это с помощью данного руководства.

Что касается недостатков, то в них нет недостатка. И самый большой недостаток заключается в том, что устройство со временем расходуется. Да, в нем много новых компонентов, но есть и такие, которые уже «послужили» кому-то другому. Один этот факт станет для многих пользователей весомым аргументом для отказа от покупки такого устройства.

Для чего восстанавливают iPhone

Apple модернизирует смартфоны и продает их в своих магазинах, чтобы привлечь новых покупателей: После того как покупатель попробовал восстановленный продукт, вполне вероятно, что через некоторое время он вернется и купит новую модель.

Статья по теме:  Какие модели iPhone совместимы с беспроводной зарядкой. Какие айфоны поддерживают беспроводную зарядку

айфон в коробке

Таким образом, компания также может компенсировать затраты на программы обмена старых и новых смартфонов со скидкой и стимулировать клиентов к покупке новых моделей. Это хороший бизнес для компании, и для многих людей восстановленный iPhone — это шанс получить продукт Apple по отличной цене и с гарантией, даже если он уже был в использовании. Восстановленные iPhone часто покупают родители школьников — в этом случае вам не придется беспокоиться о судьбе своего нового смартфона.

новый телефон

Отличаются ли в работе восстановленные iPhone от новых

Хотя восстановленный iPhone — это, по сути, подержанный смартфон, частота отказов в течение гарантийного срока может быть ниже.

айфоны много

Это связано с тем, что телефон тестируется дважды — сначала перед выпуском на заводе, а затем при проверке и восстановлении экспертом. Маловероятно, что вы дважды пропустите заводской дефект. Именно поэтому преобладает мнение, что восстановленный iPhone прослужит без поломок дольше, чем его новый аналог.

Как при покупке в магазине отличить новый iPhone от восстановленного: инструкция

Чтобы определить, является ли ваш iPhone восстановленным или нет, нужно просто проверить его. Для этого зайдите в настройки телефона и выберите раздел «Основные». Затем перейдите в раздел «Об этом устройстве». Следующим шагом будет выбор раздела «Модель».

айфон в руке

Ниже приведен краткий список информации, которую можно найти на этой вкладке:

  • M, P — смартфон новый
  • F — смартфон был обслужен оператором мобильной связи или компанией Apple
  • N — телефон был заменен в сервисном центре Apple.

Это важно: эта информация также указана на упаковке смартфона в магазине. Первая буква в названии модели — это секретный код, который говорит о происхождении смартфона.

как понять что айфон восстановленный

Если вы покупаете телефон у третьих лиц, не стоит доверять информации на упаковке, а посетить раздел «Об этом устройстве» в настройках.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ