Какую windows 10 лучше установить. Какую windows 10 лучше установить.

Какую windows 10 лучше установить - Выбор разрядности системы Другие версии Windows 10 Сравнение редакций Windows 10 для мобильных устройств Для использования на ноутбуке

Первоначально эта версия имела тот же набор функций, что и Enterprise, но с выходом версии 1709 в ней стало меньше функций. Версия Education распространяется среди учебных заведений через лицензионные соглашения Enterprise. Он обеспечивает управляемость и безопасность на уровне предприятия, что необходимо многим школам.

Какую версию Windows 10 лучше установить: что выбрать

Новая операционная система — это всегда сложное решение для пользователя. Стоит ли покупать старую версию Windows или отложить, оставить? Если да, то какая модель? Вам необходимо сделать правильный выбор из множества предлагаемых продуктов, чтобы найти подходящую для вас операционную систему. Последним продуктом, постепенно захватывающим рынок операционных систем, является Windows 10, так какую же из них лучше всего установить на свой ПК и ноутбук?

Если не считать мобильных аналогов операционной системы Windows 10, то существует четыре основных варианта:

  • Windows 10 Домашняя,
  • Windows 10 Pro,
  • Windows 10 Enterprise,
  • Windows 10 Образование.

Стоит отметить, что отдельные версии Windows 10 не сильно отличаются по функциональности. Даже в версии Home у вас есть доступ к голосовому помощнику Cortana, возможность взаимодействия с несколькими рабочими столами и многое другое.

Голосовая помощница Cortana

Таблица: наличие компонентов и служб в разных версиях операционной системы

Windows 10 Домашняя Windows 10 Pro Windows 10 Бизнес Windows 10 Образование
Ключевые компоненты:
Настраиваемое стартовое меню + + + +
Защитник Windows и брандмауэр Windows + + + +
Быстрый запуск с помощью Hyberboot и InstantGo + + + +
Поддержка TPM + + + +
Экономия заряда батареи с поддержкой HybPM и HybPM + + + +
Центр обновления Windows + + + +
Деловые данные:
Шифрование устройств + + + +
Область назначения + + +
Управление групповыми политиками + + +
Назначенный режим доступа + + +
Назначенный режим доступа + + +
Удаленный рабочий стол + + +
Hyper-V + + +
Windows To Go Creator + +
AppLocker + +
BranchCache + +
Управление начальным экраном с помощью групповой политики + +
Статья по теме:  Nokia – история брэнда. Нокиа чья фирма какой страны.

Как видите, в Windows 10 Home отсутствует большинство бизнес-функций, которые есть в других операционных системах. Версия Pro (для малого бизнеса) оснащена функциями, которые есть в версии Enterprise. Последняя ничем не отличается от образования в плане услуг. В версиях Home и Pro немного урезаны функции локальной безопасности и интеграции, которые в изобилии присутствуют в двух других сборках.

В Windows 10 Home очень сложно отключить автоматическое обновление системы. Этот процесс происходит без вмешательства пользователя, что означает, что при подключении к Интернету трафик может быть перегружен. Также помните, что Windows 10 использует технологию, схожую с BitTorrent, а это значит, что обновления загружаются как с сервера Microsoft, так и с компьютеров пользователей, что также расходует трафик.

Какую Windows 10 лучше установить: Enterprise или Professional

Единого ответа нет. Это зависит от того, для чего вы в основном используете свою операционную систему.

Например, большинство крупных корпораций и предприятий уже давно используют версию Enterprise. Не только из-за красивого названия, но и потому, что он предлагает ряд преимуществ в виде дополнительных услуг и программ:

  • Мгновенный доступ. Этот компонент позволяет клиентам в сети подключаться к серверу, если у них есть доступ к Интернету. Технология автоматически устанавливает VPN-соединение без вмешательства пользователя в процесс,
  • BranchCache. Технология сетевого кэширования. Если отказаться от терминов, то можно сказать, что эта функция кэширует потоки информации в сети, облегчая доступ к подобной информации всем пользователям в локальной зоне,
  • Credential Guard и Device Guard. Приложения, повышающие кибербезопасность компьютеров и сетей. Первый защищает и шифрует учетные данные компьютера. Второй защищает от недоверенных программ и утилит.

Есть и другие способы доказать, что версия Enterprise более безопасна и функциональна, чем версия Pro. Однако есть аргумент, который указывает на серьезный недостаток. Для малого бизнеса и обычных пользователей вышеперечисленные функции не нужны и даже вредны, поскольку они влияют на производительность машины.

Если у вас всего один или два компьютера, вам не нужно так сильно беспокоиться о локальной безопасности и поиске информации на одном компьютере среди сотен других. Windows 10 Pro идеально подходит для малого бизнеса, поскольку поддерживает простые бизнес-приложения и шифрование жесткого диска. Так что выбор цели и операционной системы остается за вами.

Видео: сравнение разных версий Виндовс 10

Какая сборка ОС больше подходит

Windows 10 Home — это операционная система для неспециализированных пользователей. У него нет дополнительных функций, поэтому вероятность того, что он что-то сломает, меньше. Подходит для людей, которые в основном работают в Интернете и играют в игры.

Windows 10 Pro — это сборка для опытных пользователей. Особенно когда речь идет о настройке операционной системы. Версия Pro является более гибкой и позволяет пользователям не получать обновления и даже откладывать их установку. Эта сборка включает несколько стандартных приложений для малого бизнеса — Current Branch for Business и другие.

Windows 10 Enterprise рекомендуется для корпоративных сетей, поскольку она хорошо настроена для управления трафиком, удаленного доступа к компьютерам и шифрования данных. Большое внимание уделяется безопасности как отдельных компьютеров, так и всей сети.

Windows 10 Education — это сборка, которая улучшает работу образовательных учреждений. В целом это то же самое, что и Enterprise, с небольшими изменениями для улучшения опыта обучения.

Как оценивают Windows 10 те, кто ее уже опробовал

Компания Microsoft наконец-то представила миру действительно выдающийся продукт, по крайней мере, с точки зрения концепции и дизайна. Он установил техническую предварительную версию Windows 10 на виртуальную машину. Сразу видно, что система не предъявляет слишком высоких требований к ресурсам компьютера. Тот, кто любит играть с виртуальными машинами, знает, о чем я говорю. Это означает, что маломощные нетбуки и старые компьютеры будут прекрасно работать с Windows 10. По крайней мере, лучше, чем прожорливая Семерка. Что касается дизайна. Кажется, что ничего революционного в дизайне системы в целом не изменилось, но другой вопрос — действительно ли это необходимо? Вернули меню Пуск, да еще в состоянии тяжелого апгрейда: теперь в него (меню Пуск) можно «засунуть» небольшого размера плитки используемых Metro-приложений. Очень практично, да и выглядит хорошо. Стоит отметить улучшенную многозадачность, а точнее, реализацию виртуальных рабочих столов. Изначально мне понравилась эта идея для Android. Однажды я хотел установить виртуальные рабочие столы в Windows (в то время у меня еще была XP) с помощью программы стороннего производителя. Однако оказалось, что эта программа потребляет много системных ресурсов. Теперь в Windows 10 все эти функции интегрированы. Отлично! Я думаю, что Windows 10 — это лучшая концепция, лучший дизайн, который когда-либо был у Microsoft. Вам просто нужно дождаться выхода системы. Кстати, на торрент-трекерах уже появились пиратские сборки технической версии Windows 10 со встроенным русификатором.

натали-белоснежка

http://irecommend.ru/content/windows-10-luchshaya-kontseptsiya-i-dizain

Я скажу вам свое мнение прямо сейчас: Windows 10 — это хорошо. Вот причины: 1. Наконец-то нам пообещали (Microsoft) операционную систему, поддержка которой не будет прекращена. Поэтому нам не нужно постоянно переучиваться (и переучивать других), когда выходят новые версии. Вам не придется постоянно покупать новую версию (что очень важно для предприятий). 2. система включает в себя опыт всех предыдущих успешных систем Microsoft: XP, 7 (не все согласятся с 8). Они учли все недостатки и слабые стороны 8. Например, кнопка «Пуск» есть! Плитки удаляются, и остается только рабочий стол. 3. система работает быстро. Он быстро загружается и быстро закрывается. Система не замедляется (если это не так, то, скорее всего, это не вина Windows). 4. система стабильна. Вам не нужно беспокоиться о том, что все рухнет, если вы сделаете неуклюжее движение 🙂 Вывод: Windows 10 — это будущее, переходите на нее, если это возможно.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ