Зачем нужны три кнопки PrtScr/SysRq, Scroll Lock и Pause/Break. Pause break что это такое на клавиатуре.

Pause break что это такое на клавиатуре - Комбинации клавиш Мы в соцсетях Комментарии Полезное При работе с файлами и документами:

Caps Lock — клавиша Caps Lock на QWERTY-клавиатуре Caps Lock (сокращение от «заглавный замок») … Википедия

Зачем нужны три кнопки PrtScr/SysRq, Scroll Lock и Pause/Break?

Современная клавиатура для IBM PC была изобретена в середине 1980-х годов. С тех пор почти ничего не изменилось. Например, современный пользователь не может даже предположить назначение некоторых клавиш. Более того, они практически никогда не используются.

Сегодня мы поговорим о трех клавишах, которые обычно расположены в верхней правой части клавиатуры. Они называются Print Screen/SysRq, Scroll Lock и Pause/Break. Вероятно, первая клавиша используется только для создания скриншотов, а остальные нажимаются лишь изредка. На маленьких ноутбуках эти кнопки могут отсутствовать. В некоторых моделях кнопки Print Screen и Pause находятся на левой стороне (а не как отдельные кнопки). Где-то есть полный комплект.

Print Screen (PrtScr, PrtSc или Print Scrn) нажимается один раз для отправки текущего состояния экрана на принтер. Но это было очень давно. Сегодня он нужен для создания скриншотов экранов. Если эта кнопка занята сторонней программой, чтобы сделать скриншот, используйте комбинацию клавиш Ctrl+PrtScr. Это перенесет снимок экрана в буфер обмена. Комбинация Alt+PrtScr используется для создания скриншота окна активной программы.

SysRq

SysRq (SysReq для системного запроса) использовался в 1970-х годах для прямого переключения ввода на консолях, таких как IBM 3270. В IBM PC/AT была отдельная клавиша для вызова низкоуровневых функций операционной системы. Позже Microsoft использовала SysRq для отладки программ. Обычным пользователям Windows этот ключ не нужен. Видимо, поэтому он был помещен вместе с печатным экраном.

Первоначально он предназначался для изменения поведения клавиш управления курсором. Когда блокировка прокрутки активирована, вы можете использовать клавиши курсора для перемещения по экрану (вверх, вниз, влево, вправо). Когда блокировка прокрутки активирована, на клавиатуре загорается один из трех светодиодов. Ключ используется для некоторых редких применений. Например, Excel. Если вы активируете блокировку прокрутки, вы можете перемещать экран с помощью клавиш со стрелками, не изменяя выбранную ячейку.

Опция Print Screen создает снимок экрана, который можно отредактировать или сохранить с помощью графического редактора (Graphics Editor).

Scroll Lock

Он часто используется в программах редактирования графики. Активирует функцию прокрутки: при нажатии клавиш курсора (стрелок) прокручивается вся страница, а не сам курсор. Это очень полезно, если вы хотите сохранить позицию вставки текста, но вам нужно временно переместиться в другой раздел текста или документ. Откройте Excel и попробуйте перемещать курсор с включенной и выключенной блокировкой прокрутки.

Статья по теме:  Как вернуть старую версию приложения после обновления на айфон. Как вернуть старую версию приложения на iphone.

Индикатор Scroll Lock

Загорается индикатор блокировки прокрутки. Она загорается, когда вы нажимаете эту клавишу.

Может возникнуть небольшое любопытство. Случайная активация этой кнопки может изменить поведение различных программ (например, Lotus Notes или Microsoft Excel), но новички часто путаются, поскольку не знают, зачем это нужно, и перезагружают компьютер — перезагрузка автоматически отключает блокировку прокрутки. Активация этой функции обычно отображается светодиодным индикатором (одним из трех) на клавиатуре. Поэтому, если программы не ведут себя нормально, проверьте, активирована ли эта клавиша.

Из трех описанных клавиш она используется меньше всего, поэтому инженеры начинают с нее, когда хотят сэкономить место на клавиатуре.

Нажатие кнопки «Print Screen» создает скриншот в буфере обмена, который затем можно вставить в любой редактор, отредактировать при необходимости и сохранить в нужном формате или вставить в электронное письмо и сразу же отправить по почте. В Windows можно использовать комбинацию клавиш Alt + Print Screen, чтобы сделать снимок экрана активного окна, а не всего экрана.

В некотором смысле процесс захвата экрана дублируется встроенным инструментом «Ножницы», но в некоторых случаях сложно использовать отдельные программы, а Screen Print всегда работает надежно.

Pause (Break)

В основном он используется для временного замораживания запуска компьютера. Например, при загрузке компьютера вы можете захотеть проверить системные настройки на экране, но они отображаются на высокой скорости. Именно здесь полезна пауза — она позволяет подробно проверить всю информацию, а затем продолжить, нажав любую клавишу.

Пауза также используется в некоторых программах. В Punto Switcher, например, можно отменить автоматическую коррекцию раскладки клавиатуры, если вы набираете предложение на неправильном языке.

Из этих трех кнопок, конечно, обычный пользователь может использовать только кнопку Print Screen. Но если вы ознакомитесь с ними, они окажутся полезными. Более того, вопрос о том, для чего нужны эти кнопки, может легко смутить неопытных «экспертов по ловкости рук».

Опция Print Screen создает снимок экрана, который можно отредактировать или сохранить с помощью графического редактора (Graphics Editor).

Клавиша Break, Pause: каковы же ее функции в 2022 году?

Эта кнопка расположена рядом с кнопками Scroll Lock, Home и End. Он редко используется, потому что мало кто знает, что это такое. Какова функция Pause/Пауза, список функций, которые она выполняет на ПК, и полезные сочетания клавиш для быстрых команд.

Статья по теме:  Как освободить место на внутреннем диске Андроид. Как освободить место на телефоне андроид.

Впервые она появилась на клавиатуре IBM Model M 101 в 1985 году и предназначалась для приостановки игры или прокрутки, отключения модемного соединения и т.д. Первоначально это были два отдельных ключа, которые позже были объединены в один.

Их функции различны:

  • первый возобновляет программу с того места, где она была прервана,
  • второй прерывает его.

Основная цель — приостановить или остановить выполняемую программу или фрагмент кода.

Если клавиша отсутствует

Некоторые ноутбуки не имеют этого ключа. Вместо этого они используют Fn с другими комбинациями, чтобы сделать паузу.

В различных моделях используются эти комбинации:

  • Lenovo: Ctrl + Fn + F11, Ctrl + Fn + B или Fn + B,
  • Это основные комбинации. Если у вас ноутбук другого производителя, попробуйте воспользоваться одним из этих вариантов.
  • Помимо приостановки программы или запуска ее с паузы, клавиша «Пауза», нажатая одновременно с другими клавишами, выполняет следующие задачи:

Ctrl + Alt — для переключения между полноэкранным удаленным рабочим столом и оконными сеансами,

Полезные комбинации

клавиша клавиатуры

Ctrl — выход из Visual Studio,

  • Win — запуск системы.
  • К вашему сведению!
  • В настройках Windows 7 Professional клавиша переключает язык на клавиатуре.

Знание различных комбинаций клавиш на стандартной компьютерной клавиатуре поможет вам в реализации множества различных проектов. Пауза/Pause имеет множество опций для управления аудио, видео, документами и другими приложениями для повышения удобства работы с компьютером.

Народ, пожалуйста, разделите страницу на разделы (Apple/Android/Windows), это невозможно читать. С самого начала я не хочу читать ваших конкурентов, потому что я читаю вас с момента вашего основания.

Клавиша Pause/Break — это клавиша, которую можно использовать для прерывания запущенного процесса. Обычно он расположен на клавиатуре в области, где находятся клавиши Print Screen и Scroll Lock.

BIOS IBM-совместимых компьютеров наделил эту клавишу двойной функцией. Однократное нажатие клавиши (пауза) приостанавливает работу компьютера, чтобы вы могли просмотреть прокручивающийся список; это было полезно до того, как компьютеры стали быстрыми. Чтобы продолжить, нужно было нажать любую клавишу. Нажмите вместе с

Break (клавиша)

Ctrl

Статья по теме:  Как посмотреть экранное время на Хонор и узнать до секунды. Сколько я сижу в телефоне.

( Break ) посылает сигнал прерывания (прерывание 1B). Реагирует ли он на это прерывание, зависит от программы; как правило, консольные программы нажимают клавишу Ctrl + Break16 нормально закрыт, программы со сложным пользовательским интерфейсом не реагируют на него. Сокращение клавиш — Сокращение клавиш (синонимы: горячая клавиша, сочетание клавиш, клавиша доступа, ускоритель клавиатуры) — это нажатие одной или нескольких клавиш на клавиатуре для выполнения действия. выполнять. … википедия Alt (клавиша) — У этого термина существуют и другие значения, см. Alt. Alt (alternate, alternate) Клавиша на компьютерной клавиатуре, основное назначение которой — изменение значения других клавиш. Клавиша Alt… … википедия

Смотреть что такое «Break (клавиша)» в других словарях:

Окно (ключ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Окно (понятие). Клавиша Windows на клавиатуре ноутбука … Википедия

Delete (ключ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Delete. Клавиша удаления (внизу слева) … Википедия

Shift (клавиша) — У этого термина существуют и другие значения, см. Shift. Положение клавиши Shift Клавиша Shift на клавиатуре компьютера … Википедия

Esc (клавиша) — У этого термина существуют и другие значения, см. ESC (значение). Escape key (Esc) Клавиша, используемая для возврата в предыдущее состояние (меню, экран) или для выхода из приложения или … … Википедия.

Вставить (ключ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вставить. Insert Положение клавиши Insert или клавиши Insert на клавиатуре IBM PC-совместимого ком … Википедия

Перерыв — (греч. diaklima): Break (key) Breakbeat Breakdance Break (snooker) Break (music) Break (music) См. также Maximum Break … Википедия

Перерыв — (греч. παύση, παύση) прерывание в чем-либо. Пауза в музыке — это перерыв в прослушивании нот, называемый по-разному в зависимости от его продолжительности. «Пауза» — советский мультипликационный фильм 1988 года. Пауза … … Википедия

Caps Lock — клавиша Caps lock на клавиатуре с раскладкой QWERTY Caps lock (сокращение от заглавной буквы «capital lock») … Википедия

Caps Lock — клавиша Caps Lock на QWERTY-клавиатуре Caps Lock (сокращение от «заглавный замок») … Википедия

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ