Почему компьютер не выключается при завершение работы. Почему не выключается компьютер после завершения работы.

Почему не выключается компьютер после завершения работы - Драйвер Intel Management Engine Interface Разбираемся с настройками электропитания. Обращаем внимание на оборудование Ноутбук не переходит в спящий режим Обновление BIOS материнской платы Причина 2: Драйвера

Используя System Stability Monitor для определения причины того, что компьютер не выключается при завершении работы Windows, вы сможете устранить проблему. В большинстве случаев для устранения конфликта необходимо удалить одно из приложений или отключить службу Windows.

Почему компьютер (ноутбук) не выключается. Бесконечное завершение работы или экран погас, а кулеры работают

Вопрос от пользователя

Здравствуйте.

Могу помочь с проблемой: при выключении ноутбука в начале происходит долгий цикл питания (выключение), а потом экран гаснет, но ноутбук продолжает работать (слышно как радиатор, ржавеет).

В чем может быть причина этого?

Такая проблема еще чаще встречается у ноутбуков (по крайней мере, по моему опыту). Кстати, к вашим симптомам я хотел бы добавить, что иногда аппарат вообще не реагирует на нажатие кнопки выключения питания.

В этой статье я расскажу, почему это так и что вы можете с этим сделать. 👌

Кстати, чтобы вывести ноутбук (или ПК) из строя, просто удерживайте кнопку питания в течение 5-10 секунд. Устройство должно принудительно выключиться!

Однако делать это следует только в крайних случаях (во избежание различных проблем с запуском Windows, целостностью файлов и т.д.).

Кнопка питания и перезагрузки на ноутбуке и ПК

Кнопка включения и перезагрузки на ноутбуке и ПК

ускорение ПК

Решение проблем с выключением

Прежде всего, я хотел бы отметить, что Windows отключает все запущенные службы, программы и т.д. Все эти системы должны быть правильно выключены, чтобы при следующей загрузке все снова работало.

Однако это занимает некоторое время: в среднем 20-30 секунд. Если ваш компьютер выключится примерно через это время (может быть, чуть дольше), все в порядке!

Я хочу сказать, что многим людям не нравится это время ожидания, и они думают, что с их компьютером что-то не так. Если вам нужно быстро выключить компьютер, просто переключите его в режим ожидания (в этот режим можно перейти за несколько секунд!).

Кстати, вы можете изменить это время (20-30 секунд) в реестре, но я не рекомендую этого делать. Это может повлиять на стабильность системы.

Статья по теме:  Как очистить диск С от ненужных файлов в Windows 10. Как удалить системные файлы windows 10.

Смотрим, какое ПО не дает выключить устройство

Во-вторых, я имею в виду: Windows не была бы очень популярной операционной системой, если бы в ней не было нескольких 👉 протоколов для обеспечения стабильности.

Что касается нашей проблемы, то существует специальный журнал стабильности, в который записываются все сбои, проблемы с программным обеспечением и т.д., возникающие во время работы. Поэтому имеет смысл обращаться к нему, когда у вас есть проблема.

Вам нужно открыть Панель управления Windows 👉 в разделе Система и безопасность/Центр безопасности и служб.

Затем откройте вкладку Обслуживание и нажмите на ссылку Просмотр журнала стабильности. Пример показан ниже. 👇

Журнал стабильности работы

Журнал стабильности (кликабельно)

Затем обратите внимание на красные кресты и желтые знаки вопроса: Это «проблемные дни». Когда я щелкнул по одному из них, и мой ноутбук замер, я увидел, что замерзание машины связано с программой ACDSee (см. пример ниже 👇).

Работа с журналом стабильности

Работа с календарем стабильности (кликабельно).

После этого для решения проблемы достаточно обновить программу, заменить ее на другую версию, удалить и т.д.

Однако это занимает некоторое время: в среднем 20-30 секунд. Если ваш компьютер выключится примерно через это время (может быть, чуть дольше), все в порядке!

Устранение проблем с программами, драйверами и службами

Все вышеперечисленные проблемы можно отнести к ошибкам программного обеспечения. Если ошибки вызваны сбоем, установкой или удалением приложения, можно попробовать удалить его или, в качестве альтернативы, восстановить.

Проблемы со службами Windows можно устранить, временно отключив их:

  • Перейдите в «Управление» в Панели управления, а затем запустите утилиту «Службы».
  • В средней части окна в колонке Имя отображаются все существующие службы Windows.
  • Найдите среди них тот, который вызывает проблему, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «Остановить»:

Сервисы Windows

Вы также можете попробовать временно отключить все несистемные службы. Для этого:

  • Нажмите комбинацию клавиш «Win+R» и в открывшемся окне введите «msconfig» и нажмите «OK».
  • Откроется утилита «Конфигурация системы».
  • Поставьте галочку в пункте «Выборочная загрузка». Также отключите флажок «Загружать объекты запуска» (программы, находящиеся в автозапуске, теперь не загружаются при запуске системы).

Выборочный запуск

  • Затем перейдите на вкладку Услуги. Выберите пункт «Не показывать службы Microsoft», нажмите на «Отключить все», а затем на «Применить». Это отключит все службы, которые не являются частью системы.
Статья по теме:  Apple Watch Series 5 в Москве. Сколько стоят apple watch 5

Не отображать службы Microsoft

  • Выключите компьютер.
  • Если проблема сохраняется, она может быть вызвана одним из приложений, запущенных при запуске системы. Поскольку они только что были отключены, изменения вступят в силу при следующем включении компьютера. Другими словами, вам следует выключить компьютер сейчас и попытаться выключить его снова после включения.

Если проблема возникла после установки или обновления драйвера, необходимо удалить или переустановить его. Для этого выполните следующие действия:

  • Нажмите «Win+R» на клавиатуре, введите «devmgmt.msc» в окне и нажмите «OK».
  • Откроется окно со списком всех устройств, установленных на компьютере.
  • Найдите устройство, для которого недавно был установлен или обновлен драйвер.
  • Щелкните правой кнопкой мыши на имени устройства и выберите «Uninstall Device».
  • Водитель будет удален.
  • Попробуйте выключить компьютер.

Все остальные программные ошибки могут быть вызваны либо вредоносным ПО, либо серьезным сбоем в работе операционной системы. Если есть подозрение на наличие вируса, компьютер следует просканировать с помощью современного антивирусного программного обеспечения. В случае возникновения проблем с системой многие пользователи просто переустанавливают Windows, поскольку это занимает гораздо меньше времени, чем устранение неполадок.

Windows 10

Проблемы с настройками электропитания

Эта категория проблем чаще встречается у ноутбуков, чем у настольных компьютеров. В Windows есть специальный драйвер, который отвечает за управление питанием материнской платы. Изменение настроек может привести к различным сбоям, в том числе к тому, что компьютер не будет нормально выключаться. Чтобы решить проблему:

  • В панели управления перейдите в раздел «Оборудование и звук» и выберите пункт «Блок питания».
  • В разделе «Основные схемы» выберите пункт «Сбалансированный».
  • Нажмите на пункт «Конфигурация силовой цепи».
  • В новом окне нажмите «Сбросить настройки схемы по умолчанию», примите изменения, а затем нажмите «Сохранить изменения».
  • Попробуйте выключить ноутбук.

Аппаратные неисправности

Любые проблемы с вашим компьютером могут быть вызваны неисправностью одного из его компонентов или внешних подключенных устройств. Сначала попробуйте отключить все устройства, подключенные к компьютеру (карты памяти, принтер, сканер и т.д.). Если это не помогло, возможно, неисправен один из основных модулей компьютера.

Единственное, что вы можете сделать сами в этом случае, — провести профилактическое обслуживание компьютера. Это включает очистку компьютера от пыли, смазку вентиляторов моторным маслом и замену термопасты на процессоре и видеокарте. Во время технического обслуживания компьютер следует полностью разобрать. Если проблема вызвана плохим контактом между компонентами компьютера и материнской платой из-за скопления пыли, профилактическое обслуживание поможет устранить проблему.

Однако это занимает некоторое время: в среднем 20-30 секунд. Если ваш компьютер выключится примерно через это время (может быть, чуть дольше), все в порядке!

Почему не выключается компьютер после завершения работы

Выключение компьютера

Если вы столкнулись с проблемой, что компьютер не выключается после нажатия кнопки «Выключить», это означает, что Windows работает неправильно. На экране появляется сообщение о выключении, но компьютер не запускается даже спустя длительное время. Давайте рассмотрим, что вызывает эту проблему.

Предупреждение. Не отсоединяйте шнур питания от розетки сразу. В противном случае это может повлиять на работу компьютера.

Решаем проблему

У этой проблемы может быть несколько причин. Давайте рассмотрим некоторые из возможных причин:

Статья по теме:  Изменение страны в Google Play. Как изменить местоположение в гугл аккаунте.

Причина 1: Система не может завершить процесс или службу

Если Windows не может выключить службу или процесс, компьютер не может выключиться. Чтобы определить, связана ли причина с вашей системой, необходимо проверить System Stability Monitor.

Для этого следуйте приведенным ниже инструкциям:

    Щелкните правой кнопкой мыши в меню «Пуск» и перейдите к пункту «Панель управления»..

Как открыть панель управления

Как открыть центр поддержки в Windows

Как открыть монитор стабильности работы

Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Control Stability Monitor» и щелкните правой кнопкой мыши.

Монитор стабильности системы

Как это сделать, смотрите ниже:

  1. Введите «Диспетчер задач». «Диспетчер задач».
  2. Выберите «Диспетчер задач». Вы также можете получить доступ к нему, нажав «Ctrl» + «Shift».
  3. Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и отключите автоматическую загрузку нужной программы.

Отключение автозапуска программы

Если эти инструкции не помогают, отключите все службы, не относящиеся к Microsoft. Это можно сделать следующим образом:

  1. Нажмите клавиши «Win» + «R», чтобы открыть команду «Выполнить».
  2. Введите команду msconfig и нажмите «Ok».

Как открыть конфигурацию системы

Загружать только системные службы

Важно: Вы не должны отмечать другие поля.

Затем выполните следующие действия:

  1. Перейдите на вкладку «Услуги».
  2. Активируйте флажок «Не показывать службы Microsoft».
  3. Нажмите на флажок «Деактивировать все». .
  4. Нажмите на «OK», а затем на «Выключить все службы»..

Отключение служб

Причина 2: Влияние вирусных программ

Вирусы в вашей системе также могут вызвать эту проблему. Если вы давно не проверяли свою систему на наличие вирусов, запустите проверку с помощью любой антивирусной программы.

Мы рекомендуем вам прочитать эту статью: Как удалить вирусы с компьютера.

Причина 3: Аппаратные ошибки системы

Они возникают, когда аппаратное обеспечение, драйверы или BIOS работают неправильно.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ